Найдут доход по договорам ГПХ в случае алиментных обязательств

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
interrogator
бывалый
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13.05.18 08:52
Пол: М

Найдут доход по договорам ГПХ в случае алиментных обязательств

Сообщение interrogator » 13.08.18 13:35

Добрый день.
Пожалуйста, только понимающие в теме и по делу.

Первая часть вопроса:
Могут ли найти доходы по договорам оказания услуг, ГПХ: а) приставы; б) заинтересованное лицо (БЖ) и на основании чего будет проводится розыска таких доходов?
У кого есть опыт?

Вторая часть вопроса:
а) для проведения взыскания с данных сумм, лежит ли обязанность на заинтересованном лице сначала доказать, что это являлось доходом, либо это лежит в какой-либо существующей норме законодательства (комментарий: понятие "доход" есть в НК РФ, но на гражданские отношения это ни коим образом не может распространяться, т.е. "доход" должен предполагать только как приращение активов лица). б) в случае извещения алиментообязанного лица перечислять суммы по договору или договорам на третье лицо, юридически становится ли ничтожным тот факт, что данное лицо по умолчанию "получило доход", или это будет требовать доказывания? (иными словами, если определенная услуга оказывалась по договору ГПХ и был установлен порядок выплаты за такую услугу, но при этом фактически исполнитель-алиментообязанное лицо не получило приращение активов/выгоду (хотя и должно было получить, по смыслу договора) - как это может быть расценено. Ибо в ПП РФ от 18.07.1996 N841 (ред. от 09.04.2015) п. 2 о), указано, что "удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством", т.е. полученных, а не те, которые алиментообязанное лицо должно было получить. И как сделать так, чтобы не было расценено "доходом", попадающим под категорию сумм, с которых удерживаются алименты? Можно ли трактовать, как то, что расширительное толкование обязывающих норм недопустимо?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Найдут доход по договорам ГПХ в случае алиментных обязательств

Сообщение zavarow » 13.08.18 13:57

Насколько знаю, взыскивают приставы с подачи БЖи. Приставы вобще отмороженные - могут наложить взыскание на что угодно (прикрываясь фактической безнаказанностью), а потом доказывай, что взыскание незаконно...

interrogator
бывалый
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13.05.18 08:52
Пол: М

Найдут доход по договорам ГПХ в случае алиментных обязательств

Сообщение interrogator » 13.08.18 14:50

zavarow писал(а):
13.08.18 13:57
Насколько знаю, взыскивают приставы с подачи БЖи. Приставы вобще отмороженные - могут наложить взыскание на что угодно (прикрываясь фактической безнаказанностью), а потом доказывай, что взыскание незаконно...
Насчет отмороженных - не знаю.
Насчет только с подачи БЖ - вопрос. Ведь договоры по ГПХ проходят в пенсионке, и если взять форму справки из пенсионного фонда, то там это дерьмо везде отображено. Вопрос только в том, мешает ли что-то приставу запросить эту форму по алиментообязанному. А запросив и увидев - начнется сдергивание средств

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Найдут доход по договорам ГПХ в случае алиментных обязательств

Сообщение teturam » 20.08.18 10:47

interrogator писал(а):
13.08.18 14:50
Насчет отмороженных - не знаю.
Насчет только с подачи БЖ - вопрос. Ведь договоры по ГПХ проходят в пенсионке, и если взять форму справки из пенсионного фонда, то там это дерьмо везде отображено. Вопрос только в том, мешает ли что-то приставу запросить эту форму по алиментообязанному. А запросив и увидев - начнется сдергивание средств
Не нужно переоценивать возможности ССП.

IvanBebneff2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.08.18 08:29
Пол: М

Найдут доход по договорам ГПХ в случае алиментных обязательств

Сообщение IvanBebneff2 » 20.08.18 14:35

teturam писал(а):
20.08.18 10:47
Не нужно переоценивать возможности ССП.
Неужели у приставов нет полномочий для запроса сведений из ПФР?

Аватара пользователя
Flaer
бывалый
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15.03.18 12:25
Пол: М

Найдут доход по договорам ГПХ в случае алиментных обязательств

Сообщение Flaer » 20.08.18 16:54

Это смотря какие приставы, мои прокопали меня с ног до головы и подняли всю фин историю, чуть ли не с рождения. Так что делай все красиво, мало ли что

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Найдут доход по договорам ГПХ в случае алиментных обязательств

Сообщение teturam » 21.08.18 10:44

IvanBebneff2 писал(а):
20.08.18 14:35
Неужели у приставов нет полномочий для запроса сведений из ПФР?
Чисто теоретически, кончено, есть. Но судебный пристав - чиновник, действующий по инструкции, стандартно, не желая переработать. То есть использует алгоритм при взыскании задолженности. По запросу из ИФНС получает список абсолютно всех счетов должника, блокирует их. Ищет имущество, накладывает арест, дает запрет на пересечение границы РФ. Для того чтобы написать отчет начальству о проделанной работе по взысканию этого достаточно. Это во-первых.

Во вторых, зарегистрированный договор ГПХ в ПФР, еще не означает получение по нему денежных средств, т.е. дохода. Даже перечисленные взносы в фонды и НДФЛ, тоже не означает получение дохода. Перечисляет взносы работодатель, но это еще не подтверждает выплату самого дохода. Лично я, пока мне не предъявят подписанные мною ведомости или РКО, либо ПП по перечислению ден.средств на мой лицевой счет, не признавал бы получение какого-либо дохода

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Найдут доход по договорам ГПХ в случае алиментных обязательств

Сообщение Дядя Фёдор » 21.08.18 13:43

Тут ключевое - есть ли задолженность или нет.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Найдут доход по договорам ГПХ в случае алиментных обязательств

Сообщение Trump » 21.08.18 15:17

Flaer писал(а):
20.08.18 16:54
подняли всю фин историю, чуть ли не с рождения
ЕМНИП, банки хранят сведения по закрытым счетам в течении 5-и лет.

interrogator
бывалый
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13.05.18 08:52
Пол: М

Найдут доход по договорам ГПХ в случае алиментных обязательств

Сообщение interrogator » 22.08.18 22:31

teturam писал(а):
21.08.18 10:44
Чисто теоретически, кончено, есть. Но судебный пристав - чиновник, действующий по инструкции, стандартно, не желая переработать. То есть использует алгоритм при взыскании задолженности. По запросу из ИФНС получает список абсолютно всех счетов должника, блокирует их. Ищет имущество, накладывает арест, дает запрет на пересечение границы РФ. Для того чтобы написать отчет начальству о проделанной работе по взысканию этого достаточно. Это во-первых.

Во вторых, зарегистрированный договор ГПХ в ПФР, еще не означает получение по нему денежных средств, т.е. дохода. Даже перечисленные взносы в фонды и НДФЛ, тоже не означает получение дохода. Перечисляет взносы работодатель, но это еще не подтверждает выплату самого дохода. Лично я, пока мне не предъявят подписанные мною ведомости или РКО, либо ПП по перечислению ден.средств на мой лицевой счет, не признавал бы получение какого-либо дохода
Логично то логично звучит, но интересно так ли на деле работает. По идее суд должен определять это все. И с подачи заинтересованного лица

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя