Работаю официально, БЖ угрожает уголовкой.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Работаю официально, БЖ угрожает уголовкой.

Сообщение Maktub » 15.12.18 07:57

А расчетные листы бухгалтерия Вам выдает? Там должна быть указана сумма удержанных алиментов. За невыдачу расчетных листов организацию оштрафуют, если пожалуетесь в трудовую инспекцию.

Аватара пользователя
Иллья
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08.11.18 09:43
Откуда: средняя полоса России
Пол: М

Работаю официально, БЖ угрожает уголовкой.

Сообщение Иллья » 15.12.18 08:14

В расчётках за предыдущие месяцы строка "вычет по ИЛ" отсутствовала, за этот месяц листок ещё не брал.

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Работаю официально, БЖ угрожает уголовкой.

Сообщение Maktub » 15.12.18 08:34

Значит не удерживали, если не указано.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Работаю официально, БЖ угрожает уголовкой.

Сообщение Trump » 15.12.18 20:42

Иллья писал(а):
14.12.18 18:17
мне - нет, наверно полностью перевели на погашение накопленной задолженности, как и просил московского бухгалтера.
По ИЛ максимум 70% удержаний.

Аватара пользователя
Иллья
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08.11.18 09:43
Откуда: средняя полоса России
Пол: М

Работаю официально, БЖ угрожает уголовкой.

Сообщение Иллья » 15.12.18 21:31

Да, но устно просил полностью до погашения задолж. (БЖ "кипела" и нехотел возможных проблем с приставом). Получу расчётку - видно будет.

А по закону так:
Статья 109 СК РФ. Обязанность администрации организации удерживать алименты (действующая редакция)
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Комментарий к ст. 109 СК РФ
Особенностью алиментных обязательств является то, что помимо непосредственных участников данных правоотношений определенные обязанности возникают у третьих лиц. Такая обязанность возникает независимо от организационно-правовой формы организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты.

СК РФ Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Статья 19.7 КоАП РФ. Непредставление сведений (информации)
Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу)... ...влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 91. Защита прав взыскателя при несвоевременном производстве организацией взыскания по исполнительному документу
Взыскатель вправе предъявить организации иск о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, не удержанной по вине этой организации.
При этом взыскатель освобождается от уплаты государственной пошлины.

Значит тут и мой "косячок" имеется..

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Работаю официально, БЖ угрожает уголовкой.

Сообщение Trump » 16.12.18 14:47

Иллья писал(а):
15.12.18 21:31
устно просил полностью до погашения задолж
Без твоего письменного заявления? Рисковая бухгалтерша...
Иллья писал(а):
15.12.18 21:31
тут и мой "косячок" имеется
У тебя юр.лицо работодателя сменилось, что ли?
Или ты был уволен и принят на работу к другому работодателю?
В первом случае нарушение не твоё, во втором и твоё тоже.

Но штрафы копеечные.
Я всегда на это забивал, и ни разу на цугундер меня не подтянули.

Аватара пользователя
Иллья
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08.11.18 09:43
Откуда: средняя полоса России
Пол: М

Работаю официально, БЖ угрожает уголовкой.

Сообщение Иллья » 16.12.18 21:00

Подозреваю, что переводом, или через увольнение - ал. плательщик всё-равно обязан извещать в теч. 3х дней т.к. налоговый агент, название фирмы, реквизиты уже другое (т.е. юр. лицо), плюс "кадры" ознакамливают о переводе под роспись. Как-бы скользкий момент... Если перевод в одной фирме на другую должность - то, ест-но, ничего не нужно.
В моём случае было через увольнение в другое ООО (хотя общие учредители и в одном производственном цикле) - в другой цех перешёл (с повышением :) ).
Начисляют не по месяцам, а по неделям (напр с 33 по 35), поэтому, как и чего там у них... :=/
Trump писал(а):
16.12.18 14:47
Без твоего письменного заявления? Рисковая бухгалтерша...
Она такая... :wink:

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Работаю официально, БЖ угрожает уголовкой.

Сообщение Trump » 16.12.18 23:07

Иллья писал(а):
16.12.18 21:00
переводом
Иллья писал(а):
16.12.18 21:00
увольнение в другое ООО
Так оно и есть. Т.е. ты был уволен и принят на работу в другое юрлицо. "По переводу" это просто форма, гораздо более щадящая.
Иллья писал(а):
16.12.18 21:00
Начисляют не по месяцам, а по неделям
Это внутренняя кухня предприятия (американизм), НСЯЗ отечественным законодательством такое не предусмотрено.
Иллья писал(а):
16.12.18 21:00
Она такая...
Неужто и ей успел вдуть? :lol:

Аватара пользователя
Иллья
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08.11.18 09:43
Откуда: средняя полоса России
Пол: М

Работаю официально, БЖ угрожает уголовкой.

Сообщение Иллья » 17.12.18 06:09

Она замужем, лезть к таким - не в моих правилах. 8)

Бенефициары фирмы живут где-то во Франции или Испании, возможно, переняли опыт..

Аватара пользователя
Иллья
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08.11.18 09:43
Откуда: средняя полоса России
Пол: М

Работаю официально, БЖ угрожает уголовкой.

Сообщение Иллья » 29.12.18 16:06

Последний рабочий день года! Как чуял..
Приглашает тот пристав, говорит, долг за 6 месяцев неуплаты накопился... Неси НДФЛ2, или считаю по среднемесячной, а, вообще, это ужЕ уголовка...
Говорю - звони моему буху, пусть готовит НДФЛ2.
Звонит, бух бессильна, т.к. вся бухгалтерия в Москве, и связаться не может..
Пристав зачитал закон, в котором - (примерно на память) при непредоставлении справки о доходах и невозможности установления дохода размер считается по среднемесячной.
Говорю - моя зарплата ниже, размер долга примерно знаю, готов сейчас погасить, а если по среднемесячной - то такой суммы у меня нет, и моей вины здесь нет. НДФЛ2 как-нибудь выскребу, бухгалтерия разберётся и отчислять всё-равно будут.
Говорит - тогда пишу постановление, едем на опись и арест, тогда и деньги найдёшь. Вина есть, т.к. обязан выплачивать, а за невыплату более 2х месяцев наступает ответственность.
Пришлось обратиться за помощью со стороны, в итоге, как я предлагал, так и сделали.
После НГ придётся разбираться с уменьшением долга, чтоб невычли по два раза.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Работаю официально, БЖ угрожает уголовкой.

Сообщение Trump » 29.12.18 21:58

Иллья писал(а):
29.12.18 16:06
Последний рабочий день года! Как чуял..
Приглашает тот пристав
Иллья писал(а):
29.12.18 16:06
Говорит - тогда пишу постановление, едем на опись и арест
Какая-то подозрительная спешка.

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Работаю официально, БЖ угрожает уголовкой.

Сообщение Maktub » 29.12.18 22:12

Приставы план делают, что получить премии по итогам года.

Аватара пользователя
Иллья
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08.11.18 09:43
Откуда: средняя полоса России
Пол: М

Работаю официально, БЖ угрожает уголовкой.

Сообщение Иллья » 29.12.18 22:48

Trump писал(а):
29.12.18 21:58
Какая-то подозрительная спешка.
Ранее БЖ подавала жалобу в прокуратуру на ФССП.
Maktub писал(а):
29.12.18 22:12
Приставы план делают, чтоб получить премии по итогам года.
Maktub (школа), как только БЖ написала расписку о получении денег, приставы "попросили" её написать просьбу оставить ту жалобу без рассмотрения... НаписАла.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Работаю официально, БЖ угрожает уголовкой.

Сообщение Паладин » 30.12.18 11:49

Иллья писал(а):
29.12.18 16:06
долг за 6 месяцев неуплаты накопился
Вопрос приставу, чего он тебя не известил 6 месяцев не задавал? Письменный.
Иллья писал(а):
29.12.18 16:06
это ужЕ уголовка...
Неа, еще не добрал до УК.
Иллья писал(а):
29.12.18 16:06
Звонит, бух бессильна, т.к. вся бухгалтерия в Москве, и связаться не может..
Более эпичного бреда я не встречал. Во всех филиалах уже давнооооо используют ЭЦП. Кто-то тут гонит иои работать не хочет.
Иллья писал(а):
29.12.18 16:06
Пристав зачитал закон, в котором - (примерно на память) при непредоставлении справки о доходах и невозможности установления дохода размер считается по среднемесячной.
Пппиздит твой пристав, как дышит. Ей отчеты падают из налоговой(и НДФЛ тоже видит), они по ним и считают.
Кстати, если принесешь "липу", которая отличается от предоставленной, твой работодатель может серьезно влететь. Если сам на себя "рисуешь", есть риск влететь по 327 УК. С доказухой полный порядок: ТЫ САМ ПРИНЕС бумагу.
Иллья писал(а):
29.12.18 16:06
а если по среднемесячной - то такой суммы у меня нет, и моей вины здесь нет.
Это никого не ипет, это ТВОИ проблемы.
Trump писал(а):
29.12.18 21:58
Какая-то подозрительная спешка.
Год закрыть. Там план по суммам и делам. Ну и жалобы, скандалистов не любят.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Иллья писал(а):
15.12.18 21:31
А по закону так:
Твоя БОЛЬШАЯ ошибка, комрад, что ты пытаешь применить ЗАКОН, начисто ИГНОРИРУЯ практику. Это тебе может боком выйти.

Аватара пользователя
Иллья
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08.11.18 09:43
Откуда: средняя полоса России
Пол: М

Работаю официально, БЖ угрожает уголовкой.

Сообщение Иллья » 30.12.18 18:21

Паладин писал(а):
30.12.18 11:51
Вопрос приставу, чего он тебя не известил 6 месяцев не задавал? Письменный.
Копаю.. Однако, да:
"Предупреждение об уголовной ответственности за неуплату алиментов должно быть в обязательном порядке оформлено в письменном виде и направлено должнику, а по истечении месяца — продублировано и снова доведено до неплательщика."
Паладин писал(а):
30.12.18 11:51
Неа, еще не добрал до УК.
"Если лицо умышленно скрывается от присужденных решением суда алиментных обязательств, оно может быть привлечено к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса (УК) РФ."
"Пунктом 11 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» четко перечислены явные признаки злостности:"
...
"Если перечисленные факторы выявлены судебным приставом в совокупности и задолженность по алиментам складывается более чем за 4 месяца, должник в реальной мере может расцениваться как потенциально уголовно-наказуемое лицо в порядке ст. 157 УК РФ." http://alimenty-expert.ru/neuplata/otve ... golovnaya/

В моём случае - да, до уголовки недотянул, т.к. немного сотрудничал с приставами и предпринимал действия, направленные на решение вопроса.
Паладин писал(а):
30.12.18 11:51
Более эпичного бреда я не встречал. Во всех филиалах уже давнооооо используют ЭЦП.
Похоже, что московский бух - разгильдяйка, я с ней ранее общался по этому вопросу, просила повторно переслать ей постановление. Наш бух не видит (какую-то) базу, наверно, где все начисления.
Паладин писал(а):
30.12.18 11:51
Ей отчеты падают из налоговой(и НДФЛ тоже видит), они по ним и считают.
Это, наверно, только после запроса приставов в налоговую и получения ответа.
Паладин писал(а):
30.12.18 11:51
Это никого не ипет, это ТВОИ проблемы.
Это да, но там смысл был в готовности мной оплатить реальную задолжность, а не их калькуляцию по сред. по Росии, т.е. в банковской выписке зарплатной карты видел все поступления средств с работы, и алиментная часть всегда оставалась неприкосновенной на такой случай.
Паладин писал(а):
30.12.18 11:51
начисто ИГНОРИРУЯ практику
Насчёт практики, пожалуйста, поподробнее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя