Самозанятые выходят из тени

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Взрослый дядька
любитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06.10.10 02:04
Откуда: Москва .
Пол: М

Самозанятые выходят из тени

Сообщение Взрослый дядька » 23.12.18 17:57

Прошу совета у форумчан по поводу нового закона о самозанятых. Государство предлагает гражданам выйти из "серого" заработка ( работал и не платил налоги ) и легализоваться в качестве самозанятого или ИП. Предположим , я захотел это сделать и зарегистрировался через ихнее приложение. Теперь я начинаю официально платить налог 4% или 6% , с 1 января 2019 г. в зависимости от от того с кем я работаю ( физ. лица или юр. лица ). Это все понятно. А как быть с моими прежними доходами, от них же остался "электронный след" ввиде бывших денежных переводов. Или меня за старые грехи " серого заработка" трогать не будут, если я теперь официально самозанятый ??

Жить
аксакал
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 10.10.17 15:13
Пол: М

Самозанятые выходят из тени

Сообщение Жить » 23.12.18 18:49

Взрослый дядька писал(а):
23.12.18 17:57
Или меня за старые грехи " серого заработка" трогать не будут, если я теперь официально самозанятый ??
Ни о какой амнистии никто не говорил.

Наиболее толковая дискуссия о том, становиться ли самозанятым, была на vc.ru, поищите. Подробностей не помню, вывод был "нет, не становиться".

Жить
аксакал
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 10.10.17 15:13
Пол: М

Самозанятые выходят из тени

Сообщение Жить » 26.12.18 07:41

Вот так с нашим государством в игру "доверие" играть:
Госдума рассмотрела в первом чтении поправки Правительства РФ в Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Согласно правкам1, самозанятые – то есть лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, – получат статус "страхователя" наряду с ИП, нотариусами, адвокатами, арбитражными управляющими.

Переходные положения законопроекта предполагают, что за прошлый и текущий год страховые взносы в ОМС за них уплатят регионы, а вот со следующего, 2019 года, им придется платить взносы в ОМС самим.
То есть сначала декларировали только небольшой налог. Не успели режим запустить - уже добавляют взносы в ОМС. Что дальше, онлайн-касса или взносы в ПФР? А заявившись - уже не спрыгнуть.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1234605/#ixzz5alHfgo6p

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Самозанятые выходят из тени

Сообщение Просто_чел » 26.12.18 07:52

Zhizninet писал(а):
26.12.18 07:41
Не успели режим запустить - уже добавляют взносы в ОМС.
Так это же схема уже в РБ обкаталась и вот уже "Привет, РФ!"

Что будет далее: самозанятотый попадает под наблюдение и потом вдруг он узнаешь, что если его выручка более установленной суммы, то он должен стать ЧУП (Частное унитарное предприятие). В РФ могут по иному назвать. Стал ЧУП - добро пожаловать в юр лица со всеми вытекающими. Выручка меньше, чем до порога ЧУП - прямых и косвенных платежей государству навяжут столько, что останется только закрыться с долгами.

Жить
аксакал
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 10.10.17 15:13
Пол: М

Самозанятые выходят из тени

Сообщение Жить » 26.12.18 08:24

Просто_чел писал(а):
26.12.18 07:52
Так это же схема уже в РБ обкаталась и вот уже "Привет, РФ!"
А, вот так вот? Ну хоть наживку бы дали заглотить поглубже.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Самозанятые выходят из тени

Сообщение Паладин » 26.12.18 12:41

Zhizninet писал(а):
26.12.18 08:24
А, вот так вот? Ну хоть наживку бы дали заглотить поглубже.
А в чем недовольство-то? Я не понял, я плачу 48% налогов. а остальные "умники" гребут в свой карман? А потом ныть будут, что пенсия маленькая? Где справедливость-то?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Самозанятые выходят из тени

Сообщение Trump » 26.12.18 17:41

Паладин писал(а):
26.12.18 12:41
я плачу 48% налогов
Это у тебя НДФЛ такой, как у практически всех, работающих по трудовому договору?
Или ты трудоустроен в собственном бизнесе и считаешь всю цепочку изъятий от поступления оплаты за товары или услуги до выплаты тебе зарплаты?

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Паладин писал(а):
26.12.18 12:41
А потом ныть будут, что пенсия маленькая? Где справедливость-то?
Казённые письма давно
Я рву, ни секунды не тратя.
Они же меня всё равно
Потом на*бут в результате.

Аватара пользователя
Buratino
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11.02.17 21:07
Откуда: я появился?
Пол: М

Самозанятые выходят из тени

Сообщение Buratino » 02.01.19 23:51

Взрослый дядька писал(а):
23.12.18 17:57
Теперь я начинаю официально платить налог 4% или 6% , с 1 января 2019 г. в зависимости от от того с кем я работаю ( физ. лица или юр. лица ). Это все понятно.
Это смотря как и сколько получаешь доход. Если тебе платят физ.лица - проси чтоб платили наликом (один бог будет свидетелем этого) - и не регистрируйся вовсе. Если планируешь работать с физ и юр. лицами и получать приличный доход (это относительно конечно) - регистрируй сразу ИП на упрощенке.
Взрослый дядька писал(а):
23.12.18 17:57
А как быть с моими прежними доходами, от них же остался "электронный след" ввиде бывших денежных переводов. Или меня за старые грехи " серого заработка" трогать не будут, если я теперь официально самозанятый ??
В любом случае - трогать не будут, не волнуйся.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Самозанятые выходят из тени

Сообщение Просто_чел » 03.01.19 00:58

Buratino писал(а):
02.01.19 23:51
В любом случае - трогать не будут, не волнуйся.
На чем основано убеждение ? Приведите Ваши аргументы.

Будут и еще как. В моей стране бывает это вот так и так. Схема обкатана, как до этого было неоднократно в РБ, а потом применялась в РФ. Не вжу причин , что бы и у вас не начали изымать баблишко.

Аватара пользователя
Buratino
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11.02.17 21:07
Откуда: я появился?
Пол: М

Самозанятые выходят из тени

Сообщение Buratino » 03.01.19 01:26

Просто_чел писал(а):
03.01.19 00:58
На чем основано убеждение ?
Закон обратной силы не имеет. Да и потом - докажи что это прибыль была получена в результате незаконной коммерческой деятельности.

Отправлено спустя 36 секунд:
Я говорю про российское законодательство.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Самозанятые выходят из тени

Сообщение Просто_чел » 03.01.19 02:44

Buratino писал(а):
03.01.19 01:27
Закон обратной силы не имеет.
Посмеялся.

Аватара пользователя
Buratino
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11.02.17 21:07
Откуда: я появился?
Пол: М

Самозанятые выходят из тени

Сообщение Buratino » 03.01.19 10:26

Просто_чел писал(а):
03.01.19 02:44
Посмеялся.
На здоровье. Как говорится, поживем - увидим.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Самозанятые выходят из тени

Сообщение Trump » 03.01.19 17:44

Подозрительные лица: государство всерьез присмотрится к доходам россиян

В 2018 году в России был принят целый ряд нормативных документов, направленных на усиление мер по выявлению налоговых «уклонистов», причем не только юридических, но и физических лиц. Наиболее резонансным оказался закон о самозанятых гражданах. Ожесточенная полемика вокруг этого закона оставила в тени другие, не менее важные для широкой общественности, документы и инициативы представителей власти. РБК Петербург проанализировал некоторые факты, которые говорят о том, что политика государства в сфере контроля за доходами физлиц начала серьезно меняться.

Невзятый рубеж

Главный вопрос, который беспокоит граждан в связи с новыми инициативами законодателей — будут ли банки в обязательном порядке отслеживать все денежные переводы физлиц и блокировать их счета.

Отчасти на этот вопрос ответил глава Федеральной налоговой службы РФ (ФНС) Михаил Мишустин. В интервью «Ведомостям» 21 ноября он сообщил, что, несмотря на рецессию, его ведомство смогло радикально повысить сборы в бюджет — за последние пять лет рост налоговых поступлений, очищенных от инфляции, в 33 раза превысил рост ВВП (если не делать поправку на инфляцию, то в 58 раз). При этом, как отметил Мишустин, масштабы уклонения от уплаты налогов юридических лиц снизились в разы. Следующим фискальным резервом для государства станут доходы физических лиц, добавил глава ФНС.
Пока этот резерв освоен мало: по разным оценкам, в тени находятся от 15 до 30 млн российских граждан, которые не имеют официального дохода и не платят налогов (цифра 30 млн получается из данных статистики: в России 82 млн трудоспособных граждан, а страховые взносы уплачиваются только за 52 млн человек). При этом за 2017 год для подтверждения заявленных в налоговых декларациях сведений ФНС проверила только 774 физических лица.

Как напомнил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам и один из авторов закона о самозанятых гражданах Андрей Макаров, ответственность (вплоть до уголовной) за уклонение от уплаты налогов в российском законодательстве предусмотрена. Речь, в частности, идет о ст.198 УК РФ, согласно которой минимальный порог для привлечения к уголовной ответственности начинается в совокупности от 900 тыс. руб. неуплаченных налогов за три финансовых года подряд. С учетом начисления 13% НДФЛ эта сумма будет эквивалентна 6,923 млн руб. «А в случае, если деятельность будет рассматриваться как предпринимательская, то есть направленная на систематическое получение прибыли, к НДФЛ добавится еще и НДС по ставке 18%, а с 2019 года — 20%, в результате чего пороговая величина составит всего 2,9 млн руб.», — добавляет генеральный директор ООО «Омикрон Баланс» Кирилл Ивойлов.

Технический аспект

Таким образом, основные задачи, связанные с реализацией прописанных в законе карательных механизмов, лежат не в юридической, а в чисто технической плоскости — налоговиков нужно обеспечить эффективными средствами мониторинга движения средств физических лиц. И определенные шаги в этом направлении уже делаются.

Как следует из слов Михаила Мишустина, важным шагом станет завершение работы по созданию единого реестра населения. Недавно было завершено объединение всех баз данных о записях актов гражданского состояния (ЗАГС) начиная с 1927 года. Первый этап создания реестра закончится к началу декабря 2018 года, полностью реестр должен быть готов до 2025 года. «Учитывая всю совокупность информации о человеке, например доходы, занятость, частоту смены мест работы, можно практически безошибочно прогнозировать социальную адаптацию связанных с человеком людей, получать совокупные данные о домохозяйстве в целом», — пояснил Мишустин.
На практике это означает, что налоговики смогут быстро установить, например, состоят ли люди в родственных отношениях. Регулярные денежные переводы между не родственниками могут трактоваться как ведение незаконной предпринимательской деятельности. Отслеживание денежных переводов поможет также выявлять попытки предпринимателей оптимизировать налоговые выплаты за счет переводов на карты физических лиц. «Известно, что зачислением на карту физлица предприниматели нередко пользуются в качестве замены банковского торгового эквайринга — представители микробизнеса предлагают покупателям или клиентам при безналичных расчетах перевести деньги на свою карту», — сообщили РБК Петербург в одном из банков.

Единый реестр населения может быть интегрирован с так называемой автоматизированной системой контроля НДС (АСК НДС). Третья версия системы (АСК НДС-3), которая пока работает в тестовом режиме, предусматривает возможность загрузки сведений из ЗАГСов и интеграцию с банками. Отчет АСК НДС-3 является достаточным основанием для возбуждения уголовного дела о неуплате налогов. Важно и то, что система способна выявлять неуплаченные налоги за прошлые периоды.

Новый Клондайк

Как отмечают эксперты, автоматизация налогового администрирования устраняет важную помеху на пути к постоянному контролю движения денежных средств по счетам граждан. По действующим правилам, налоговики могут получать доступ к банковской информации только в рамках специальных налоговых проверок. Исключение составляют лишь операции на сумму от 600 тыс. руб., о которых банки уведомляют ФНС автоматически. С появлением новых технических возможностей мониторинг и анализ финансовых операций сможет осуществляться в непрерывном режиме.

Косвенно о наличии таких планов говорят недавно выпущенные Министерством финансов РФ «Методические рекомендации органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления, способствующие увеличению доходной базы бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований». В документе предлагаются меры по повышению эффективности администрирования доходов региональных и местных бюджетов, а также меры по активизации работы по выявлению потенциальных доходных источников бюджетов. В числе таких мер — выявление случаев сдачи квартир в аренду без уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). С учетом поставленной задачи перевод одинаковых сумм на карту физического лица в одни и те же числа месяца может вызвать подозрения — особенно в случае, если в собственности получателя переводов больше одного объекта недвижимости. Аналогичные подозрения, как предупреждают эксперты, могут возникнуть и в случае регулярного внесения наличных на собственную карту, если речь идет о примерно одинаковых суммах в одинаковые даты.
Как следует из статистики банков, фискальный эффект от такого мониторинга может быть весьма значительным. Только в Сбербанке общая сумма переводов с карты на карту в прошлом году составила 8 трлн руб., а за восемь месяцев 2018 года эта сумма достигла 13,7 трлн руб. Показательно, что Михаил Мишустин рассказал о переговорах, которые ФНС ведет со Сбербанком и двумя десятками агрегаторов, сотрудничающих с фрилансерами — «Профи.ру», YouDo, «Яндекс.Такси» и др. «Они прекрасно понимают, что человек получает плату за оказание услуги при их поддержке, но дальше никаких отношений, связанных с выплатой налогов, ни у этого человека, ни у агрегатора не возникает», — рассказал глава ФНС (цитата по «Ведомостям»). Агрегаторам было предложено стать партнерами и использовать интерфейс налоговой службы, «чтобы человек мог удобно и быстро регистрироваться сразу и у нас, и на платформе», — пояснил Мишустин.

Завершающий залп

Дополнительным ресурсом для фискальных органов могут стать безработные. Об этом свидетельствуют инициативы некоторых депутатов Госдумы РФ. Так, «единороссы» Сергей Вострецов и Юрий Волков подготовили поправки в законодательство, обязующие официально не работающих граждан трудоспособного возраста самостоятельно платить все страховые взносы в пенсионный фонд, в фонды ОМС и социального страхования.

Нарушителей парламентарии предлагают штрафовать по аналогии с теми, кто уклоняется от уплаты налогов. Граждане, официально зарегистрированные на бирже труда, от страховых взносов будут освобождены. Реализация такой меры, по предварительным оценкам, может ежегодно пополнять фонды на более чем 734 млрд руб.

Впрочем, о подобных планах еще осенью 2016 года сообщала Ольга Голодец, занимавшая тогда пост курирующего социальный блок вице-премьера. По ее словам, Министерство труда и социальной защиты РФ начало разработку проекта закона, в соответствии с которым неработающих планировалось обязать рассчитываться с ФОМС самостоятельно. Размер такого платежа, по расчетам Минтруда, мог бы составить около 20 тыс. руб.

В одну категорию с безработными могут попасть блогеры и владельцы коммерческих аккаунтов в социальных сетях. Как ранее писал РБК, зампред комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов предложил обязать владельцев Instagram-аккаунтов, размещающих в этой социальной сети рекламу товаров и услуг, регистрировать эти страницы на юридические лица. «Необходимо для соцсетей ввести обязательные требования для юридического закрепления аккаунта за пользователем, особенно это касается тех пользователей, которые имеют огромное количество подписчиков и используют блог в том числе и для продвижения товаров или услуг — предпринимательской деятельности», — пояснил свою инициативу Свинцов.

Хотя ни одна из этих инициатив пока не получила официального одобрения, они, как отмечают собеседники РБК Петербург, недвусмысленно указывают на изменение политики государства в сфере контроля доходов физических лиц.

«Я уже давно не делаю переводов на карты физлицам, кроме членов семьи, и сам не принимаю таких переводов — притом, что они по своему содержанию и назначению совершенно безобидны, например, это может быть возвращаемый долг или перевод от друга на покупку эксклюзивной вещи за рубежом, где я в этот момент отдыхаю или нахожусь в командировке», — рассказал на условиях анонимности один из руководителей крупного банка.

Автор: Татьяна Макурова.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/03/01/2019/5c ... 39d7d4cc9b

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tuslar и 33 гостя