Развод удаленно в другом городе

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Развод удаленно в другом городе

Сообщение norlander » 26.07.18 06:42

Добрый день, уважаемые форумчане!
Возможно, уже было, но поиском ничего не нашел.
Кратко суть в теме.

Подробнее.
Буду подавать на развод удаленно, из другого города, по месту прописки ББЖ. Есть несовершеннолетний ребенок. Распила (пока) нет. Спора по аликам нет. Исковое подаю ценным письмом с пакетом документов в мировой суд (вопрос №1) ?
Могу ли сразу в заявлении указать ходотайство, что прошу развести без моего присутствия? Или это отдельный документ? (вопрос №2)
На руках только копии документов: свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка. Насколько реально развестись, не имея на руках оригиналов (вопрос №3)? В разных источниках разная информация. Получить дубликаты в ЗАГСе ввиду удаленности ооочень затруднительно. ББЖ, естественно, сама их не даст.
Если все-таки успешно разведут, могу я физически какое-то время не забирать решение суда (или как там оно правильно называется) опять же в силу удаленности (вопрос №4) и при этом быть де-юре разведенным? Или есть вариант указать в заявлении, что прошу решение выслать по адресу такому-то?
Заранее благодарен.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Развод удаленно в другом городе

Сообщение norlander » 30.07.18 04:20

Ну, что же камрады? Неужели никто не сталкивался?
Попробую начать сам. Возможно, кто-то подтянется.
Вопрос 1. Таки да, без распила и ОМЖР, в мировой суд.
2. По этому поводу ничего не нашел. Прошу откликнуться.
3. На руках есть нотариально заверенные копии. Чисто с юридической точки зрения не вижу оснований к отказу. Поправьте, если ошибаюсь.
4. Моя имха, решение можно будет забрать тогда, когда получится. Де-юре это ничего не меняет. Опять же поправьте, если ошибаюсь.

Аватара пользователя
Predator111
любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13.09.17 11:10
Пол: М

Развод удаленно в другом городе

Сообщение Predator111 » 30.07.18 08:02

пишешь письмо в суд - прошу развести без моего присутствия. Текст поможет адвокат составить.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Развод удаленно в другом городе

Сообщение norlander » 02.08.18 08:03

Да, не густо. Ну что ж, буду пробовать подавать. Насколько мне удалось проработать тему, все должно получиться.
Predator111 писал(а):
30.07.18 08:02
пишешь письмо в суд - прошу развести без моего присутствия. Текст поможет адвокат составить.
Сие самое не сложное во всем этом мероприятии, сам укажу в заявлении.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Развод удаленно в другом городе

Сообщение Паладин » 02.08.18 10:43

Доброго, комрад.
norlander писал(а):
26.07.18 06:42
Исковое подаю ценным письмом с пакетом документов в мировой суд
В районный по адресу прописки ответчицы.
norlander писал(а):
26.07.18 06:42
Могу ли сразу в заявлении указать ходотайство, что прошу развести без моего присутствия?
Хоть в иске, хоть ходатайство, как удобнее.
norlander писал(а):
26.07.18 06:42
Насколько реально развестись, не имея на руках оригиналов
Получить дубликаты дело 5 минут и 200 рублей. В чем проблема?
norlander писал(а):
26.07.18 06:42
Получить дубликаты в ЗАГСе ввиду удаленности ооочень затруднительно.
Позвонил в ЗАГС, спросил какие бумаги нужно выслать, чтобы получить дубликат по почте. Узнал по времени. Оплатил расходы. Сидишь на жопе ровно. В чем проблема? Не умеешь общаться с чиновниками? Помочь?
norlander писал(а):
26.07.18 06:42
Если все-таки успешно разведут, могу я физически какое-то время не забирать решение суда
Ходатайство: прошу выслать решение суда, вступившее в законную силу\определение по почте по такому-то адресу. В чем проблема? Даже на мыло скинуть могут, если тебе надо. Или ты, как Ленин, в шалаше, без средств связи?

Как-то ты, комрад, тоскливо на мир смотришь.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Развод удаленно в другом городе

Сообщение norlander » 02.08.18 13:10

Паладин, спасибо за конструктивный "пинок".
А почему все-таки в районный суд, а не мировой? Распила и ОМЖР же нет? И все таки еще раз спрошу: вышлют или не вышлют решение почтой, это не отменяет само решение суда и чел (в данном случае я) де-юре будет разведен? Чем грозит не получение его на руки на горизонте, ну скажем полугода?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Развод удаленно в другом городе

Сообщение Паладин » 02.08.18 13:20

norlander писал(а):
02.08.18 13:10
а не мировой
Потому что есть несовершеннолетний ребенок. Посему развод не просто формальность, а соблюдение ряда процедур (ОМЖР, возможность примирения, составление договоренности). Распил - это вообще отдельное производство. (3 года с момента развода исковая давность)
norlander писал(а):
02.08.18 13:10
Чем грозит не получение его на руки на горизонте, ну скажем полугода?
Ни чем не грозит,т.к.оно вступит в законную силу и отменить его будет невозможно.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Развод удаленно в другом городе

Сообщение norlander » 21.12.18 14:47

Добрый день, уважаемые камрады! Таки подаю на развод, хоть и откладывал долго по разным причинам.
Коротко: подавать скорее всего буду лично, т.к. выпала командировка по месту прописки ББЖ (если успею канеш до всеобщего предновогоднего куеположения на работу судебными оганами).
Просьба к уважаемым камрадам дать болванку искового заявления. Не вижу смысла в моей ситуации тратить даже не деньги, а время на поход к юристу, так как в моей ситуации все "просто":
- исковое только на равзод;
- распила имущества (пока) нет;
- спора по ребенку нет - остается с ББЖ.
Поисковик, конечно, выдает варианты, но в основном умышленно "сырые" (мол, приходите в наше агенство, мы Вам оформим как надо).
Заранее благодарен.

Отправлено спустя 3 часа 42 минуты 40 секунд:
Поглубже покопался в сети. Шаблонов более чем достаточно. Отзываю вопрос, дабы не отвлекать камрадов попусту.

Отправлено спустя 2 часа 3 минуты 16 секунд:
И все-таки попрошу небольшую помошь. Включил следующую формулировку:

".. ребенок проживает совместно с матерью – Ивановой И.И.. Соглашение о последующем месте жительства ребенка сторонами на момент подачи данного искового заявления не достигнуто и будет определено с соблюдением интересов ребенка отдельно от расторжения брака, в рамках действующего законодательства".

Так вообще можно? Идея моя простоя. Я в принципе не против, чтобы ребенок остался с матерью. В моменте ему с ней лучше. Но 1. Не хочу на будущее связывать себе руки. Мало ли, через год и он и я захотим, чтобы он жил со мной. 2. Косвенно потянуть время с алиментами. Если я правильно понимаю, пока она ОМЖР не оформит на себя, она и на алики не сможет подать. Верно? (загаситься от аликов цели нет, есть цель держать ББЖ в тонусе).

Или не проканает такое? И писать стандартное:
"Спор о детях отсутствует. Ребенок проживает совместно с матерью – . Соглашение о том, что в дальнейшем ребенок так же будет проживать с матерью, между нами достигнуто." и не выепываться?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя