Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Гого
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02.03.19 09:29
Пол: М

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Гого » 02.03.19 09:47

Всем добрый день!

Есть возможность оформить выплату доли алиментов (по закону до 50%, а там как судья решит) на вклад, открытый на совершеннолетнего.
Моя основная мотивация: БЖ сейчас часть алиментов использует на свои цели (обсуждать, как я это буду доказывать в суде, не цель этой темы). Хочу, чтобы хотя бы часть денег она могла использовать только под обоснованные расходы конкретно на ребенка. Понимаю, что есть куча лазеек, но это единственный вариант, который я нашел.
Я поиузчал несколько вопрос по наличию вкладов на несовершеннолетних (Сбербанк, ВТБ, Россельхоз), хотел найти пополняемый вклад с возможностью частичного снятия, но везде это вклады, по которым при досрочном расторжении сразу начисляется минимальный %. То есть можно либо открыть вклад до 18 лет под маленький процент и смотреть как деньги на нем пожираются инфляцией, либо раз в пол-года года переоткрывать вклады (и с женой договориться, что при необходимости трат она будет брать деньги в момент закрытия вклада, по факту, конечно, она будет просто раз в год представлять для согласования в опеку требования по расходам сопоставимые с накопленными средствами) и при этом не ясен механизм, как переносить деньги с одного вклада на другой. Видимо, тоже с согласия органов опеки.

Вопрос бы мог частично решиться,если открыть вклад в долларах. % там низкий, но в ближайшие годы это более привлекательный вариант с учетом происходящего в стране.

В общем, вопрос к бывалым в похожей ситуации. Какие интересные варианты могут быть по сохранению средств на счете ребенка с возможным частичным снятием средств?

Гого
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02.03.19 09:29
Пол: М

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Гого » 05.03.19 20:48

Неужели никто на вклад выплаты не оформлял? :(

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Паладин » 05.03.19 23:31

Гого писал(а):
02.03.19 09:47
То есть можно либо открыть вклад до 18 лет под маленький процент
В Сбербанке есть специальные счета для детей, которые может использовать ТОЛЬКО ребенок или с согласия органов опеки. Это раз.

Процентная ставка по ним, с учетом капитализации, ВЫШЕ инфляции. Это два.

Счет надо открыть и он не должен быть пустым. Это три.

Пополнять его могут не только родители, но и прочие родственники. Это четыре.

Открываешь счет, пару мес его пополняешь. Берешь бумагу у пристава об аликах и отсутствии долгом и заяву по месту жительства с обоснованием. Рекомендую: ПЛАТНОЕ высшее образование. Дерзай.
Гого писал(а):
02.03.19 09:47
Вопрос бы мог частично решиться,если открыть вклад в долларах.
Инфляция доллара огромна и стыдно это не знать. Кстати, по ним, обязательств страна не несет, в отличии от рублей.
Гого писал(а):
02.03.19 09:47
Какие интересные варианты могут быть по сохранению средств на счете ребенка с возможным частичным снятием средств?
Подкопишь деньжат, а макака напоет подростку, что надо бы "квартирку купить или ремонт сделать" и кинет, например так. А вырастет дите и ему будет сказано "Я тебя всю жизнь растила, вали к бате или заработай".

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Просто_чел » 06.03.19 00:22

Гого писал(а):
02.03.19 09:47
Какие интересные варианты могут быть по сохранению средств на счете ребенка с возможным частичным снятием средств?
Никаких. Плати алименты и не выйопывайся. По-иному тебе судья не разрешит.

Я ответил на твой вопрос?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Trump » 07.03.19 10:49

Просто_чел писал(а):
06.03.19 00:22
По-иному тебе судья не разрешит.
У вас в РБ так?
Нет такого механизма?

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Инженер Гарин » 07.03.19 11:01

Гого писал(а):Вопрос бы мог частично решиться,если открыть вклад в долларах. % там низкий, но в ближайшие годы это более привлекательный вариант с учетом происходящего в стране.
С учётом происходящего в стране как бы вообще не запретили свободное хождение доллара

Аватара пользователя
Моника
любитель
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26.01.19 01:17
Пол: Ж

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Моника » 07.03.19 11:03

Цель темы - сохранить деньги для ребёнка до его 18-летия. А у нас в России нельзя оформить в ипотеку квартиру на ребёнка в ипотеку и выплачивать эту ипотеку до его совершеннолетия? Ребёнок вырастит и у него будет своя квартира. Есть такой механизм выплаты алиментов? Или только на условии личных договорённостей с женой? Типа, отец ребёнка не платит (или частично платит) алименты, но платит взнос за ипотечную квартиру?

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Инженер Гарин » 07.03.19 11:15

Моника писал(а): у нас в России нельзя оформить в ипотеку квартиру на ребёнка в ипотеку и выплачивать эту ипотеку до его совершеннолетия
А смысл? Не проще самому взять ипотеку и самому платить за неё. А потом подарить ребёнку. Ну или не подарить, ситуации разные бывают

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Паладин » 07.03.19 11:44

Моника писал(а):
07.03.19 11:03
А у нас в России нельзя оформить в ипотеку квартиру на ребёнка в ипотеку и выплачивать эту ипотеку до его совершеннолетия?
Все бы отдал за то, чтобы посмотреть на рожу банкира, которому это предложат. А так, это их голубая мечта, навешать кредитов на детей, чтобы как только совершеннолетний, а уже пара-тройка кредитов.
Моника писал(а):
07.03.19 11:03
Есть такой механизм выплаты алиментов?
Нет.
Моника писал(а):
07.03.19 11:03
Или только на условии личных договорённостей с женой?
Смеялся полдня, все еще не могу успокоиться. Соблюдай бабье договоренности - алиментов бы вообще не было. 90% нотариальных соглашений разбивает бабье в суде, для справки (инфа нашего суда из дел по аликам).
Моника писал(а):
07.03.19 11:03
Типа, отец ребёнка не платит (или частично платит) алименты, но платит взнос за ипотечную квартиру?
Мамаша что делать будет? А, квартирку заберет: "на старость". Понятненько.
Инженер Гарин писал(а):
07.03.19 11:15
Не проще самому взять ипотеку и самому платить за неё. А потом подарить ребёнку.
Ну ты дал, комрад. Это ж когда будет, а алики 5-го числа каждого месяца, стабильно.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Trump » 07.03.19 12:19

Паладин писал(а):
07.03.19 11:44
90% нотариальных соглашений разбивает бабье в суде, для справки
Есть какая-то статистика, по каким наиболее частым основаниям?

Гого
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02.03.19 09:29
Пол: М

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Гого » 17.03.19 12:54

Паладин,
еще раз внимательно посмотрел сбербанковский вклад для детей. Максимум 5,15%, с учетом капитализации это фактически инфляция. С учетом регулярных раз в 5-6 лет скачков инфляции становится совсем печальным. Но, исходя из всего прочитанного, более интересных вариантов, чем вклад на ребенка, не нашел.

также присоединяюсь к вопросу, касательно наиболее частых оснований для отмены нотариальных соглашений.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Паладин » 17.03.19 15:45

Гого писал(а):
17.03.19 12:54
касательно наиболее частых оснований для отмены нотариальных соглашений.

Т.к. оно не должно противоречить уровню дохода самая распространенная "скрывает доходы". Тут же ходатайка о запросе и вуаля, нотариалка отменена и получил "умный алень" перерасчет и пени.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Trump » 17.03.19 17:32

Паладин писал(а):
17.03.19 15:45
перерасчет
Если ТДС, какой перерасчёт?

Гого
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02.03.19 09:29
Пол: М

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Гого » 17.03.19 19:59

С БЖ не получается договориться по-хорошему. Насколько реально через суд добиться решения о переводе некоторого % от выплачиваемых алиментов на вклад?
Я плачу порядка 4-5 прожиточных минимума алиментами. Реально ли будет достаточно написать заявление с обоснованием касательно платного высшего образования, незапланированных расходов на медицину, покупку жилья или суды обычно принимают сторону женщины и требуются доказательства нецелевой траты денег, которые, увы, не так легко привести без доступа к ее счету?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Паладин » 17.03.19 23:43

Гого писал(а):
17.03.19 19:59
Я плачу порядка 4-5 прожиточных минимума алиментами.
Зачем? Почему не можешь вывести в минимум? Ты отдаешь себе отчет в том, что если ты НЕ СМОЖЕШЬ платить столько, то тебя ЗАСТАВЯТ?
Гого писал(а):
17.03.19 19:59
Я плачу порядка 4-5 прожиточных минимума алиментами. Реально ли будет достаточно написать заявление с обоснованием касательно платного высшего образования, незапланированных расходов на медицину, покупку жилья
Ну можешь сказать, образование или начальный капитал на жилье.
Гого писал(а):
17.03.19 19:59
суды обычно принимают сторону женщины и требуются доказательства нецелевой траты денег, которые, увы, не так легко привести без доступа к ее счету?
Суды принимают сторону закона, а по нему отчет за трату алиментов ПОКА не предусмотрен.

Гого
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02.03.19 09:29
Пол: М

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Гого » 21.03.19 19:56

Паладин писал(а):
17.03.19 23:43
Зачем? Почему не можешь вывести в минимум? Ты отдаешь себе отчет в том, что если ты НЕ СМОЖЕШЬ платить столько, то тебя ЗАСТАВЯТ?
Белая зарплата у меня, поэтому без вариантов.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Паладин » 21.03.19 22:49

Гого писал(а):
21.03.19 19:56
Белая зарплата у меня, поэтому без вариантов.
Проксирование? Частичный перевод на надежного сотрудника? Премиальной части, постепенный. Ему профит в виде больших отпускных, многие подписываются.

Гого
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02.03.19 09:29
Пол: М

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Гого » 22.03.19 00:49

Паладин писал(а):
21.03.19 22:49
Проксирование? Частичный перевод на надежного сотрудника? Премиальной части, постепенный. Ему профит в виде больших отпускных, многие подписываются.
Темы хорошие, но не для той компании, где работаю. А бросать хорошую работу ради того, чтобы отомстить БЖ не хочется.
Если уволюсь, то да, уже и по-другому думать буду (сыр-бор весь из-за того, что БЖ не на ребенка тратит деньги, если б только на него или недвижимость на него оформила, то еще бы и добавил).

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Паладин » 22.03.19 09:25

Гого писал(а):
22.03.19 00:49
Если уволюсь, то да, уже и по-другому думать буду
Тебя сюрприз ждет. Алики оставят такими же, даже если ты безработным будешь. Клево, правда?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Trump » 22.03.19 17:35

Паладин писал(а):
21.03.19 22:49
Ему профит в виде больших отпускных
Больничного и пенсии.
Паладин писал(а):
22.03.19 09:25
Алики оставят такими же, даже если ты безработным будешь.
Как я понял, у него сейчас доля, а не ТДС.

Гого
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02.03.19 09:29
Пол: М

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Гого » 22.03.19 20:15

Trump писал(а):
22.03.19 17:35
Как я понял, у него сейчас доля, а не ТДС.
Да, у меня доля. Я вообще ТДС не понимаю для среднестатистического работника на дядю. Если ТДС ниже доли, то БЖ в суде может пересмотреть, если выше, то благотворительность, можно и без ТДС доплачивать.

Mans
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.01.19 07:17
Пол: М

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Mans » 24.03.19 07:07

Паладин писал(а):
22.03.19 09:25
Тебя сюрприз ждет. Алики оставят такими же, даже если ты безработным будешь. Клево, правда?
А если уходишь на заслуженную пенсию, тоже оставят такие же алики или 25% c пенсии?

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Просто_чел » 24.03.19 09:26

Mans, Был тут один. Много качал пафоса, рассказывая, как нужно воспитывать детей и договариваться с БЖ, исходя из того, что алики платил в 50 к RUR. А потом пафос куда то исчез, зато появилась инвалидность и пенсия по инвалидности. Стал отчего-то презираем и дитями и бж. Да плюс еще и бж чотко, с его же слов начала где надо аргументировать "для сохранения прежнего уровня ребенку". И остается с этой пенсии ему лишь настойку боярышника хлебать в лечебных целях. На форуме исчез, если и появляется, то совсем в неадеквате.

Mans
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.01.19 07:17
Пол: М

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Mans » 24.03.19 12:55

Когда было необходимо решать вопрос с аликами я почитав форум, понял что нужно оформлять 25% через суд, чтоб в случае потери дохода не платить в ТДС. Сейчас удерживают 40 тыс. Выходит в случае увольнения в связи с выходом на пенсию, я буду должен обеспечить примерно такие же алименты?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Выплата алиментов на вклад несовершеннолетнего

Сообщение Паладин » 24.03.19 15:10

Mans писал(а):
24.03.19 07:07
А если уходишь на заслуженную пенсию, тоже оставят такие же алики или 25% c пенсии?
Оставят тот же уровень и будешь платить не 25%, а конкретную сумму, ибо работать тебе никто не запрещает, а содержать ты обязан, вот такие дела.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Просто_чел писал(а):
24.03.19 09:26
Да плюс еще и бж чотко, с его же слов начала где надо аргументировать "для сохранения прежнего уровня ребенку".
Алики в минимум - это аксиома, доказанная слезами, потом, кровью и мужским здоровьем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 30 гостей