Раздел имущества через нотариальное соглашение

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Джалиль
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.07.18 08:31
Пол: М

Раздел имущества через нотариальное соглашение

Сообщение Джалиль » 23.08.18 13:36

Искал данный вопрос на форуме, но нужного ответа к сожалению не разглядел.
После расторжения брака с БЖ, перестал оплачивать ипотеку в полном объеме установив свой лимит в (50%), перестал тратиться на продукты и всякие ништяки для нее. Разделили полки в холодильнике , чтобы не лезла на мою половину. В общем полностью отрезал финансовые потоки в ее сторону.
Так как продолжаем жить в одной квартире,но в разных комнатах- стараюсь не пересекаться с ней и не общаться .
Есть общая дочь 9 лет. Дочке не запрещаю есть мои продукты и стряпню. С ней провожу время ежедневно, так как бж стала приходить поздно, в 9-10 вечера , а то и вообще не приходит теперь ночевать домой.
Свою половину ипотеки оплачивала последние 3 месяца, но в последний раз полезла в залупу, типа денег нет. Я забил, когда стали звонить из банка - сказал- есть созаемщик, вторую часть требуйте с неё. В этот раз оплатила. Но....
Так как денег у нее нет ( так она говорит) , хотя имея зарплату 68000, под предлогом оплаты ипотеки и кредита на машину умудряется забирать 50 тыщ зарплату своей мамы плюс ее пенсию - Предлагает мне:
Полностью отказаться от претензии на ипотечную квартиру , и соответственно от ипотеки через нотариуса. С моим требованием выписаться оттуда вместе со своей полоумной матерью - согласна...
Плюс отдать новое авто , которое я ей купил до развода, взамен половину стоимости автомобиля, минус 200 тыщ кредита , который тоже напополам , мой личный авто я или продаю , отдав ей деньги, либо отдаю его в качестве взаиморасчётов.
Я ей конечно же не стал говорить, что банку пофиг на нотариальное соглашение. Она как была созаемщиком так для банка и останется -не хочу пугать её. Суть не в этом:
Вопрос следующего содержания: в течение какого периода времени она в одностороннем порядке может отказаться от данного нотариального соглашения?
С уведомлением в регистрационную палату о запрете действий с имуществом по данному соглашению.
И возможно ли указать в нотариальном соглашении что данное действие не имеет обратной силы ?

Потому как я полагаю- невозможно в течение длительного времени тратить 120 тыс в месяц на себя любимую имея пустой холодильник ...
Скорее всего где то имеется счёт в банке , но который она в последствии рассчитывает купить себе студию.
Почему я не иду в суд. Там разделят все поровну.
Я же хочу все оставить себе, зря что ли полтораляма я по дурости вбухал в одну харю в эту хату...
Она конечно хотела по суду все разделить, я сказал вперёд. Будешь платить 50% ипотеки из суммы 44500, и я тупо буду против продажи жилья , и делай с этим что хочешь.
Жить она в нашей квартире не хочет, и это замечательно. Эта ипотека для неё слишком обременительны.
Но в один прекрасный момент поймет, что я ее наипал и наказал , захочет явно отменить нотариальное соглашение.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
И ещё , почему я спрашиваю об отмене нотариального раздела имущества- пройдет этот срок - хочу подать в суд на выявление и раздел ее банковских счетов, если таковые имеются. Пусть радуется, зря что ли развелась со мной...

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Раздел имущества через нотариальное соглашение

Сообщение Pando » 25.08.18 10:42

В одностороннем порядке отказаться нельзя. Только через суд. В суд может подать в любое время. хоть на следующий день после подписания, но там ей придется обосновывать. Если соглашение нормальный нотариус подготовит- ей будет непросто. доказать принуждение или прочие обстоятельства. Как живой пример здесь ТУ- он брачный контракт через суд оспорить не смог. Хотя некоторые говорят, что влегкую.
готовься сразу к суду. ищи счета сейчас.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Непонятно, про какой (пройдет срок соглашения) ты пишешь. соглашение по имуществу не имеет сроков действия.

Аватара пользователя
JohnnyTheApostate
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14.08.18 13:34
Откуда: Москва
Пол: М

Раздел имущества через нотариальное соглашение

Сообщение JohnnyTheApostate » 27.08.18 23:17

Pando писал(а):
25.08.18 10:45
Непонятно, про какой (пройдет срок соглашения) ты пишешь. соглашение по имуществу не имеет сроков действия.
Про срок исковой давности.
Джалиль писал(а):
23.08.18 13:41
в течение какого периода времени она в одностороннем порядке может отказаться от данного нотариального соглашения?
Отказаться от нотариального соглашения практически нереально потому что будущие основания для оспаривания - такие как порок воли, невменяемость и пр. как раз-таки нотариус и проверяет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Logikar, Ненастоящий сварщик и 24 гостя