Развод с ипотекой и ребенком

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Niash
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21.02.19 13:50
Пол: М

Развод с ипотекой и ребенком

Сообщение Niash » 21.02.19 13:57

Принял решение о разводе и известил об этом супругу. Предложил сначала продать добро и ипотечную квартиру и только после этого развестись. Супруга в отказ. Добро все продавать не дам, заберу "свои вещи" и то, что останется можно продать, не понял, что она имела ввиду под "словами" свои вещи, но скорее, что-то из мебели и бытовой техники, которая может пригодиться для жизни в другом месте. Плюс сказала, что хочет продавать квартиру, только после развода и спрашивала, когда пойдем подавать заявление.
Подскажите, какие тут могут быть подводные камни и куда можно в Питере обратиться за юридической помощью.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Развод с ипотекой и ребенком

Сообщение Паладин » 21.02.19 15:40

Доброго, камрад.

Поясню:
Niash писал(а):
21.02.19 13:57
Принял решение о разводе и известил об этом супругу.
Сначала делаешь, а потом извещаешь.
Niash писал(а):
21.02.19 13:57
Добро все продавать не дам, заберу "свои вещи" и то, что останется можно продать, не понял, что она имела ввиду под "словами" свои вещи, но скорее, что-то из мебели и бытовой техники, которая может пригодиться для жизни в другом месте.
Заберет все и подаст иск на компенсацию 50% барахла, если документы будут у нее. Вот ты офигеешь.
Niash писал(а):
21.02.19 13:57
Плюс сказала, что хочет продавать квартиру
Потом тебе скажут, что она передумала. Поэтому поделим так: Мне-квартира, тебе-еботека. Все честно. И ты окуеешь второй раз.
Niash писал(а):
21.02.19 13:57
какие тут могут быть подводные камни
У тебя отожмут все, оставив долги. Скажут, что ты "настоящий мужчина", поэтому должен отдать все и взять на себя все долги "сильной независимой женщины", тюкю теперь вы друг другу "просто хорошие люди".

Niash
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21.02.19 13:50
Пол: М

Развод с ипотекой и ребенком

Сообщение Niash » 21.02.19 16:00

Паладин писал(а):
21.02.19 15:40
Сначала делаешь, а потом извещаешь.
Тут фарш не провернуть назад.
Паладин писал(а):
21.02.19 15:40
Заберет все и подаст иск на компенсацию 50% барахла, если документы будут у нее. Вот ты офигеешь.
Как поступить, чтобы избежать этого?
Паладин писал(а):
21.02.19 15:40
Потом тебе скажут, что она передумала. Поэтому поделим так: Мне-квартира, тебе-еботека. Все честно. И ты окуеешь второй раз.
Ок, то есть на продажу после развода не соглашаться. Сначала продажа, потом развод. Если упрется, то что?
Паладин писал(а):
21.02.19 15:40
У тебя отожмут все, оставив долги. Скажут, что ты "настоящий мужчина", поэтому должен отдать все и взять на себя все долги "сильной независимой женщины", тюкю теперь вы друг другу "просто хорошие люди".
Да, долги есть, кредиты. Она себе шубу купила в кредит и iPhone из последних, плюс я брал кредит, чтобы ей шмот купить.

Ну вообщем не вариант получается. А как тогда правильно поступить в данной ситуации, чтобы с минимальными потерями развестись?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Развод с ипотекой и ребенком

Сообщение Паладин » 21.02.19 16:19

Так, камрад. Давай так. Страна, сколько лет ребенку, долго в браке, на кого еботека. А то у меня телепат в отпуске, и он сильно бесится, когда я ему звоню и дергаю его.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Кто где живет и кто будет где жить после развода и будем составлять план.

И главное:

Ты, САМ, чего хочешь и чего думаешь.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
И судя по твоему рассказу, ты себя даже носки покупал исключительно с разрешения. И это печально.

Niash
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21.02.19 13:50
Пол: М

Развод с ипотекой и ребенком

Сообщение Niash » 21.02.19 16:32

Паладин писал(а):
21.02.19 16:26
Так, камрад. Давай так. Страна, сколько лет ребенку, долго в браке, на кого еботека. А то у меня телепат в отпуске, и он сильно бесится, когда я ему звоню и дергаю его.
РФ. Ребенку 2,5 года, в браке 8 лет, еботека на нас как созаемщиков.
Паладин писал(а):
21.02.19 16:26
Кто где живет и кто будет где жить после развода и будем составлять план.
Живем пока в ипотечной квартире. Где она планирует жить мне не известно.Другого жилья нет, у нее только мама в другом городе. Я планировал после продажи квартиры на вырученные оформить себе ипотеку на студию.
Паладин писал(а):
21.02.19 16:26
Ты, САМ, чего хочешь и чего думаешь.
Хочу развестись, сначала думал попробовать склеить отношения, предлагал разговор, но она мне дала понять, что ее работа и сын для нее сейчас важнее, а так как я не плачу последние две недели за все (был скандал, где она мне предъявила, что я не помогаю ей, что ей тяжело и вообще, когда она в прошлом году жила одна с ребенком выгнав меня из дома ей было хорошо, я ответил ок, нравиться жить одной поживи и снял ее с довольствия).
Паладин писал(а):
21.02.19 16:26
И судя по твоему рассказу, ты себя даже носки покупал исключительно с разрешения. И это печально.
Было время вообще себе ничего не покупал, все на семью тратил, даже те деньги что мне на день рождения подарили. За последний год начал тратить на себя, привел себя в порядок, подкачался, поменял облик. На это также были обидки.

Отправлено спустя 26 секунд:
Паладин писал(а):
21.02.19 15:40
Потом тебе скажут, что она передумала. Поэтому поделим так: Мне-квартира, тебе-еботека. Все честно. И ты окуеешь второй раз.
А вот тут кстати не понятно, как она сможет так провернуть?

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Развод с ипотекой и ребенком

Сообщение Денис666 » 22.02.19 12:13

1. ничего говорить не надо было
2. взять большой кредить, сделать так чтобы тварь дала на него согласие, бабло вывести в наличку и спрятать
3. подготовить место где жить
4. отправить тварь с ребенком отдохнуть (не дорогой санаторий, прафилакторий, к родителям)
5. вывести из квартиры все имущество
6. поменять замки
7. подать на развод и раздели имущества и долгов см. п. 2

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Niash писал(а):
21.02.19 16:32


А вот тут кстати не понятно, как она сможет так провернуть?
вам суд разделит имущество пополам, но и остаток долга по квартире тоже попалам, она свой платить не будет

Отправлено спустя 1 час 14 минут 37 секунд:
п. 6.5 квартиру сдаешь на год кавказцам за пол цены, о возможных претензиях БЖ предупреждаешь, обосновываешь низкой ценой, желательно арендаторам еще и прописку временную сделать

Отправлено спустя 35 секунд:
п. 5.5. документы на все имущество спрятать

Niash
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21.02.19 13:50
Пол: М

Развод с ипотекой и ребенком

Сообщение Niash » 22.02.19 13:47

Денис666 писал(а):
22.02.19 13:30
1. ничего говорить не надо было
2. взять большой кредить, сделать так чтобы тварь дала на него согласие, бабло вывести в наличку и спрятать
3. подготовить место где жить
4. отправить тварь с ребенком отдохнуть (не дорогой санаторий, прафилакторий, к родителям)
5. вывести из квартиры все имущество
6. поменять замки
7. подать на развод и раздели имущества и долгов см. п. 2
Жестковато конечно. И слабо верится что реализуемы пункты 1-2.
Денис666 писал(а):
22.02.19 13:30
вам суд разделит имущество пополам, но и остаток долга по квартире тоже попалам, она свой платить не будет
Да есть такой вариант, вряд ли она на него пойдет иначе останется вообще ни с чем. На мои алики особо не пожируешь учитывая, что ребенку сейчас требуются врачи.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Развод с ипотекой и ребенком

Сообщение Денис666 » 22.02.19 13:56

Niash писал(а):
22.02.19 13:47
На мои алики особо не пожируешь учитывая, что ребенку сейчас требуются врачи.
влепят тебе ТДС 15 т.р., тем более есть заболевание у ребенка

Отправлено спустя 42 секунды:
если питер или москва могут и 30-40 т.р.

Niash
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21.02.19 13:50
Пол: М

Развод с ипотекой и ребенком

Сообщение Niash » 22.02.19 14:14

Денис666 писал(а):
22.02.19 13:57
влепят тебе ТДС 15 т.р., тем более есть заболевание у ребенка
там просто аденойд, а врачи нужны потому, что у него проблемы с развитием (не дебил, но отстает) из-за ЭКО и вообще роды были сложные.
ТДС рашифруй плиз.
Да, питер.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Развод с ипотекой и ребенком

Сообщение Денис666 » 22.02.19 14:18

твердая денежная сумма с индексацией

Niash
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21.02.19 13:50
Пол: М

Развод с ипотекой и ребенком

Сообщение Niash » 04.03.19 11:46

Пообщался с юристом, мужиком. Вариант с выкупом моей доли ипотеки мужик заапрувил, но указал, что сделку с женой надо будет проводить аля через банковскую ячейку, чтобы не кинула на бабки.Заказал выписку из ЕГРН чтобы проверить свой статус по квартире.Если будет залупаться, сдам сою долю в квартире группе гастарбайтеров .

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Предыдущее сообщение не в ту тему запилил (((

Romario88
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25.07.19 09:04
Пол: М

Развод с ипотекой и ребенком

Сообщение Romario88 » 31.07.19 11:44

Камрады!
Продажа ипотечной квартиры без согласия супруги (так как брак) не возможна. Как лучше поступить: до развода либо после брать с неё согласие?

Аватара пользователя
Desten14RUS
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28.10.19 10:45
Пол: М

Развод с ипотекой и ребенком

Сообщение Desten14RUS » 28.10.19 11:25

Примерно схожая ситуация. Руганулись с женой (сам там конечно глупостей наговорил), взяла вещи и детей и ушла к своей маме.Я конечно доблестно каждый день ходил извинялся, звал домой.Вроде внимательно слушала меня,улыбалась, а на третью неделю моих хождений нах...ила на развод и алименты, ну и конечно ничего не сказала.Я конечно, получив через неделю СМС с суда о назначении слушания упал в небольшой осадок, опять пришёл к ней, поговорили, написала отказ о разводе, суд принял отказ и т.д. и тп. Но на алименты отказывать не стала, типа так ей спокойней (я уже получил "письмо счастья" от приставов).Теперь то я и задумался,вдруг при какой нибудь опять неурядице супруга опять совершит такой "манёвр". Мы имеем ипотечную квартиру она созаёмщик, я плачу ипотеку (ещё 10 лет платить) ну и кварплату и тд.У меня есть ещё своя квартира (наследство от матери).Двое несовершеннолетних детей, но они идут в долю по ипотечной квартире только после погашения ипотеки (банк попросил их учесть в долю после выплаты ипотеки).Как понимаю супруга ничего платить не будет, если я уйду даже в случае развода то могу только освободиться от кварплаты, но ипотеку придётся платить.Я конечно понимаю, что через 10 лет можно гордо забрать свою половину квартиры, но юристы посоветовали находясь ещё в браке взять самому кредит на остаток ипотеки, и погасить её.А там если что будет, поделить через суд кредит с супругой или по договорённости дать ей выкупить вторую половину.Может что дополнительно посоветуете?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Развод с ипотекой и ребенком

Сообщение Паладин » 28.10.19 14:09

Desten14RUS писал(а):
28.10.19 11:25
Может что дополнительно посоветуете?
Запили свою тему, не комифольно флудить в посторонней. Да и советы так проще давать.

Аватара пользователя
Desten14RUS
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28.10.19 10:45
Пол: М

Развод с ипотекой и ребенком

Сообщение Desten14RUS » 28.10.19 14:36

Ок.Спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей