Объяснение происхождения средств на счетах при разводе

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Introvert
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.10.18 09:32
Откуда: Пригород
Пол: М

Объяснение происхождения средств на счетах при разводе

Сообщение Introvert » 10.10.18 09:50

Добрый день, уважаемые форумчане. Уже продолжительное время ищу и анализирую обсуждения.
Однако, не дает покоя дилемма.
Состою в браке. На горизонте иск и бракоразводный процесс. Есть счет и вклад(ы) которые открывались и пополнялись в период брака. Часть средств давали родители. Они давались мне в личных целях (конечно же без расписок, на тот момент "все свои" - и я и супруга). Готовы подтвердить это. Они мною накапливались, а жизнеобеспечение шло с моей зарплаты. Теперь, когда настал решающий момент, я взял и переложил средства (наличными) в другой банк (на мое имя). Супруга знает название предыдущего банка. Про снятие, точную сумму и новый банк - нет.
Вопрос следующий - какую избрать тактику? Через суд она может получить выписку об истребовании мною большой суммы перед бракоразводным процессом. Сказать, что деньги я снял в семью? Вместе уже полгода не живем, встречаемся (ругаемся), когда я приезжаю гулять к ребенку. Или выступить свидетелями моим родителям, объяснив, что передавали мне эти средства исключительно для личных нужд?
Заранее благодарю

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Объяснение происхождения средств на счетах при разводе

Сообщение Паладин » 10.10.18 10:03

Доброго, комрад.
Introvert писал(а):
10.10.18 09:50
Часть средств давали родители. Они давались мне в личных целях (конечно же без расписок, на тот момент "все свои" - и я и супруга). Готовы подтвердить это.
Суду это без разницы. Их показания будут проигнорированы т.к. они заинтересованные люди.
Introvert писал(а):
10.10.18 09:50
Теперь, когда настал решающий момент, я взял и переложил средства (наличными) в другой банк (на мое имя).
Переложи на имя родителей или купи ОФЗ на предъявителя.
Introvert писал(а):
10.10.18 09:50
Про снятие, точную сумму и новый банк - нет.
Сделает запрос по суду. А чтобы ты их не скинул наложит обеспечительные меры и все, отдашь столько, сколько присудит суд.

А что делать - это тебе решать. Подавать на развод самому и искать ЕЕ счета и их делить, а свои обнулить.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Объяснение происхождения средств на счетах при разводе

Сообщение aw » 10.10.18 11:57

Introvert писал(а):
10.10.18 09:50
Теперь, когда настал решающий момент, я взял и переложил средства (наличными) в другой банк (на мое имя).
Нет пока никакого твоего имени. Половина принадлежит ей и суд легко может их найти, если она попросит. А вторую половину может использовать в качестве основания для начисления драконовской ТДС.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Объяснение происхождения средств на счетах при разводе

Сообщение Дядя Фёдор » 10.10.18 15:02

Всё снять, наличку в ячейку, или на имя родителей по доверке открыть вклады.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Объяснение происхождения средств на счетах при разводе

Сообщение Pando » 10.10.18 22:12

Дядя Фёдор,
Последнюю фразу переведи. Что значит по доверке открыть вклады. Тебя банк нах пошлет, в рамках антиотмывочного . Только личное присутствие вкладчика. Пополнять можно потом через банкомат, но открыть - не поверю. Ну или бежать из такого банка. Он потом все твои вклады " по доверке" бомжу васе выдаст )

Аватара пользователя
Introvert
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.10.18 09:32
Откуда: Пригород
Пол: М

Объяснение происхождения средств на счетах при разводе

Сообщение Introvert » 11.10.18 08:27

Всем огромное спасибо. Когда есть люди, которым небезразлична твоя судьба - оооо, это многого стоит.
Паладин писал(а):
10.10.18 10:03
Про снятие, точную сумму и новый банк - нет.
Сделает запрос по суду.
Однако, банков немало и на каждый ей придется делать шапку запроса. Хотя, законодательство и технологии продивагются. Инфа о вкладах запросто можеть быть запрошена из общей воронки сведений ЦБ, и ФНС. Не хотелось бы проверить на собственной за.. шкуре.
Дядя Фёдор писал(а):
10.10.18 15:02
по доверке открыть вклады.
Видимо, имеется в виду "Вклад в пользу третьего лица". Делюсь информацией. Буквально на днях делал письменый запрос в банк (из списка системно значимых). Надеюсь, инфа пригодится другим товарищам "по счастью" ))


Мой вопрос:
"Отец собирается открыть в Вашем банке вклад в пользу своего сына.
Предоставить паспорта, и явиться лично могут оба. Сын женат. В случае развода и раздела имущества, по запросу суда в Ваш банк, о наличии счетов и вкладов у сына, будет ли сообщено о том, что он выгодоприобретатель вклада, оформленных на отца?"
Ответ:
"Пока третье лицо, на чье имя открыт вклад, не обратится в банк, для предъявления прав на вклад открытый на его имя, этот человек не имеет права распоряжаться этим вкладом и этим вкладом распоряжается тот человек, который открывал вклад.
Таким образом важно, предъявлены ли права на вклад третьим лицом на момент поступления запроса из суда"
Если права предъявлены, на момент поступления запроса из суда, то владельцем первоначального вклада уже является третье лицо."
Мой вопрос:
"1) - В случае перехода вклада под контроль АСВ кто имеет право получить застрахованный вклад?
Ответ:
Возмещение страховой суммы получает третье лицо в пользу которого открыт вклад.
Мой вопрос:
2) - В случае смерти человека открывшего вклад, имеет ли право выгодоприобретатель (то третье лицо) истребовать вклад и проценты? Не подпадает ли вклад под раздел имущества между наследниками?
Ответ:
Данный вопрос не относится к банковским продуктам, пожалуйста обратитесь за консультацией к юристу."

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Объяснение происхождения средств на счетах при разводе

Сообщение Дядя Фёдор » 11.10.18 15:23

Практически любой банк открывает вклад на 3-е лицо по натариалке, исключения обходим сторонкой.

Аватара пользователя
Introvert
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.10.18 09:32
Откуда: Пригород
Пол: М

Объяснение происхождения средств на счетах при разводе

Сообщение Introvert » 12.10.18 08:34

Парни, подскажите, какой период не покажется подозрительно малым между "закрытием вклада" и "подачей на развод"? Зависит от суммы? Ну, наверное можно приобрести новый среднестатистический авто .
Также в первом посте я упомянул, что полгода вместе по-факту не живем, то есть, какбэ "совместное хозяйство не ведется"..

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Объяснение происхождения средств на счетах при разводе

Сообщение teturam » 12.10.18 12:52

Introvert писал(а):
11.10.18 08:27
Однако, банков немало и на каждый ей придется делать шапку запроса. Хотя, законодательство и технологии продивагются. Инфа о вкладах запросто можеть быть запрошена из общей воронки сведений ЦБ, и ФНС. Не хотелось бы проверить на собственной за.. шкуре...
Ты даже не представляешь как :) продвигаются технологии и законодательство. В ИФНС есть информация, которую ей отправляют в обязательном порядке все банки по всем открытым и закрытым счетам, будь то ФЗ или ЮЛ. Запрос из суда в ИФНС - и найти все твои счета не представляет никакой сложности.

По теме вопроса. Снимать все деньги, можешь под матрас положить, можешь на счета родителей. На суде нагло и цинично объявить что деньги потрачены на семью. Твое слово против слова БЖ.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Introvert писал(а):
12.10.18 08:34
...Также в первом посте я упомянул, что полгода вместе по-факту не живем, то есть, какбэ "совместное хозяйство не ведется"..
Это должен доказать тот, кто подал на раздел.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Объяснение происхождения средств на счетах при разводе

Сообщение Денис666 » 19.10.18 16:42

teturam писал(а):
12.10.18 12:53

По теме вопроса. Снимать все деньги, можешь под матрас положить, можешь на счета родителей. На суде нагло и цинично объявить что деньги потрачены на семью. Твое слово против слова БЖ.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:


Это должен доказать тот, кто подал на раздел.
у меня не прокатило, был со стороны БЖ, БМ подал на раздел долгов говорил что крупную сумму взял в долг и потратил на нужды семьи
суд не поверил

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 20 гостей