Грамотный развод, такое возможно?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Батарейка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.06.18 12:37
Пол: М

Грамотный развод, такое возможно?

Сообщение Батарейка » 08.06.18 14:12

Всем привет! Это мой первый пост на данном форуме, прошу юристов и просто опытных камрадов разобрать мою ситуацию и дать советы по грамотному ее разруливанию.
После 12 лет брака с женой и достаточно длительного (не один год) раздумья и вариантов спасти брак - принял решение, что надо разводиться. Не буду вдаваться в причины: все как у всех. Есть совместные дети - 8 и 9 лет. Проблема в том, что насмотревшись на друзей, прошедших данную процедуру, понимаю, что не все так просто.
Моя цель: максимально сократить алименты, для того, чтобы я сам мог определять сколько и как давать детям на содержание. Сейчас понимаю, что жена и ее родственники все эти годы действовали очень грамотно в отношении меня и материальных активов и, думаю, что при разводе они также постараются меня отжать по полной.
Итак, для себя решил что еще годик -максимум два я могу с ней пожить, чтобы в итоге реализовать вышеназванную цель.
Что имеем:
- квартира, в которой мы проживаем все вместе - принадлежит тестю. Есть еще одна квартира, куплена в браке, но с использованием маткапитала. Поэтому про нее тоже забываем, да и я принял решение, что ее стоит оставить жене и детям. Но вот доход с ее аренды важен в аспекте далее.
- дача, была приобретена у родственников (оформлялась через дарение жене) в браке и далее собственноручно приватизирована на жену.
- два автомобиля, приобретены в браке. Один на меня, другой на нее. Вот машину хотелось бы оставить себе. Полностью.
- У меня ООО и ИП. В ООО я один владелец и директор, регистрировалось в браке.
Что планирую делать и зачем:
- Свой автомобиль продать другу и не сказать об этом жене. Продолжать ездить по ген. доверенности. Какой период должен пройти в таком режиме, чтобы жена не имела потом на него претензий? Год? Как правильно оформить доверенность и в целом сделку, чтобы друг не кинул (всякое бывает).
- ООО плачу себе минималку тыс 15, все остальное перевожу в наличку и потому кидаю себе на карту. Вообще сейчас все движняки денег у меня идут через карты. Но, как я понимаю, суд может посчитать твои траты по этим картам и потом предьявить как доход, к которого потом выведут алименты. Поэтому планирую все дальнейшие покупки делать через нал. Максимально уйти в нал. Никаких отпусков, крупных покупок и прочего.
По безналу оплачиваю только коммуналку, бензин и продукты. Какой период придется таким заниматься? Года хватит?
- Доход с аренды квартиры сейчас получаю на отдельную карту зеленого банка. Думаю переводить его на зарплатную карту (другой банк), озвученную выше и в случае вопросов от судьи честно отвечать что это был доход с квартиры, который мы тратили на еду.
- Немного подкидывать денег на основную карту "ниоткуда", потом сказать судье что это потихоньку тратились деньги с продажи авто. Есть смысл? Или не стОит, а то припишут доходом потом?
- Не знаю на сколько это важно, но в аспекте возможной "дележки", думаю, что суд может это посчитать. В собственности пара буков эпл, всякие айпады, айфоны, эпловские часы, телевизоры, пару итальянских ружей и прочие вещи, которые в совокупности могут потянуть на неплохую сумму. Надо что-то с этим делать? И как?
- дача? Думаю, что будет правильным не лезть в нее, оставить жене и детям.
- ИП - режим минимум активности - кризис и все такое, может даже в "долги" залезть?
Что посоветуете?

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Грамотный развод, такое возможно?

Сообщение Pando » 08.06.18 14:30

С телефона неудобно долго писать. Но. Ты сам уже все решил отдать. Помочь невозможно.
Как жена приватизировала подаренную квартиру? Определитесь в терминах.
Матеапитал - не догма. Но раз решил отказаться от собственности- на доходы не оасчитывай.
Про ооо- иди к юристу. Но ИМХО - убытки и ликвидация. Новое юрлицо на номиналов.
Авто продать реально. Новое оформить по договору дарения от друга )
Остальное вечером

Батарейка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.06.18 12:37
Пол: М

Грамотный развод, такое возможно?

Сообщение Батарейка » 08.06.18 14:44

Да, по недвижке вопросов нет. Все жене и детям. Привел ее только для того, чтобы была понятна общая ситуация.
Главная цель - минимальные алименты, ну и бонусом авто )
На доходы от аренды не рассчитываю после развода. Поясню: на суде жена заявляет, что обороты по карте оставляют, например 100 рублей. Типа - доход - считайте алименты. А я в ответ - так и так, 50 рублей из них аренда квартиры, на которую не претендую, соответственно дальнейшие доходы с нее переходят жене и детям. 20 рублей моя оф ЗП и еще 30 от продажи авто, которые потихоньку тратили в течение года. Итого - алименты считают с 20 рублей.
Есть прецеденты таких разборок или судья возьмет оборот по карте и по нему алименты назначит?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Грамотный развод, такое возможно?

Сообщение zavarow » 08.06.18 15:14

Отдать что-то до основного "сражения" - глупость. Отдашь только взамен на уступки. Я бы тщательно (но скрытно) подготовил заранее мировое, которое всплывет потом в суде по разделу. Продумай сам, что хочешь оставить себе.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Грамотный развод, такое возможно?

Сообщение Funny_Animated » 08.06.18 18:46

Батарейка писал(а):
08.06.18 14:12
дача, была приобретена у родственников (оформлялась через дарение жене) в браке и далее собственноручно приватизирована на жену.
Стоп-стоп. Родственники подарили неприватизированную дачу? Это как?

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Батарейка писал(а):
08.06.18 14:12
Есть еще одна квартира, куплена в браке, но с использованием маткапитала. Поэтому про нее тоже забываем, да и я принял решение, что ее стоит оставить жене и детям. Но вот доход с ее аренды важен в аспекте далее.
Крайне желательно, чтобы вэтой квартире осталась ваша доля. Это значительно осложнит любые манипуляции с недвигой. Решили оставить детям - вот и сделайте все возможное, чтобы осталась детям. Право проживания и право владения никак не связаны, степень комфорта проживания детей никак не снизится от того, что вы будете вписаны как владелец.

Батарейка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.06.18 12:37
Пол: М

Грамотный развод, такое возможно?

Сообщение Батарейка » 08.06.18 20:05

zavarow писал(а):
08.06.18 15:14
Отдать что-то до основного "сражения" - глупость. Отдашь только взамен на уступки. Я бы тщательно (но скрытно) подготовил заранее мировое, которое всплывет потом в суде по разделу. Продумай сам, что хочешь оставить себе.
Уже подумал. Все изложил выше. Про мировое - спасибо, надо продумать.
Funny_Animated писал(а):
08.06.18 18:50
Стоп-стоп. Родственники подарили неприватизированную дачу? Это как?
был участок в дачном обществе, далее переписана "книжка" (сейчас не вспомню название, в ней записи когда и чего и как по участку) на жену, в бухгалтерии дачного общества оформлена через дарение. А уже далее собирался пакет документов и приватизация на жену.
Что вы зацепились за недвижку? Я решил что ее не трогаем и решение менять не буду. Хотелось бы по делу: как уменьшить возможные алименты? Правильный ли план действий? Что делать и надо ли делать с конторой и ИП ? И как правильно оформить продажу авто, а потом сопроводить легендой куда деньги делись ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя