Алименты имуществом

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Alex_mos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.04.18 16:24
Пол: М

Алименты имуществом

Сообщение Alex_mos » 19.04.18 16:30

Всем доброго времени суток.

Ситуация такая: развод. ИЛ на алименты. Пока БЖ дошла до приставов, пока все написала, времени прошло год. Приставы сейчас пишут что пора платить и надо долг гасить.

Могу ли я в качестве алиментов передать свой автомобиль в добровольном порядке в счёт погашения долга и наперед?! Знакомые юристы говорят по разному, может тут знают такие прецеденты?

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Алименты имуществом

Сообщение Кеша » 19.04.18 16:34

Продай авто и выплати с этих денег долг по алиментам.
Наперед алики оплатить нельзя.

Alex_mos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.04.18 16:24
Пол: М

Алименты имуществом

Сообщение Alex_mos » 19.04.18 18:56

Продать автомобиль не вариант. Иначе бы так и сделал.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты имуществом

Сообщение zavarow » 19.04.18 21:00

Добровольный порядок закончился в суде. Теперь алименты взыскивают ПРИНУДИТЕЛЬНО. В строгом соответствии закону. Определенную сумму раз в месяц. Если заплатишь больше, считай - подарил, т.к. как алименты излишек учитываться не будет.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алименты имуществом

Сообщение Trump » 19.04.18 22:28

zavarow писал(а):
19.04.18 21:00
т.к. как алименты излишек учитываться не будет.
Не зачитывается при перерасчёте и переплата не возвращается.
Alex_mos писал(а):
19.04.18 16:30
Могу ли я в качестве алиментов передать свой автомобиль в добровольном порядке в счёт погашения долга
Такой механизм в исполнительной практике используется редко. Этого хотеть должны трое: ты, приставка и бжиха. Для начала попробуй поговорить с приставкой.

Alex_mos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.04.18 16:24
Пол: М

Алименты имуществом

Сообщение Alex_mos » 20.04.18 10:58

Trump писал(а):
19.04.18 22:28
Не зачитывается при перерасчёте и переплата не возвращается.
Прошу этот момент по подробнее:
С Ваших слов я делаю вывод, что алименты начисляются каждый месяц и нельзя заплатить наперед? Излишек так сказать сгорает. Даже если они назначены в твердой денежной сумме? Или есть различия?
Допустим я собираюсь уехать на год-два работать за границу на круизный лайнер. Там не будет возможности исправно платить. А по приезду получить проблем от приставов не очень хочется...

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Trump писал(а):
19.04.18 22:28
Такой механизм в исполнительной практике используется редко. Этого хотеть должны трое: ты, приставка и бжиха. Для начала попробуй поговорить с приставкой.
Делаю предположение что приставу будет фиолетово. Мои ошибки это мои ошибки, а он их обыграет в свою пользу. БЖ будет против однозначно. Машина эта прям камень преткновения у нас... Ищу способы как можно обыграть ее. Вплоть до сообщения приставам, что я без работы, денег нет - берите тачкой.
Про редкие механизмы - да у нас суды и прочие ребята не очень хотят думать или что-то делать не так как обычно.... Уже обжёгся обо все инстанции.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Алименты имуществом

Сообщение Pando » 20.04.18 12:08

По какой причине невозможно продать машину?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алименты имуществом

Сообщение Trump » 20.04.18 19:42

Alex_mos писал(а):
20.04.18 11:02
С Ваших слов я делаю вывод, что алименты начисляются каждый месяц и нельзя заплатить наперед?
В реальности да, это так.
Alex_mos писал(а):
20.04.18 11:02
Делаю предположение что приставу будет фиолетово.
Ей комфортно действовать по типовой схеме: машину описать, арестовать, продать с "торгов" своим за бесценок.

Alex_mos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.04.18 16:24
Пол: М

Алименты имуществом

Сообщение Alex_mos » 21.04.18 08:57

Pando писал(а):
20.04.18 12:08
По какой причине невозможно продать машину?
По причине что де юро машина принадлежит мне (на мое имя куплено) де факто она у БЖ (ключи документы, страховка только на бж)
Суд оценил ее очень дорого (была назначена оценка от суда). По факту - она под утиль (бж постаралась в качестве мести). Судье было наплевать на любые доказательства (а они были). Там виноватым объявили меня, мол ты мужик ты и плати.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Trump писал(а):
20.04.18 19:42
Ей комфортно действовать по типовой схеме: машину описать, арестовать, продать с "торгов" своим за бесценок.
Пристав может проигнорировать оценку суда? Он же по сути забирает деньги в виде имущества. На какие нормативы он будет опираться? И на что могу давить я?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Алименты имуществом

Сообщение AngryHusband » 06.05.18 00:07

Alex_mos писал(а):
21.04.18 09:00
де юро машина принадлежит мне (на мое имя куплено) де факто она у БЖ(ключи документы, страховка только на бж)
Если просто куплена на ваше имя в браке, то никакой де юро машины у вас нет - она общая. Если попилили уже, то документы восстанавливаются и стоит это копейки. С ключами обычно и того проще. Про страховку так вообще смешно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя