Развод и ипотека

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Джалиль
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.07.18 08:31
Пол: М

Развод и ипотека

Сообщение Джалиль » 01.07.18 09:04

Подскажите пожалуйста с советом .
Третий год подряд моя жена в мае месяце начинает говорить о разводе.
В этом году пошла дальше- в июне подала заявление на развод.
Мотив . Просто не любит меня и дальнейшее совместное проживание не возможно.
По факту- пьяная призналась что выходила замуж потому что было "нада" , тоесть нужна была квартира и машина в Санкт-Петербурге.
Есть дочь 9 лет от роду.
Проблема в том, что я 4 года назад взял в ипотеку квартиру. Ежемесячная оплата 45.000.
Платить ещё 8 лет.
Раньше з.п была белая 100.000 и более в месяц.
Сейчас официальная 17. А в общем 50.
Работаю теперь простым прорабом.
Все эти годы ипотеку полностью оплачивал я сам. Были трудности, просрочки, жена не помогала, якобы на ней расходы на квартплату и на ребенка.
Но сейчас желая развестись говорит. Что платить ипотеку не будет, снимет квартиру и с ребенком переедет. В одностороннем порядке напишет нотариальный отказ от квартиры , себе забирает новую машину, старенький Киа оставляет мне . И пусть банк забирает квартиру, возвращает ей маткапитал и она купит себе студию . На остальное ей Насрать....
Я лох . Я это прекрасно понимаю.
Я за все эти годы заплатил по ипотеке более 1.700.000
И мне не хотелось бы просрать и квартиру и эти выплаченные деньги.
Сам оплату теперь я не потяну.
После продажи квартиры- мы останемся должны банку 100.000.
Мне перевалило за 45.
Строительные компании особо не желают брать человека в таком возрасте. Им нужны молодые и глупые . Того ,кого можно нае.ть... со мной естественно такое уже не прокатит.
Более того выяснилось что я болен гепатитом б.
Жена принесла скорее всего.
Она отказывается, якобы сдавала анализы она чистая...
А у меня на этом фоне начался цирроз. Как говорит врач 5-7 лет и рак печени обеспечен .
В общем даже если сниму я квартиру, наступит такой момент,когда оплачивать аренду я не смогу.
И это не считая алиментов которые я скорее всего буду платить.
В общем мозгов у меня не хватает чтобы осмысленно найти грамотное решение этой проблемы .
Уверен, что у кого то из форумчан был подобный случай.
Мужики . Дайте пожалуйста советы .

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Развод и ипотека

Сообщение Funny_Animated » 01.07.18 10:34

Джалиль писал(а):
01.07.18 09:04
возвращает ей маткапитал
Вот это точно - нет. Маткапитал не возвращается.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Вернее, в каких-то очень сложных случаях вернуть можно (ипотека в строящемся жилье, заморозка стройки и тп), но если маткап был вкинут во вторичку, то проще скорее небо упадет в Дунай, чем банк вернет маткапитал.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Развод и ипотека

Сообщение Pando » 01.07.18 11:16

Жена созаемщик? Говорить она может много. Что в договоре написано?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Развод и ипотека

Сообщение Паладин » 01.07.18 12:00

И тебе доброго, комрад.

Ну что же, давай проанализируем.

1.Бабе не верь: задумала валить - пусть валит и НИЧЕГО ей не давай, у тебя своих проблем полно будет.
2. Маткапитал за что? Ты же написал, что ребенок у вас один, пацан 9 лет.

Это база, теперь почитаем дальше.
Джалиль писал(а):
01.07.18 09:04
В одностороннем порядке напишет нотариальный отказ от квартиры
Нет такого понятия, она не на рынке "хочу-не хочу", так что поясни ей, что башлять ей придется, но есть вариант: она пишет нотариальный отказ от раздела совместно нажитого имущества и пусть валит накуй.
Джалиль писал(а):
01.07.18 09:04
себе забирает новую машину
Членом по губам, а не машину. Пусть полцены за нее отдаст, для начала.
Джалиль писал(а):
01.07.18 09:04
И пусть банк забирает квартиру, возвращает ей маткапитал и она купит себе студию
Пусть идет на панель и зарабатывает хоть на дворец. Так ей и скажи, если яйца есть.
Джалиль писал(а):
01.07.18 09:04
Я за все эти годы заплатил по ипотеке более 1.700.000
Намекни своей обезьяне, что 50% ей придется возместить, это даст тебе некислый рычаг давления.
Джалиль писал(а):
01.07.18 09:04
Более того выяснилось что я болен гепатитом б.
Фиксируй это документально и лечись. Вставай на учет и лечись. он лечится, можно выйти в ремиссию.
Джалиль писал(а):
01.07.18 09:04
Жена принесла скорее всего.
Пиши заяву по ст.121 УК РФ. И ОНА ВОЗМЕСТИТ ТЕБЕ ВСЕ ЛЕЧЕНИЕ.
Джалиль писал(а):
01.07.18 09:04
А у меня на этом фоне начался цирроз. Как говорит врач 5-7 лет и рак печени обеспечен .
Чем больше будешь тянуть кота за яйца и не лечиться, тем больше вероятность что его слова станут правдой. На лечение встал?
Джалиль писал(а):
01.07.18 09:04
И это не считая алиментов которые я скорее всего буду платить.
Отжать ребенка и алименты будет ПЛАТИТЬ ОНА.
Джалиль писал(а):
01.07.18 09:04
Уверен, что у кого то из форумчан был подобный случай.
У меня у друга был подобный. разрулили. Гепатит Б вышел в ремиссию, он развелся с минимальными потерями, живет, работает, второй раз женился. родил двух дочек, мне благодарен по жизни, даже книгу написал, где про меня написал.

Джалиль
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.07.18 08:31
Пол: М

Развод и ипотека

Сообщение Джалиль » 01.07.18 12:00

Жена созаемщик.
Жилье покупали первичку .
Я был в Сбербанке.
Ответ следующий.
При разводе ипотека делиться 50/50.
Мат капитал она обязана после продажи квартиры вернуть государству, оставшуюся сумму долга все отдать Сбербанку.
Потом эта овца хочет заново взять какую нибудь студию в ипотеку, но уже на себя лично.
А нынешнюю ипотеку платить тупо не будет.
Дождется пока я сам захочу либо продать эту квартиру, либо пока банк сам не пустит ее с молотка.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Развод и ипотека

Сообщение Паладин » 01.07.18 12:04

Дочь, ошибся.

Джалиль
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.07.18 08:31
Пол: М

Развод и ипотека

Сообщение Джалиль » 01.07.18 12:32

Паладин писал(а):
01.07.18 12:00
давления
Говорил об этом .
На все это у нее есть свой аргумент- типа это совместно нажитое имущество. Типа то что я оплачивал все эти годы - считается что оплачивали мы все это совместно....
Есть у нее подруга юрист .
Которая и консультирует эту козу.
Маткапитал- у нее сын есть от первого брака. Живёт отдельно со своей подругой. Сказал папа, вызывайте меня в суд я тебя поддержу.
Первое что я сделал- выставил ее из своей спальни.
Вытащил все ее вещи к ней в комнату.
Естественно возражений относительно того что она хочет съехать- не высказывал - скатертью дорожка.
Машину конечно же сказал поделим пополам.
Свой авто оценю по минималке и предоставлю документы на раздел имущества.
Естественно она уже пытается дочь настроить против меня, но не получается. Шантажирует этим.
Ребенок достаточно взрослый чтобы все понимать. Единственное- в присутствии матери боится подходить ко мне, есть страх что она ее побьет или поругает.
Да меня это не сильно беспокоит.
Дочь вырастет сама все поймет.
По поводу отжать ребенка и поставить ее на алименты- я совершил не совсем хороший поступок.
На ее е.мейл увидел иск от ее юриста на развод. Где было сказано что претензии на раздел имущества нет, разногласий по проживанию ребенка нет.
Я откорректировал этот иск , где указал что ребенка она просит оставить с отцом. И подсунул втихаря этот иск в ее комплект документов. На следующий день она его отнесла в суд.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Развод и ипотека

Сообщение Инженер Гарин » 01.07.18 14:48

Джалиль писал(а):По поводу отжать ребенка и поставить ее на алименты- я совершил не совсем хороший поступок
Тебе типа стыдно? Забей. Баба предала тебя и семью, так что ты волен (в рамках закона) в способах и методах войны

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Джалиль писал(а):И пусть банк забирает квартиру, возвращает ей маткапита
Возвратить средства материнского капитала можно исключительно ДО того, как они будут на потрачены на что-либо

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Джалиль писал(а):себе забирает новую машину
Лицо не треснет? Ты, друг, слишком уж добрый

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Развод и ипотека

Сообщение Trump » 01.07.18 17:21

Джалиль писал(а):
01.07.18 12:32
я совершил не совсем хороший поступок
Зато правильный.
Джалиль писал(а):
01.07.18 12:32
Я откорректировал этот иск , где указал что ребенка она просит оставить с отцом. И подсунул втихаря этот иск в ее комплект документов. На следующий день она его отнесла в суд.
Ай молодец! Ещё в копилку коллективного разума.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Развод и ипотека

Сообщение aw » 01.07.18 18:24

Джалиль писал(а):
01.07.18 12:32
Я откорректировал этот иск , где указал что ребенка она просит оставить с отцом. И подсунул втихаря этот иск в ее комплект документов. На следующий день она его отнесла в суд.
И зачем этот детский сад? Подходи к вопросу, как к деловым отношениям. Вы разрываете договор товарно-денежных отношений (брак), делите имущество и долги.
Джалиль писал(а):
01.07.18 09:04
После продажи квартиры- мы останемся должны банку 100.000.
Она точно за 4 года подешевела на 2+ млн?

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Развод и ипотека

Сообщение AR » 01.07.18 23:08

aw писал(а):
01.07.18 18:24
Она точно за 4 года подешевела на 2+ млн?
Откуда такие выводы? Там дай бог 400..500 тыс. основного долга погасили.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Развод и ипотека

Сообщение aw » 02.07.18 06:58

AR, судя по размеру платежа, кредит около 4 лямов, остаток должен быть около 3-х. Т.е. 1 млн. Плюс первоначальный взнос.

Джалиль
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.07.18 08:31
Пол: М

Развод и ипотека

Сообщение Джалиль » 02.07.18 11:25

Не забудьте про проценты.
По какой то причине банк сначала снимает все проценты, потом ты тупо выплачиваешь долг банку .
Мне кажется в случае продажи ипотечной квартиры наверное должен быть какой-то перерасчёт.
Палладин:
""Пиши заяву по ст.121 УК РФ. И ОНА ВОЗМЕСТИТ ТЕБЕ ВСЕ ЛЕЧЕНИЕ.""
Куда писать заяву- в ментовку ???

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Развод и ипотека

Сообщение Finder » 02.07.18 11:57

Поинтересуйтесь, можно ли встать на инвалидность?

Инвалид может подать исковое заявление на получение алиментов от бывшего супруга. Это возможно, если нетрудоспособность наступила во время брака или в течение года после развода.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Развод и ипотека

Сообщение Кеша » 02.07.18 12:13

Джалиль писал(а):
02.07.18 11:25
Не забудьте про проценты.
По какой то причине банк сначала снимает все проценты, потом ты тупо выплачиваешь долг банку .
Это миф вызванный низкой финансовой грамотностью населения. Никаких скрытых причин там нет. Всегда платятся проценты за фактическое пользование деньгами, и рассчитываются они на каждый месяц.

Как правило все заблуждения вызывает аннуитетная схема погашения кредита (когда платежи имеют фиксированный размер каждый месяц).
Потому и получается что вначале выплат доля процентов больше, а тело кредита мало погашается. Но это не из-за хитрости банков, а из-за относительно большого тела кредита.

А популярностью эта схема пользуется только потому что не надо платить в начале большими платежами. (Дифференцированный платеж). Но разобраться как устроен сам кредит почему-то народ не хочет, а предпочитает ругать "злые банки" которые снимают вначале проценты.

Существуют даже схемы где тело кредита на протяжении какого-то времени увеличивается (т.е. деньги платишь, а долг растет. Например кредит на обучение пока студент еще не работает.) Потому всем кто считает что банки их наепывает очень рекомендую наконец работаться как считаются проценты при разных схемах погашения кредита.
Джалиль писал(а):
02.07.18 11:25
Мне кажется в случае продажи ипотечной квартиры наверное должен быть какой-то перерасчёт.
"Перерасчет" там крайне простой. Пилится остаток долга по кредиту 50/50.
Никакой магии там нет. Чистая математика.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Развод и ипотека

Сообщение aw » 03.07.18 08:11

Джалиль писал(а):
02.07.18 11:25
По какой то причине банк сначала снимает все проценты, потом ты тупо выплачиваешь долг банку .
Часть платежей все же шло на погашение тела кредита. Меньшая часть поначалу, но немалая, и с каждым месяцем все большая и большая.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Развод и ипотека

Сообщение Оленевод » 03.07.18 08:38

Джалиль писал(а):
01.07.18 09:04
что я 4 года назад взял в ипотеку квартиру. Ежемесячная оплата 45.000.
Платить ещё 8 лет.
Раньше з.п была белая 100.000 и более в месяц.
Сейчас официальная 17. А в общем 50.
Работаю теперь простым прорабом.
(8+4)х12=144
144х45.000=6.480.000
И не только в Купчино на прорабские можно приобрести пару трехкомнатных не напрягаясь.

Джалиль писал(а):
01.07.18 09:04
Мне перевалило за 45.
Ну, опасения напрасны. Пенсионный возраст повышен (почти уже), время будет предостаточно.
Джалиль писал(а):
01.07.18 09:04
Того ,кого можно нае.ть... со мной естественно такое уже не прокатит.
Точно так же как и раньше, кого наё_бывал сам. :!:
Джалиль писал(а):
01.07.18 09:04
А у меня на этом фоне начался цирроз.
Надо меньше пить вина и переходить на крепкое - так безопаснее.
Джалиль писал(а):
01.07.18 09:04
Им нужны молодые и глупые
Так если умные - лохи, пусть глупые рулят.
Джалиль писал(а):
01.07.18 09:04
Более того выяснилось что я болен гепатитом б.
Жена принесла скорее всего.
Да ну....!? Скорее всего с китайским цементом прилетело.


П.С. Сценарий требует серьезной доработки, начиная с матчасти.

Губочайшее ИМХО.

Муса Ждалиль - В 1927 году поступил на литературное отделение этнологического факультета МГУ.
Куда не плюнь - одни и теже персонажи. 8)

Джалиль
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.07.18 08:31
Пол: М

Развод и ипотека

Сообщение Джалиль » 14.07.18 18:20

Оленевод.
Можешь говорить что угодно.
Я изложил факты, если не бьётся математика-выше чувак описал платежи банку.
Мне тут звездеть нечего - я вас не знаю - вы меня не знаете .
Понты корявые колотить незачем.
Кроме как на,ебывать работяг - есть масса способов в строительстве, когда можно бабла хапнуть без проклятий со стороны простых работяг.
Гепатит явно цементом не надуло, не скрою- был секс на стороне и не раз- но всегда предохранялся .
Такой хирней как куни и поцелюльчики- не страдал .
Любовниц не было .
Муса Джалиль- да, дед дал мне это имя . Не вижу в этом аналогии с бажовым и андерсонами.
Мужики, у меня реальная проблема. Никогда даже не предполагал, что попаду в подобную ситуацию.
Более того , плохо представляю как из этой ж. Выбраться правильно, не испачкавшись , тем более не оставшись без штанов .
У меня семья всегда была на первом месте.
Никогда не жалел ни копейки ни на жену, ни на детей.
На тещу - да, зажимал, не скрою .
Но тем не менее чтобы я в своей жизни не совершал- все было направлено на улучшение жизни моей семьи .
Жаль моя "звезданутая"баба этого не понимает.
Я догадываюсь, что скорее всего у нее появился любовник, который ей пудрит мозги , но найти и выявить его пока не могу.
Да даже если бы и нашел его - ничего бы это не изменило . Разводиться необходимо. Не хотелось бы раньше времени примерить на себя деревянный макинтош.
Дочь поймет и простит. Может быть.
Жаль исключительно массу времени и денег потраченных на этого предателя ...
Ещё более жаль , что я оказался в ситуации, когда трудно разрешить материальные и финансовые разногласия .
Кстати , кому будет интересно:
Нашел австрийскую контору , куда можно бабло вывести .
Самое главное- деньги не могут быть конфискованы ни по решению суда, в том числе связанные с незаконным оборотом средств , ни по разводу .
Единственное требование- контракт в долларах или евро, минимум 1000 уе и на 5 лет под небольшой процент , естественно в пользу клиента .
Кому интересно- могу дать контакты и пояснения .
https://vk.com/id266439772
Это ссылка на мою страницу.
Мужики, не обессудьте. Все вам выложил как на духу.
Правда хреново на душе , и таблетки от нервов слабо помогают .
Я ведь реально любил эту женщину, а она оказывается вышла замуж чтобы получить квартиру в Петербурге и машину....
Обидно, но что поделать, нужно выходить из этой ситуации с минимальными потерями.

Джалиль
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.07.18 08:31
Пол: М

Развод и ипотека

Сообщение Джалиль » 21.07.18 11:45

Мужики, новый вопрс.
Жена уехала в отпуск с ребенком.
Заседание по разводу назначено на 26 июля.
Оставила ходотайство о рассмотрении дела без ее присутствия.
Вопрос заключается в следующем:
В исковом заявлении с ее стороны указано , что просто совместное хозяйство не ведём , совместная жизнь не возможна.
Ещё один момент -я подложил вместо ее заявления другое, с указанием что она просит оставить ребенка с отцом.
Стоит ли мне на заседании требовать указать в протоколе о том , что повод для развода со мной отсутствует. Что я являюсь примерным семьянином и отцом . В то время как она полностью посвятила свою жизнь себе одной , не заботясь о детях и не помогала даже оплачивать ипотеку.
Что все ее подружки разведенки таскали ее каждые выходные по клубам и ресторанам . Что эта скотобаза превратила свою жизнь в бесконечный праздник.
Ну и все в таком роде.
Есть в этом смысл или нет?
Более того постараюсь найти все документы,которые она спрятала и подам ещё на раздел имущества.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей