Как разъехаться с БЖ после развода?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
VinsVega
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23.03.18 22:32
Пол: М

Как разъехаться с БЖ после развода?

Сообщение VinsVega » 31.08.18 04:59

Сейчас находимся с женой в процессе развода. Двое детей 12 и 5 лет. По квартире есть БК - 3/4 мои, 1/4 жены. Заключили его перед покупкой новой квартиры будучи в браке.

В настоящее время (2 месяца) живём раздельно. Я со старшим ребёнком, жена с младшим. Мировой суд ещё не развёл (дали время на применение). Сначала договорились с женой на мировое соглашение: алименты не платим, старший остаётся со мной, квартиру продаём. Сейчас жена включила заднюю и сказала, что ничего подписывать не будет, собирается вернуться в нашу квартиру и жить там с нашими двумя детьми.
По понятным причинам, жить с ней на одной жилплощади я не собираюсь.

Вопросы:
1. Как можно после официального развода продать квартиру и разделить деньги в соответствии с долями? Если БЖ откажется, то ничего не сделать? Мою долю в квартире вряд ли кто-то купит по рыночной цене.
2. Какие перспективы, если БЖ подаст в суд на спор по детям и их месте проживания? Каковы шансы, что опека настоит на том, чтобы детей не разделять и оставить с матерью? Даже если старший ребёнок 100% хочет быть со мной?
3. Поавильно ли я вижу наиболее вероятную ситуацию: после развода жена возвращается в нашу квартиру, она отказывается продавать долю, детей оставляют с ней, мне назначают алименты и мы живем все на одной жилплощади?
4. Какие у меня есть варианты (кроме договориться по хорошему)? Как юридически реализовать мои цели:
- квартира продаётся, деньги делятся по долям, мы разъезжаемся, каждый покупает себе своё жильё
- младший остаётся с БЖ, старший со мной

Из квартиры уезжать я не собираюсь (хотя есть куда), отдавать ее БЖ естественно тоже.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Как разъехаться с БЖ после развода?

Сообщение Pando » 31.08.18 09:08

Ищи адвоката по омжр. 12 не 14 лет, но учитывать мнение ребенка суд будет. Если он точно захочет с тобой- шансы большие.

По квартире. Собственность уже оформлена в долях? Не как долевая а как личная?
Только шантаж. Предлагаешь выкупить ее долю и одновременно предлагаешь ей выкупить твою. С уведомлением.
И предупреждаешь о продаже своей части милой цыганской семье. Пусть она потом на 1/4 заселяется.

К адвокату сходи. Запасное жилье для тебя и старшего ребенка есть , с возможностью регистрации и отдельной комнатой ему? Опеку заткнуть.

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
В твоих целях все сразу не получися. Возможно придется продать ЭТУ квартиру. Остальное реально- омжр с тобой старшего. Квартира ( или твоя доля ) продается независимо от мнения бж. Потери примерно 40% от рыночной оценки твоей доли, может меньше, все ж таки 3/4.
Омжр реально.

VinsVega
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23.03.18 22:32
Пол: М

Как разъехаться с БЖ после развода?

Сообщение VinsVega » 31.08.18 10:03

Pando, спасибо за ответ! Собственность оформлена в долях, у каждого на руках выписки из ЕГРН. Точнее, обе находятся у меня :)
У меня примерно такая же модель вырисовывается. Я предлагаю ей выкупить ее долю. Беру ипотеку, покупаю ее часть. Затем продаю уже полностью свою квартиру, гашу ипотеку и покупаю себе другое жильё.

Ребёнка и себя есть куда выписать, с отдельной комнатой для него.

Получается, если БЖ наглухо отказывается продавать свою долю, то только «цыгане»? Ведь ей 1/4 никак не выделить в натуре. Даже если выделить ей комнату в соответствии с ее долей, то пользоваться кухней, туалетом, коридором, балконом она будет все равно, а это уже моя часть. То есть по сути в ее распоряжении будет вся квартира.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Как разъехаться с БЖ после развода?

Сообщение Паладин » 31.08.18 12:43

Доброго, комрад.
VinsVega писал(а):
31.08.18 04:59
Какие перспективы, если БЖ подаст в суд на спор по детям и их месте проживания?
Я бы сказал, что 99.999999%.
VinsVega писал(а):
31.08.18 04:59
Каковы шансы, что опека настоит на том, чтобы детей не разделять и оставить с матерью?
Если забьешь на нее, то макака нассыт в уши и ты проиграешь. Сам сходи в опеку, познакомься со своим инспектором, опиши ситуацию. Договаривайся, умоляй, умасливай - т.е достигай цели.
VinsVega писал(а):
31.08.18 04:59
Поавильно ли я вижу наиболее вероятную ситуацию: после развода жена возвращается в нашу квартиру, она отказывается продавать долю, детей оставляют с ней, мне назначают алименты и мы живем все на одной жилплощади?
Если на все забьешь, то там еще появится Васька (не кот), а ты огребешь серьезных проблем.

4. Выкупай ее долю и выпинывай ее в этот, сук@, холодный и реально суровый жестокий мир.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Как разъехаться с БЖ после развода?

Сообщение teturam » 31.08.18 13:55

VinsVega писал(а):
31.08.18 10:03
...Получается, если БЖ наглухо отказывается продавать свою долю, то только «цыгане»? Ведь ей 1/4 никак не выделить в натуре. Даже если выделить ей комнату в соответствии с ее долей, то пользоваться кухней, туалетом, коридором, балконом она будет все равно, а это уже моя часть. То есть по сути в ее распоряжении будет вся квартира.
Особых вариантов нет. Либо по хорошему договариваться, либо шантаж. Но, сам понимаешь, у твоей БЖ будет заложник или заложники в лице твоих детей.

Ни один суд не выделит ей комнату в натуре, но пользоваться кухней, туалетом и прочими удобствами она имеет право. В подобных случаях, если есть какие-либо конфликты, подается иск о порядке пользования совместным имуществом. Так что ситуация у тебя очень говенная вырисовывается, если ОМЖР детей определят с БЖ. Если БЖ упрется, съезжать не будет, долю свою (или денежный эквивалент) выцарапать из нее будет очень сложно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя