Раздел недвижки.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Liss
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.06.18 15:21
Пол: М

Раздел недвижки.

Сообщение Liss » 13.12.18 18:16

Здравствуйте.
Есть очень большая вероятность скорого развода. В браке купил две квартиры. Первую в 2007, продав добрачную квартиру. Жена оформляла нотариальное согласие на совершение сделки. Вторую недавно купил. Так же оформили нотариальное согласие на преобретение и продажу квартиры. В обоих квартирах собственник я. В первой прописан я и мой ребенок. Во второй прописана жена. Пока еще жена....
Будут ли эти квартиры делиться по суду как совместно нажитое имущество, те в равных долях. И какой шанс оставить ее на улице?
Почему то всегда думал, что эти нотариальные согласия заменяют брачный договор. Брачного договора нет.
Надеюсь на скорейший ответ.

Аватара пользователя
Пианистка
любитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04.10.18 17:25
Откуда: msk
Пол: Ж

Раздел недвижки.

Сообщение Пианистка » 13.12.18 19:15

Да, будут делиться 50/50.

Liss
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.06.18 15:21
Пол: М

Раздел недвижки.

Сообщение Liss » 13.12.18 19:24

У нотариуса, когда оформляли эти согласия озвучивалось, что бы квартиры не делились потом. Значит кто-то кого то не понял.
Тогда какой выход? Оформлять брачный договор или продать пока в браке?

Аватара пользователя
Пианистка
любитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04.10.18 17:25
Откуда: msk
Пол: Ж

Раздел недвижки.

Сообщение Пианистка » 13.12.18 19:34

У нотариуса удостоверяется, что супруг-супруга в курсе и согласен/согласна на сделку: покупку или продажу недвижимости в браке. Собственник в выписке из Росреестра вы в обеих квартирах, так? Или доли какие-то оформляли?
Брачный договор можно оспорить в суде. Не особо надежно.
Если продать сейчас, то опять же нужно нотариальное согласие супруги на продажу квартиры. Она его даст, если уже не все гладко?

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Раздел недвижки.

Сообщение Funny_Animated » 13.12.18 19:46

Liss писал(а):
13.12.18 18:16
Так же оформили нотариальное согласие на преобретение и продажу квартиры.
Вы уверены, что оформлялись именно эти документы? Нотариальное согласие на покупку/продажу никак не может заменить брачный договор. Это вообще разные вещи. Такое согласие нужно второй стороне сделки (при покупке - продавцу, при продаже - покупателю) для того, чтобы обезопасить себя. Чтобы не получилось так, что вы купите квартиру, а на следующий день появится ваша жена и скажет, что согласия на покупку она не давала, совместными деньгами вы один распоряжаться не имеете права, поэтому она требует расторжения сделки.

Liss
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.06.18 15:21
Пол: М

Раздел недвижки.

Сообщение Liss » 13.12.18 19:53

По реестру в выписке по второй квартире и в свидетельстве на первую (оформлялась долевое строительство) собственник я. Ни каких долей в объектах недвижимости нет.
Этот вопрос возник внезапно. У меня возник. Уже не все гладко, но последнюю точку хватило ума не поставить. Она считает, да и я так считал пока эти согласия не прочитал, что обе квартиры мои.
Теперь не знаю что делать. Придется думать.
Что посоветуете, как выйти с мин потерями.?

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Да. Суть понял. Знал бы, не покупал ничего...
Вторую вообще купил ребенку. Но оформил на себя. Думал или дарение потом на совершенолетие или завещанием.
По второй квартире выписали и согласие на продажу от нее. На первую квартиру согласие только на покупку(((

Аватара пользователя
Иллья
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08.11.18 09:43
Откуда: средняя полоса России
Пол: М

Раздел недвижки.

Сообщение Иллья » 13.12.18 20:15

Не юрист, но чем смогу...
Если совсем не шевелиться - то всё делится пополам, с последующей документальной регистрации (выделением) долей.
Но, т.к. первая хата куплена за счёт продажи до брачной, то сумма от её (добрачной) продажи - Ваша, но это обязательно нужно доказывть. Это не просто, нужно доказать как двигались средства, расписки и т.п.
Про улицу... Посмотри мои посты (их немного), там есть по этому вопросу.

Отправлено спустя 9 минут 31 секунду:
Liss писал(а):
13.12.18 19:24
У нотариуса, когда оформляли эти согласия озвучивалось, что бы квартиры не делились потом. Значит кто-то кого то не понял.
Тогда какой выход? Оформлять брачный договор или продать пока в браке?
Это потом оспаривается и признаётся ничтожным, как противоречащее законодательству и ущемляющее право собственности...

Liss
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.06.18 15:21
Пол: М

Раздел недвижки.

Сообщение Liss » 13.12.18 20:25

Добрачная продавалачь десять лет назад уже (((. Договора конечно остались. Но это по суду при разделе придется доказывать. А суд у нас :facepalm:
Нет короче веры в него.
Не понял как с долями быть. Тоже по суду выделять или нотариуса? Если она это узнает, проще будет сжечь все.
Про улицу загнул я конечно. Она сейчас оформляет квартиру от родни. Оформляет дарение. Так что жить ей есть где.

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
Это потом оспаривается и признаётся ничтожным, как противоречащее законодательству и ущемляющее право собственности...
[/quote]

Да. Теперь я это понимаю. Нотариусу озвучивалось другое требование. Всех тогда это устраивало.
Теперь сам не знаю что и делать. Был уверен что квартиры останутся моими.
Эмоции отпускаю. Надо с полимерами разбираться.

Аватара пользователя
Иллья
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08.11.18 09:43
Откуда: средняя полоса России
Пол: М

Раздел недвижки.

Сообщение Иллья » 13.12.18 20:37

Если по добрачной доказать не сможешь - считай что половину подарил ей.
По "улице" - наличие квартиры у неё кардинально разворачивает дело, но при её несогласии выселяться - только через суд.

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
Liss писал(а):
13.12.18 20:32
Не понял как с долями быть. Тоже по суду выделять или нотариуса?
После судебного раздела имущества документально оформляются права собственности на долю от совместного имущества.

Liss
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.06.18 15:21
Пол: М

Раздел недвижки.

Сообщение Liss » 13.12.18 20:45

Иллья писал(а):
13.12.18 20:37
Если по добрачной доказать не сможешь - считай что половину подарил ей.
По "улице" - наличие квартиры у неё кардинально разворачивает дело, но при её несогласии выселяться - только через суд.
Спасибо.
Я это понимаю. Доказать будет сложно. Да и суды не в нашу будут пользу.
Наверное остается один вариант. Пока в браке продавать все нахер. Жаль конечно, предполагал ребенку оставить все. Ей не хочу уже.
Значит опять ждать и жевать ягель.
Вот по суду и не будет возможности выделить. Если до суда дойдет, она удавится скорее.
Последний раз редактировалось Liss 13.12.18 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иллья
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08.11.18 09:43
Откуда: средняя полоса России
Пол: М

Раздел недвижки.

Сообщение Иллья » 13.12.18 20:46

Какие полимеры?

Liss
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.06.18 15:21
Пол: М

Раздел недвижки.

Сообщение Liss » 13.12.18 20:50

Основные тут.

Отправлено спустя 1 час 34 минуты :
По второй квартире в нотариальное согласии написано что ,, и произвести отчуждения в любой форме на его условиях и по его усмотрению , за цену на его усмотрение, нажитого нами в браке имущества,, далее характеристика и адрес объекта.
Это получается, что я могу подарить илиипродать эту квартиру в любое время, даже после развода? Но до того момента, пока она не подаст иск о разделе имущества?
Я правильно это понимаю?
Придется со всей родней мириться, с которыми рассорился из за жены много лет назад. Во :facepalm: Приключения

Отправлено спустя 24 секунды:
Или есть какой то срок действия этого нотариального соглашения? В самом тексте не увидел.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Раздел недвижки.

Сообщение Паладин » 13.12.18 23:37

Доброго, комрад.
Liss писал(а):
13.12.18 18:16
В браке купил две квартиры.
СК РФ говорит, что это совместно нажитое имущество, если не докажешь что личное, следовательно - собирай бумаги.
Liss писал(а):
13.12.18 18:16
В обоих квартирах собственник я.
Это роли не играет.
Liss писал(а):
13.12.18 18:16
В первой прописан я и мой ребенок. Во второй прописана жена.
Мать моя женщина. Ребенку сколько лет?
Liss писал(а):
13.12.18 18:16
Будут ли эти квартиры делиться по суду как совместно нажитое имущество, те в равных долях.
Будут. А если ОМЖР будет с макакой, то большая квартира ей отойдет, меньшая тебе, такое вот "равенство".
Liss писал(а):
13.12.18 18:16
И какой шанс оставить ее на улице?
Нулевой, смотри сам на улице не останься.
Liss писал(а):
13.12.18 18:16
Брачного договора нет.
Хреново. Брачный договор можно заключить и в браке, попробуй, вдруг договоритесь.

Твой план: 1. Развод. ОМЖР сына с тобой. 2. Иск о разделе имущества, если подаст первой она, ты влипнешь серьезнее. Если сам, есть шанс ее прижать расходами по разделу. 3.У тебя есть долги? Если что, то и они делятся тоже пополам.

Liss
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.06.18 15:21
Пол: М

Раздел недвижки.

Сообщение Liss » 13.12.18 23:40

Сыну 11 лет
Долгов к несчастью нет .

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
ОМЖР вряд ли получится. Он маменькин сынок. Когда уходила изтхаты, он с ней. Вообщем сложно тут.
Надо квартиры продавать. И чем быстрее тем лучше. Потом развод итпилить остатки. Пока к такому варианту склоняюсь. Боюсь что времени не остается.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
И что то не нравится мне идея с брпчным договором. Ставки велики. А обжаловать я так понял эту бумагу реально. Да и нотариус при заключении договора обязан ей разъяснить все. Она не дура, смекнет. И тогда да, обе квартиры под распил.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Раздел недвижки.

Сообщение Паладин » 13.12.18 23:56

Liss писал(а):
13.12.18 23:47
А обжаловать я так понял эту бумагу реально.
Если заключена в браке - почти нет, т.к закреплена нотариусом и добровольно.
Liss писал(а):
13.12.18 23:47
Долгов к несчастью нет .

Чудак человек - сделай, пока в браке.
Liss писал(а):
13.12.18 23:47
ОМЖР вряд ли получится. Он маменькин сынок. Когда уходила изтхаты, он с ней. Вообщем сложно тут.
Сдался сразу? Ок, хаты ей отпиши и почку продай, их у тебя две.
Liss писал(а):
13.12.18 23:47
Надо квартиры продавать. И чем быстрее тем лучше.
Без согласия жены не продашь, суд признает сделку недействительной. Ну смотря сколько у нее бабла на войну будет и как далеко она готова пойти.

С юристами говорил? Хотя бы с двумя и именно по распилам.

Тут сложно тебе советовать, ибо я не знаю чего ты хочешь. Может ты в носках уйти планируешь, а я тут копья ломаю. Да, страна какая?

Liss
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.06.18 15:21
Пол: М

Раздел недвижки.

Сообщение Liss » 14.12.18 00:10

Я не сдался. Ребенка травмировать не хочу. Она собирала монатки два раза. Рвали ребенка. Вообщем мне жалко его стало. Не могу смотреть на его слезы. С ребенком пока вопрос открыт. Но он стал дальше от меня, чем был месяц назад. Видимо в уши залили против меня.
Может я изменился за эти полгода, что читаю абф.
К юристам пока не ходил. Сначала решил тут обсудить. О разводе пока не поднимал вопрос.
Уже понял, что с наскока не хочу решать этот вопрос. Хочу отбить по максимуму у нее, что бы потом оставить сыну. Именно в такой последовательности.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
А про оспаривание брачного договора пианистка сказала. Да и тут в темах видел.
Может и этот вариант продумать. А натариус не скажет, что пытаются еетут наипать? Логично в замен что то ей отдавать. Надо думать.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Раздел недвижки.

Сообщение Паладин » 14.12.18 00:22

Liss писал(а):
14.12.18 00:13
А про оспаривание брачного договора пианистка сказала. Да и тут в темах видел.
Бабу зачем слушаешь? Его оспорить ВОЗМОЖНО, если он заключен ДО БРАКА и не учитывает интересы детей или серьезно ущемляет одну из сторон. а в браке совсем по-другому. Ты спроси у более-менее толкового юриста и суд.практику почитай.
Liss писал(а):
14.12.18 00:13
Не могу смотреть на его слезы.
Так все и просрешь. Становись жестче, не будь тряпкой, дети это чуют.
11 лет пацану, если он верит словам, а не поступкам - это печально. Мне в 7 лет мама как-то сказала, что "если бы мы жили с папой отдельно, ты бы со мной был?" Я ответил: "Только с папой! От тебя убегу!" Мне мать до сих пор эти слова вспоминает.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Liss писал(а):
14.12.18 00:13
А натариус не скажет, что пытаются еетут наипать?
При противоречии он его просто не заверит.
Liss писал(а):
14.12.18 00:13
Надо думать.
Думай, у тебя не чайник на плечах.

Liss
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.06.18 15:21
Пол: М

Раздел недвижки.

Сообщение Liss » 14.12.18 00:49

Паладин, спасибо.
Штормит меня. Решение не просто это далось. Как осознал всю некчемность этого проекта Семья, как обухом по башке.
С сыном да, стоит говорить, общаться. Пытался объяснять, вроде понимает. Она тут с ним сутки не разговаривала. Сразу ко мне побежал.
Руки не опустил.
А про ущемления думал. Как раз ее права и будут ущемлены. Получается 80% мне20% ей. Вот и основание. Да. Надо с юристами. Надо готовиться. Спасибо.

Аватара пользователя
Пианистка
любитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04.10.18 17:25
Откуда: msk
Пол: Ж

Раздел недвижки.

Сообщение Пианистка » 14.12.18 12:30

Слушай - не слушай, баба - не баба, но никогда не нужно недооценивать своего врага. Судя по тому, что ваша ББЖ оформляет на себя квартиру через договор дарения от родни, то она не только смекалистая, но и советчики у неё хорошие. Так как подаренная квартира в раздел имущества при разводе как раз не пойдёт, а останется в её собственности по закону.

И уж точно ваша жена сообразит, что сейчас уже после двух её уходов с ребёнком подписывать ей с вами брачный договор с условием, что Liss-у две квартиры, а ей ноль, вообще не интересно. Не надейтесь на это.

Вы говорите , что у вас есть её нотариальное согласие на отчуждение (продажу, дарение) второй квартиры. Зайдите к нотариусу, спросите можно ли с этим её согласием прямо сейчас переоформить эту квартиру на верного вам человека. Если да, срок действия согласия ещё не вышел, то тихо-тихо, чтобы только вы один знали, продаёте или дарите эту квартиру. Потом в суде при разделе предъявите документы, что квартира уже вам не принадлежит и в раздел между супругами не идёт. Сделка законна, так как согласие супруги есть.

Вообще поспокойнее. Не кричите о разводе в семье. Готовьтесь, пока ещё в браке. ББЖ тоже готовится, не расслабляйтесь. Молчание - золото.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
К юристу на консультацию в любом случае сходить.
Документы на квартиры из дома унести, спрятать в сейф, на работе, в ячейку, надежному человеку.

Liss
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.06.18 15:21
Пол: М

Раздел недвижки.

Сообщение Liss » 14.12.18 12:41

А сколько действует это согласие?
В самом документе не указан срок.
Еще не понимаю. Ну допустим удалось ее уломать на брачный договор. Что, раздела в суде уже не будет? Или в судебном порядке при разделе имущества будет уятено, что записано в брачном договоре?

Аватара пользователя
Иллья
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08.11.18 09:43
Откуда: средняя полоса России
Пол: М

Раздел недвижки.

Сообщение Иллья » 14.12.18 17:41

Дружище! Тебе двое написАли что делать, один из которых, даже, женщина (кстате молодца!). Какой брач. договор? Твоя жена живёт в будущем, а ты ещё в прошлом... Пол года на форуме...
Ты хочешь оставить всю недвигу себе, и наиболее надёжный способ тебе написАли, и почему надо молчать и не "уламывать"..
За сына непереживай, сильно не рви и недонимай, сам живи достойно, тогда когда он созреет - сам потянется.

Liss
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.06.18 15:21
Пол: М

Раздел недвижки.

Сообщение Liss » 14.12.18 20:04

Иллья, спасибо.
Сам понимаю что продажа быстрый и надежный способ. Беда в том, что слить две хаты ненакого.
Сын пока со мной. Должен сам решить с кем ему быть. Рвать ребенка не буду. Нотнадежду, что останется со мной не теряю.
На след неделе начну пробивать все варианты.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Иллья, спасибо.
Сам понимаю что продажа быстрый и надежный способ. Беда в том, что слить две хаты ненакого.
Сын пока со мной. Должен сам решить с кем ему быть. Рвать ребенка не буду. Нотнадежду, что останется со мной не теряю.
На след неделе начну пробивать все варианты.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Раздел недвижки.

Сообщение Trump » 15.12.18 20:40

Liss писал(а):
14.12.18 20:06
продажа быстрый и надежный способ.
Потом может возникнуть вопрос, куда дел деньги от продажи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей