Фин отношения с бж

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
ushelets
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11.07.18 10:28
Пол: М

Фин отношения с бж

Сообщение ushelets » 15.08.18 10:51

Доброго всем дня.

Вводная: дочке 3,3, втроём с бж проживали в моей квартире. В квартире прописаны я и дочь. В субботу они уехали в квартиру бт. В понедельник суд удовлетворил мой иск по поводу расторжения брака. Имущественных споров и споров по ребёнку нет. Дочь через пару недель пойдёт в детский сад. На словах с бж договорились, что я плачу за садик и какие то дорогие покупки для дочки делим пополам. После того, как они от меня съехали, понял, что устные договоры с бж ничего не стоят. Пока ребенок живёт у нас с бж 50/50, соответственно траты фактически тоже поровну. Из-за этого официальных алиментов, которые будут уходить хз куда, я пока не хочу. Работаю в здравоохранении, вся за белая.

Вопросы:
1.Как организовать финансовую помощь дочке, чтобы ко мне юридически не было претензий? Как я понял - только официальный перевод с назначением "на содержание"? Величина его нигде не прописана, и до подачи бж на алименты я устанавливаю размер помощи сам?
2.узнаю ли я, что бж подала на алименты, или мне нужно это как то самому постоянно мониторить?

Аватара пользователя
Flaer
бывалый
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15.03.18 12:25
Пол: М

Фин отношения с бж

Сообщение Flaer » 15.08.18 11:33

1. Лучше с указанием "алименты" и только официальные переводы, которые можно потом будет представить в суде. Много лучше не платить (если будет суд по ТДС, присудят примерно эту сумму), купить что то можно и так дочке.
2. Придет повестка в суд, но лучше мониторить периодически.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Фин отношения с бж

Сообщение zavarow » 15.08.18 12:14

Будь я сейчас в такой ситуации:
1. Попробовал бы мирно заключить с БЖ договор о месте проживания ребенка в плане 50/50.
2. Если ни в какую, и подает на алименты, рискнул бы на долгосрочный эксперимент (возможно с обжалованием до ВС и отдельно в КС), параллельно выплачивая четверть дохода (непременно заочно и с написанным целевым назначением), сначала самостоятельно, а потом и по суду. С таким обеспечением с белой стабильной зарплаты - взятки гладки. Цель эксперимента - попытка отстоять букву закона (как я писал, требовать признания иска необоснованным, поскольку согласно п.2 ст. 80 СК РФ алименты взыскиваются судом только с тех родителей, которые не обеспечивают своего ребенка, причем доказательства необеспечения должны быть предоставлены взыскателем, а самому доказывать добросовестное обеспечение не нужно, поскольку существует презумпция родительской добросовестности).
3. Не хотите экспериментов - готовьтесь к банальному продолжению - алименты 1/4 от дохода (меньше не дадут) и дополнительные траты, пока дочка живет у Вас (плюс коммуналка), если БЖа не будет препятствовать общению.
Конкретно на вопросы:
1. Теоретически да. В некоторых случаях возможно вообще прекратить финансирование, но лишь до определенного момента (чтобы долг не набежал).
2. Теоретически должны сообщить, но в жизни всякое бывает - лучше мониторить (мировой суд).

Аватара пользователя
ushelets
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11.07.18 10:28
Пол: М

Фин отношения с бж

Сообщение ushelets » 15.08.18 13:21

zavarow, Заключать договор о проживании 50/50 не буду. Она забрала при переезде почти всю детскую комнату, и многое, без чего жить нельзя (холодильник, пылесос, и прочую фигню, из серии стиральных порошков). На алименты пока говорит не будет подавать, как я писал устно договорились. Но договаривались до того, как я увидел у себя пустую квартиру. Хочу пока что то подкидывать ей, но не 25%, пока она не подала.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Flaer, Указывать "алименты" ведь, как я понимаю нельзя, пока они не назначены? просто на содержание ребёнка? Много не хочу, хотел бы - сам бы предложил ей алименты.

Отправлено спустя 15 минут 21 секунду:
Ну тоесть перефразируя вопрос - на данный момент бж согласна на мат помощь, которая будет меньше, чем алименты25% в полтора - два раза. Как мне оказывать именно эту мат помощь, чтобы потом не пришел песец? Оф алименты в 25% не являются чем то невыполнимым. Просто хочется, чтобы все было более менее честно.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Фин отношения с бж

Сообщение zavarow » 15.08.18 13:45

"Денежные средства (алименты) на содержание такой-то за такой-то месяц такого-то года". Это мы с Вами понимаем, что формально не алименты, а многие - нет (в том числе и судьи самого высокого ранга, между прочим).

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Можете вобще не "подкидывать", но до того момента, пока она официально не потребует (и сможет это доказать).
Но присудят именно 1/4 дохода (формально у нас алименты не в процентах).

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
А как потребует, платите четверть, иначе взыщут.

Аватара пользователя
Flaer
бывалый
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15.03.18 12:25
Пол: М

Фин отношения с бж

Сообщение Flaer » 16.08.18 13:49

На почте точно есть указание платежа, в сбере через личный кабинет можно платить с указанием и подтверждением платежа.
zavarow писал(а):
15.08.18 13:51
А как потребует, платите четверть, иначе взыщут.
я платил по устной договоренности и доказывал платежи выпиской через банк, а то что взыщут 1/4, думаю врятле если только ты ее не платил после вынесения решения суда.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Фин отношения с бж

Сообщение zavarow » 16.08.18 14:00

Алименты нынче взыскивают не с момента подачи иска, а с момента, когда Бжа официально их потребует (например, подачей на приказ, который был отменен, или открытым письмом через опеку и т.п.). Это упрощенно. См. Обзор от мая 2015 и ПП ВС РФ от декабря 2017.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Фин отношения с бж

Сообщение ЙолоПуки » 16.08.18 15:42

Я бы не платил ничего, пока не придет бумага из суда. Если есть подозрение, что надо будет заплатить - откладывай сумму на оплату долга по алиментам. Ребенку покупай все сам напрямую по своему усмотрению на цену и на нужность. Купи ребенку мебель обратно в комнату (кровать, шкаф, стул) и забирай, без обидок, на максимально возможное время. 50/50 - чудесная комбинация.

Аватара пользователя
ushelets
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11.07.18 10:28
Пол: М

Фин отношения с бж

Сообщение ushelets » 17.08.18 01:10

ЙолоПуки, Ну не платить ничего я не буду - это совсем не по людски. Дочка и так практически 50\50 у нас по времени. Один юрист мне сказал, что любой пздец с её стороны в суде будет зависить по факту только от судьи. Но лучше всеравно безналичкой. Решил кидать переводами на карту с указанием "на содержание". И если бж уговорит меня на то, что ребетёнку нужно что то дорогостоящее (куртка, боты, велик какой нить), буду разово увеличивать этот платёж на половину суммы покупки. Мебель куплю постепенно))

Аватара пользователя
Flaer
бывалый
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15.03.18 12:25
Пол: М

Фин отношения с бж

Сообщение Flaer » 17.08.18 09:01

Увеличивать суммы не стоит, потом против тебя повернут, плати 0,5 от прожиточного, а данные покупки, давай денег под расписочку или бери чеки с покупки, потом пригодится !!!

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Фин отношения с бж

Сообщение zavarow » 17.08.18 09:01

ushelets писал(а):
17.08.18 01:10
Решил кидать переводами на карту с указанием "на содержание".
Не самый лучший вариант (С2С). Может быть проблема с доказательством назначения средств.

Аватара пользователя
Flaer
бывалый
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15.03.18 12:25
Пол: М

Фин отношения с бж

Сообщение Flaer » 17.08.18 09:04

Просто на данный момент ты белый и пушисты, пока платишь, как появится Вася и все разбегутся по своим хатам и будут доить тебя и говорить какой ты нехороший.

Аватара пользователя
ushelets
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11.07.18 10:28
Пол: М

Фин отношения с бж

Сообщение ushelets » 17.08.18 17:31

zavarow писал(а):
17.08.18 09:01
Не самый лучший вариант (С2С). Может быть проблема с доказательством назначения средств.
Ну а если к примеру назначение платежа - "на содержание ребенка (алименты)" и какой нибудь договор с ней в свободной форме составить по этому поводу? Если решит с прогиба кинуть - хотя бы для приставов этого же будет достаточно?

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Фин отношения с бж

Сообщение aw » 17.08.18 18:50

ushelets, таким договором сможешь лишь подтереться. Можешь заключить нотариальное соглашение у нотариуса, но в нем сумма алиментов должна быть не менее 25% твоего дохода.

По честному - это 25% твоего дохода (если суд не решит иначе). А "по честному по бабски" - это максимум, насколько можно тебя поиметь + еще 100500.

Не нравится - выигрывай ОМЖР, суд по алиментам с ТДС, или ищи работу с серой ЗП.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Фин отношения с бж

Сообщение Trump » 19.08.18 18:19

aw писал(а):
17.08.18 18:50
Можешь заключить нотариальное соглашение у нотариуса, но в нем сумма алиментов должна быть не менее 25% твоего дохода.
Причём нотариусы уже давно требуют справки о доходах.

Аватара пользователя
destiny
любитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19.10.17 15:59
Пол: М

Фин отношения с бж

Сообщение destiny » 20.08.18 09:34

ushelets писал(а):
17.08.18 17:31
назначение платежа - "на содержание ребенка (алименты)"
Это защита от дурака. Да, указывай так.
Договоров со второй стороной никаких не надо. Твое законное право содержать ребенка, порядок и форма определяется самостоятельно и далее по кодексу... Свою обязанность ты выполняешь.
Никому ни слова. Даже родителем и друзьям. Делать все втихую, РЕГУЛЯРНО, с холодной головой.
ushelets писал(а):
17.08.18 01:10
. Дочка и так практически 50\50 у нас по времени.
Зеркалка. Черепная коробка второй стороны по этому поводу не озадачивается?
Твоя глобальная стратегия - перестраховка и быть готовым подать на алименты на нее.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Фин отношения с бж

Сообщение ЙолоПуки » 21.08.18 09:47

ushelets писал(а):
17.08.18 01:10
ЙолоПуки, Ну не платить ничего я не буду - это совсем не по людски.
"По людски" - потратить деньги на своего ребенка, а не на бывшую бабу. У тебя какие то рыцарские понятия "по людски" - платить за что то тетке просто так.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Покупай все ребенку сам. Собирай чеки. Подавай на алименты. Я хз, зачем самому добровольно влезать в алиментную петлю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], selow и 15 гостей