Смена фамилии ребенка

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Смена фамилии ребенка

Сообщение Stuttgart » 23.12.18 20:15

Вопрос знатокам или тем, кто сталкивался с такой проблемой:

Алименты плачу самостоятельно платежными поручениями с назначением платежа. Вопрос такой - что писать в назначении платежа, если ребенок сменит фамилию? Как в суде будут смотреть, если, например, у ребенка фамилия поменялась, а в платежках будет фамилия, которая была при разводе?

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Смена фамилии ребенка

Сообщение Stuttgart » 25.12.18 18:03

Парни, ну неужели не подскажет никто?

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Смена фамилии ребенка

Сообщение Просто_чел » 25.12.18 18:05

Правильно заданный вопрос - половина ответа. Додумывать никто не хочет, а тебе даже страну лень указать. Я уже не говорю об остальных обстоятельствах, на которые в корне может влиять ответ.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Stuttgart писал(а):
23.12.18 20:15
если ребенок сменит фамилию?
Ребенок не меняет фамилию. Это для начала.

А дальше.... А дальше лень продолжать. Тебе лень писать , другим лень за тебя додумывать.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Stuttgart писал(а):
23.12.18 20:15
Как в суде будут смотреть
Какой вопрос - таков и ответ: в суде будут смотреть глазами. Как вариант: глазами в очках.

Формулируйте ситуацию так, что бы тем кто в состоянии ответить не нужно было додумывать.

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Смена фамилии ребенка

Сообщение Stuttgart » 25.12.18 18:28

Просто_чел писал(а):
25.12.18 18:11
Правильно заданный вопрос - половина ответа. Додумывать никто не хочет, а тебе даже страну лень указать. Я уже не говорю об остальных обстоятельствах, на которые в корне может влиять ответ.
Страна - РФ. Какие еще нужны обстоятельства? Я ж написал, в разводе - плачу алименты и т.д. Какая ещё информация нужна? Ребенку 14 лет (дочь) исполняется, получает паспорт, есть вероятность, что поменяется фамилия. Я бы расписал подробнее, не знаю просто, что ещё добавить?

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Смена фамилии ребенка

Сообщение Просто_чел » 25.12.18 18:32

Stuttgart писал(а):
23.12.18 20:15
Алименты плачу самостоятельно
Stuttgart писал(а):
25.12.18 18:28
в разводе - плачу алименты
Почему за тебя надо думать?

В решении суда\судебном приказе что написано?
Или если это "самостоятельно", значит суда по алиментам не было. Тогда какие, к черту, это алименты?

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Ну не хочется мне по капле вытягивать из тебя то, что совсем нетрудно расписать изначально. Ты же противоречиво написал, но вот ответ : "Дайте, мне очень нужно! Неужели никто..."

Далее. Что осталось у тебя в памяти по СК РФ о перемене фамилии ребенку?

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Смена фамилии ребенка

Сообщение Stuttgart » 25.12.18 18:39

Просто_чел писал(а):
25.12.18 18:32
В решении суда\судебном приказе что написано?
Или если это "самостоятельно", значит суда по алиментам не было. Тогда какие, к черту, это алименты?
Я разведен по суду год назад. В судебном приказе написано 25% алименты. Я плачу сам в том смысле, что не с работы деньги высчитывают, а хожу ногами в банк и каждый месяц делаю переводы. В назначении платежа пишу "алименты за такой-то месяц на ребенка такого-то (ФАМИЛИЯ, имя, отчество) по судебному приказу номер такой-то". Если ФАМИЛИЯ ребенка поменяется, будут ли в суде действительны платежки со старой фамилией?

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Смена фамилии ребенка

Сообщение Просто_чел » 25.12.18 18:44

Stuttgart писал(а):
25.12.18 18:28
Я бы расписал подробнее, не знаю просто, что ещё добавить?
Ок. Давай конструктивно.
Stuttgart писал(а):
23.12.18 20:15
Как в суде
По какому поводу суд? Кто обращался? Почему суд рассматривает фамилии?
Stuttgart писал(а):
23.12.18 20:15
Алименты
Кто назначал? Где находится исполнительный лист? Какая фамилия указана в исполнительном листе?
Stuttgart писал(а):
23.12.18 20:15
плачу самостоятельно
Кто обязал? В каком размере, на чьё имя\счет высылаются суммы?
Stuttgart писал(а):
23.12.18 20:15
если ребенок сменит фамилию?
Причина смены фамилии? (Уже увидел "каплю", что ребенку, оказывается 14 лет скоро, но как бэ остальные об этом обязаны были догадаться).
Stuttgart писал(а):
25.12.18 18:28
Ребенку 14 лет (дочь) исполняется, получает паспорт, есть вероятность, что поменяется фамилия.
Непонятна ситуация с "алиментами". Они или есть, или их нет, а есть материальная помощь, но опять же, непонятно кому - ребенку или матери ребенка.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Stuttgart писал(а):
25.12.18 18:39
В судебном приказе написано 25% алименты.
Тогда вообще не вижу смысла в создании темы. Суд обязал тебя выплачивать гражданке (условно) Ивановой И.И. 25% от суммы доходов (ну или 1\4 от суммы доходов)на содержание ребенка Петровой А.А.

Твоя обязанность по судебному приказу - выполнять его до 18 лет. Вот и выполняешь : Перечисляешь денежные средства Ивановой И.И. на содержание ребенка Петровой А.А.

Когда судебный приказ изменится (если изменится), то будешь перечислять Ивановой И.И. на содержание ребенка Ивановой А.А.

У тебя задача - исполнить решение суда. Пока ты его исполняешь - тебе невозможно что то предъявить. Вопрос исчерпан, считаю.

Уточняй, ежели что.

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Смена фамилии ребенка

Сообщение Stuttgart » 25.12.18 19:01

Просто_чел писал(а):
25.12.18 18:44
Ок. Давай конструктивно.
По какому поводу суд? Кто обращался? Почему суд рассматривает фамилии?
Кто назначал? Где находится исполнительный лист? Какая фамилия указана в исполнительном листе?
Кто обязал? В каком размере, на чьё имя\счет высылаются суммы?
Причина смены фамилии? (Уже увидел "каплю", что ребенку, оказывается 14 лет скоро, но как бэ остальные об этом обязаны были догадаться).
Непонятна ситуация с "алиментами". Они или есть, или их нет, а есть материальная помощь, но опять же, непонятно кому - ребенку или матери ребенка.
Алименты есть (на ребенка), я плачу по судебному приказу 1/4, там указана фамилия ребенка на момент развода. Обязала приставка, она же дала бумажку с печатью и реквизиты счета, куда перечислять деньги. Ребенку скоро 14 исполнится. Есть вероятность, что в связи с получением паспорта фамилия ребенка поменяется. Если это произойдет, то сможет ли бж обратиться в суд типа алименты она не получала и что скажет судья, если в моих платежках будет старая фамилия ребенка?

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Просто_чел писал(а):
25.12.18 18:49
Твоя обязанность по судебному приказу - выполнять его до 18 лет. Вот и выполняешь : Перечисляешь денежные средства Ивановой И.И. на содержание ребенка Петровой А.А.
Когда судебный приказ изменится (если изменится), то будешь перечислять Ивановой И.И. на содержание ребенка Ивановой А.А.
А как на практике это происходит? Я имею в виду, если меняется фамилия ребенка, то будет новый судебный приказ?

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Смена фамилии ребенка

Сообщение Просто_чел » 25.12.18 20:01

Stuttgart писал(а):
25.12.18 19:07
сможет ли бж обратиться в суд типа алименты она не получала
Нет не сможет, т к еще на стадии обращения в приемную\канцелярию её до судьи не допустят, завернув к приставу. Судья ничего не скажет, т к ей твои бумажки - в душу не поскреблись . Они нужны приставу.
Stuttgart писал(а):
25.12.18 19:07
А как на практике это происходит?
Ты получаешь (уже получил) копию судебного приказа, пристав возбуждает исполнительное производство, по которому ты платишь алименты. До 18 лет. При изменении счета\адреса\смерти алиментополучателя\ребенка пристав тебя извещает. И вносит изменения\закрывает исполнительное производство.

Пойми простую суть: у тебя есть решение суда, которое ты обязан исполнять. Ты его исполняешь. Если изменилась фамилия - от этого в твоем решении суда ничего не изменится. Тебе положено платить Ивановой на дочь Петрову - ты платишь. Вышла Иванова замуж, поменяла фамилию - ты платишь Ивановой на дочь Петрову. Поменяла Петрова фамилию на Иванова - ты так же по решению суда платишь Ивановой на Петрову. И это неизменно. Только в том случае, когда на руках у тебя будет НОВОЕ решение суда.
Stuttgart писал(а):
25.12.18 19:07
то будет новый судебный приказ?
Скорее всего нет. Но если будет, то тебя обязаны известить. Но я сомневаюсь что можно подать на алики сначала на для Петровой, а потом еще и на Иванову. Это уже какое-то мошенничество, если первый приказ не отменен.

Stuttgart
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.09.17 21:58
Пол: М

Смена фамилии ребенка

Сообщение Stuttgart » 25.12.18 20:13

Просто_чел писал(а):
25.12.18 20:01
Если изменилась фамилия - от этого в твоем решении суда ничего не изменится. Тебе положено платить Ивановой на дочь Петрову - ты платишь. Вышла Иванова замуж, поменяла фамилию - ты платишь Ивановой на дочь Петрову. Поменяла Петрова фамилию на Иванова - ты так же по решению суда платишь Ивановой на Петрову. И это неизменно. Только в том случае, когда на руках у тебя будет НОВОЕ решение суда.
Спасибо, понял. Это я и хотел узнать.

Аватара пользователя
Andrey_rader
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04.11.18 19:41
Пол: М

Смена фамилии ребенка

Сообщение Andrey_rader » 26.12.18 18:21

перемена имени/фамилии не влечет изменения прав и обязанностей
почему, кстати, должна поменяться фамилия?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей