Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Electroniume
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.18 21:42
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение Electroniume » 02.09.18 22:20

Расклад: развелись с БЖ дцать лет назад, есть общий ребёнок. Как развелись, с первого месяца кидал сумму на сберовскую карту БЖ (так типа договорились). За дцать лет как-то договаривались, сумму увеличивали потихоньку. За это время я женился ещё раз, родился ребенок. Сейчас соответственно женат. Чеки об оплате сохранены процентов на 95, в назначении платежа написано "алименты" процентах в 70. ЗП у меня белая 100%.
Платил всё это время я меньше чем 1/4 моего дохода.
Теперь макака решила поиграть в суд, хочет подать на алименты.
Вопросы по существу.
1. Есть у меня шанс получить решение по алиментам 1/3 от дохода - 1/6 в пользу первого ребенка, 1/6 в пользу второго (учитывая что я не в разводе)?
2. Может мне суд посчитать всё что я платил (по устной договорённости - не было не судебного решения, не нотариального договора, ничего) и посчитать, сколько я недоплатил из расчета того, что я должен был платить 1/4 от дохода?
3. БЖ грозт, но повестки нет, и на сайте правосудие тоже моего дела не всплывает - что она задумала? Может она так вывернуть что мне повестка не придет а дело рассмотрят без моего присутствия?
4. Она может заставить меня оплачивать все судебные пошлины? Услуги своего юриста, адвоката? Учитывая что я деньги ей на ребёнка переводил и платить не отказываюсь?
5. Вообще, к чему готовиться, какой алгоритм действий, от меня в принципе тут что-то зависит?

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение aw » 03.09.18 04:47

1. Возможно. Твой договор товарно-денежных отношений (брак) с какой-либо бабой к детям никакого отношения не имеет.
2. Лишь теоретически и только за последние 3 года.
3. Может.
4. Нет.
5. В принципе, ничего. Если она подаст на ТДС, тогда твоя защита может сыграть роль.

Electroniume
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.18 21:42
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение Electroniume » 03.09.18 07:29

aw писал(а):
03.09.18 04:47
1. Возможно. Твой договор товарно-денежных отношений (брак) с какой-либо бабой к детям никакого отношения не имеет.
2. Лишь теоретически и только за последние 3 года.
3. Может.
4. Нет.
5. В принципе, ничего. Если она подаст на ТДС, тогда твоя защита может сыграть роль.
1. Для этого с моей стороны какие движения требуются? Просто на суде заявить что "прошу начислить по 1/6 на каждого ребёнка" - достаточно?
3. А как она это может сделать? Я бы конечно хотел присутствовать. Я так понимаю без меня сто процентов насчитают 1/4 с дохода, и привет.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение Паладин » 03.09.18 07:36

Доброго, комрад.
Electroniume писал(а):
02.09.18 22:20
1. Есть у меня шанс получить решение по алиментам 1/3 от дохода - 1/6 в пользу первого ребенка, 1/6 в пользу второго (учитывая что я не в разводе)?
Конечно. Алименты платятся и в браке - это раз. Два, когда твоя макака подаст в суд - будь готов предоставить бумаги о втором ребенке, чтобы суд сразу вынес решение по обоим. Иначе бегать потом устанешь.
Electroniume писал(а):
02.09.18 22:20
2. Может мне суд посчитать всё что я платил (по устной договорённости - не было не судебного решения, не нотариального договора, ничего) и посчитать, сколько я недоплатил из расчета того, что я должен был платить 1/4 от дохода?
Если было решение суда до этого - то да, посчитают, только приставы, если нет, то нет.
Electroniume писал(а):
02.09.18 22:20
3. БЖ грозт, но повестки нет, и на сайте правосудие тоже моего дела не всплывает - что она задумала? Может она так вывернуть что мне повестка не придет а дело рассмотрят без моего присутствия?
Рассмотрят. Посему бегом в районный суд по месту прописки, для мониторинга дел.
Electroniume писал(а):
02.09.18 22:20
4. Она может заставить меня оплачивать все судебные пошлины? Услуги своего юриста, адвоката? Учитывая что я деньги ей на ребёнка переводил и платить не отказываюсь?
При судебном рассмотрении ты понесешь все издержки стороны, как проигравшая сторона, пропорционально удовлетворенным требованиям.
Electroniume писал(а):
02.09.18 22:20
5. Вообще, к чему готовиться, какой алгоритм действий, от меня в принципе тут что-то зависит?
От тебя зависит то, что будет ли у тебя много геморроя или мало, только это. Я бы "разъяснил" макаке что при белой ЗП у нее будет 16.5% твоих доходов и ни копейки больше, если хочет столько, то флаг ей в жопу и барабан вокруг шеи.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение aw » 03.09.18 07:56

Electroniume писал(а):
03.09.18 07:29
1. Для этого с моей стороны какие движения требуются? Просто на суде заявить что "прошу начислить по 1/6 на каждого ребёнка" - достаточно?
Твоя жена должна сначала подать на алименты. Разводиться не требуется.
Electroniume писал(а):
03.09.18 07:29
3. А как она это может сделать? Я бы конечно хотел присутствовать. Я так понимаю без меня сто процентов насчитают 1/4 с дохода, и привет.
По алиментам суд может вынести решение практически мгновенно, не уведомляя тебя. У тебя будет 10 дней, чтобы отменить его, после чего будет нормальный суд, уже с твоим участием. Мониторь. Если на тебе уже будут висеть алименты, то этот вариант возможен лишь в случае судебной ошибки.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение zavarow » 03.09.18 08:39

Electroniume писал(а):
03.09.18 07:29
1. Для этого с моей стороны какие движения требуются? Просто на суде заявить что "прошу начислить по 1/6 на каждого ребёнка" - достаточно?
Теоретически - достаточно. С декабря 2017. А по факту судьи все пытаются срулить.
Прочтите здесь: https://www.zonazakona.ru/forum/topic/1 ... na/?page=2

Electroniume
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.18 21:42
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение Electroniume » 03.09.18 08:51

Паладин писал(а):
03.09.18 07:36
Конечно. Алименты платятся и в браке - это раз. Два, когда твоя макака подаст в суд - будь готов предоставить бумаги о втором ребенке, чтобы суд сразу вынес решение по обоим. Иначе бегать потом устанешь.
У меня сейчас-то единственная цель: съехать на 1/6 каждому ребенку.
Паладин писал(а):
03.09.18 07:36
Рассмотрят. Посему бегом в районный суд по месту прописки, для мониторинга дел.
А это как?? Вот же блин. Советовался до этого с юристом-адвокатом - она говорит дождёмся повестки/копии искового заявления, напишем отзыв со всеми фактами... Нае меня?

Я мониторю ссылку http://mos-sud.ru/ms/201/hearing/cs/ по своему району, этого достаточно, или надо именно в участок бежать?

Если реализовался неудачный для меня сценарий и уже решение вынесено 1/4 от дохода платить, мне куда бежать, как это переиграть?...

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение Паладин » 03.09.18 09:16

Electroniume писал(а):
03.09.18 08:51
она говорит
Адвокат должен быть ОМП, и прожженым. Мониторь не только мировой, но и районный. Сейчас рассылают СМС, почту и звонят, ЕСЛИ: указан ПРАВИЛЬНЫЙ телефон, но обычно бывает ответчику одну цифру забудут или не укажут, почту тоже. Посему суды пробивают по своим базам (для этого и сделали закрепление телефонов за людьми) и звонят. Но, "человеческий фактор" (а по факту бабий, потому что ответственности нет) имеет место быть.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Electroniume писал(а):
03.09.18 08:51
Если реализовался неудачный для меня сценарий
Вот и делай все, чтобы это избежать. Тебе юрик-то зачем?
Electroniume писал(а):
03.09.18 08:51
Советовался до этого с юристом-адвокатом
Сходи к 2-3, иди в бесплатные консультации, при партиях и депутатах - они себе очки выбивают, скоро выборы.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение AR » 03.09.18 12:12

Electroniume писал(а):
03.09.18 08:51
Я мониторю ссылку http://mos-sud.ru/ms/201/hearing/cs/ по своему району, этого достаточно, или надо именно в участок бежать?
Мониторь по месту жительства БЖ.

Аватара пользователя
destiny
любитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19.10.17 15:59
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение destiny » 03.09.18 13:25

Electroniume писал(а):
03.09.18 08:51
У меня сейчас-то единственная цель: съехать на 1/6 каждому ребенку.
Была здесь ссылка на сайт narod.ru или ucoz от одного товарища с успешной комбинацией как раз по твоей ситуации. Не вспомню, не проси.
Форум очень большой. Старые темы поищи в юр.разделе.
Electroniume писал(а):
02.09.18 22:20
и на сайте правосудие тоже моего дела не всплывает
Что за сайт такой?
Росправосудие вроде ж закрыт еще.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Да и насколько понимаю из текста, ты ребенка своего не видел после развода, не воспитывал и не содержал, а перечисления N лет на карту были на основании "устного договорняка" с тетенькой?
То что указывал назначение - молодец. Козырь есть.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение zavarow » 03.09.18 14:11

http://aliment.ucoz.ru/

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
В ПП ВС РФ от декабря 2017 (которым отменены все прежние ПП ВС по этим вопросам) прямо указано, что ДОЛЖНЫ учитываться другие иждевенцы, но суды еще не перестроились и гонят прежний порожняк...
"при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать".
"При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере."

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение Trump » 03.09.18 14:25

zavarow писал(а):
03.09.18 14:15
изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере
Изменилось в худшую сторону. Раньше такого не было.

Electroniume
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.18 21:42
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение Electroniume » 03.09.18 16:09

AR писал(а):
03.09.18 12:12
Мониторь по месту жительства БЖ.
Мониторю два районных суда и два мировых.
Пусто.

Вот как это будет выглядеть, скажите: она придет в суд, подаст исковое заявление, дальше судья должен назначить досудебную подготовку (беседу), потом назначить дату заседания. Так? И о беседе и о дате заседания будет инфа на порталах http://mos-sud.ru/ (мировой) или https://www.mos-gorsud.ru/ (районный). Так?

А вот если "суд примет решение почти мгновенно", это как? Не будет инфы о заседаниях, повесток?

Если я в суд приду узнать, это как то по сравнению с мониторингом порталов (и почтового ящика) дело разрешит?

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение AR » 03.09.18 17:06

Обычно тетки для начала получают судебный приказ (мужики априори виноватые неплательщики).
Т.е. она приходит в суд пишет заявление и почти сразу (через 5 дней) получает судебный приказ.
"Должника" информируют по почте заказным письмом.
С момента получения этого письма у тебя есть 10 дней на отмену судебного приказа.
Приходишь в суд, пишешь заявление на отмену - и он автоматически отменяется.

Далее начинается стандартное исковое производство, назначается суд, куда тебя приглашают.

У меня так было.
На суд принес распечатки всех платежек, сказал что все фразы про то, что я неплательщик ложь.
Конечно присудили алименты, но уже с момента подачи искового заявления, а не с момента судебного приказа.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Все судебные дела я мониторил на " http://mos-sud.ru/ " - они там были.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение zavarow » 03.09.18 19:09

AR писал(а):
03.09.18 17:07
Конечно присудили алименты
AR писал(а):
03.09.18 17:07
На суд принес распечатки всех платежек
В этом и заключается преступная порочная судебная практика.

Electroniume
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.18 21:42
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение Electroniume » 15.09.18 18:45

Короче пришел мне заказным письмом элементарно судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 части доходов. Очень просто. Никаких повесток, никаких заседаний, никаких предварительных бесед.
Причём приказ месяц назад был издан.

Пойду писать заявление об отмене по 128 ГПК..

Аватара пользователя
destiny
любитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19.10.17 15:59
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение destiny » 17.09.18 09:56

Electroniume писал(а):
15.09.18 18:45
Никаких повесток, никаких заседаний, никаких
это приказное производство.
восстанавливай сроки и отменяй.
На сайтах судов твой приказ отображается или не смотрел ? Какая дата добавления если есть?
можешь после отмены следом подать на нее на алименты. попробуй.

Electroniume
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.18 21:42
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение Electroniume » 17.09.18 11:06

destiny писал(а):
17.09.18 09:56
это приказное производство.
восстанавливай сроки и отменяй.
Да, это был судебный приказ.
Написал заявление.
destiny писал(а):
17.09.18 09:56
а сайтах судов твой приказ отображается или не смотрел ? Какая дата добавления если есть?


Нет. Нигде не отображался этот приказ, я мониторил сайт. Я о нём узнал только когда заказное письмо пришло, причём разрыв между датой приказа и датой отправки письма - месяц...
destiny писал(а):
17.09.18 09:56
можешь после отмены следом подать на нее на алименты. попробуй.
Ты имеешь в виду мне подать заявление на взыскание алиментов с меня?

А кстати, БЖ должна подавать исковое заявление в мировой суд по месту моей регистрации? Или она может и по месту своей регистрации его подать?

Аватара пользователя
destiny
любитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19.10.17 15:59
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение destiny » 17.09.18 11:13

Electroniume писал(а):
17.09.18 11:06
я мониторил сайт.
Сейчас его тоже нет? ФОрмы верные заполняешь?
Не может быть такого. Месяц прошел с выноса решения по приказу.
Electroniume писал(а):
17.09.18 11:06
БЖ должна подавать исковое заявление в мировой суд по месту моей регистрации? Или она может и по месту своей регистрации его подать
Как захочет. В этом случае закон не ограничивает территориальную подсудность.

Electroniume
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.18 21:42
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение Electroniume » 17.09.18 11:21

destiny писал(а):
17.09.18 11:13
Сейчас его тоже нет? ФОрмы верные заполняешь?
Не может быть такого. Месяц прошел с выноса решения по приказу.
Нашёл :( искал не там до этого...
Я искал в "Судебные заседания по гражданским делам", а нужно было смотреть в разделе "Гражданские дела"...

А моё заявление об отмене, оно в этом деле на сайте будет отражено?

Отправлено спустя 41 минуту 12 секунд:
Ещё вопрос: в судебном приказе меня обзывают оплатить пошлину.
Но способ оплаты не определяется.
Нужно пошлину мне оплатить если этот судебный приказ будет отменён?
И если нужно, то как именно?

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение AR » 17.09.18 14:58

Я когда отменил судебный приказ, никаких пошлин не платил.
Залезь на сайт pochta.ru, вбей трек-номер заказного письма с судебным приказом, и распечатай всю страницу с датой получения письма на руки.
Это на всякий случай, для доказательства, что 10 дней не пропустил.

Electroniume
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.18 21:42
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение Electroniume » 24.09.18 14:09

Решение отменено, но пока отменяли макака успела доскачить до приставов с приказом. И пока отменяли приказ в мировом суде приказ уже успел у приставов показаться и приставы успели завести исполнительное производство.... Вопрос: если приставы раньше, чем у меня на руках будет определение об отмене судебного приказа (сегодня ожидаю будет у меня скан) у меня из з/п удержат 1/4, я это потом как-то вернуть смогу? Или всё, тю-тю?

А если приставы за 2 месяца (пока это всё тянулось два расчётных месяца прошло и приставы мне долг насчитали) долг у меня со счёта спишут то вернуть это можно будет?

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение AR » 24.09.18 14:22

Не боись. Теперь макака должна ехать к приставам с отменой.
Приставы, зная такие выверты, начинают делопроизводство где-то через месяц после получения документов.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение zavarow » 24.09.18 23:23

Ага, должна... (((
Слышал, есть хитрые способы возврата уже удержанных алиментов по приказу, но это, видимо, исключение из правил. Чаще всего, насколько знаю, возврата нет.
По делам о взыскании алиментов на н/летних исполнительное производство начинается далеко не через месяц, а почти сразу. А с отменой еще придется побегать самому, ибо приставы формалисты и им абсолютно начхать.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение AR » 25.09.18 01:17

zavarow писал(а):
24.09.18 23:23
По делам о взыскании алиментов на н/летних исполнительное производство начинается далеко не через месяц, а почти сразу.
Я БЖихе дал адрес бухгалтерии, куда нести ИЛ после суда.

Она пошла к приставам и слила адрес моей работы.

На работу через месяц после суда от приставов пришло заказное письмо на вычет с моих доходов.
Директор письмо завернул: неверное название организации и нечитабельная печать.
Еще у меня уточнили этот вопрос. При наличии на руках отмены судебного приказа, приставом ушло бы письмо с нужной информацией.

Через месяц приставы прислали новое письмо, с правильными реквизитами организации и более внятной печатью.
После этого пошли официальные вычеты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 17 гостей