Пристав: требует 2-НДФЛ

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
interrogator
бывалый
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13.05.18 08:52
Пол: М

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение interrogator » 21.09.18 13:08

Приставу предоставил пару договоров возмездного оказания улсуг (ГПХ) и трудовой договор окончательный, на рассчетный период алиментов как раз приходится.
Пристав заявляет, что ей нужна справка 2-НДФЛ, мол как я должна считать из договоров (хотя в договорах суммы естественно прописаны), и в моем долге продолжает писать/считать по средней з/п по стране.
Насколько правомерно такое требование?
В законе указано, что взыскание в доле производится с доходов: трудовых, договоров ГПХ и иных. Что и было приставу предоставлено.
Взять справку, конечно, не сложно. Но при этом охота понять насколько требование правомерно, чтоб свои права знать.

Аватара пользователя
destiny
любитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19.10.17 15:59
Пол: М

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение destiny » 21.09.18 13:40

Так ты оформлен официально или нет?
Им сделать запрос в пенсионный и узнать поднаготную как плюнуть.
Договора - это чухня из ряда "и всех видов дохода". Зачем показывал?
Имхо - лишние движения и засвет дополнительных доходов для тебя.
Нужна основа - справка. Ты же пишешь про трудовой договор. Остальное - лишнее.

interrogator
бывалый
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13.05.18 08:52
Пол: М

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение interrogator » 21.09.18 13:52

destiny писал(а):
21.09.18 13:40
Так ты оформлен официально или нет?
Им сделать запрос в пенсионный и узнать поднаготную как плюнуть.
Договора - это чухня из ряда "и всех видов дохода". Зачем показывал?
Имхо - лишние движения и засвет дополнительных доходов для тебя.
Нужна основа - справка. Ты же пишешь про трудовой договор. Остальное - лишнее.
Я оформлен естественно, договор реальный. всё зарегистрировано, за всё уплочено налоги.
Я ей их с заявлением приобщить к делу предоставил (сначала по договору возмездного оказания услуг взяли, потом уже по ТК трудоустроили) - и тот и тот вариант естественно проходит под исчесление доли алиментов.
Что значит лишнее? Везде, в т.ч. и на форуме пишут, что для подтверждения предоставляется приставу договор, либо иное подтверждение дохода. Показывал, чтоб по среднему заработку по РФ не платить, что непонятного-то?)
Теперь пристав требует с меня справку.
Мне интересно, что проще - взять эту справку? или найти какой-либо аргумент (но подсирать тоже отношения не хочется с приставом), бабы все-таки баннутые, а обиженные еще хуже

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение aw » 21.09.18 13:58

В отличие от непонять каких бумажек, НДФЛ - стандартный документ, подтверждающий доход. Когда подаешь на снижение алиментов, то его всегда требуют.

Спорить с приставом неразумно - в суд пошлет и все.

interrogator
бывалый
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13.05.18 08:52
Пол: М

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение interrogator » 21.09.18 14:01

aw писал(а):
21.09.18 13:58
В отличие от непонять каких бумажек, НДФЛ - стандартный документ, подтверждающий доход. Когда подаешь на снижение алиментов, то его всегда требуют.

Спорить с приставом неразумно - в суд пошлет и все.
Т.е. проще взять эти бумажки и показать.
Еще вопрос: в промежутке между этими договорами - стоял в центре занятости, и нужный документ в то время отнес приставу - соответсвенно за тот период мне суетиться не надо? ничего предоставлять не надо, я так понимаю.

Отправлено спустя 37 секунд:
aw писал(а):
21.09.18 13:58
В отличие от непонять каких бумажек, НДФЛ - стандартный документ, подтверждающий доход. Когда подаешь на снижение алиментов, то его всегда требуют.

Спорить с приставом неразумно - в суд пошлет и все.
вот тоже пристав-курица по сути, не могла сразу сказать какой документ будет требоваться, что это именно НДФЛ

Аватара пользователя
destiny
любитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19.10.17 15:59
Пол: М

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение destiny » 21.09.18 14:22

Когда создаешь тему, пиши всю цепочку. А то нихера не понятно. Договора ГПХ , МПХ, ВДНХ. Я хз что там и как там за монитором на самом деле.
interrogator писал(а):
21.09.18 13:52
Везде, в т.ч. и на форуме пишут,
читать надо законодателя. Автор такой есть.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение aw » 21.09.18 14:39

interrogator писал(а):
21.09.18 14:01
соответсвенно за тот период мне суетиться не надо? ничего предоставлять не надо, я так понимаю.
Это нужно у пристава спрашивать.
interrogator писал(а):
21.09.18 14:01
вот тоже пристав-курица по сути
ФССП настолько неэффективна, что даже при Путине идут разговоры о частичной передачи ее в частные руки. Но, что имеем, с тем живем.

interrogator
бывалый
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13.05.18 08:52
Пол: М

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение interrogator » 21.09.18 14:52

destiny писал(а):
21.09.18 14:22
Когда создаешь тему, пиши всю цепочку. А то нихера не понятно. Договора ГПХ , МПХ, ВДНХ. Я хз что там и как там за монитором на самом деле.

читать надо законодателя. Автор такой есть.
вас понял. спасибо за помощь OK

Отправлено спустя 4 часа 34 минуты 10 секунд:
destiny писал(а):
21.09.18 14:22
читать надо законодателя. Автор такой есть.
я пытался найти букву закона, где указано, что подтверждением является только НДФЛ, а не договор трудоустройства.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение aw » 21.09.18 21:21

interrogator, договор, как и любая негосударственная бумажка, может приниматься лишь в качестве косвенного доказательства. А может и не приниматься вовсе.

interrogator
бывалый
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13.05.18 08:52
Пол: М

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение interrogator » 22.09.18 08:43

Вопрос попутный: с договоров ГПХ возмездного оказания услуг взыскиваются алименты.
Но НДФЛ на них нет.
Я предоставил договор этот.
Что пристав в праве требовать еще по части именно договора оказания услуг (не трудового)

Отправлено спустя 58 секунд:
и что я скажем так по мнению государства обязан предоставить приставу по части этого договора возмездного оказания услуг

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение aw » 22.09.18 08:53

interrogator, по закону почти со всех доходов должны платиться налоги - соответственно, они должны отражаться в НДФЛ.

Договор - просто бумажка, подписанная хрен пойми кем, и способная содержать какие угодно условия помимо суммы оплаты, которые разбирать нужно. НДФЛ - стандартизированный государственный документ. Вполне логично, когда суды и приставы, действующие в правовом поле, требуют НДФЛ.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение Funny_Animated » 22.09.18 12:01

interrogator писал(а):
22.09.18 08:44
с договоров ГПХ возмездного оказания услуг взыскиваются алименты.
Но НДФЛ на них нет
Если вы физлицо, это значит только одно: организация нарушает закон. Потому что она, как налоговый агент, обязана исчислить и удержать НДФЛ из суммы вашего вознаграждения.
Либо - второй вариант: организация все это делает, но вы просто не в курсе.

Кстати, если НДФЛ с договора ГПХ все же на самом деле не уплачен, то по закону вы обязаны задекларировать эту сумму самостоятельно, в декларации 3-НДФЛ, и уплатить налог. Понятно, что это почти никто не делает, но факт остается фактом.

Сумма договоров ГПХ облагается НДФЛ, значит, тем или иным образом должна быть отражена: либо в 2-НДФЛ, либо в 3-НДФЛ.

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Другое дело, что 3-НДФЛ сдается раз в год, а алименты нужно уплачивать ежемесячно.

interrogator
бывалый
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13.05.18 08:52
Пол: М

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение interrogator » 22.09.18 14:43

Funny_Animated писал(а):
22.09.18 12:05
Если вы физлицо, это значит только одно: организация нарушает закон. Потому что она, как налоговый агент, обязана исчислить и удержать НДФЛ из суммы вашего вознаграждения.
Либо - второй вариант: организация все это делает, но вы просто не в курсе.

Кстати, если НДФЛ с договора ГПХ все же на самом деле не уплачен, то по закону вы обязаны задекларировать эту сумму самостоятельно, в декларации 3-НДФЛ, и уплатить налог. Понятно, что это почти никто не делает, но факт остается фактом.

Сумма договоров ГПХ облагается НДФЛ, значит, тем или иным образом должна быть отражена: либо в 2-НДФЛ, либо в 3-НДФЛ.

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Другое дело, что 3-НДФЛ сдается раз в год, а алименты нужно уплачивать ежемесячно.
я уже проникся ситуацией. надо подписать акт по договору ГПХ, получить эту НДФЛ и с ней валить к приставу

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение Trump » 22.09.18 16:12

interrogator писал(а):
21.09.18 13:08
трудовой договор окончательный
Раньше приставки требовали заверенную копию приказа о назначении на должность. Как сейчас, не знаю.

interrogator
бывалый
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13.05.18 08:52
Пол: М

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение interrogator » 23.09.18 09:54

Funny_Animated писал(а):
22.09.18 12:05
Если вы физлицо, это значит только одно: организация нарушает закон. Потому что она, как налоговый агент, обязана исчислить и удержать НДФЛ из суммы вашего вознаграждения.
Либо - второй вариант: организация все это делает, но вы просто не в курсе.

Кстати, если НДФЛ с договора ГПХ все же на самом деле не уплачен, то по закону вы обязаны задекларировать эту сумму самостоятельно, в декларации 3-НДФЛ, и уплатить налог. Понятно, что это почти никто не делает, но факт остается фактом.

Сумма договоров ГПХ облагается НДФЛ, значит, тем или иным образом должна быть отражена: либо в 2-НДФЛ, либо в 3-НДФЛ.

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Другое дело, что 3-НДФЛ сдается раз в год, а алименты нужно уплачивать ежемесячно.
Моя цель была понять, как отвертеться одним только договором
Сказано в Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительных вознаграждений как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (в национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе: — с оплаты работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством...

Т.е. лучше заключить акт оказанных работ и получить НДФЛ на договор возмезжного оказания услуг? И уже это НДФЛ показать?

interrogator
бывалый
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13.05.18 08:52
Пол: М

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение interrogator » 18.10.18 05:45

Комрады: советуйте, что делать? Я не хочу тащить НДФЛ приставу.
ст. 113 указано, что "В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."
Но я предоставил договор приставу!
ПП №841 п. 2:
"о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);"
Как сделать, чтобы пристав отцепился и дал мне оплатить алименты?

Отправлено спустя 14 минут 33 секунды:
подскажите, у кого тоже требовали НДФЛ. я в законодательстве в упор не вижу, чтобы было указано на право требования НДФЛ от должника, учитывая, что НДФЛ на физ лиц проводится следующим годом за текущим.

Аватара пользователя
Flaer
бывалый
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15.03.18 12:25
Пол: М

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение Flaer » 18.10.18 14:10

Можно и не тащить влепят среднее по РФ, для них он как основной документ, если нет ТДС у тебя !!!!

interrogator
бывалый
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13.05.18 08:52
Пол: М

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение interrogator » 18.10.18 15:27

Flaer писал(а):
18.10.18 14:10
Можно и не тащить влепят среднее по РФ, для них он как основной документ, если нет ТДС у тебя !!!!
всё понял. просто "как основной документ" нигде в законодательстве не числится. или это типа по умолчанию идет?

Аватара пользователя
Flaer
бывалый
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15.03.18 12:25
Пол: М

Пристав: требует 2-НДФЛ

Сообщение Flaer » 18.10.18 15:32

У нас много чего не пишут, а так принес и если вдруг чего вот мужик молодец платит, как надо....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя