Заключил БК по пьяни(((

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Chelobit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.05.18 18:58
Пол: М

Заключил БК по пьяни(((

Сообщение Chelobit » 26.05.18 19:30

Вот такое приключилось...
Ушёл в запой, Ж заставила заключить БК, на основании которого, ипотечная квартира (1/2моя 1/2 её ) полностью переходит ей.

Наверное правильно сделала, я бы на её месте так же поступил бы. Но вот прошло время(4 года). Многое поменялось, бросил пить, курить. Занялся спортом, воспитанием сына. И задумался, сын вырастит, мы разбежимся и на старости лет останусь я без жилья.
Что делать? Смогу ли я оспорить этот БК?

Нюансы:

Квартира была приобретена до брака в ипотеку. Договор ипотеки - я заёмщик, она созаемщик. Квартира была расписана на двоих в равных долях. Первоначальный взнос был из её накоплений.

После заключения брака, был подписан БК, согласно которому квартира переоформилась на неё.

Спустя год, договор ипотеки тоже переоформили на неё.

Сейчас все хорошо РРС и в мыслях не ту.

Но, все же, если что, останусь ли я без крыши над головой или нет, в случае развода если это единственное место прописки и собственности у меня больше нет?

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Заключил БК по пьяни(((

Сообщение Просто_чел » 26.05.18 19:32

а если вдовец, тогда расклад какой?

Chelobit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.05.18 18:58
Пол: М

Заключил БК по пьяни(((

Сообщение Chelobit » 26.05.18 19:44

Да действительно, а что будет в этом случае? Приедут родственники жены и выпрут меня?

Отправлено спустя 36 минут 7 секунд:
Хотя нет. В таком случае я квартиру унаследую вместе с долгами по ипотеке.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Заключил БК по пьяни(((

Сообщение Funny_Animated » 26.05.18 20:30

Chelobit писал(а):
26.05.18 20:20
В таком случае я квартиру унаследую вместе с долгами по ипотеке.
Только если остальные наследники первой очереди откажутся вступать в наследство. Иначе, вступая в наследство, они будут принимать и долги наследодателя.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Chelobit писал(а):
26.05.18 20:20
родственники жены
Наследники первой очереди - это вы, сын (других детей нет?), родители. В случае вдовства вы остаетесь единственным законным представителем ребенка, т.е. сын будет проживать с вами. Т.е., как минимум, 1/4 + 1/4 квартиры будут ваши. ХЗ, будут ли бабушка с дедушкой выгонять внука после смерти матери - это нужно вообще похерить отношения с тестем и тещей, чтобы они так поступили.

Но это самый печальный расклад. Если развод, то можно попытаться оспорить БК на том основании, что БК не может
содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Но, как сами понимаете, тут нужен хороший юрист.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Заключил БК по пьяни(((

Сообщение Просто_чел » 26.05.18 21:13

Chelobit писал(а):
26.05.18 19:30
И задумался, сын вырастит, мы разбежимся и на старости лет останусь я без жилья.
Жизнь долгая, эту кв можете продать и купить бОльшую. Надеюсь, извлек урок и не вступишь опять в каку по синему делу.

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Заключил БК по пьяни(((

Сообщение Moroz » 28.05.18 07:22

Chelobit писал(а):
26.05.18 19:30

...Ж заставила заключить БК, на основании которого, ипотечная квартира (1/2моя 1/2 её ) полностью переходит ей.

...

После заключения брака, был подписан БК, согласно которому квартира переоформилась на неё.

Сдается мне, что это был не БК, а договор дарения.

Аватара пользователя
Arabella
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 06.05.18 00:29
Пол: Ж

Заключил БК по пьяни(((

Сообщение Arabella » 28.05.18 07:28

Так автору и надо, может хоть так пить бросит.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Заключил БК по пьяни(((

Сообщение Паладин » 28.05.18 12:18

БК по пьяни? Он не п...ди, автор.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Заключил БК по пьяни(((

Сообщение Pando » 28.05.18 22:42

Нотариус заверил документ , когда одна из сторон в запое? Ну тогда проблем не вижу. Обратись к нему же , предварительно напоив жену и заключи новый БК. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость