Алименты с продаж крупного имущества

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
папа джан
любитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 28.05.14 19:39

Алименты с продаж крупного имущества

Сообщение папа джан » 16.11.18 10:32

Дорогие товарищи, просветите. Вопрос для меня самого, но думаю и другим пригодится.

Что имеем:

- ОЖП в ГБ и трое детей от нее. Отцовство детей оформлено. ОЖП не работает.
- ЗБ не регистрировал
- моё имущество - моё и только моё, никаких маткапиталов, поручителей в ипотеках у меня нет. ОЖП и дети прописаны у ОЖП, у моей хате только временная регистрация на всех, что бы были школы и детсады.

Но баба есть баба. Пороховая бочка и обезьяна с гранатой. И мне в любой момент светит исполнительный лист на 50% доходов в пользу онажематери. Я это понимаю, дети мои, и я не отказываюсь от их содержания. Но для подстраховки, деньги на быт-семью, что то около 50% дохода давно уже перечисляю безналичным переводом с соответствующей пометкой. Типа так удобнее, чем налом, а это на самом деле удобно. Траты на детей на 90% делает онажемать,в магазины ходит, кружки и прочая куйня на ней. Тут все норм.

И вот вопросы
1. обкладывается ли алиментным побором сумма с продажи квартир и т.п.?
2. если да - может ли онажемать подать на отжим 50% полученного мною с продажи "дохода" спустя некоторое время?
Например, продаю сейчас, через месяц ОЖП подает на алименты, требуя их за прошедшие 3 года.
По белой зарплате, допустим, отобъюсь: у меня есть платежки переводов, детей я содержал.
А вот что касается квартиры?
Согласитесь, 50% стоимости МОЕЙ хаты, которую я, допустим, продаю - неплохая премия за то, что если она решит вдруг испортить со мной отношения и прижать мне яйца. Похлеще всякого распила.

Расскажите, пожалуйста, каковы сейчас реалии, судебная и прочая практика?
Страна РФ

Аватара пользователя
zavarow
бывалый
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты с продаж крупного имущества

Сообщение zavarow » 16.11.18 11:39

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов,
полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая
которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации).
Определение КС РФ № 122-О-О от 17.01.12

Таким образом, как следует из приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, не могут облагаться
алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, – в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).
Определение КС РФ № 800-О-Р от 11.05.12

Trump
бывалый
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алименты с продаж крупного имущества

Сообщение Trump » 16.11.18 12:04

папа джан писал(а):
16.11.18 10:32
обкладывается ли алиментным побором сумма с продажи квартир и т.п.?
Одно время была такая порочная практика на уровне приставок. Сейчас довольно надёжно прикрыта, как выше отписал комрад zavarow.
Вот если бы ты регулярно покупал - продавал квартиры, машины и пр., то с дохода по этим сделкам надо было бы платить алики.
папа джан писал(а):
16.11.18 10:32
требуя их за прошедшие 3 года
Ей придётся доказать, что не менее этих трёх лет она обращалась к тебе за алиментами, а ты уклонялся.

Аватара пользователя
destiny
любитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19.10.17 15:59
Пол: М

Алименты с продаж крупного имущества

Сообщение destiny » 16.11.18 13:29

В дополнение: http://r86.fssprus.ru/faq/document21090331/
папа джан писал(а):
16.11.18 10:32
требуя их за прошедшие 3 года.
Не переживай. Если все сделано ровно как описано в первом посте и с защитой от дурака в назначении.
Не лишним будет приобщение "к делу" заверенных выписок с банка и подтверждений(по возможности) что за кружки и прочую куйню регулярно вносятся платежи. Отцу, ребенок которого посещает развивающие заведения, в получении такого письменного ответа, что все регулярно оплачивается, думаю не откажут.

Аватара пользователя
Паладин
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алименты с продаж крупного имущества

Сообщение Паладин » 16.11.18 14:06

папа джан писал(а):
16.11.18 10:32
1. обкладывается ли алиментным побором сумма с продажи квартир и т.п.?
Если это твоя основная трудовая деятельность. Разово - нет.

p\s Я все больше уважаю нормальных европейцев: они детей усыновляют по совершеннолетию. что не мешает им любит и воспитывать их без дурацкой записи в св-ве о рождении.

Trump
бывалый
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алименты с продаж крупного имущества

Сообщение Trump » 17.11.18 21:45

Паладин писал(а):
16.11.18 14:06
Если это твоя основная трудовая деятельность.
Экономическая.
Паладин писал(а):
16.11.18 14:06
Я все больше уважаю нормальных европейцев: они детей усыновляют по совершеннолетию
Устанавливают отцовство.
Усыновляют чужих детей.
В наших реалиях было бы корректнее в последний день перед совершеннолетием.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей