Определение места прописки ребенка

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
СерыйВолк
любитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26.12.16 11:41
Пол: М

Определение места прописки ребенка

Сообщение СерыйВолк » 02.01.19 17:03

Комрады, привет,

Я попал в очень нехорошую ситуацию. И очень нужен ваш совет. Встретился один раз с девушкой, секс на первом свидании в презервативе. Через полтора месяца приходит смс - "я не занаю как так получилось, но я беременна". Как потом выяснилось, залетела обманным путем.

Несколько дней назад родила и "поздравила" через смс.
В связи с чем вопрос, связанный с регистрацией ребенка - может ли она зарегистрировать его у меня? Какие должны быть процедуры? Если есть грамотный юрист, который может помочь с ответом - буду очень признателен.

Заранее большое спасибо!

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Определение места прописки ребенка

Сообщение Zhanna » 02.01.19 19:15

СерыйВолк, без вас она, конечно же, его там не зарегистрирует. Тем более, как я понимаю, отцом в свидетельстве вы не стоите.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Процедура не сложна, необходимы св-во о рождении, паспорта родителей. Если Вас в свидетельстве нет в качестве отца и вы со своим паспортом не пойдете добровольно на эту процедуру, никто его к вам не пропишет)

Аватара пользователя
СерыйВолк
любитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26.12.16 11:41
Пол: М

Определение места прописки ребенка

Сообщение СерыйВолк » 02.01.19 20:46

Zhanna, спасибо за ответ.
То есть она должна сначала подать заявление об установлении отцовства? Если подтвердится, то она может, получается, прописать ребёнка ко мне, даже не уведомляя меня об этом?

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Определение места прописки ребенка

Сообщение Zhanna » 02.01.19 20:54

СерыйВолк, без вашего присутствия не сможет. По поводу судебной практики не подскажу, сомневаюсь, что были прецеденты дел принудительной регистрации ребенка)))

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Определение места прописки ребенка

Сообщение Trump » 02.01.19 20:58

СерыйВолк писал(а):
02.01.19 17:03
залетела обманным путем
И не от тебя.
См. "молекулярно - генетическая экспертиза" при малейших попытках макаки навязать тебе отцовство.
Даже по суду, если ты действительно окажешься биологическим отцом, стоимость судебной экспертизы ничто по сравнению с общей алиментной жопой, в которой ты можешь оказаться на 18+ лет. И остерегайся фальсификаций экспертизы, здесь такие случаи упоминалось.
СерыйВолк писал(а):
02.01.19 17:03
может ли она зарегистрировать его у меня
Она не может. Никак. Совсем. Окончательно. Фактически.
Можешь ты. Сдуру.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Определение места прописки ребенка

Сообщение Funny_Animated » 03.01.19 04:43

СерыйВолк писал(а):
02.01.19 17:03
В связи с чем вопрос, связанный с регистрацией ребенка - может ли она зарегистрировать его у меня?
Мать может зарегистрировать ребенка без согласия собственника жилого помещения только по тому адресу, где зарегистрирована она сама.

Т.к. регистрации в вашей квартире у нее нет, то и ребенка по вашему адресу зарегистрировать она не сможет. Даже после процедуры установления отцовства.

Аватара пользователя
СерыйВолк
любитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26.12.16 11:41
Пол: М

Определение места прописки ребенка

Сообщение СерыйВолк » 03.01.19 14:10

Комрады, большое спасибо за ответы!
Но вот что я нашёл: «Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ и ст. 20 Гражданского кодекса РФ, дети должны проживать с одним из родителей. Поэтому ребенка можно прописать без согласия собственников жилья по месту жительства любого из родителей или законных представителей».
Особенно смущает фраза «Поэтому ребенка можно прописать без согласия собственников жилья по месту жительства любого из родителей или законных представителей»

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Определение места прописки ребенка

Сообщение Funny_Animated » 03.01.19 15:30

СерыйВолк, читайте законы, а не их вольный пересказ. Вот это:
СерыйВолк писал(а):
03.01.19 14:10
Поэтому ребенка можно прописать без согласия собственников жилья по месту жительства любого из родителей или законных представителей
Ровным счетом то же, что было написано выше:
Funny_Animated писал(а):
03.01.19 04:43
Мать может зарегистрировать ребенка без согласия собственника жилого помещения только по тому адресу, по которому зарегистрирована она сама.
Мать может прописать ребенка ПО СВОЕМУ месту жительства без согласия собственников, вы можете прописать ребенка ПО СВОЕМУ месту жительства без согласия собственников (если квартира, например, принадлежит вашим родителям, а вы там только прописаны). Но один из родителей не может сам зарегистрировать ребенка по адресу регистрации другого родителя без его согласия.

Аватара пользователя
СерыйВолк
любитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26.12.16 11:41
Пол: М

Определение места прописки ребенка

Сообщение СерыйВолк » 03.01.19 16:07

Funny-Animated, премного благодарен!

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Определение места прописки ребенка

Сообщение Trump » 03.01.19 16:36

Funny_Animated писал(а):
03.01.19 15:30
без согласия собственников
В неприватизированном жилье без согласия остальных совершеннолетних нанимателей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 34 гостя