оформление дома когда в доле другое лицо (БЖ)

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Artem79
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18.07.18 12:03
Пол: М

оформление дома когда в доле другое лицо (БЖ)

Сообщение Artem79 » 28.11.18 22:35

Привет форумчане! Брака с БЖ нет и не было. В 2014 купили з/у со старым домом по 1/2 долей и дома и зу. Дом-труха, снес. К 2017 построил новый дом на свои средства сколоченные до 2014. Появился общий ребенок 2016г.р., я папик в св-ве. Новый дом не зарегистрирован.
БЖ добровольно придет в МФЦ только если ей отстегну 1/2 нового дома + 1/2 зу. Я же хочу новый дом оформить на себя, а з/у по 1/2 (если так можно). В голове какая-то каша из кадастровых, гражданских и семейных кодексов, с чего начать, какой иск или иски подавать не могу решить.
Юриста конечно привлеку скорее всего, но самому разобраться тоже нужно, не валенки на кону. Спс.

Artem79
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18.07.18 12:03
Пол: М

оформление дома когда в доле другое лицо (БЖ)

Сообщение Artem79 » 02.12.18 18:04

почитав интернет, думаю первый иск получается об установлении доли в праве общей долевой собственности, после чего иск о понуждению к регистрации, или как вариант общий иск по двум этим вопросам.
влияет ли наличие общего ребенка на распределение долей если без брака?

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

оформление дома когда в доле другое лицо (БЖ)

Сообщение Zhanna » 02.12.18 19:38

А зачем Вам вообще оформлять что-то с ней в долевой? Выкупить не хотите ее долю з/у?

Artem79
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18.07.18 12:03
Пол: М

оформление дома когда в доле другое лицо (БЖ)

Сообщение Artem79 » 03.12.18 13:06

да, вариант выкупа лучше есстественно. но с одной стороны там даже за 1/2 по з/у сумма кругленькая, которую пока не могу осилить в т.ч. с кредитом. А с другой стороны, я не совсем уверен что БЖ согласится только на 1/2 з/у, если она видит перспективы, то ей терять же нечего, 1/2 от з/у ей светит в любом случае. Единственный рычаг на неё в плане выкупа, это то, что она свою сумму за з/у быстро вытащит, с долевками мало кого интересуют объекты на рыночных условиях.

Отправлено спустя 5 часов 6 минут 26 секунд:
в общем есть новые изменения (по-моему в Град Кодексе), буквально месяц действуют, так-что у кого похожая ситуация пригодится.

По окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства Вам (либо доверенному лицу) в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства необходимо подать в орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство уведомление об окончании строительства (в том случае если срок действия разрешения на строительство, на основании которого производилось строительство жилого дома, не истек).
Уведомление об окончании строительства должно содержать сведения, предусмотренные пунктами 1 - 5, 7 и 8 части 1 статьи 51.1 Градостроительного Кодекса РФ, а также сведения о параметрах построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного, об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, о способе направления застройщику уведомления, предусмотренного пунктом 5 части 19 статьи 55 ГрК РФ.
К уведомлению об окончании строительства прилагаются:
1) документы, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 3 статьи 51.1 настоящего Кодекса;
2) технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;
3) заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя