Раздел ипотеки, куча детей. Какие перспективы в суде?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Willow
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.11.18 16:10
Пол: М

Раздел ипотеки, куча детей. Какие перспективы в суде?

Сообщение Willow » 01.12.18 23:33

Здравствуйте камрады!
Прошу совета беспристрастного коллективного разума по распилу полимеров, ибо сам не  адекватен и плохо соображаю, колбасит и качает.

Вводная. Мне 39, ОЖП 39 в браке 12 лет + 3 года ГБ. У ОЖП второй брак.
Четверо детей: Д19 + Д10 + Д7 + С4. Д19 от первого брака, прожила все эти годы со мной и мне как дочь. У ОЖП молодой васек, бабочки и полное отсутствие разума, инсектарий размером со стадион. Васек - качок нищеброд, азиатской наружности.
Д7 в этом году пошла в школу, Д10 платный класс, Д19 платный ВУЗ. С финансами реальный напряг.

Полимеры: 3х комнатная с остатком ипотеки + садовый участок1 + садовый участок2 (с остатком ипотеки) + автомобиль. По документам мне принадлежит 1/5 квартиры. Около 20 процентов от стоимости квартиры помогала моя мама, для внуков. Есть банковские переводы. Реальный, неявный процент помощи около 40% стоимости. Внезапно, ОЖП от этого сильно бесится, что это не её заработанное и она пока не идёт в атаку в суд.  Я ей намекаю, что 50\50 это нечестно и она пока скрипя зубами с этим соглашается.

Бабочки говорят ОЖП: чтобы не травмировать детей на первое время(она же их сильно любит) оставить жить в квартире рядом со школой, купить дом за городом в ипотеку за милион - полтора и забирать их туда на выходные :facepalm: . Т. К. ипотеку РСП не дадут, то она хочет взять кредит в ЗБ со мной, где я иду созаемщиком.  :facepalm: :facepalm: В будни, я так понимаю, она расчитывает весело проводить время.

ОЖП без детей категорически отказывается уходить. Меня корежит от мысли, что васек будет жить в моей квартире, но ипаться на стороне и жить в бытовухе с детьми это разные вещи. Поэтому, хочу разделить квартиру на шестерых и уйти, забрав огороды и машину или их часть. Как это можно сделать до развода? Заявление не подано.
Других вариантов по разрешению этого дерьма не вижу.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Раздел ипотеки, куча детей. Какие перспективы в суде?

Сообщение Funny_Animated » 02.12.18 04:15

Willow писал(а):
01.12.18 23:33
Реальный, неявный процент помощи около 40% стоимости. Внезапно, ОЖП от этого сильно бесится, что это не её заработанное и она пока не идёт в атаку в суд. Я ей намекаю, что 50\50 это нечестно
Это вы про квартиру или про участки? Если про квартиру - то забудьте, уже попилено по 1/5 (я так понимаю, что был маткапитал). Все, уже не перепилишь.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Willow писал(а):
01.12.18 23:33
Т. К. ипотеку РСП не дадут, то она хочет взять кредит в ЗБ со мной, где я иду созаемщиком.
Ну вы же сами понимаете, что это бред, на который нельзя соглашаться ни в коем случае.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Willow писал(а):
01.12.18 23:33
Поэтому, хочу разделить квартиру на шестерых
Да, если был маткапитал, то при закрытии ипотеки нужно будет выделить долю и младшему. Причем за счет ваших с женой долей, доли детей трогать нельзя, если они уже выделены. По факту у вас будет не 1/5, а еще меньше. Только помните, что размер доли может быть любым. Выделяйте по-минимуму и не ведитесь на провокации "Ты обделяешь сына".

Willow
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.11.18 16:10
Пол: М

Раздел ипотеки, куча детей. Какие перспективы в суде?

Сообщение Willow » 02.12.18 15:08

Речь шла именно про квартиру. Сейчас жене по документам принадлежит 4/5 и мне 1/5, два собственника.Мат. капитал не фигурирует. В этом случае, могу ли я рассчитывать на долю больше 50% или суд поделит её пополам? Или для лучшей финансовой безопасности детей стоит попытаться разделить квартиру на 6 частей?

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Раздел ипотеки, куча детей. Какие перспективы в суде?

Сообщение Funny_Animated » 02.12.18 15:19

Willow, по суду пилится только общая совместная собственность. Квартира у вас находится в общей долевой собственности, т.е. уже, к сожалению, распилена. Именно в пропорции 4/5 у жены, 1/5 у вас.

Willow
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.11.18 16:10
Пол: М

Раздел ипотеки, куча детей. Какие перспективы в суде?

Сообщение Willow » 02.12.18 15:50

Мрачная перспектива :? Неужели совсем без вариантов? Я думал все нажитое в браке делится пополам независимо от формы собственности.
И ещё, каким образом я могу использовать в свою пользу тот факт, что часть средств на погашение ипотеки выделяла моя мама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей