Как быть?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Тилли
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27.10.07 20:59

Как быть?

Сообщение Тилли » 27.10.07 21:22

У нас с мужем такая ситуация.Восемь лет назад поженились.У каждого есть бывшие браки.У каждого от первого брака дети.Есть и своих двое детей.
БЖ мужа подала в свое время при разводе на алименты, мы переводили переводами каждый месяц.Вроде как даже отношения наладились-сын в гости к нам приходил, помогали оплачивать курсы да всякую одежду...
Год назад мы продали жилье и уехали в другой город, но перед этим встретились с БЖ мужа , дали три тысячи долларов(с продажи жилья) на содержание ребенка(ес-но, не взяли расписок, дураки,не ругайте, сами себя ругаем).Так как алименты платить надо было еще два года(теперь один ,ибо ребенку 17 лет, он учится в ПТУ).На новом месте муж не работает-сам пристраивает пристройку к дому,т.к. мало места для нас пятерых.Работаю только я -получается в районе 18-20 тысяч.
На день рождения ребенку послали 2 тысячи на подарок на книжку БЖ.Она позвонила и начала требовать денег.Грозит обращениями к приставам, мол, она нас достанет и в другом городе.А мы ведь за это время только на праздники ей клали деньги на книжку для сына-то 2, то тысячу-с чистой совестью.
Мы, конечно, такого разворота дел не ожидали...Лохи, что с нас возьмешь..
Вопрос, что теперь делать? Мы на новом месте-очень сложно, муж (вы не подумайте, он очень надрывается на этой стройке нашей с утра до вечера, чтоб мы расширились).И мужу теперь не пойти на работу ближайшие пол года-нам жить будет негде, у нас нет денег на строителей.
Мне придется ей платить?Какую сумму надо перечислять?Четверть моей зарплаты?Но ведь у меня своих трое маленьких детей(10,5,3 года).Я в ужасе.Что делать?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 28.10.07 23:12

1) алименты платятся с доходов МУЖА, а не с Ваших!
2) задолженность действительно может быть взыскана БЖ через суд. Вам придется доказывать, что те суммы, которые вы уплачивали, могут быть признаны уплатой алиментов (в завимости о текста "назначение платежа"). Считайте сами, сколько муж не доплатил ПО ДОКУМЕНТАМ, а не фактически. Если муж не работает (т.е. трудовая у него на руках), то алименты расчитываются, исходя из размера средней з/п в РФ.
3) Поскольку у вас есть общие дети, Вы тоже можете подать в суд на алименты для них (это не зависит от штампа о браке). На троих детей обычно платится 50% от дохода, т.е. примерно по 16.7% на каждого ребенка. Тем самым вы уменьшите сумму алиментов на первого ребенка на 8.3%.

Аватара пользователя
Тилли
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27.10.07 20:59

Сообщение Тилли » 29.10.07 13:30

Спасибо большое за подсказку. Но больше не хочется попадать в такую ситуацию, поэтому, пока я буду подавать на алименты на своих детей,Вы не могли бы подсказать,сколько нужно примерно переводить на ее счет денег ежемесячно. Вы указали , что четверть от средней зарплаты РФ.Сколько это примерно?(Мы бы сейчас ей слали 1 тыс,1,5 тыс..или сколько там получается, чтоб она не могла, хотя бы после объявления войны,к нам придраться).

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 29.10.07 13:55

расчет делает судебный пристав на момент взыскания задолженности или суд (если БЖ обратится за взысканием задолженности за предыдущие периоды)
в 2007 г. размер будет около 13 тыс. руб.
может, мужу дешевле будет встать на учет в службу занятости, получать пособие и платить алименты с него?

Аватара пользователя
Тилли
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27.10.07 20:59

Сообщение Тилли » 29.10.07 14:05

Спасибо огромное за совет и консультацию. :idea:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей