НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ ситуация по разделу машины!

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Александр1980
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.12.18 00:08
Пол: М

НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ ситуация по разделу машины!

Сообщение Александр1980 » 15.12.18 00:17

ВЫРУЧАЙТЕ МУЖИКИ!!! Не дай Бог Вам попасть в такую фигню. Загадка вот какая - как сберечь родного железного коня? Прошёл развод. Супруга (ура! - бывшая) сказала, что позже подаст на раздел имущества (имеет право до 3-х лет после развода, далее - срок давности). Машина слегка помятая, с косячками и стоит со сломанным движком (есть заключение) и в этом виде оценивается примерно в 500 т.р. Я, находясь в браке, взял на покупку машины потребительский кредит и сейчас оставшаяся сумма составляет 700 т.р. Так вот, при разделе имущества долги тоже делятся и ей (бывшей) сейчас не выгодно делиться, т.к. и машину дорого не продашь и кредит этими деньгами не погасишь (700 - 500 = 200 т.р., т.е. это она ещё 100 т.р. должна будет выплатить). А если она подождёт, то я куплю другой движок, машина взлетит в цене и она в "дамках" при разделе. Вариант 2 - я не ремонтирую, но, блин, кредит то плачу исправно и его сумма уменьшается, т.е. когда останется менее 500 т.р. кредита она подаст на раздел. Я в засаде. Что делать, подскажите!!!

Жить
аксакал
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 10.10.17 15:13
Пол: М

НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ ситуация по разделу машины!

Сообщение Жить » 15.12.18 00:23

Александр1980 писал(а):
15.12.18 00:17
Не дай Бог Вам попасть в такую фигню.
Да, это самая страшная история на антивумен :D

Что если самому подать на раздел сейчас?

Александр1980
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.12.18 00:08
Пол: М

НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ ситуация по разделу машины!

Сообщение Александр1980 » 15.12.18 00:26

Я движок за 100 т.р. нашёл и поставить могу и тачка нужна. Но нельзя. Страдаю пока.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Хотя, если пугнуть её иском на раздел, она откажется в этой ситуации. Это как-то письменно подтвердить и иск отозвать. Может так. А она повторно потом через год не подаст? Это вообще возможно?

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Говорила мама - иди на юридический., :(

Жить
аксакал
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 10.10.17 15:13
Пол: М

НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ ситуация по разделу машины!

Сообщение Жить » 15.12.18 00:32

Сейчас имущество в совместной собственности, подаешь на раздел кредита и машины, почему нет?

Александр1980
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.12.18 00:08
Пол: М

НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ ситуация по разделу машины!

Сообщение Александр1980 » 15.12.18 00:43

Zhizninet, благодарю за добрую идею. Завтра поставлю перед фактом - идём к нотариусу и заверяем её отказ от раздела имущества или в противном случае подаю иск на раздел, типа "хватит мне одному платить кредит! не нужна мне эта машина! :roll: ". Может и прокатит. А, интересно, если эта бумага родится, она потом снова не сможет подать на раздел?

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ ситуация по разделу машины!

Сообщение Просто_чел » 15.12.18 01:03

Александр1980 писал(а):
15.12.18 00:43
А, интересно, если эта бумага родится, она потом снова не сможет подать на раздел?
Заключаете у нотариуса "Соглашение о добровольном разделе имущества" и всё, что там указано, уже по второму разу делиться не будет.

Александр1980
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.12.18 00:08
Пол: М

НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ ситуация по разделу машины!

Сообщение Александр1980 » 15.12.18 11:08

Благодарю за помощь! Займусь этим не откладывая. Да восторжествует справедливость на планете Земля.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ ситуация по разделу машины!

Сообщение Паладин » 15.12.18 12:25

Страшно-то как, комрад.

Так не тяни, подай на раздел САМ. Еще и на бабки за судебные расходы макаку поставишь.

Аватара пользователя
Andrey_rader
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04.11.18 19:41
Пол: М

НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ ситуация по разделу машины!

Сообщение Andrey_rader » 26.12.18 18:58

я бы поступил следующим образом
продал машину в том состоянии в котором она есть, тысяч даже не 500, а меньше, пусть будет 300
продал бы своему человеку. продал - значит заключил с ним договор, в котором указал на все косяки авто, в том числе на отсутствие мотора и мятого кузова в круг. при этом передачу денег можно и не производить, только расписку о передаче денег оформить надлежаще
то есть твоя задача занизить стоимость авто, чтобы при распиле ты меньше был должен БЖ
ну а следующий шаг подача иска о разделе общего долга и авто стоимостью уже не 500, а 300 тысяч

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
да и нотариально оформленный отказ от права на распил имущества может быть судом признан недействительный.
Верховный суд высказывался, что отказ от прав, предусмотренных законом, признается недействительным.
Если идти этим путем, то следует оформлять не отказ от права, а заключать соглашение о разделе имущества, согласно которому совместно нажитое имущество переходит бывшему супругу
да и то в глазах бабосуда это будет выглядить как красная тряпка для быка

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 35 гостей