БЖ вывозит ребёнка на ПМЖ в Европу: порядок встреч с отцом?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Мореман
любитель
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02.02.17 02:48
Откуда: Каштановый город
Пол: М

БЖ вывозит ребёнка на ПМЖ в Европу: порядок встреч с отцом?

Сообщение Мореман » 27.04.18 21:03

Вводные данные: наконец-то осуществилась мечта БЖ (42+) выйти замуж за иностранного принца (62+).
Теперь планирует выехать в одну из стран Европы вместе с несовершеннолетним ребёнком (10 лет). Отец (44+) остаётся проживать в Украине.

Хотелка БЖ - отец должен дать ребёнку "билет в один конец", мотивируя это тем, что "так требует посольство" (написать у нотариуса разрешение/перевод/прочее).
Реалии: отец против выезда за рубеж не возражает, но хочет хотя бы раз в году видеться с ребёнком на пару-тройку недель (например, во время летних каникул). Естественно, что видеться на территории страны проживания, а не бросать все дела, пилить (ехать) в Европу для встреч.

По состоянию на сегодня встречи с дочерью несколько раз в год и происходят (весна/лето/осень по несколько дней). Отец приезжает из другого города, забирает дочь и едут его матери (бабушке внучки). Потом дочь возвращается к матери, отец уезжает к себе.
Алименты уплачиваются регулярно.

Каким образом построить взаимоотношения, какой документ нужно оформить (???), чтобы (например) в период с июня по август (во время летних каникул) БЖ была обязана "прислать" (привезти) ребёнка из Европы в Украину, отдать отцу для совместного времяпровождения. А спустя 2-3 недели БЖ забирает ребёнка и увозит в Европу к месту постоянного места проживания.

По состоянию на сегодня имеем ситуацию, когда ОЖП без знания языка, без толковой профессии (в Европе она квалифицированную работу выполнять не сможет) будет находиться на содержании нынешнего законного супруга. Её предложения звучат примерно как: "У тебя будет повод приехать в Европу на встречу с дочерью!" Но мне как-то такие перспективы никак не улыбаются в силу ряда своих причин и обстоятельств (основным из которых является фактор того, что нужно будет плюнуть на рабочий процесс и оставить всё без должного контроля).

Аватара пользователя
Мореман
любитель
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02.02.17 02:48
Откуда: Каштановый город
Пол: М

БЖ вывозит ребёнка на ПМЖ в Европу: порядок встреч с отцом?

Сообщение Мореман » 18.05.18 19:05

Документ называется: "Договор об участии родителей в воспитании ребёнка".

Первое.
Нашёл адвоката, озвучил условия задачи. Как итог - составлен договор, в котором предметно оговорено, что ребёнок вывозится конкретно в страну такую-то, адрес такой-то, номера телефонов матери такие-то. А в случае изменения страны проживания мать должна получить "добро" у отца ребёнка и заключить дополнительный договор.
И тут вылез "нежданчик"! Оказалось, что первоначальная хотелка матери была вывезти дочь во вполне себе приличную страну Европы. Но втихаря прорабатывался план, в случае "временно-невременных" трудностей переехать в одну из тихих стран бывшего соцлагеря... гЫ! (А могла бы и в Конго или Зимбабве смыться в перспективе, почему бы и нет!? )
И вот, согласно договора, матери пришлось "засветить" эти планы предо мною (отцом), на что я ответил отказом (если переться куда попало, то пусть дочь живёт тогда со мной, а не осваивает жизнь цыганского табора).

Второе.
Раз в год мама ребёнка привозит за свой счёт ребёнка в Украину по месту жительства отца. Спустя две недели забирает ребёнка и увозит. Ох и шуму началось по этому пункту: "уменяденехнет", "ябольная", "мойновыймужпротив", "давайделитьрасходыпапалам!". :D
В остальные периоды (каникул) отец имеет "доступ к телу..." (информирует мать о приезде, приезжает, забирает ребёнка и проводит время). За банкет платят "по взаимной договорённости" (то есть платит тот, кто заказывает музыку).

Третье.
Самым большим "открытием" для ОЖП было то, что повергло её в шок!
Оказалось, что отец ребёнка тоже имеет право! (быть с ребёнком). Вот так нежданчик!? :D :D :D

Я уже услышал, что "сую палки в колёса", в то время, когда ОЖП находится на пути, чтобы сделать: "твоего ребёнка счастливым". Ну и прочие "приятные и особенные вещи!"

Вообщем, пока что процесс застопорился на мыслях ОЖП о существовании вселенской несправедливости со стороны "неблагодарных уродов-мужиков!" Ну и пришлось ей прибегнуть к помощи своего адвоката для толкования деловых бумаг.

mrbuth
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.06.18 02:45
Пол: М

БЖ вывозит ребёнка на ПМЖ в Европу: порядок встреч с отцом?

Сообщение mrbuth » 22.06.18 03:04

Народ не оставьте без внимания.Особенно автор Мореман, ситуации похожие.
У меня похожая ситуация. Бывшая свалила с ребенком в Россию и получила гражданство, вышла замуж. Ребенок вроде еще Украинец. БЖ выехала через границу по моему разрешению на год. С ребенком не общаюсь, она заблокировала все социальные сети от меня (ребенку 9 лет).
Я плачу алименты через знакомых, передаю наличку. Еще пока она жила здесь мы договорились об определенной суме. Получается, что ребенок находится в России уже без моего согласия.
Теперь вопросы:
1. Я хочу видеться с ребенком, с чего начать мне, чтобы ее расшевелить и обязать приезжать сюда вместе с ребенком. Она на контакт не выходит, морозится. Мне туда ездить никак не получится.
2. Возможно ли как то надавить на нее юридически? Ведь ребенок вывезен получается незаконно, нарушаются мои права как отца? Получится ли на ее надавить, если прекратить передавать деньги или это только мне будет хуже.
3. В каких судах решаются такие вопросы, Украинских или Российских? Как защищаться?
4. Может ли она втихоря подать в суд России на меня на алименты и одновременно брать наличку и ждать пока бюрократическая машина доберется до меня и поиметь деньги сейчас и потом? Как этого избежать Предотвратить?

Надеюсь на вашу помощь и советы. Сильно надеюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей