Доля ребёнка в квартире

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Concord
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.08.18 13:36
Пол: М

Доля ребёнка в квартире

Сообщение Concord » 26.08.18 14:06

Доброго времени суток. Изучал вопрос, но как всегда нет единого мнения. Предстоит раздел. БЖ предлагает за компенсацию оставить мне квартиру , но чтоб у нашего ребёнка в ней была доля. Ребёнок остаётся с ней. В связи с этим есть ряд вопросов:
1. Она сможет потом продать долю ребёнка без моего согласия?
2. Она сможет потом прописаться или пользоваться квартирой без моего согласия?
Всем спасибо за помощь

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Доля ребёнка в квартире

Сообщение Pando » 26.08.18 15:44

1. Может, но тут нужно согласие не твое а опеки. Обычно только при условии приобретения ребенку другой недвижимости.
2. Место жительства ребенка определено уже? Собственность и регистрация вещи разные. Лучше к адвокату с этим. Может омжр с тобой сможешь? Если оно тебе нужно конечно.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Забыл. У тебя преимущественное право покупки доли, если что. Продать дешевле чем тебе предлагается - не может. Может ребенок подарить долю, но здесь опека вцепится.

Concord
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.08.18 13:36
Пол: М

Доля ребёнка в квартире

Сообщение Concord » 26.08.18 18:05

Спасибо за помощь
1.Про согласие опеки это само собой. Вопрос именно по моему согласию. Мнение юристов по этому вопросу расходятся. Некоторые говорят что требуется мое согласие на продажу доли ребёнка
2.по её регистрации на доле ребёнка и праву пользования квартирой тоже все говорят по разному. Одни утверждают что она сможет прописаться через суд и пользоваться квартирой. Другие утверждают что без моего согласия её не пропишут
PS. Омжр пока нет. Так же как и шансов оставить ребёнка у себя. Про преимущественное право тоже знаю

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Доля ребёнка в квартире

Сообщение Кеша » 26.08.18 20:35

Concord писал(а):
26.08.18 14:06
БЖ предлагает за компенсацию оставить мне квартиру , но чтоб у нашего ребёнка в ней была доля. Ребёнок остаётся с ней.
Причем тут ребенок?
Вы пилите совместнонажитое. Ребенок тут не причем. Пусть в своей недвиге долю ему выделяет если хочет.
Доля ребенка в твоей недвиге - это гемор для тебя в будущем и возможность мамаше вселится тут и жить там до скончания веков.

Concord
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.08.18 13:36
Пол: М

Доля ребёнка в квартире

Сообщение Concord » 27.08.18 00:05

При том что была ипотека и маткапитал. Долю ребенку и БЖ надо будет выделять в любом случае. БЖ готова отказаться от своей доли в мою пользу за компенсацию. Вот я и хочу узнать стоит ли ей платить за ее долю. Если она может продать долю ребёнка или же снова прописаться в квартире то мне нет смысла ей платить. Если она не сможет без моего согласия управлять долей ребёнка и не сможет прописаться в квартире тогда можно подумать о выкупе ее доли

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Доля ребёнка в квартире

Сообщение Funny_Animated » 27.08.18 04:59

Concord, если был маткапитал, значит, "ребенков" не один, а два. Почему про второго ничего не пишете? Даже если он не ваш (РСП?), долю в квартире придется выделить. Это раньше на подобные вещи (вкинуть маткап и не выделить доли детям) смотрели сквозь пальцы, а в последние несколько лет стали проверять, выделены ли доли или нет.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Доля ребёнка в квартире

Сообщение Pando » 27.08.18 07:51

А сразу про маткапитал написать нельзя было?
Тогда решать проблемы по мере возникновения. Доли выделять обоим детям. И бж. Оформить собственность, и потом уже заниматься продажей долей друг другу. И это не бж требует долю ребенку а законодательство. С ним не договоришся )

Concord
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.08.18 13:36
Пол: М

Доля ребёнка в квартире

Сообщение Concord » 27.08.18 09:24

Про второго ребёнка и маткапитал не писал чтобы не загружать Вас лишней информацией. То что надо делить на нас четверых это итак понятно. Просто в итоге она предлагает свою долю и долю первого ребёнка ( её ребёнок от первого брака ) передать мне и собственниками квартиры останусь я и второй ребёнок ( наш совместный ). Сделать она это предлагает не за спасибо а за 700 штук. Вот я и думаю стоит ли платить чтоб она передала мне свою долю и долю первого ребёнка или не стоит

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Доля ребёнка в квартире

Сообщение Pando » 27.08.18 09:38

Долю второго ребенка она без согласия опеки никуда передать не сможет. Так развод уже произошел? Доли выделены и оформлены свидетельства на всех членов семьи? Омжр оформлено? Может тогда уж и детей поделить?
Чтобы продвиь долю ее сначала нужно оформить в собственность.
Надеюсь делите пропорционально сумме маткапитала и общей стоимости квартиры? А то ведь будет разводить тебя на " 1/4 каждому.

Concord
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.08.18 13:36
Пол: М

Доля ребёнка в квартире

Сообщение Concord » 27.08.18 09:53

Про опеку знаю. Вопрос в другом. Мое согласие на продажу доли ребёнка требуется или нет
На развод она должна подать на днях. Если не подаст то я сам подам
Ипотека давно выплачена. На сегодняшний день я единственный собственник. Ничего пока не делил
Омжр не оформлена. Своего ребёнка с удовольствием забрал бы себе но шансов мало. Буду конечно пробовать
Буду делить пропорционально конечно. Эту тему знаю
Нашёл адвоката. Завтра встречаюсь с ним

Bubuvich
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.09.18 19:13
Пол: М

Доля ребёнка в квартире

Сообщение Bubuvich » 12.09.18 19:53

Добрый день. Как прошла встреча с адвокатом?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя