Делим имущество

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Делим имущество

Сообщение Finder » 14.05.18 22:59

Здравствуйте.

Хотим поделить имущество в суде, посредством подачи иска и затем заключением мирового заключения (в суде). Каким-то образом бж (по ее словам) удалось поговорить с судьей, как для меня это загадка, если кто знает, подскажите, как такое возможно?
Так вот судья по словам бж требует провести экспертизу оценку имущества, иначе якобы она не примет мировое соглашение.
Что можете сказать об этой ситуации?
Меня пытаются развести?

Отправлено спустя 10 минут 45 секунд:
Самая большая загадка для меня, как она могла поговорить с судьей, если даже иск еще не подан. Но вместе тем звучит все это очень убедительно, то есть реально выглядит так, как будто она говорила с судьей. У бж есть юрист, женщина. Может быть они с бж мутят какой-то ход против меня? Весь разговор свелся к тому, что через суд затратно, долго и вообще не по "человечески". В качестве альтернативы предлагается заключить мировое у нотариуса. Мои доводы о том, что такое мировое, пусть даже заключенное у нотариуса, может быть оспорено в дальнейшем в суде, отвечает, что у нее нет никакого желания судиться и лишь бы побыстрее получить бабки и отвязаться.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Делим имущество

Сообщение Паладин » 14.05.18 23:36

Finder писал(а):
14.05.18 23:10
Каким-то образом бж (по ее словам) удалось поговорить с судьей
Комрад, тебе сколько лет?
Finder писал(а):
14.05.18 23:10
Так вот судья по словам бж требует
А котлету судья не просит занести? Кинь ей бабла, судья сама экспертизу сделает.
Finder писал(а):
14.05.18 23:10
не примет мировое соглашение
Комрад, суд ПРЕДЛАГАЕТ сам его заключить. Как он его принять не сможет, если стороны согласны.
Finder писал(а):
14.05.18 23:10
Меня пытаются развести?
Конечно, как ребенка.
Finder писал(а):
14.05.18 23:10
как она могла поговорить с судьей
Судье она нах не сдалась. Киздит она, как дышит.
Finder писал(а):
14.05.18 23:10
В качестве альтернативы предлагается заключить мировое у нотариуса.
Заключай, если тебе так выгодно. Только приходи со своим юристом. Если нет, топай в суд и будь ИСТЦОМ сам.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Делим имущество

Сообщение Trump » 14.05.18 23:59

Паладин писал(а):
14.05.18 23:36
Судье она нах не сдалась.
Finder писал(а):
14.05.18 23:10
У бж есть юрист, женщина.
Только если вывела на знакомую судьиху, хотя бы проконсультироваться для начала.
Finder писал(а):
14.05.18 23:10
заключить мировое у нотариуса
Мировое в суде, у нотариуса соглашение о разделе имущества.
Паладин писал(а):
14.05.18 23:36
топай в суд и будь ИСТЦОМ сам
Да.
Нотариальное соглашение может быть оспорено в суде.

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Делим имущество

Сообщение Finder » 15.05.18 01:52

Паладин писал(а):
14.05.18 23:36
Комрад, суд ПРЕДЛАГАЕТ сам его заключить. Как он его принять не сможет, если стороны согласны.
Да вот я тоже об этом думал... Но тогда какой у бж интерес делать раздел у нотариуса? Расходов меньше?
Еще по словам бж, чтобы подать иск на раздел ей нужно сделать оценку имущества. Поэтому просит пустить ее и оценщиков в квартиру. Я, конечно, многое повидал с ее стороны, но такую наглость слышу впервые. Вообщем, суть в том, что чтобы подать иск ей нужно сделать оценку имущества, иначе якобы не примут ее иск на раздел в суде. Я понимаю, что если удастся подать ей иск, то суд вынесет определение об оценке имущества в моей квартире. Что будет, если я не пущу в квартиру оценщиков?
Trump писал(а):
14.05.18 23:59
Только если вывела на знакомую судьиху, хотя бы проконсультироваться для начала.
получается судьи могут консультировать граждан? как-то это не вяжется принципом беспристрастности

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Делим имущество

Сообщение Funny_Animated » 15.05.18 02:22

Finder писал(а):
15.05.18 01:52
Поэтому просит пустить ее и оценщиков в квартиру.
Нуу, даже если представить, что все ввшесказанное Вашей БЖ - правда, то зачем нужно ее присутствие при оценке? Чтобы вы оценщика не съели?

При оценке приходит оценщик, фотает все, просит копии документов - и уходит. БЖ-то тут причем? Как она это сама объясняет?

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Делим имущество

Сообщение norlander » 15.05.18 07:59

По мне так очевидно. БЖ осознала, что распил через суд для нее ,как минимум, не удобен (высокая гос.пошлина; невозможность оспорить мировое впоследствии) и теперь включает заднюю под надуманными предлогами (что можно было ожидать; обсуждали уже в другой теме ТС).
Дальнейший ход событий будет зависеть от того, кто из участников на что более мотивирован. Можно сколь угодно долго обсасывать: если БЖ не захочет подать исковое, то не подаст. И тогда или подавать самому или через нотариуса. Только сам ТС может взвесить и оценить баланс интересов.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Делим имущество

Сообщение Trump » 15.05.18 13:45

Finder писал(а):
15.05.18 01:52
получается судьи могут
Получается нет. Всё ж келейно.
Finder писал(а):
15.05.18 01:52
по словам бж, чтобы подать иск на раздел
Finder писал(а):
15.05.18 01:52
иначе якобы не примут ее иск на раздел в суде
Не можешь забороть - возглавь.
Возьми инициативу в свои руки.

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Делим имущество

Сообщение Finder » 15.05.18 14:30

Trump писал(а):
15.05.18 13:45
Не можешь забороть - возглавь.
Возьми инициативу в свои руки.
а какой смысл мне брать инициативу и самому подавать иск, если я окажусь в заведомо проигрышном состоянии? Так и так придется платить мне. А тут подав иск я еще и ей облегчу жизнь оплатив, например, ту же госпошлину. Не говоря уже о расходах на адвоката.
Обороняться в моем случае легче всего.
Сейчас ей придется "лезть на стену", а я уже на этой стене :)

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
Funny_Animated писал(а):
15.05.18 02:22
Нуу, даже если представить, что все ввшесказанное Вашей БЖ - правда, то зачем нужно ее присутствие при оценке? Чтобы вы оценщика не съели?

При оценке приходит оценщик, фотает все, просит копии документов - и уходит. БЖ-то тут причем? Как она это сама объясняет?
да нее, вопрос был в другом, а именно что может меня заставить делать эту оценку? Это же не в моих инетересах
norlander писал(а):
15.05.18 07:59
По мне так очевидно. БЖ осознала, что распил через суд для нее ,как минимум, не удобен (высокая гос.пошлина; невозможность оспорить мировое впоследствии) и теперь включает заднюю под надуманными предлогами (что можно было ожидать; обсуждали уже в другой теме ТС).
в последнем разговоре от нее прозвучало, что иск без оценки просто не приняли.
Очень странная ситуация: оценку я ей сделать добровольно не позволю (просто не пущу никого в квартиру), а без оценки ее иск в суде не принимают.
Реально вообще такое? По-моему, ее иск на раздел должны были принять.

Отправлено спустя 6 часов 44 минуты 56 секунд:
В итоге все так и оказалось. В определении стоит требование исправить указанные недочеты в исковом за десять дней, иначе будет считаться, что исковое не подавалось. Не приняли исковое из-за кучи недочетов. Не та госпошлина, нет оценки имущества и экспертизы, справок о стоимости итд. Как она собирается добывать эти справки, если я ей их не дам добровольно - даж не знаю.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
В итоге согласна пойти на снижение требуемой суммы и предлагает оформить раздел у нотариуса. Учитывая прошлый год, как я боролся за ребенка, а она пришла на суд со встречным заявлением, должен ли я идти на встречу?

Отправлено спустя 31 секунду:
Или пускай дальше жопу рвет со своим разделом?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Делим имущество

Сообщение Trump » 16.05.18 12:24

Finder писал(а):
15.05.18 21:24
Как она собирается добывать эти справки, если я ей их не дам добровольно - даж не знаю.
Их может запросить суд по её ходатайству.

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Делим имущество

Сообщение Finder » 16.05.18 13:03

Trump писал(а):
16.05.18 12:24
Их может запросить суд по её ходатайству.
даже без начала судебного процесса? Ведь ситуация сейчас такая, что иск ее не приняли, и примут только, когда она сделает эту экспертизу и соберет справки...

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Делим имущество

Сообщение Trump » 16.05.18 18:42

Finder писал(а):
16.05.18 13:03
даже без начала судебного процесса?
Без начала производства по иску? К сожалению, такого опыта у меня нет.

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Делим имущество

Сообщение Finder » 21.05.18 16:19

Может быть кто-нибудь знает?
Можно ли в случае раздела имущества у нотариуса прописать в соглашении о разделе такой пункт:

"в случае обращения в суд истец обязуется оплатить штраф..."

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Делим имущество

Сообщение norlander » 25.05.18 14:42

Finder писал(а):
21.05.18 16:19
Можно ли в случае раздела имущества у нотариуса прописать в соглашении о разделе такой пункт:

"в случае обращения в суд истец обязуется оплатить штраф..."
Не юрист, но просто исходя из логики расклад следующий:
1. гражданин (ка), обычно, обращается в суд, если нарушены его права; защита прав гражданина не может облагаться штрафными санкциями;
2. если БЖ подаст иск, вовсе не обязательно, что она выиграет процесс; то есть санкции накладывать нужно точно не на сам факт обращения в суд, а на факт расторжения соглашения по суду, на основании, что существенно ущемляются интересы БЖ (это, как я понимаю, единственное возможное основание расторжения).
Но это все мои досужие домыслы. Обратитесь к нотариусу, можно не к одному, они Вам достоверно скажут. Но скорее всего, нет.

А вообще отписывайтесь, как у Вас там. В копилку общего опыта.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
norlander писал(а):
25.05.18 14:42
не на сам факт обращения в суд, а на факт расторжения соглашения по суду, на основании, что существенно ущемляются интересы БЖ
тогда, получается, см. п.1

Кароч, к нотариусу.

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Делим имущество

Сообщение Finder » 26.05.18 02:22

Жалко отдавать четыре сотни, вот и решаю какой расклад лучше, то ли в суд, то ли у нотариуса раздел провернуть. Как в суде повернется не ясно, есть вероятность отдать как больше так и меньше. У нотариуса же сумма ясна, но жалко отдавать вот так добровольно.

Отправлено спустя 1 минуту :
Спасибо за совет, действительно, попробую пообщаться с нотариусом.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Делим имущество

Сообщение AngryHusband » 26.05.18 23:26

Finder писал(а):
21.05.18 16:19
"в случае обращения в суд истец обязуется оплатить штраф..."
Никто не может запретить общаться в суд.
Максимум, что вы сможете предъвить - это оплата расходов на представителя и то, в случае, если БЖ проиграет.
Finder писал(а):
26.05.18 02:23
вот и решаю какой расклад лучше, то ли в суд, то ли у нотариуса раздел провернуть.
Если боитесь "отката" БЖ, то делайте через суд и забудьте как страшный сон.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ненастоящий сварщик и 20 гостей