Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Electroniume
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.18 21:42
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение Electroniume » 19.11.18 12:01

ahalmu писал(а):
02.10.18 14:36
Прошу учесть мой опыт. Мы так подали со второй женой для уменьшения алиментов на первого ребенка. После переезда в Москву я ей не платил - мы ж типа семья, а то была чистая условность.
А вот теперь, разводясь уже с этой женой, я попадаю на риск того, что она подаст на их возмещение за три года.
Это подстава.
Надо было платить конечно, всё равно из кармана в карман перекладываешь, а проблем бы таких удалось избежать...
Взыскать могут, и взыщут, и причём не за три года а за весь срок, ст. 107 ч. 1 СК....

У меня за это время всё немного продвинулись.
Что бы не грузить, расскажу саммари на текущий момент. На самом деле у меня всё просто.

БЖ подаёт на алименты.
Выходит судебный приказ.
Я его успешно отменяю.
Текущая жена подаёт на алименты, получает судебный приказ, я его не отменяю, плачу как положено.
БЖ подаёт исковое.
Вроде все пока ровно, движемся в сторону 1/6 для БЖ.
Есть одно НО.
БЖ в исковом заявлении запросила вычитать с меня алименты не с момента написания искового заявления (что было бы логично), а с момента подачи первого заявления, того, по которому был выпущен судебный приказ и который я отменил.
А это порядка нескольких месяцев.
Ну и что бы уже всё вспомнить, она в исковом написала что я ей денег вообще не платил, хотя в соответствии с устной договорённостью до подачи первого заявления я ей чётко и аккуратно платил раз в месяц оговоренную сумму, есть все чеки.

Два вопроса: есть у меня шанс не платить с даты подачи первого заявления, а платить с даты подачи второго искового заявления? Ст 107 ч. 2 СК говорит о том что судом должно быть установлено, что принимались меры по получению средств. Первое заявление может быть такой мерой?

И второе: то что я не платил, это враньё, причём написанное на бумаге, а у меня есть доказательства в виде чеков где я писал в назначении платежа "алименты". Имеет ли смысл, перспективы работать в сторону привлечения БЖ за клевету? Или это все ерунда и судья только посмеётся?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение zavarow » 19.11.18 13:11

Electroniume писал(а):
19.11.18 12:01
есть у меня шанс не платить с даты подачи первого заявления, а платить с даты подачи второго искового заявления?
Нет. Смотри Обзор 2015 и ПП ВС от декабря 2017.
Electroniume писал(а):
19.11.18 12:01
Имеет ли смысл, перспективы работать в сторону привлечения БЖ за клевету?
Нет.
Как я написал на зонезакона:
Фразы о необеспечении ребенка отцом - рудимент прежних времен, остаток откинутой судами логики и теории семейного права.

Конституционный суд, рассмотрев этот момент, отринув презумпцию добросовестности родительской работы (о которой ранее постоянно поминал), заявил:

"Пункт 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, рассматриваемый в системной связи с пунктом 1 той же статьи, закрепляющим возможность самостоятельного определения родителями в рамках требований действующего законодательства порядка исполнения ими обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, предусматривает при неисполнении данной обязанности в добровольном порядке, в том числе ввиду недостижения сторонами алиментных отношений соглашения об уплате алиментов, ее принудительное исполнение путем взыскания с родителей средств на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке."

То есть доказывать необеспечение теперь уже не надо. Достаточно отсутствия алиментного соглашения, что уже приравнивается к неисполнению обязанности по обеспечению детей. Этим отринута самая естественная фактическая форма обеспечения (еще присутствующая в теории семейного права), она поставлена вне закона. Полагаю, это сделано для того, чтобы ввести новую практику, где алиментное обязательство (а не обязанность по содержанию) налагается сразу в момент рождения ребенка, чтобы побудить к заключению алиментного договора с момента рождения. Догадайтесь, кто из родителей будет обязан платить.

Но следствием такого подхода является нынешняя ситуация, при которой (при прочих равных) алименты получит тот, кто ПЕРВЫМ подаст на алименты. Духом законности здесь и не пахнет. Это ведет к разрушению института семьи, что не может не сказаться отрицательно на осуществление интересов несовершеннолетних в целом.

Electroniume
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.18 21:42
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение Electroniume » 19.11.18 13:38

zavarow писал(а):
19.11.18 13:11
Нет. Смотри Обзор 2015 и ПП ВС от декабря 2017.
Так.
А какую долю за тот период будут считать?
1/4, 1/6, комбинированно - 1/4 до даты приказа по вторым алиментам, 1/6 после?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение zavarow » 19.11.18 14:04

По действующему на тот момент судебному акту. Если акта не было, то придется подождать судебного решения, по которому и взыщут за прошлый период. Вообще-то в данном случае доля будет "на усмотрение суда", согласно "внутреннему убеждению" судьи. Возможны все варианты - и 1/4 за весь период со дня подачи на приказ, и 1/6, и 1/4 до подачи на приказ нынешней женой а потом 1/6...
Ваша задача, чтобы суд назначил 1/6, учитывая приведение долей в соответствие с законом (ст.81 СК РФ), а также отсутствие ущемления прав другого ребенка, чтобы доли на обоих были одинаковые.

Electroniume
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.18 21:42
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение Electroniume » 19.11.18 14:23

zavarow писал(а):
19.11.18 14:04
Ваша задача, чтобы суд назначил 1/6, учитывая приведение долей в соответствие с законом (ст.81 СК РФ), а также отсутствие ущемления прав другого ребенка, чтобы доли на обоих были одинаковые.
Согласен...
А какая практика в этом случае - суд одним заседанием может установить 1/3 на двоих, по 1/6 на каждого ребенка?
Или сейчас суд установит 1/6 на первого ребёнка, а потом я пойду подавать заявление на уравнение долей по 1/6 каждому?
Или суд установит 1/4 на второго ребёнка и я пойду искать правды что типа нужно 1/3 на двоих, а не 1/2 от дохода?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение zavarow » 19.11.18 15:29

Нету в данных случаях жесткой регламентации. Волюнтаризм суда ничем особенно не ограничен. Вам следует четко отстаивать свою позицию, о которой я писал.

Аватара пользователя
Andrey_rader
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04.11.18 19:41
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение Andrey_rader » 20.11.18 18:22

женись в третий раз

Electroniume
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.18 21:42
Пол: М

Нахожусь в ожидании алиментов. Разъясните и подскажите...

Сообщение Electroniume » 20.11.18 21:34

Andrey_rader писал(а):
20.11.18 18:22
женись в третий раз
:D похоже самый толковый совет :D :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей