Паспортный контроль с повторным свидетельством о рождении

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Паспортный контроль с повторным свидетельством о рождении

Сообщение teturam » 12.06.18 19:49

Через неделю с дочерью летим в Турцию. Что-то я запараноил. Дело в том, что на руках у меня повторное свидетельство о рождении, которое я сам лет пять назад получил в ЗАГСе. То есть, у БЖ свидетельство на руках и у меня повторное свидетельство. Не будет ли каких-нибудь проблем на паспортном контроле, может у них в базе данные о первом свидетельстве? Развейте мои сомнения.

p.s. Загранпаспорт на дочь получал по повторному свидетельству о рождении, на нем стоит штамп о выдаче паспорта.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Паспортный контроль с повторным свидетельством о рождении

Сообщение zavarow » 12.06.18 20:35

Можно вспомнить разве что о штампике о гражданстве на свидетельстве. Если есть, то других проблем не вижу.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Паспортный контроль с повторным свидетельством о рождении

Сообщение AngryHusband » 13.06.18 00:24

teturam писал(а):
12.06.18 19:49
у БЖ свидетельство на руках и у меня повторное свидетельство.
Насколько знаю, твоё - действующее, БЖшное - нет. Так что всё норм.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Паспортный контроль с повторным свидетельством о рождении

Сообщение teturam » 13.06.18 07:42

zavarow писал(а):
12.06.18 20:35
Можно вспомнить разве что о штампике о гражданстве на свидетельстве. Если есть, то других проблем не вижу.
:) Умеешь ты успокоить. На сколько я знаю, с 2007 года штамп этот не обязателен, но на границах с ближним зарубежьем его требовали, ибо загран.паспорт для ребенка для пересечения таких границ не нужен. Но мы в Турцию собрались, а у дочери загран.паспорт в котором указано что она гражданка РФ. Так что повод для новых параноидальных мыслей у меня появился.

Отправлено спустя 40 минут 24 секунды:
AngryHusband писал(а):
13.06.18 00:24
Насколько знаю, твоё - действующее, БЖшное - нет. Так что всё норм.
Стал искать информацию по этому вопросу. И мое свидетельство, и первоначальное у БЖ - действительные, одно не отменяет другого. Что касаемо штампа о гражданстве, то звонил сейчас на пункт пограничного контроля, откуда непосредственно вылетаем. Пограничная дама сказала, что если есть загран.паспорт, то никаких проблем. Свидетельство нужно только чтобы доказать то, что я являюсь родителем.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Паспортный контроль с повторным свидетельством о рождении

Сообщение zavarow » 13.06.18 09:09

teturam писал(а):
13.06.18 08:23
с 2007 года штамп этот не обязателен
Есть ли какая-нибудь ссылка? А то в эксФМС об этом не знают.
Насколько понял, в 2007 отменили вкладыш, перейдя именно на штамп.

Отправлено спустя 21 минуту 6 секунд:
Ага, вот, нашел кое что:

Указ Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 года N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»
1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:
а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;
в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);
г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;
д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;
е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.
2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 настоящего Указа.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Паспортный контроль с повторным свидетельством о рождении

Сообщение teturam » 13.06.18 09:51

zavarow писал(а):
13.06.18 09:31
Есть ли какая-нибудь ссылка? А то в эксФМС об этом не знают.
Насколько понял, в 2007 отменили вкладыш, перейдя именно на штамп...
Ну, собственно, даже не с 2007 г., а с 2002. С момента выхода указа президента РФ № 1325 от 14.11.2002 г. В п. 45 и далее этого указа, приведен перечень документов, которые удостоверяют наличие гражданства РФ. Ну и указ, приведенный тобой, конкретизирует документы именно для несовершеннолетних.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя