Порядок общения с ребенком

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Порядок общения с ребенком

Сообщение Finder » 27.05.18 20:34

Здравствуйте.

В суде утверждено мировое соглашение о порядке общения с ребенком.

Дословно: Сторонами определен для истца следующий порядок общения с несовершеннолетней дочерью без присутствия матери... А далее идет перечисление по пунктам. В этом тексте только один пункт, который прямо говорит о том, что я не могу видеть ребенка - в период отпуска бывшей жены. Другие пункты просто указывают на мои дни.

Сейчас сложилась следующая ситуация. Основываясь на тексте этого мирового соглашения БЖ считает, что я не могу видеть ребенка в другие дни, кроме как расписанные в мировом соглашении. Таким образом получается, что ребенок, например, остается в детском садике, и не в "мой день" я не могу ее забрать оттуда. Сама же БЖ в силу ее работы не успевает сама забрать ребенка. Таким образом, ребенок вынужден оставаться в детском садике позднее 5 часов вечера.

Я, конечно, могу сам забирать ребенка не смотря на ее запреты. Но посоветуйте, пожалуйста, правомерны ли мои действия .

Я опираюсь в своем мнении на ст. 63 п.1. родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, коим в данной ситуации является общеобразовательное учреждение.

А то так получается, что БЖ и сама не может заниматься ребенком, и мне препятствует в этом. В итоге ребенком приходится занимать третьим лицам. Сейчас вообще поступили угрозы о том, что наймет нанечку и будет мне назло оставлять ребенка у нее.

Звонил в ИПДН, там говорят, что запретить то мне никто не запретит, но вот есть риск, что она же потом сама и победит к ним с заявой. И в итоге я буду оленем, выкравшим ребенка. Чего делать в этой ситуации? Сейчас вот написал заявление в суд о разъяснении определения суда, завтра понесу.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Порядок общения с ребенком

Сообщение zavarow » 28.05.18 10:29

Finder писал(а):
27.05.18 20:34
Сторонами определен для истца следующий порядок общения
Если порядок просто ОПРЕДЕЛЕН (без каких-либо обязательств), то никаких ограничений нет. Забирайте дитя на здоровье.
Если не наладите с БЖ конструктивное общение по ребенку, я бы советовал собирать доказательную базу и готовить иск в суд, чтобы было в исполнительном листе "обязать передавать", а потом пользоваться приставами...

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Порядок общения с ребенком

Сообщение Finder » 28.05.18 11:31

zavarow писал(а):
28.05.18 10:29
чтобы было в исполнительном листе "обязать передавать", а потом пользоваться приставами.
у меня в исполнительном стоит для ответчика, то есть для БЖ, обязать ответчика не препятствовать общению с ребенком в установленном порядке.

"обязать передавать" нету, к сожалению

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
зачем то бж взяла то же исполнительный лист, с какой целью - не понятно. Там для меня только одно обязательство: уведомлять по смс о своих действиях по ребенку

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Порядок общения с ребенком

Сообщение zavarow » 28.05.18 11:47

Finder писал(а):
28.05.18 11:33
у меня в исполнительном стоит для ответчика, то есть для БЖ, обязать ответчика не препятствовать общению с ребенком в установленном порядке.
Ага, какое-то обязательство есть. По факту препятствует? Собирайте доказательства, привлекайте по 5.35, это очень пригодится для будущего суда, если решите пойти по пути, определенному законом...

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Порядок общения с ребенком

Сообщение Finder » 28.05.18 11:54

Да как бы и не препятствует. Были моменты, по телефону не давала, обосновывая тем, что я должен предупреждать по смс за пять часов о желании поговорить с дочерью. Но это так, мелочь. В целом порядок общения соблюдается. Но вот меня коробит, что в свой день она может ребенка бросить другим людям.

Отправлено спустя 52 секунды:
Посмотрим, что суд скажет по этому поводу. Заявление отнес. Видимо, будет какое-то заседание.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Порядок общения с ребенком

Сообщение zavarow » 28.05.18 13:05

Finder писал(а):
28.05.18 11:55
Заявление отнес.
Что ж вы так торопитесь-то?
Без доказательной базы и подготовленных веских и действенных доводов там (в судебном решении) вас пошлют. Цинично и унизительно.

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Порядок общения с ребенком

Сообщение Finder » 28.05.18 13:27

Не понял, зачем доказательства, если в заявлении я прошу только разъяснить определение суда?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Порядок общения с ребенком

Сообщение zavarow » 28.05.18 13:55

О разъяснении? Так в этом откажут, однозначно. Зачем судье напрягаться. Не для того её на этот пост ставили...

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Порядок общения с ребенком

Сообщение Finder » 16.06.18 20:59

В итоге, так и есть. Отказали в разъяснении. Типа и так все четко и ясно изложено и разъяснять там нечего.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Порядок общения с ребенком

Сообщение Trump » 18.06.18 11:03

Finder писал(а):
28.05.18 11:33
зачем то бж взяла то же исполнительный лист
Как ответчик может получить ИЛ?

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Порядок общения с ребенком

Сообщение Finder » 18.06.18 22:20

это мировое соглашение, в котором есть и мои обязанности. Наверное, поэтому.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей