Вопрос по процедуре развода

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Petrus
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14.12.18 04:33
Откуда: Московская область
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Petrus » 21.01.19 09:46

Добрый день.
Развожусь с женой. Неделю назад была "беседа" в суде - сказали секретарю, что оба не против развода и пусть разводят без участия. Искового не видел, сказали там только развод.
На следующий день получил по почте исковое. Там только развод, но в причинах указано, что с июля нет
супружеских отношений и не ведется совместное хозяйство. Это не так. Беспокоюсь, что в дальнейшем это могут использовать против меня.

Вопрос. Стоит ли идти на заседание по разводу и заявлять несогласие с формулировкой? Если да, то как это сделать? Просто сказать судье?

Neblig
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21.01.19 00:44
Откуда: Moskau
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Neblig » 21.01.19 11:31

Хозяйство не ведется - имеется ввиду, что пилить не чего с июля. Все кредиты и покупки не подлежат распилу с этого месяца.

Petrus
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14.12.18 04:33
Откуда: Московская область
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Petrus » 21.01.19 12:24

Да. Но не означает ли еще это, что я с июля не оказывал никакого финансового участия? И соглашаясь с иском я одновременно признаю это. А при следующем суде по алиментам( если будет) это даст возможность взыскать их начиная с июля?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Паладин » 21.01.19 12:32

Подавай встречное, пиши свою дату. Если до настоящего момента проживаете вместе есть шанс, что ее примут. А вообще плясать надо оттого, что ТЕБЕ выгоднее. Не находишь?
Petrus писал(а):
21.01.19 09:46
но в причинах указано, что с июля нет
супружеских отношений и не ведется совместное хозяйство.
Дата прекращения ведения совместного хозяйства нужна для суда. Что тебя испугало?

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Petrus писал(а):
21.01.19 12:24
А при следующем суде по алиментам
Не будет.

1.Алики можно взыскать и в браке, для этого не нужно разводиться.
2.Их АВТОМАТОМ назначат по решению и ОМЖ ребенка.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Кеша » 21.01.19 12:36

Petrus писал(а):
21.01.19 09:46
указано, что с июля нет
супружеских отношений и не ведется совместное хозяйство
Это значит что все "совместнонажитое" заканчивается с июля. Дальше весь табачок врозь.
Petrus писал(а):
21.01.19 12:24
Но не означает ли еще это, что я с июля не оказывал никакого финансового участия?
Алименты назначаются с даты обращения. Развод и распил тут вообще не причем.
До обращения считается что вы совместно обеспечиваете ребенка независимо от того ведете вы совместное хозяйство или нет.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение aw » 21.01.19 12:44

Petrus писал(а):
21.01.19 12:24
Но не означает ли еще это, что я с июля не оказывал никакого финансового участия?
Не означает. Ей нужно доказать, что ты уклонялся от содержания ребенка - например, показать СМС, в котором она пишет "хоть бы тыщенку на ребенка перевел, ни копейки от тебя за полгода", а ты в ответ: "пнх, мне даже на пиво не хватает".

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Кеша » 21.01.19 12:59

Petrus писал(а):
21.01.19 09:46
июля нет
супружеских отношений
Короче расслабься. Это она дату начала плядства указала.

Petrus
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14.12.18 04:33
Откуда: Московская область
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Petrus » 21.01.19 14:06

Понял, спасибо. Тогда на суд не пойду, пусть разводят без участия. Мне нужно чтобы быстрее развели, а потом не попасть на алименты за прошлое.

Neblig
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21.01.19 00:44
Откуда: Moskau
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Neblig » 21.01.19 14:13

aw писал(а):
21.01.19 12:44
Не означает. Ей нужно доказать, что ты уклонялся от содержания ребенка - например, показать СМС, в котором она пишет "хоть бы тыщенку на ребенка перевел, ни копейки от тебя за полгода", а ты в ответ: "пнх, мне даже на пиво не хватает".
СМС и т.п. суд не примет. В моем случае так и было и алики накрутили с момента подачи встречного от сцуки. Чтобы вкрутили на более длинный срок ей необходимо доказать, что она пыталась получить от тебя деньги на содержание. Другой вопрос, что ей необходим для этого минимум т.е. хотя бы письма, а вот ты хоть две коробки чеков принесешь в суд скорее всего влетишь на срок с момента ее первой попытки получить от тебя бабло. Выглядеть эта попытка может и безобидно, но для тебя срок пойдет с этого момента.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение aw » 21.01.19 14:25

Neblig, суд вполне может принять СМС, емейлы, мессенджи в соцсетях. Другое дело, что можно аппелировать, что это фейк - и удачки ей доказать обратное. Но, суд = судья, а дело не уголовное, так что железобетонные доказательства не требуются.

Neblig
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21.01.19 00:44
Откуда: Moskau
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Neblig » 21.01.19 19:04

aw, может, но не будет этого делать если на ходатайство к приобщении к делу будет заявлено возражение т.к. судья это бюрократ и ему лишь бы закончить дело и устраивать разборки фейк это или нет желания точно не будет (технически сложно это доказать нужно проверять скрипты, а даже если и так, то достаточно сказать я подобного не писал, не знаю как это, оставляю телефон на работе может там кто зло подшутил и т.п. хрень фактически пока не признаете, что это вы писали то увы) к тому же перспектива на выходе получить апелляцию и жалобу на судью оптимизма судье не дает.
С СМС проверено на опыте, но не моем там правда мировой был суд.

Petrus
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14.12.18 04:33
Откуда: Московская область
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Petrus » 22.01.19 12:58

Решил, что пойду на суд. Там дам отзыв на иск(кажется так называется), в котором укажу, что с иском о разводе согласен, но с причинами и формулировками не согласен и укажу свои. Попрошу прикрепить иск к делу и скажу, что на развод согласен.

Neblig
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21.01.19 00:44
Откуда: Moskau
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Neblig » 22.01.19 18:32

Отзыв на исковое заявление вы можете приобщить к делу до начала судебного заседания. Рекомендую его подать за день-два до слушания дела. Это будет небольшой сюрприз для другой стороны. Согласие на развод будете давать в зале суда на заседании если будете присутствовать, а это я рекомендую делать обязательно! ХЗ что в ходе суда может быть заявлено другой стороной. Рекомендую в отзыв добавить, что финансовых, денежных и т.п. претензий друг к другу не имеете. Это лишь попытка обезопасить себе путь для распила в дальнейшем? Разумеется он будет т.к. необходимо отказ от совместно нажитого оформлять нотариально, но он будет не так гладко проходить и возможно что то вы возьмете с этого.
Во время дележки не стоит ни чего оставлять по доброте душевной из нажитого! У вас одна табуретка, тогда заберите ножки от нее себе. Ей то, что осталось нах не нужно, а вы нунчаки сделаете, ну или выпилите чего из них :lol:

Petrus
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14.12.18 04:33
Откуда: Московская область
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Petrus » 23.01.19 06:18

Спасибо. Да, это попытка обезопасить себя в дальнейшем. На суд пойду в пятницу, там же и отзыв подам, раньше не смогу.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Вопрос по процедуре развода

Сообщение zavarow » 29.01.19 20:45

В формулировке "законное распоряжение" ключевое слово - "законное". Если требование не обусловлено законом, то как минимум можно поспорить.

Отправлено спустя 27 секунд:
zavarow писал(а):
29.01.19 20:45
Если требование не обусловлено законом
Или ему противоречит...

Petrus
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14.12.18 04:33
Откуда: Московская область
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Petrus » 30.01.19 08:26

Сходил на суд. Мой отзыв приняли без проблем, будет в деле. Развели. Вступит в силу через месяц.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Trump » 30.01.19 13:34

Petrus писал(а):
30.01.19 08:26
Развели. Вступит в силу через месяц.
Мотивированное решение заказал?

Neblig
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21.01.19 00:44
Откуда: Moskau
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Neblig » 31.01.19 19:39

Petrus, Возьми протокол заседания суда. Понадобиться позже.

Petrus
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14.12.18 04:33
Откуда: Московская область
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Petrus » 04.02.19 08:40

Neblig писал(а):
31.01.19 19:39
позже
Возьму через месяц, пока не готово еще.
Trump писал(а):
30.01.19 13:34
решение
Нет. А что это такое?

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Не цитируется с телефона.
Neblig:
Протокол возьму через месяц, пока не готово еще.

Trump:
Нет, не заказывал. А что это такое?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Trump » 05.02.19 08:17

Petrus писал(а):
04.02.19 08:43
А что это такое?
По умолчанию выдают только резолютивную часть. Т.е., что суд решил в итоге.
В мотивированном решении подробно расписано, какие обстоятельства по делу, доводы сторон, доказательства и пр. исследовал суд, и _почему_ принял именно такое решение.

То, ради чего ты подавал возражение на иск, в кратком решении запросто может не быть, и ты никогда не узнаешь потом из дела, как его суд исследовал и оценил.

Petrus
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14.12.18 04:33
Откуда: Московская область
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Petrus » 05.02.19 08:28

Спасибо, понял. Запрошу это.

Petrus
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14.12.18 04:33
Откуда: Московская область
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Petrus » 06.02.19 12:01

По алиментам вопрос.
У меня ЗП белая, если брать 1/4, то 25т. примерно будет. Она согласна пока и на меньшее, но как я понял, меньше нельзя платить?
С судом пока связываться не хотим оба. Если делать соглашение без суда, то только через нотариуса? Или есть еще варианты, чтобы 9 тыс. нотариусу не платить?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Вопрос по процедуре развода

Сообщение Trump » 06.02.19 18:05

Petrus писал(а):
06.02.19 12:01
как я понял, меньше нельзя платить?
Почему же. Можно.
Petrus писал(а):
06.02.19 12:01
Она согласна пока
Petrus писал(а):
06.02.19 12:01
через нотариуса
Теперь нотариусы не могут удостоверять алиментные соглашения, по условиям которых баба получала бы меньше, чем по суду.

Внезапно возникла мысль. Нотариусу же можно сказать, что ты не работаешь, и заключить соглашение в ТДС, меньшей, чем твои 25%.
Только надо у нотариуса заранее узнать, согласится ли он удостоверить ТДС на сумму, которая устраивает БЖ.

Минус ТДС в том, что должнику потом очень трудно (например, при ухудшении обстоятельств) перескочить с него на процент.
Petrus писал(а):
06.02.19 12:01
С судом пока связываться не хотим оба. Если делать соглашение без суда
Можно через мировое соглашение в суде.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей