Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
ilnikmas
бывалый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01.09.15 14:49
Откуда: Краснодар
Пол: М

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение ilnikmas » 26.10.18 14:41

Здравствуйте!
От первого брака, зарегистрированного в Республике Беларусь, у меня есть дочь 2008 года рождения. Алименты плачу по определению суда с этого же года в размере 25% от дохода. В 2011 году у меня родились близнецы, однако размер алиментов до 1/6 я уменьшать не стал. Летом сего года я с семьёй переехал в Россию и по устной договорённости с бывшей женой стал выплачивать 1/6 от дохода.

Вопросов несколько:
1. Если я буду платить 1/6 на основе только устной договорённости, могут ли у меня возникнуть проблемы, если бывшая вдруг решит обратиться в белорусский суд?
2. Насколько реально через российский суд оформить размер алиментов в 1/6 от дохода? Потребуются ли какие-нибудь документы из Беларуси? Спасибо.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение zavarow » 26.10.18 15:02

Изменить решение суда устная договоренность не может. Поэтому, при злой воле БЖ проблемы могут быть.

Аватара пользователя
ilnikmas
бывалый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01.09.15 14:49
Откуда: Краснодар
Пол: М

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение ilnikmas » 26.10.18 15:07

Но, насколько я знаю, на территории РФ действуют законы РФ, и решение белорусского суда может быть признано незаконным, так как фактически я должен платить одну шестую от ЗП.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение Просто_чел » 26.10.18 15:34

ilnikmas писал(а):
26.10.18 15:07
так как фактически я должен платить одну шестую от ЗП
Нет не должен. Должен:
ilnikmas писал(а):
26.10.18 14:41
по определению суда с этого же года в размере 25% от дохода
А вот это:
ilnikmas писал(а):
26.10.18 14:41
Если я буду платить 1/6 на основе только устной договорённости
- отсебятина. И соответственно:
ilnikmas писал(а):
26.10.18 14:41
могут ли у меня возникнуть проблемы, если бывшая вдруг решит обратиться в белорусский суд?
Возникнут. Даже без обращения в суд. Судебный исполнитель когда-либо запросит с тебя справку о зарплате с места работы. Принесешь - насчитает ровно по суду: 25%. Не принесешь - насчитает 25% от средне ЗП по РБ.

Аватара пользователя
ilnikmas
бывалый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01.09.15 14:49
Откуда: Краснодар
Пол: М

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение ilnikmas » 26.10.18 15:41

Просто_чел писал(а):
26.10.18 15:34
Возникнут. Даже без обращения в суд. Судебный исполнитель когда-либо запросит с тебя справку о зарплате с места работы. Принесешь - насчитает ровно по суду: 25%. Не принесешь - насчитает 25% от средне ЗП по РБ.
Какой судебный исполнитель? В РФ судебные исполнители ходят ко всем особям мужского пола?

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение Просто_чел » 26.10.18 15:42

ilnikmas писал(а):
26.10.18 15:07
Но, насколько я знаю, на территории РФ действуют законы РФ, и решение белорусского суда может быть признано незаконным, так как фактически я должен платить одну шестую от ЗП.
Вот это бред и очень бредовый.
Со стороны БЖ: подала в суд РБ на алики на 1 ребенка - получила 25% от дохода. Всё ровно.
С твоей стороны: имеешь решение суда и обязан выполнять.

Алиментополучатель - в РБ. И никакие законы РФ на него не действуют.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
ilnikmas писал(а):
26.10.18 15:41
Какой судебный исполнитель?
Какой . Белорусский. Именно к нему обратится БЖ за взысканием алиментов. И именно он инициирует взыскание с тебя 25%.

И вовсе без разницы, к кому ходят судебные приставы в РФ. Тебя должно волновать, что они придут к тебе, по запросу от белорусского судебного исполнителя.

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
ИЧСХ, они уже придут с суммой долга и %% неустойки за неуплату. Сейчас в РБ по-моему 0.3% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Аватара пользователя
ilnikmas
бывалый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01.09.15 14:49
Откуда: Краснодар
Пол: М

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение ilnikmas » 26.10.18 15:51

Просто_чел писал(а):
26.10.18 15:44
Алиментополучатель - в РБ. И никакие законы РФ на него не действуют.
Хорошо. Нынешняя жена, предположим, подаёт на алименты, и суд определяет 33%. Что уже будет нарушением как белорусского, так и российского законодательства, так как 33 + 25 > 50. Соответственно, я иду в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Вот об этой технологии я и хотел узнать больше, ибо непонятно, каким образом российский суд будет влиять на белорусский.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение Просто_чел » 26.10.18 16:06

ilnikmas писал(а):
26.10.18 15:51
Нынешняя жена, предположим, подаёт на алименты, и суд определяет 33%. Что уже будет нарушением как белорусского, так и российского законодательства, так как 33 + 25 > 50.
Не совсем так. Я так понимаю, что читать ни СК РФ, ни КоБС РБ ты не хочешь.
Суд, возможно, определит. А возможно - откажет в иске. Если посчитает, что на алименты было подано с целью уменьшить выплаты на первого ребенка.

Но, допускаем случай, что таки на близнецов судебное решение определило 33%. Предыдущее судебное решение в 25% никто не отменил и ты обязан его выполнять. Соответственно ты платишь 25% + 33% = 58%.
И вот тогда и только тогда, имея на руках решение суда о выплате 33% , ты можешь обратиться с иском об уменшении алиментов с 25% до 16.5%.

И пока будет идти рассмотрение твоего иска - ты будешь платить 58%. Процесс в РБ не быстрый, месяца 2 займет точно. Как минимум.

Еще подводный камень: в иске на 33% обязаны быть указаны 3 стороны. Ж, БЖ и ты. Кури ГПК РБ. Не будет указано - будет геморрой при подаче иска на уменьшение с 25%. Я уже проходил это. Какие плюсы и минусы? Плюсы: указано трое лиц, подавалось в другом городе. БЖ суд надлежаще известил - не приехала. Рассмотрение было без нее. Вступило в силу. После вступления в силу она никоим образом уже повлиять не может. Минусы - долго все идет.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
ilnikmas писал(а):
26.10.18 15:51
Что уже будет нарушением как белорусского, так и российского законодательства, так как 33 + 25 > 50.
Да пойми же ты, что не законодательство нарушается, а всего лишь твои права. За попранием которых ты и будешь позже ображаться в суд, дабы восстановить подлежащее закону: на троих детей платить 50%. Не обратишься - так и будешь выполнять совокупные решения судов в 58%.

Аватара пользователя
ilnikmas
бывалый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01.09.15 14:49
Откуда: Краснодар
Пол: М

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение ilnikmas » 26.10.18 16:10

Просто_чел писал(а):
26.10.18 16:06
Не совсем так. Я так понимаю, что читать ни СК РФ, ни КоБС РБ ты не хочешь.
Читал
Просто_чел писал(а):
26.10.18 16:06
Суд, возможно, определит. А возможно - откажет в иске. Если посчитает, что на алименты было подано с целью уменьшить выплаты на первого ребенка.
А как же закон о 50%?
Просто_чел писал(а):
26.10.18 16:06
Но, допускаем случай, что таки на близнецов судебное решение определило 33%. Предыдущее судебное решение в 25% никто не отменил и ты обязан его выполнять. Соответственно ты платишь 25% + 33% = 58%.
И вот тогда и только тогда, имея на руках решение суда о выплате 33% , ты можешь обратиться с иском об уменшении алиментов с 25% до 16.5%.
Это я знаю
Просто_чел писал(а):
26.10.18 16:06
И пока будет идти рассмотрение твоего иска - ты будешь платить 58%. Процесс в РБ не быстрый, месяца 2 займет точно. Как минимум.
Об этом догадывался
Просто_чел писал(а):
26.10.18 16:06
Еще подводный камень: в иске на 33% обязаны быть указаны 3 стороны. Ж, БЖ и ты. Кури ГПК РБ.
Непонятно - я живу в РФ, причём здесь РБ? И что ты имеешь в вижу под "указаны"?

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Просто_чел писал(а):
26.10.18 16:08
Да пойми же ты, что не законодательство нарушается, а всего лишь твои права.
вот теперь понятно :-)
Просто_чел писал(а):
26.10.18 16:08
За попранием которых ты и будешь позже ображаться в суд, дабы восстановить подлежащее закону: на троих детей платить 50%.
И это понятно

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Суть в следующем: старшую дочу я не собираюсь обижать, те деньги, которые я сейчас высылаю, не меньше тех 25%, что высчитывала бухгалтерия в РБ. Бывшая жена настраивает дочь против меня, поэтому подозреваю возможный иск в суд с её стороны, несмотря на заверения, что нынешних 16.5% хватит. Посему интересны прецеденты, как быстро российская сторона в таких случаях шевелится, и какие санкции ко мне будут применяться.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение Просто_чел » 26.10.18 16:28

Майн год. Камрадден, звиняй, я устал.
Открывай СК РФ, если на вторые алименты иск будет в РФ. И открывай ГПК РБ и КоБС РБ, если будешь подавать иск в РБ на уменшение. Читай. Там все расписано.

По второму вопросу можешь и в РФ подать, но тогда решение суда будет ооооооочень долго доходить до ОПИ в РБ. А все это время будет 25%. Ну и, естественно, никто ничего тебе возвращать не станет.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
ilnikmas писал(а):
26.10.18 16:14
Посему интересны прецеденты, как быстро российская сторона в таких случаях шевелится, и какие санкции ко мне будут применяться.
А вот тут смотри:
В настоящее время для исполнения исполнительных документов Республики Беларусь на территории России необходима процедура признания. Ходатайство о принудительном признании с приложением документов, предусмотренных п. 2 ст. 56 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, необходимо направить через главное управление юстиции соответствующего областного (Минского городского) исполнительного комитета по месту исполнения исполнительного документа в Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации.
Т е зависит от того, как быстро бж увидит подобную фразу и от скорости почты. Хотя с электронной будет куда как скорее.

Отправлено спустя 45 минут 8 секунд:
ilnikmas писал(а):
26.10.18 15:07
Но, насколько я знаю, на территории РФ действуют законы РФ, и решение белорусского суда может быть признано незаконным, так как фактически я должен платить одну шестую от ЗП.
Перечитал и таки решил тебе добавить вишенку на торт.

Раз уж ты так вольно трактуешь, то держи трактовку, которую я не знаю еще, как ты будешь разруливать. Итак поехали.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997).
Смотрим Статья 32 Правоотношения родителей и детей.
Видим п. 2: По делам о взыскании алиментов с совершеннолетних детей применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство лицо, претендующее на получение алиментов.

Как я понял, что у тебя одно лицо - на территории РБ, другое - на территории РФ.

И вот мякотка: по законодательству РБ у тебя 25% алиментов ( Кодекс Республики Беларусь о Браке и Семье
Статья 91 и 92 ) и тут все ровно. А по законодательству РФ второе лицо подаст на алименты на 2-х детей в размере 1/3 от зароботка ( Статья 81 Семейного кодекса РФ). И тут как бы то ж все ровно. Ни один суд РФ до этого тебе не отпределял платить на первого ребенка 25%, соответственно, ни один суд в РБ не определял тебе платить на 2-х других детей 1/3. Противоречия нигде нет. Более того, согласно Конвенции первый ребенок попадает под законодательство РБ, а двое других - под законодательство РФ.

А теперь подумай, каким образом ты будешь в судах доказывать, что ты не верблюд, если по законодательствам обоих стран алименты назначены абсолютно правильно?
И второй вопрос: Решение белорусского суда нужно предъявить в РФ и куда они могут тебя послать? Или уже решение суда РФ тебе нужно предъявить в белорусском суде и они тебя то ж могут послать.

Если ты все же рассчитываешь, что :
ilnikmas писал(а):
26.10.18 16:14
А как же закон о 50%?
То по закону РБ ты платишь 25%. А по закону РФ - ты платишь 1/3. И друг другу они не противоречат. И ежели ты думаешь, что суд РФ обязан учесть, что по суду РБ ты что то там платишь, а суд РБ обязан учесть что в РФ что то там назначили то ж, то я в этом что то очень весомо не уверен.
"А как же закон о 50%?" . Меня сейчас начинает уже улыбать. Какой закон? РБ или РФ? Он есть и не нарушен. В РБ - 25%, в РФ - 1/3. А ты думай, в каком суде ты будешь более убедителен, что бы он признал, что ты платишь 25% + 1/3. На месте судьи - это реальный геморрой и тебе проще отказать, т к законодательства обеих стран НЕ НАРУШЕНЫ.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение Паладин » 26.10.18 17:28

Доброго, комрад.
ilnikmas писал(а):
26.10.18 14:41
В 2011 году у меня родились близнецы, однако размер алиментов до 1/6 я уменьшать не стал.
Молодец. Сам затягиваешь на себе долговую петлю. Просто_чел, как у вас с уголовкой по долгам?
ilnikmas писал(а):
26.10.18 14:41
Летом сего года я с семьёй переехал в Россию и по устной договорённости с бывшей женой стал выплачивать 1/6 от дохода.
т.е. с 2011 по 2018 (т.е 7 лет) ты УКЛОНЯЛСЯ от выполнения решения суда (РБ), имеешь по этому решению долги и "сбежал" к нам, в РФ?
Чую интригу в этом деле, разбираем дальше. Поправь, если ошибаюсь.

Я одно не пойму: ты 1\6 стал платить с лета или с рождения близняшек?
ilnikmas писал(а):
26.10.18 14:41
2. Насколько реально через российский суд оформить размер алиментов в 1/6 от дохода?
Гражданство чье и тебя, жены и детей? Формулируй сразу. Наш суд много чего может, но не хочет или завернет.

Комрад, Просто_чел огонь и воду прошел в РБ, так что прислушайся к нему.

Отправлено спустя 58 секунд:
Просто_чел писал(а):
26.10.18 17:15
То по закону РБ ты платишь 25%. А по закону РФ - ты платишь 1/3.
Не спеши, комрад. Пусть ТС сначала гражданства распишет и прочие мелкие детали.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение Просто_чел » 26.10.18 17:34

Паладин писал(а):
26.10.18 17:28
Просто_чел, как у вас с уголовкой по долгам?
Всё в порядке. Никаких проблем. Возбуждается УГ в РБ, подается с наводки бж розыск в РФ, а у вас там не разбираются в наших статьях и запросто Ст. 174. УК РБ (Уклонение родителей от содержания детей) воспринимается полициантами, которым лень вникать, как Ст. 174 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). Ну и задержание соответствующее: маски-шоу, автоматы, выбивание дверей, "всемлицомвпол".

Отправлено спустя 52 секунды:
*описка. возбуждается УГ = возбуждается УД (уголовное дело)

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Паладин писал(а):
26.10.18 17:29
Не спеши, комрад. Пусть ТС сначала гражданства распишет
Камрадден, а поди запамятовал его тему? Вторая жона - смесь араба и русской. Какое принимала гражданство, так и не указал. Ну или я так и не увидел.

Аватара пользователя
ilnikmas
бывалый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01.09.15 14:49
Откуда: Краснодар
Пол: М

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение ilnikmas » 26.10.18 19:28

Паладин писал(а):
26.10.18 17:29
Молодец. Сам затягиваешь на себе долговую петлю. Прос
Паладин писал(а):
26.10.18 17:29
т.е. с 2011 по 2018 (т.е 7 лет) ты УКЛОНЯЛСЯ от выполнения решения суда (РБ), имеешь по этому решению долги и "сбежал" к нам, в РФ?
Чую интригу в этом деле, разбираем дальше. Поправь, если ошибаюсь.
ilnikmas писал(а):
26.10.18 14:41
у меня есть дочь 2008 года рождения. Алименты плачу по определению суда с этого же года в размере 25% от дохода
Либо ты меня плохо понял, либо я плохо написал. 25% я исправно платил до лета2018, то бишь сего года, как я и написал.
Паладин писал(а):
26.10.18 17:29
Я одно не пойму: ты 1\6 стал платить с лета или с рождения близняшек?
С этого лета, так как жена не работает, потому что дети пошли в первый класс, а в школе нет продлёнки.
ilnikmas писал(а):
26.10.18 14:41
Летом сего года я с семьёй переехал в Россию и по устной договорённости с бывшей женой стал выплачивать 1/6 от дохода.
Паладин писал(а):
26.10.18 17:29
Гражданство чье и тебя, жены и детей? Формулируй сразу.
Жена и близнецы - граждане РФ, я - грамадзянiн РБ.
Паладин писал(а):
26.10.18 17:29
Комрад, Просто_чел огонь и воду прошел в РБ, так что прислушайся к нему.
И не думал игнорить, честно.
Просто_чел писал(а):
26.10.18 17:37
Всё в порядке. Никаких проблем. Возбуждается УГ в РБ, подается с наводки бж розыск в РФ, а у вас там не разбираются в наших статьях и запросто Ст. 174. УК РБ (Уклонение родителей от содержания детей) воспринимается полициантами, которым лень вникать, как Ст. 174 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). Ну и задержание соответствующее: маски-шоу, автоматы, выбивание дверей, "всемлицомвпол".
Вот в этом и есть некие сомнения - тут пенты по прямому вызову не приезжают и забивают на свои прямые обязанности, уже и в прокуратуру местную приходилось обращаться, безрезультатно также. Станут ли местные пенты реагировать на "заказ" из РБ?

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Просто_чел писал(а):
26.10.18 17:15
То по закону РБ ты платишь 25%. А по закону РФ - ты платишь 1/3. И друг другу они не противоречат. И ежели ты думаешь, что суд РФ обязан учесть, что по суду РБ ты что то там платишь, а суд РБ обязан учесть что в РФ что то там назначили то ж, то я в этом что то очень весомо не уверен.
А как же Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов http://docs.cntd.ru/document/420263548

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение Просто_чел » 26.10.18 19:57

Даже еще не ходя по ссылке скажу: Ты готов поставить свою свободу, безопасность и доходы на то, что приведенное по ссылке читала та сцыкуха, что сидит в ОПИ, которая возбудит твой розыск, потому что к ней пришла твоя бж на предмет "надабольшэденех"?

Но сейчас почитаю.

Отправлено спустя 9 минут 26 секунд:
ilnikmas писал(а):
26.10.18 19:33
А как же Соглашение
Ну а как же? Да оно есть и что? Прочел я его. Для тебя в нем есть интересного:
ЗАПРОС О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ (судебного пристава-исполнителя/судебного исполнителя). Т е из РБ запросто прилетит тебе в РФ.

Вот чего я там не увидел, так ткни мне, если пропустил:
1. Невозможность жены в РФ подать на тебя на алименты в размере 1/3 от твоего дохода.
2. Снижение алиментов с 25% для бж из РБ.
3. Преимущество Соглашение над СК РФ.
4. Преимущество Соглашения над КоБС РБ.
5. У тебя в теории в будущем возникает конфликт по вопросу "25% + 1/3 ". В Соглашении не увидел разруливания этого вопроса.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
ilnikmas писал(а):
26.10.18 19:33
о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов
Вот и смотри твой сценарий: Согласно соглашению РФ поможет судебному исполнителю из РБ взыскать с тебя 25%. И тогда не понятен твой вопрос: "А как же".

Оно для того и существует, что бы белорусы из РФ платили алименты в РБ и наоборот. На что ты рассчитываешь, вглядываясь в это Соглашение мне не совсем понятно.

Аватара пользователя
ilnikmas
бывалый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01.09.15 14:49
Откуда: Краснодар
Пол: М

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение ilnikmas » 26.10.18 20:27

Просто_чел писал(а):
26.10.18 20:09
Оно для того и существует, что бы белорусы из РФ платили алименты в РБ и наоборот. На что ты рассчитываешь, вглядываясь в это Соглашение мне не совсем понятно.
Другими словами, снизить размер алиментов до 1/6, проживая в РФ, нереально?
То есть нужно было этот вопрос решить, находясь ещё в РБ? Так жена ходила в суд, ей сказали, что крайне маловероятно, что получится, несмотря на законные 50% на троих детей...

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение Паладин » 26.10.18 20:27

ilnikmas писал(а):
26.10.18 19:33
Жена и близнецы - граждане РФ, я - грамадзянiн РБ.
Брак гражданский?
Просто_чел писал(а):
26.10.18 20:09
5. У тебя в теории в будущем возникает конфликт по вопросу "25% + 1/3 ". В Соглашении не увидел разруливания этого вопроса.
Тут очень сколько, т.е не знаем доход ТС-а: белый или серый. Если белый, все понятно. если серый, то куча нюансов.

Меня смущает, что ТС не получил еще гражданство РФ, хотя жена и дети гр.РФ.

ТС, пойму одну из важных мыслей: НИКАКИХ УСТНЫХ договоренностей с макакой быть не должно, при действующей судебном решении. Сначала пусть отменит его,а потом "устно договаривайтесь". Когда она отыграет назад через пару лет могут быть серьезные проблемы: законодательство меняется постоянно. могут навесить таких долгов. что все твои активы пойдут с молотка, а ты на кичман. Дети получат судимого отца и еще кучу проблем. Оно тебе надо?

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Просто_чел писал(а):
26.10.18 17:37
сё в порядке. Никаких проблем. Возбуждается УГ в РБ, подается с наводки бж розыск в РФ
Тут еще бомба: по нашему НОВОМУ закону, если тебя за ГОД "не нашли", все твое имущество отходит государству, а искать они будут "повесткой по старому адресу".

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Просто_чел писал(а):
26.10.18 16:08
Суд, возможно, определит. А возможно - откажет в иске. Если посчитает, что на алименты было подано с целью уменьшить выплаты на первого ребенка.
По дополнениям новым суд ОБЯЗАН выявить всех несовершеннолетних, но по факту "забывает", посему заявить надо обязательно. А дальше детали: т.к один несовершеннолетний гражданин РБ.

Аватара пользователя
ilnikmas
бывалый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01.09.15 14:49
Откуда: Краснодар
Пол: М

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение ilnikmas » 26.10.18 20:38

Паладин писал(а):
26.10.18 20:28
Брак гражданский?
Да, конечно. Сожительствовали два года, потом зарегистрировались.
Паладин писал(а):
26.10.18 20:28
Тут очень сколько, т.е не знаем доход ТС-а: белый или серый. Если белый, все понятно. если серый, то куча нюансов.
Никогда не получал "серую" ЗП. Всегда оформлялся официально.
Паладин писал(а):
26.10.18 20:28
Меня смущает, что ТС не получил еще гражданство РФ, хотя жена и дети гр.РФ.
Что именно смущает? Более того, мама и сестра - россияне, папа был россиянином, да и я сам до 1998 был им.
Получать гражданство... не хочу.
Паладин писал(а):
26.10.18 20:28
ТС, пойму одну из важных мыслей: НИКАКИХ УСТНЫХ договоренностей с макакой быть не должно, при действующей судебном решении.
Понятно, я и не надеялся особо. Спросил её, она, вроде, не возражала оформить соглашение о выплате алиментов. Но пойдёт ли - хз.
Паладин писал(а):
26.10.18 20:28
Оно тебе надо?
Не надо, конечно, потому я и интересуюсь. Планирую всё оформить по закону, но хотелось бы без геморроя.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение Просто_чел » 26.10.18 20:39

Паладин писал(а):
26.10.18 20:28
Сначала пусть отменит его
А вот хуюшки. Законодательство РБ такого не предусматривает.
Паладин писал(а):
26.10.18 20:28
Если белый, все понятно. если серый, то куча нюансов
А вот тут стопэ. В отношении детей из РФ не стану говорить, а вот в отношении ребенка из РБ предельно ясно сказано в КоБС: "25% от дохода, но не менее 50% от БПМ".
* БПМ = бюджет прожиточного минимума. Устанавливается гос-вом и корректируется раз в квартал. Смотрится на соответствующих сайтах. И такое, что по докам работает в РФ и получает 1000 RUR - не прокатит.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение Паладин » 26.10.18 20:40

Просто_чел писал(а):
26.10.18 17:15
И вот мякотка: по законодательству РБ у тебя 25% алиментов ( Кодекс Республики Беларусь о Браке и Семье
Статья 91 и 92 ) и тут все ровно. А по законодательству РФ второе лицо подаст на алименты на 2-х детей в размере 1/3 от зароботка ( Статья 81 Семейного кодекса РФ). И тут как бы то ж все ровно. Ни один суд РФ до этого тебе не отпределял платить на первого ребенка 25%, соответственно, ни один суд в РБ не определял тебе платить на 2-х других детей 1/3. Противоречия нигде нет.
Есть нюанс, комрад. При подаче иска в РФ на детей, суд ОБЯЗАН установить всех получателей алиментов. Отходит практика "слепой" подачи и суды стали жестко драть за это: государству нужны новые налогоплательщики.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение Просто_чел » 26.10.18 20:43

ilnikmas писал(а):
26.10.18 20:38
не возражала оформить соглашение о выплате алиментов. Но пойдёт ли - хз.
Соррян, а это уже забудьте. Соглашение об алиментах в РБ может быть действительно только ДО обращения в суд. Далее его уже заключить невозможно. Так же как и отменить алименты, назначенные судом.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Паладин писал(а):
26.10.18 20:40
суд ОБЯЗАН установить всех получателей алиментов
ilnikmas писал(а):
26.10.18 14:41
и по устной договорённости с бывшей женой стал выплачивать 1/6 от дохода
Можно, конечно возразить, что имеется :
ilnikmas писал(а):
26.10.18 14:41
Алименты плачу по определению суда с этого же года в размере 25% от дохода
Но давайте смотреть правде в глаза. Фраза "и по устной договорённости с бывшей женой стал выплачивать" юридически = я не плачу алименты вообще.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение Паладин » 26.10.18 20:47

Просто_чел писал(а):
26.10.18 20:39
А вот хуюшки. Законодательство РБ такого не предусматривает.
А прекращение? у нас ст.120 СК РФ.
Просто_чел писал(а):
26.10.18 20:43
Так же как и отменить алименты, назначенные судом.
А как соскочить? Принять ислам или удрать в Африку, в Иностранный легион? С гражданина РБ гос-во не слезет, а с гр.РФ?
Просто_чел писал(а):
26.10.18 20:39
"25% от дохода, но не менее 50% от БПМ".
Как у нас, только у нас от 50% ПМ (прожиточный минимум по региону) на ребенка. При статистике, что ОМП ОФИЦИАЛЬНО зарабатывает больше на 15-40% суд дает от 0.6 ПМ до 1 ПМ, минимум 0,5.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение Просто_чел » 26.10.18 20:48

Паладин писал(а):
26.10.18 20:40
суд ОБЯЗАН установить всех получателей алиментов
Из практики не вижу такой момент: ОБЯЗАН установить получателей в РФ или во всех остальных странах . Я понимаю, что передергиваю, но лучше это сделаю я, чем бабо-судья.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение Паладин » 26.10.18 20:49

Просто_чел писал(а):
26.10.18 20:39
И такое, что по докам работает в РФ и получает 1000 RUR - не прокатит.
У нас тоже не прокатит, назначат суровую ТДС (твердую денежную сумму), не привязанную к ПМ, а это жопа. Это базис и он НИКАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИЖЕ, даже если ты привязан к инвалидному креслу.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение Просто_чел » 26.10.18 20:50

Паладин писал(а):
26.10.18 20:47
А прекращение? у нас ст.120 СК РФ.
Навскидку, не заглядывая в кодекс: усыновление с согласия биологического отца, смерть алиментополучателя, постановление суда об иске о отказе алиментообложения ввиду ОМЖР с отцом.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Уменьшение размера алиментов в Республику Беларусь

Сообщение Паладин » 26.10.18 20:51

ТС: ты сам как себя видишь в качестве плательщика? Повествуй, а то мы тут копья ломаем, да инфой делимся.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя