Развод и распил. Подскажите правильное направление.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Айсберг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.12.18 04:14
Пол: М

Развод и распил. Подскажите правильное направление.

Сообщение Айсберг » 04.12.18 05:16

Всем привет, предстоит развод и распил, историю оскотинивания ББЖ напишу позднее. Сейчас важно определится с тактикой и стратегией дальнейших действий. Дров наломано дохрена, можно пособие по граблям делать. Надеюсь еще можно что-нибудь вырулить. Вводные такие: 2 детей М 6лет и Д 2года.
Полимеры: В наличии квартира, гараж, машина, кое-какое имущество. Квартира получена путем обмена принадлежащей отцу 1к. с доплатой. Доплата сформировалась так: дарственная от моего отца на 800т.р. + ипотека. Ипотека наполовину закрыта маткапиталом. Сейчас ипотеки осталось выплатить около 10% от стоимости квартиры. Документов на обмен нет, проведено как продажа. На показания продавца рассчитывать сложно – он является родственником ББЖ.
Гараж в собственности, спрятать не получится. Машину можно слить по-быстрому (документы у меня). Имущество ценного ничего, ну или легко вывозится (кое-что уже вывезено). В квартире застыл ремонт.
Самая мякотка: У ББЖ проблемы с головой – подсела на казино и проиграла как минимум 1.5млн. денег. У самой денег нет, брала в МФО, продала золото, тащила из дома, украла золото у ББТ. Думала выпилиться. Когда вскрылось в первый раз – умоляла меня помочь, в итоге согласился, взял кредит на себя (сейчас остаток около 400т.р.) для закрытия ее МФО, есть некоторые чеки, также гасились через ее карту, в суде можно ходатайствовать о выписке. В дальнейшем еще помогал несколько раз на сумму 200т.р. под расписки с формулировкой «по соглашению о разделе имущества», самого подписанного соглашения нет. Сейчас у нее новые кредиты, ее телефон долбят коллекторы, в гости пока не приходили.
Недавно обсуждали варианты раздела – требует оставить детей с ней (с алиментами), тогда откажется от своей доли в квартире в мою пользу, обещает не чинить препятствий в общении.
На мой взгляд сейчас 3 варианта:
1. Жесткая конфронтация в суде. Предварительная продажа машины, вывоз имущества набор кредитов. Три раздельных суда. I.Развод. II.Затем Раздел квартиры не 50/50, а за вычетом дарственной, возможно притащить продавца квартиры в суд, попробовать доказать обмен. +Доказывать растрату денежных средств и просить суд по 39 ч. 2 СК РФ отступить от начала равенства долей супругов т. к. супруг расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Кредит 400 навесить на нее. III. ОМЖР со мной т. к. супруга не в адеквате, доход минимален, условия плохие. Правильный, но сложный вариант с неясным исходом, плюс плохо подействует и на моих родителей и на детей. ББЖ в этом случае будет требовать половину всего имущества (и кв. и гараж и машину).
2. Заключение контракта о разделе квартире в пропорции 10/90 в мою пользу (согласие банка имется) в обмен на соглашение ОМЖР с супругой, потом выделение долей по 10% детям в счет маткапитала (чтобы обнулить долю супруги). Потом развод. Выплата аликов + кредитов. Шагнуть в новую жизнь, сделать ремонт, заняться продвижением по работе и собой.
3. Тянуть время пока дети не станут постарше, хотя бы старшему 10 не стукнет (да и младшая старше 3х будет). Аленить, жить по-соседски, выводить деньги.

Что скажете по-первому варианту, какие шансы? По второму как подводные камни, как обезопаситься? Стратегически, какое направление выбрать?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Развод и распил. Подскажите правильное направление.

Сообщение zavarow » 04.12.18 08:52

Соломку стелить следует заранее. Все переводы/переводы денег должны быть задокументированы, растрата - зафиксирована. Только тогда есть надежда на справедливый раздел и ОМЖР. Как сейчас доказывать растрату? А без этого на ОМЖР с отцом можно даже не рассчитывать.
Если алименты не напрягают, я бы пошел по пути составления договора по алиментам при условии плюшек при разделе, а также тщательной подготовке к весьма вероятному суду по общению.
Заранее конфронтацию я бы не устраивал, но был бы крайне настороже.
Таким образом, считаю, пока у неё не "стрельнуло", есть немного времени для заключения правильных договоров.

Айсберг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.12.18 04:14
Пол: М

Развод и распил. Подскажите правильное направление.

Сообщение Айсберг » 04.12.18 09:33

zavarow писал(а):
04.12.18 08:52
Как сейчас доказывать растрату?
ходатайства в суд об истребовании информации из БКИ, выписки с банковских карт.
zavarow писал(а):
04.12.18 08:52
Если алименты не напрягают,
ну как, зарплата в белую, будут напрягать, но не сильно, хуже то, что алики уйдут не просто мимо детей, а скорее всего будут спущены в игровые автоматы. там игромания в очень запущенной стадии.
zavarow писал(а):
04.12.18 08:52
Таким образом, считаю, пока у неё не "стрельнуло", есть немного времени для заключения правильных договоров.
уже "стрельнуло", говорит "какой кредит? я не брала".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Taiti и 35 гостей