Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
CryptoFrukt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.10.18 15:24
Пол: М

Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

Сообщение CryptoFrukt » 23.10.18 17:56

Доброго времени суток!
В сентябре получил копию судебного приказа о назначении алиментов на содержание ребенка с 12 сентября.
14 сентября жена подала иск на взыскание алиментов на содержание супруги (удовлетворен 15 октября).
17 октября выплатил алименты на ребенка и содержание жены за сентябрь и октябрь переводом на карту Сбербанка жены.
Только сейчас прочитал, что когда жена передаст судебный приказ приставам или в мою бухгалтерию по месту работы, с меня взыщут задолженность по алиментам, начиная с 12 сентября.
1) Подскажите, пожалуйста, будут ли учитываться переводы на её карту или можно распрощаться с этими деньгами?
2) Если можно учесть, то куда обращаться и кому доказывать, что выплаты были?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

Сообщение zavarow » 23.10.18 18:47

Если не будет на то доброй воли жены, оплату алиментов не докажете никак. Поскольку назначение при переводе на карту не указывается.
Спорить по оплате алиментов придется с приставами. Вы теперь с ними повязаны - ваша обязанность уведомлять при смене работы, переезде...

Аватара пользователя
destiny
любитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19.10.17 15:59
Пол: М

Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

Сообщение destiny » 23.10.18 22:57

Мало вводных.
Как долго и какую сумму переводил на карту? Какой размер (доля) указана в приказе и решении на содержание инвалида (решение которое удовлетворено 15 октября)? Что указывал в назначении платежей, уж наверняка не "люблю, целую"?

Взыскание алиментных платежей производится с момента обращения в суд. Выплаты до - чистейший бабский разводняк. Вернуть только через спортлото.

Обращаться и доказывать только в фссп, т.к. ты стал должником юридически. Твоя задача доказать сентябрь и октябрь. Успех доказывания еще зависит от человеческого фактора конкретного пристава.

CryptoFrukt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.10.18 15:24
Пол: М

Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

Сообщение CryptoFrukt » 24.10.18 14:36

Спасибо, что отозвались!
destiny писал(а):
23.10.18 22:57
Мало вводных.
Как долго и какую сумму переводил на карту?
Переводил в соответствии с судебным приказом 25% от ЗП на ребенка. Плюс еще 8 000 на содержание жены по удовлетворенному иску (иск от 14 сентября).
destiny писал(а):
23.10.18 22:57
Какой размер (доля) указана в приказе и решении на содержание инвалида (решение которое удовлетворено 15 октября)?
Иск был о взыскании алиментов на содержании жены (а не инвалида) до достижения ребенком 3-хлетнего возраста.
destiny писал(а):
23.10.18 22:57
Что указывал в назначении платежей, уж наверняка не "люблю, целую"?
Так и писал "Алименты на ребенка и супругу сентябрь" и "Алименты на ребенка и супругу октябрь".
destiny писал(а):
23.10.18 22:57
Взыскание алиментных платежей производится с момента обращения в суд. Выплаты до - чистейший бабский разводняк.
Судебный приказ об алиментах на ребенка от 12 сентября. Иск на содержание супруги от 14 сентября.
Выплатил сумму за 2 месяца 16 октября. То есть после обращения.
destiny писал(а):
23.10.18 22:57
Вернуть только через спортлото.
Обращаться и доказывать только в фссп, т.к. ты стал должником юридически. Твоя задача доказать сентябрь и октябрь. Успех доказывания еще зависит от человеческого фактора конкретного пристава.
Возвращать выплаченные алименты не собираюсь, однако и не хочу, чтобы у меня из ЗП вычитали лишние деньги на погашение долга за эти 2 месяца. Думаете приставы в этом случае могут пойти на встречу? Что можете сказать из практики?

И еще вопрос: если жена в обход приставов пришлет оригинал судебного приказа и заявление напрямую моему работодателю. Бухгалтерия будет списывать с меня задолженность или будут выплачивать сумму по решению суда и только с даты получения заявления?

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

Сообщение Кеша » 24.10.18 14:41

CryptoFrukt писал(а):
24.10.18 14:36
Так и писал "Алименты на ребенка и супругу сентябрь" и "Алименты на ребенка и супругу октябрь".
Так ты межбанком переводил или на карту?
При платеже на карту никакого назначения платежа нет. Только SMS для получателя.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

Сообщение zavarow » 24.10.18 15:02

CryptoFrukt писал(а):
24.10.18 14:36
Думаете приставы в этом случае могут пойти на встречу? Что можете сказать из практики?
Практика неоднозначна. Можете спросить у приставов на forum.zakonia.ru
Имейте в виду, что даже неправильно взысканные алименты запросто могут не возвращаться и не учитываться в будущие платежи. Сответственно, требовать признать уплаты алиментами у приставов следует СРАЗУ, как заведут исполнительное производство. Иначе постановление уйдет в бухгалтерию и те будут взыскивать с "долгом".
Следует взять заверенные распечатки переводов в банке.

CryptoFrukt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.10.18 15:24
Пол: М

Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

Сообщение CryptoFrukt » 24.10.18 15:05

Кеша писал(а):
24.10.18 14:41
Так ты межбанком переводил или на карту?
При платеже на карту никакого назначения платежа нет. Только SMS для получателя.
Переводил через Сбербанк Онлайн с карты на карту. Вероятно, шансов почти нет(

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

Сообщение Кеша » 24.10.18 15:09

CryptoFrukt писал(а):
24.10.18 15:05
Переводил через Сбербанк Онлайн с карты на карту.
Впредь переводи межбанком. Там обязательно должно быть поле "Назначение платежа".
Указывай там что это алименты, за какой месяц, ФИО ребенка и ФИО БЖ.
CryptoFrukt писал(а):
24.10.18 15:05
Вероятно, шансов почти нет(
Если БЖ не слишком хитровыепанная, то попробуй стребовать с нее расписку что она получила алименты за прошлые месяцы в полном объеме в такой то сумме. Наври что-нибудь что тебе в бухгалтерию надо или еще что. Тогда эта расписка тебе может помочь.

Отправлено спустя 56 секунд:
Дополнительно лучше всего распечатывать платежки и в отделении банка просить чтобы тебе поставили на них живую печать. Платежки сохраняй за последние три года.

CryptoFrukt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.10.18 15:24
Пол: М

Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

Сообщение CryptoFrukt » 24.10.18 15:10

zavarow писал(а):
24.10.18 15:02
Практика неоднозначна. Можете спросить у приставов на forum.zakonia.ru
Спасибо за ссылку! Попробую там уточнить. Хотя из информации в интеренет и ответам на форуме понимаю, что придется просто порадоваться за супругу, что ей свалился внезапный "приз" из-за моей неподготовленности.
zavarow писал(а):
24.10.18 15:02
Имейте в виду, что даже неправильно взысканные алименты запросто могут не возвращаться и не учитываться в будущие платежи. Сответственно, требовать признать уплаты алиментами у приставов следует СРАЗУ, как заведут исполнительное производство. Иначе постановление уйдет в бухгалтерию и те будут взыскивать с "долгом"./quote]
То есть мне придет какое-то уведомление от приставов и только после этого они отправят постановление в бухгалтерию?

Спасибо за совет! Обязательно возьму, однако (как уже выяснилось) там не будет отображаться назначение платежа. Но во всяком случае будет нелишним)

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Теперь то я буде более предусмотрительным :)

Там столько желчи, что она не упускает ни единого шанса лишний раз "уколоть". Хоть как-нибудь.... :(

Спасибо! Прям сейчас этим и займусь!

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

Сообщение zavarow » 24.10.18 15:53

Вообще, приставы - "сами в себе", нарушают только в путь. Формально они должны предоставить тебе определенное время (в случае с алиментами точно не помню, вроде день-два) на "добровольное" исполнение, но, боюсь, что откроют производство и зашлют копии постановления сразу и вам и на работу. В таком случае придется сначала бодаться с приставами, а потом получать у них письмо для бухгалтерии (которая копию постановления уже к этому времени получит), чтобы не взыскивали уже уплаченное, причем доверять отправку письма приставам не стоит - запоздают, потеряют... Успеете в бухгалтерию до начисления з/пл - ваше счастье.

Аватара пользователя
destiny
любитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19.10.17 15:59
Пол: М

Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

Сообщение destiny » 24.10.18 15:53

CryptoFrukt писал(а):
24.10.18 14:36
(а не инвалида)
Нет. Все правильно. Именно так называются особи, которые разрушают свои семьи, кидают, изменяют, крадут детей у своих отцов, катают заявы ментам и предают своих мужей. И "при этом... при этом." (как у Хазанова) еще и требуют содержание на свое тело.

Непонятно, до приказа до сентября ты переводил что-то или нет ?
CryptoFrukt писал(а):
24.10.18 14:36
Так и писал
Чем докажешь что этот текст был в форме? Есть распечатки где так и написано? Обратись в банк отделение, выбери специалиста визуально дурочку с виду, молоденькую, поулыбайся и выуди нужную тебе информацию. Может ли она чем то помочь, предоставить эти распечатки с отметкой? К специалистам старухам кассирам в отделении не подходи. Твоя задача получить официальную бумажку с этим назначением в короткий срок. Ты ж писал, что указывал !

Далее, от второй стороны ты должен получить собственноручно подписанные этой стороной расписки за два месяца, что деньги получало.
Желательно с припиской "Претензий к . за сентябрь НЕ имею" или любой другой текст который тебе поможет застраховаться от рисков. Думай сам. Подсказок много. Советую для расписки использовать набранный шаблон в ворд. Ну ты понял. :D

Отправлено спустя 11 минут 16 секунд:
zavarow писал(а):
24.10.18 15:53
определенное время (в случае с алиментами точно не помню, вроде день-два) на "добровольное" исполнение
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. "День-два" это на возбуждение или отказ в возбуждении на усмотрение конкретного пристава и ленивости оного. Максимум три дня. Но это уже внутренняя процедура.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

Сообщение zavarow » 24.10.18 16:07

destiny писал(а):
24.10.18 16:04
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
Не во всех случаях. Алименты - особый случай, поскольку законом предусматривается немедленное исполнение. Но срок дается и он называется по другому. Сейчас не помню подробностей.

Аватара пользователя
destiny
любитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19.10.17 15:59
Пол: М

Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

Сообщение destiny » 24.10.18 16:21

zavarow писал(а):
24.10.18 16:07
Сейчас не помню подробностей.
Точно! Нашел:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;

Итого, сроков для реваншей никаких нет.

CryptoFrukt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.10.18 15:24
Пол: М

Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

Сообщение CryptoFrukt » 24.10.18 16:40

destiny писал(а):
24.10.18 16:04
Непонятно, до приказа до сентября ты переводил что-то или нет ?
До приказа пересылал деньги, но на них не претендую. Все-таки я добропорядочный отец и дочку готов содержать при любом исходе. Переживаю лишь за то, чтобы не списали алименты дважды.
destiny писал(а):
24.10.18 16:04
Чем докажешь что этот текст был в форме? Есть распечатки где так и написано? Обратись в банк отделение, выбери специалиста визуально дурочку с виду, молоденькую, поулыбайся и выуди нужную тебе информацию. Может ли она чем то помочь, предоставить эти распечатки с отметкой? К специалистам старухам кассирам в отделении не подходи. Твоя задача получить официальную бумажку с этим назначением в короткий срок. Ты ж писал, что указывал !
Только что из банка. Распечатал чеки (но там не указано сообщение) + сделал скриншоты экрана страниц, где отображается информация о нужных платежах вместе с сопроводительным текстом". Сотрудница банка проштамповала мне все эти распечатки.
destiny писал(а):
24.10.18 16:04
Далее, от второй стороны ты должен получить собственноручно подписанные этой стороной расписки за два месяца, что деньги получало.
Желательно с припиской "Претензий к . за сентябрь НЕ имею" или любой другой текст который тебе поможет застраховаться от рисков. Думай сам. Подсказок много. Советую для расписки использовать набранный шаблон в ворд. Ну ты понял. :D
С распиской самое сложное, ибо (как писал выше) бывшая пользуется любой возможностью "уколоть" меня и содрать бабла побольше.
destiny писал(а):
24.10.18 16:04
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. "День-два" это на возбуждение или отказ в возбуждении на усмотрение конкретного пристава и ленивости оного. Максимум три дня. Но это уже внутренняя процедура.
Это радует :) Значит как только получу постановление, сразу же полечу со скоростью пули к приставам :)

Спасибо большое всем откликнувшимся! Вы возродили во мне надежду) Ну а если не получится, то я уже буду спокоен, что хотя бы сделал все от меня зависящее!

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
destiny писал(а):
24.10.18 16:21
Точно! Нашел:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;

Итого, сроков для реваншей никаких нет.
Значит остается надеяться на человеческий фактор в виде "необязательности" пристава) В интернете много сообщений, что порой они медлят даже больше месяца)

Аватара пользователя
destiny
любитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19.10.17 15:59
Пол: М

Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

Сообщение destiny » 24.10.18 17:04

CryptoFrukt писал(а):
24.10.18 16:42
+ сделал скриншоты экрана страниц
CryptoFrukt писал(а):
24.10.18 16:42
Сотрудница банка проштамповала мне все эти распечатки.
Молодец. Продолжай в том же духе!
CryptoFrukt писал(а):
24.10.18 16:42
Вы возродили во мне надежду)
Знаешь, я столкнулся с бабской солидарностью в том самый момент, когда мне было хуйово от предательства бж, не знал что делать и никого рядом не было (этот момент все здесь живущие это проходили). Был только этот форум..
Надежда, на будущее, должна переплетаться с анализом и бытовой купеческой смекалкой.
Считай, что этот форум- антипод бабской абезьяньей солидарности.

Сайт ФССП мониторил на сейчас? Что пишут по тебе?
Насколько понял, ип не возбуждено? Если себя найдешь (все может быть), попробуй связаться с государственным деятелем, там указывают его телефон, сыграй добропорядочного гражданина.

Можешь для перестраховки обратиться в фссп там есть форма, описать так мол и так, боюсь штрафов и пеней что бж отправит напрямую, доказательства добропорядочности есть.. Фантазируй. Если надо, в тексте включи непонимающего дурака. Слишком умным быть по тексту в гос.службы нужно только по ситуации.

Отправлено спустя 4 минуты :
Желательно прозондировать возможность получения подтверждения из банка о поступлении на счет. А не только о списании. Может банк и такое выдает ? ХЗ.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

Сообщение Кеша » 24.10.18 17:13

CryptoFrukt писал(а):
24.10.18 16:42
Сотрудница банка проштамповала мне все эти распечатки.
К сожалению это лишь доказывает что ты перечислял деньги,
но это не говорит что это алименты.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

Сообщение zavarow » 24.10.18 17:39

destiny писал(а):
24.10.18 16:21
сроков для реваншей никаких нет.
Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа должником, в случае возбуждения исполнительного производства о взыскании алиментов, — устанавливается в течение суток с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.
Кроме того, если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Основанием является ч. 1 ст. 105 Закона об исполнительном производстве.

CryptoFrukt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.10.18 15:24
Пол: М

Добровольный перевод алиментов на карту после получения судебного приказа.

Сообщение CryptoFrukt » 24.10.18 18:39

destiny писал(а):
24.10.18 17:08
Знаешь, я столкнулся с бабской солидарностью в том самый момент, когда мне было хуйово от предательства бж, не знал что делать и никого рядом не было (этот момент все здесь живущие это проходили). Был только этот форум..
Надежда, на будущее, должна переплетаться с анализом и бытовой купеческой смекалкой.
Считай, что этот форум- антипод бабской абезьяньей солидарности.
Я столкнулся с женской солидарностью со стороны судьи, когда рассматривали дело об алиментах на содержание жены. Была бы моя воля, и копейки б жене не оставил! Только разве судье (женщине) объяснишь, что не я баран, а жена овца, потому что спровоцировала развал семьи...
Благо жена не стала спорить и приняла мое решение как есть. А судья все равно продолжала "намекать", что еще есть возможность побороться.
destiny писал(а):
24.10.18 17:08
Сайт ФССП мониторил на сейчас? Что пишут по тебе?
Насколько понял, ип не возбуждено? Если себя найдешь (все может быть), попробуй связаться с государственным деятелем, там указывают его телефон, сыграй добропорядочного гражданина.

По мне ничего сейчас нету. БЖ почему-то медлит с передачей судебного приказа. Видимо и так хорошо - деньги то поступают) Теперь, разобравшись, прекращаю прямые переводы.
destiny писал(а):
24.10.18 17:08
Можешь для перестраховки обратиться в фссп там есть форма, описать так мол и так, боюсь штрафов и пеней что бж отправит напрямую, доказательства добропорядочности есть.. Фантазируй. Если надо, в тексте включи непонимающего дурака. Слишком умным быть по тексту в гос.службы нужно только по ситуации.

Спасибо за совет. Так и сделаю. Тем более не займет больше 5 минут, а вот на развитие событий повлиять может.
destiny писал(а):
24.10.18 17:08
Желательно прозондировать возможность получения подтверждения из банка о поступлении на счет. А не только о списании. Может банк и такое выдает ? ХЗ.
Хорошая идея. Между разными банками это может и затруднительно, а вот перевод между клиентами одного банка может и подтвердят.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость