Можно ли отозвать алименты?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Можно ли отозвать алименты?

Сообщение Pigals » 29.10.07 01:02

У меня такой вопрос:

Когда суд назначил алименты в размере, а далее решение суда не было отдано судебным приставам и пара пришла к выводу что:

1) Надо договориться и прийти к нотариально заверенному соглашению. Однако если на данный момент сумма по соглашению
ниже 25% от зарплаты, можно ли считать такое соглашение
очень легко может быть признано ничтожным? Я к тому что по закону
я так понимаю оно ничтожно, однако сможет ли в будущем жена
легко это доказать и будут ли тогда суммы выплаченные по соглашени. зачтены в счет алиментов, хоть и бы и был присужен дополнительный долг?

2) Допустим пара решила жить вместе опять шражданским браком, как же быть с судебным приказом? Ведь фактически если проигнорировать его существование, в будущем женщина может
потребовать взыскание алиментов за длительный срок?
И не ясно как быть? Отозвать приказ ведь нельзя? Как же жить спокойно тогда, заключать соглашение?

3) Правильно ли я понимаю что заключенное после суда об алиментах алиментное соглашение не изменяет и не отменяет решение суда,
но приостанавливает его действие для судебного пристава.
Т.е. если гипотетически представить ситуацию когда приходят к приставу жена и муж, жена показывает судебный приказ, а муж
показывает алиментное соглашение заключенное позже суда об алиментах, как потупит пристав?
соглашение

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 29.10.07 09:10

Pigals, вы усложняете проблему.
Какие еще заверенные нотариусом соглашения, когда есть вступивший в законную силу приказ суда о назначении выплаты алиментов, который определил величину этих самых алиментов ?
Вам необходимо отменить приказ суда, а потом уж заново договориваться.
Когда судебный приказ будет отменен, тогда и будете "жить спокойно".

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 29.10.07 16:35

Уважаемый Максим,
Я по образованию физик, а по профессии программист, т.е. вполне способен выработывать алгоритмы действий.
Скажу Вам что я ужасно устал от этой неопределенности что и как надо делать!!!
Моя цель:
Подписать с женой алиментное соглашение, при наличии решения суда
о взыскании алиментовю Как правильно это сделать? Ума не приложу.

Что я уже сделал:
1)
Сходил к юристу, он мне сказал вот что:
Нотариально заверенное соглашение, подписанное сторонами после решения суда о взыскании алиментов в размере 1\4 от заработка
не будет иметь должной силы при рассмотрении дела о допустим взыскании алиментов за прошлы период. Т.е. суд будет ориентироваться на свой предыдущее решение. Таким образом единственный путь - это изменить или отменить решение суда через то же суд. Юрист посоветовал подать иск об изменении размеров алиментов ссылаясь на статью 119 СК РФ.

2)
Прошу Вас глянуть вот на эту ссылку:
http://www.mega-intell.ru/faq/index.ph ... s_num=535
Что Вы бумаете об ответе юриста? Ведь он противоречит тому что мне
сказал юрист в первом случае.

3)
У меня какой то странный адвокат, который постоянно менят свое мнение. Он мне говорил два варианта решения:
а) Надо заключить у нотариуса соглашение, а потом пойти к судье
и он перепишет решение суда
б) Надо в нотариальном соглашениии указать что есть решение суда,
однако стороны решили заключить соглашение на следующих условиях.

4)
Пришли к мировому судье, в коридоре задал ей вопрос вот типа хотели бы изменить решение суда, как пистаь исковое завяление.
Она глянула и говорит: у вас 25%, а вы как хотите? Я говорю мы хотим соглашение подписать. Он говорит - ну подписывайте, будет вызяскиваться по соглашению. Я ей - да но урист сказал.. Она -- вы будете со мной спорить? Тогда наймите адвоката! Ну и так далее.

5)
Максим, Вы присылали мне соглашение о порядке обещения с ребенком и алиментах. В целом оно выглядит как решение проблемы,
если в нем подразумевается что в фразе "Просим Мировое соглашения по вопросу уплаты алиментов и определения порядка общения с Ребенком утвердить, производству по делу прекратить." под словом "производство" подразумевается что ранее например уже было решение мирового судьи и этим соглашением оно отменяется.
Но как составить иск собственно, что там писать и на что ссылаться?
И прикладывать туда это соглашение? И можно ли это сделать не в районный суд как написано в заявлении а в мировой тому же судье?
Просто я соглашении шапка для обращения в районный суд, но возможно это только потому что там одновременно рассмотривается вопрос о порядке общения с ребенком..

Максим, будте любезны, ответте мне более расширенно по данному вопросу, а то сколько людей столько и мнений.

Больше всего меня напрягается то что я не понимаю что именно я должен написать в исковом заявлении если его надо писать.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 29.10.07 17:04

1) соглашение НЕ МОЖЕТ быть на сумму, меньшую чем 25% от доходов - это требование Сем.кодекса
2) Нотариально заверенное соглашение имеет силу исполнительного листа. После его подписания Вам необходимо будет обратиться в суд по месту нахождения ССП, которая взыскивала с Вас алименты до этого, с заявлением о прекращении исполнительного производства по ранее выданному судебному приказу. Всё.
Если в ССП приказ не отдавался, то вообще не о чем говорить.

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 29.10.07 17:33

BoMG:

Правильно ли я Вас понял что если в ССП судебное решение не отдавалось, то про него можно забыть если мы подпишем у нотариуса соглашение и я буду его четко исполнять.
Дело в том что если мы подпишем это соглашение сейчас,
то сумма по соглашению будет значительно выше 25 % от дохода.
Однако в будущем она может стать ниже.

Объясните, что будет тогда? Вот допустим я по соглашению буду плать 8 тыс. в твердой сумме, а окажется что 25 % это допустим 11 тыс. Что в таком случае может предпринять жена елси допустим выяснит этот факт и документально подвердит. Допустим она подаст на изменение соглашения или признания его ничтожности,
как суд поступит? Станет ли он с меня взыскивать за предыдущие годы что то? Или просто признает соглашение недействительным и потребует в дальнейшем платить столько сколько полагается?

И еще вопрос, что значит судебное решение которое не было
отдано на исполнение ССП? Допустим жена не будет подавать года 3,
потом придет и скажет что я платил но мало, станет ли суденбный пристав выяснять сколько надо было платить сам, или потребует от нее каких то доказательств что я платил мало. В свою очередь конечно приду я и покажу документы как я платил и сколько.
Станет ли пристав изучать все это и делать какие то запросы туда
где работал всеэти 3 года?

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 29.10.07 17:37

BoMG:

Еще прокомментируйте пожалйста реплику Максима о том что
мол какие щее алиментные соглашения если есть решение суда?

Что он имел ввиду предлагая отменить решение суда, я так и не понял :(

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 29.10.07 17:54

любая из сторон может предложить другой стороне изменить соглашение в любой момент. При недостижении согласия можно обратиться в суд, где обосновать свои требования, в том числе и признать его недействительным по каким-либо основаниям.

Судебный пристав не изучает материалы дела. Он ИСПОЛНЯЕТ судебный документ так, как тот написан. Естественно, что исполнять он начнет то, что к нему первым попадет (приказ либо соглашение). Если Вы с чем-то не согласитесь, оспорить его действия Вы сможете только через суд по месту нахождения ССП.
Взыскивать алименты ССП начнет лишь с момента поступления к ним документа. Долг за предыдушие периоды (3 года от момента обращения в ССП) расчитывается приставом самостоятельно (Вы сами ему и предоставите все данные о своих доходах за 3 года ;) ) и этот расчет может быть оспорен в суде, где обе стороны и будут доказывать, кто кому сколько платил либо нет.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 30.10.07 08:43

Pigals, вы же сами высказывали пожелание "жить спокойно".
Так вот, для достижения требуемого , я полагаю, следует решить , будет ли существовать этот самый выданный судебный приказ ( вы его в последнем сообщении назвали "решением суда") по алиментам. Его пока никто не отменял, а ваши соглашения с женой - так на то и соглашения, что сегодня жена довольна достигнутым, а через месяц - так уже недовольна. Перестраховаться лишним не будет.
Комментировать мнения вашего адвоката не буду - я ж не знаю, как вы ему изложили ситуацию, что он из этого понял, и в какой последовательности выдавал вам советы.
если вам нужна текстовка искового заявления по определению порядка общения с ребенком - то так и напишите, вышлю.

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 30.10.07 16:15

Максим,
Про общение с ребенком я изложил свой ответ в теме
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=6257
С этим пока не все так плохо.

Я так и не могу от Вас ответ полчаить, можно ли отменить решение суда об алиментах? Я называю это решением суда потому что это именно не приказ. Приказ я отпротестовал и потом был суд и там уж решение вынесли.
Мировой судья мне сказал что решение выносится однажды и до скончания веков :) В итоге, начитавшись того сегоя пришел в выводу
что решение суда нельзя отменить, однако можно "перекрыть" его исполнение алиментным соглашеием зверенным у нотариуса.
Само же решение можно только например изменить через суд,
к примеру написав исковое заявление о взяскании в твердой сумме.
Можно так же освободить меня от упалты алиментов, но на это нет оснований. Других же вариантов я просто не вижу, потому что
перечитывая в очередной раз любимую книжку А.Г. Глискова
и А.И. Забейворота "Алиментные отношения", я хоть убей не могу найти
статьи или еще чего типа "Изменение или отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с подписание алиментного соглашения"
Есть например статья 119 СК РФ "Изменение установленного судом размера алиментов или освобождения от уплаты алиментов" где можно изменить алименты если изменилось материальное положение сторон.

В общем я не вижу пути как через суд можно отменить приказ,
на каком соновании? Даже если бы это захотела жена, придя в суд нет ясности что бы она смогла предпринять и как написать исковое заявление.[/url]

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 30.10.07 17:14

Pigals, правовое положение такого документа , как решение мирового судьи регулируется нормами ГПК. А ГПК по поводу обжалования решений мировых судов говорит следующее:
"Статья 330. Основания для отмены или изменения решения мирового судьи в апелляционном порядке
1. Решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным статьями 362 - 364 настоящего Кодекса."
Ст.363-364 вам вряд ли буду полезны, а вот ст.362 - так даже весьма:
"Статья 362. Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.".
Берем каждый из этих пунктов, и пробуем приложить ваши обстоятельства и возможности !
Да вдобавок - вы же сами и упоминали ст.119 СК, а там так и написано: "1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 02.11.07 13:49

Максим,
Как резюме делаю вывод:

Решить проблему приказа о высканнии алиментов можно двумя способами:
1) Жена должна прикинуться неадекватной, что мол не ведала что творила когда заявление подавала, просит пересмотреть решение так как муж самый лучший на свете. Это очень сложный путь даже если жена хочет помочь на такое она не пойдет я думаю.
2) На основании статьи 119 СК РФ изменить сами алименты, например переписав и на твердую сумму. Хотя я не знаю других вариантов приемлимых для данной ситуации, так как весь смысл в том как раз чтобы платить фиксированно, с индексацией, а не 1\4 зп отдавать.
Хотя кто то согласен, я - нет, потому что хочется содержать ребенка, а не жену. Хотя тут Mad_Dog писал где то что он вот типа платит по полной алименты и не думает о нецелевом их использовании, но мне к сожалению еще далеко до его философский высот.

Так же я все же так и не увидел опровержения того факта что
в случае наличия судебного приказа и подписанного после нотариально заверенного соглашения, судебный пристав обязан применять нотариальное соглашение. И тут не важно что вперед поступило. Если ему поступил судебный приказ и он уже начал его исполнять, то испольнительное производство должно быть приостановлено и пересмотрено, если я например предъявляю нотариально заверенное соглашение. Т.е. для исполнительного производства оно имеет больший приоритет. В упомянутой книжке об алиментах я нашел такие строки "в случае наличия приказа/решения суда и нотариально заверенного соглашения применяется соглашение".
Так же это подверждает ссылка на ответ юриста.
В любом случае такое состояние дел является зыбким, так как несмотря на применение подписанного соглашения, жена может в любой момент подать в суд на признание его ничтожным или оспоримым, так как оно либо нарушило инетресы ребенка еще при подписании либо нарушает их сейчас. Правда для этого ей придется
идти в районный суд, привлекать прокурора и представителя органа опеки, а так же собрать и представить в суде доказательства согласно которым доходы мужчины таковы, что 25% есть сумма существенно выше той которая заявлена в соглашении. Тут еще интересно вот это словечно "существенно". Вероятно это значит что если допустим по соглашения я плачу 9 тыс, а по алимента платил бы 10 тыс, то еще не факт что суд пойдет на изменение или отмену соглашения, так как разница на 10% может не быть "существенной".
Хотя это лишь мои догадки.
В общем если жена ради 1-2 тыс раблей готова побегать и пособирать доказательства доходов мужа и инцициировать судебный процесс,
то у нее скорее всего должны быть серьезные основания, например информация о том что муж резко "поднялся" :) Потом еще, кстати, надо получить его письменный отказ от изменения соглашения, что мол она хочет изменить его, а он либо не дает ответа в течении месяца либо отказвает - это до судебная процедура должна быть тоже соблюдена. Муж кстати может поступить хитро и заявить что, он согласен переписать соглашение и накинуть 1-2 штуки и по идее это не должно позволить жене инициировать процесс.

В общем я все это расписал тут как думаю, со всем ли вы согласны, Максим? Просто на форуме прочитав многое из юридической консультации я так и не нашел детальный ответ на такой вот вроде бы насущный вопрос. Так что может кому пригодится эта писанина,
я бы лично был страшно рад ее найти еще в начале моих проблем с женой. Просвятился бы по полной.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 02.11.07 14:11

Pigals, вы молодец уже потому, что доконально разобрались в этой проблеме.
Наверняка вы согласитесь сос мной и в том, что правовое урегулирование таких вот вопросов - это искусство возможного, и потому совсем уж "стального" в смысле надежности и приемлимости для вас варианта быть не может.
так чтов ам остается просто принять решение.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 02.11.07 14:22

давайте без теорий, а применительно к Вашей ситуации.
в отношении Вас УЖЕ есть судебное решение и судебный приказ, правильно? Вы теперь договорились с БЖ насчет соглашения. И приказ, и соглашение являются исполнительными документами. Более поздний документ автоматически заменяет более ранний. Всё!
Что делать если баба-дура ВДРУГ предъявит приставам приказ, а не более позднее соглашение - написано выше.

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 02.11.07 16:14

BoMG:
И приказ, и соглашение являются исполнительными документами. Более поздний документ автоматически заменяет более ранний. Всё!
Вы не поверите, но для меня это не было настолько очевидно.
Потому что например казалось что и то и другое есть исполнительный документ но разной силы, и поэтому что было заключено позве значния не имеет. Отсюда весь сыр-бор.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 02.11.07 16:53

верю. Надеюсь, теперь ситуация стала для Вас более прозрачной :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей