Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение Дядя Фёдор » 16.03.20 22:08

Там ключевое - если собственник постороннее лицо, т.е. хата продана, новый владелец может выписать ребу по суду.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение zavarow » 17.03.20 06:51

vovcheg писал(а):
16.03.20 19:37
Выписка при несогласии матери идет через суд.
Вы не хуже меня понимаете, что суд, скорее всего, ребенка не выпишет. Мой же способ, пожалуй, единственно работающий. НЕ выписать вместе с отцом (в частности, если других прописанных не остается) - не имеют права.

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение vovcheg » 18.03.20 13:35

Из квартиры отца не выпишет. Но я прописывал в квартиру свекрови. Она выписала. Ваш метод хорош с кондачка. Если поставят запрет, будете ждать до 18 летия

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение zavarow » 18.03.20 13:58

vovcheg писал(а):
18.03.20 13:35
Из квартиры отца не выпишет.
На каком основании?

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение vovcheg » 18.03.20 15:46

Вы читаете постановления верховного суда? Я писал выше. Еще раз повторить? Именно на основе его разьяснений суды после 2009 года по моему перестали выписывать детей из квартир отцов после развода и если даже ребенок с матерью живет

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение zavarow » 18.03.20 16:02

В Постановлении Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. разъяснено: прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (п. 14).
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.
КАК ЭТО СООТНОСИТСЯ С РЕГИСТРАЦИЕЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, которая регулируется совсем другими НПА?
Повторяю: при выписке ребенка НИКТО НЕ ЛИШАЕТ ЕГО ПРАВА там проживать.
ВС про выписку ничего не говорил.

Кирилл 78
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02.08.19 15:07
Пол: М

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение Кирилл 78 » 18.03.20 17:22

Так итог какой? Если ребёнок не является собственником , проживает постоянно с матерью, собственник жилья отец в единственном лице. Выпишут ребёнка без согласия матери или нет. Предположим я тоже выпишусь с собственной квартиры .

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение zavarow » 18.03.20 18:41

Перечитайте ка тему заново. И ту ссылку, что я давал 1.03

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение vovcheg » 19.03.20 15:51

zavarow писал(а):
18.03.20 16:02
В Постановлении Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. разъяснено: прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (п. 14).
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.
КАК ЭТО СООТНОСИТСЯ С РЕГИСТРАЦИЕЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, которая регулируется совсем другими НПА?
Повторяю: при выписке ребенка НИКТО НЕ ЛИШАЕТ ЕГО ПРАВА там проживать.
ВС про выписку ничего не говорил.
Еще раз, суд отказывает. Не надо мне выдержки постить. Основание простое, ребенок мал, не может сам определять где хочет жить, поэтому регистрацию сохранить. Всё.
Говорит или нет, отказывают. Ваши способы хз, но по факту суд отказывает и предлагает подтереться правами. Ссылаясь как раз на то что Вы привели в виде цитаты

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
zavarow писал(а):
18.03.20 18:41
Перечитайте ка тему заново. И ту ссылку, что я давал 1.03
Мне не нужно читать. Суд отказывает. Дальнейшее препирание с теоретиком считаю бессмысленным. Я с великим трудом выписал ребенка из квартиры матери, а тут капитан Очевидность пытается мне рассказать что стоит включить мобилу и все зашибись

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Именно потому что ребенок не теряет право проживать с отцом, именно поэтому значит некуй снимать с регистрации. Вот так говорят суды. Можете больше не писать ничего.
Суды при прописке ребенка в квартире отца решают именно так. И стало так с момента этого разьяснения Верховного суда. До этого отцы выписывали со свистом. Теперь куй

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение zavarow » 20.03.20 08:42

Вы понимаете, что такая трактовка низовым судом не основана на законе? Что право проживания и прописка связаны лишь косвенно и регулируются разными НПА? А вы выстраиваете свои утверждения на отдельном беспредельном решении.

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение vovcheg » 20.03.20 16:33

Твою мать :facepalm:
Верховный суд постановил не выписывать , обьясняя в камментах что ребенок неспособен сам выбрать место жительства, а Заваров сказал он, суд не прав.
Всё, дрочите в одиночку, дискуссия окончена

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Мож хоть судебную практику почитаете чем умничать? С "массовостью" выписки детей из квартиры отца.
По закону или нет, у нас Верховный суд и Конст.Суд трактует как надо трактовать закон, а не я, не Вы и не наши адвокаты.
Практику читайте, потом говорить будем. До этого момента дискуссия малоперспективна.
Практически нереал выписать ребенка из квартиры свекрови, если у отца там прописка есть. Да и даже если нет.
А мне рассказывают как легко сделать даже если хата в собственгости отца :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение zavarow » 20.03.20 16:43

vovcheg писал(а):
20.03.20 16:36
Верховный суд постановил не выписывать
Вы видите того, чего нет. :) В ПП ВС с овсем о другом.

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение vovcheg » 21.03.20 02:07

Откройте адвокатскую контору с гарантированным результатом вместо демагогии тут

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение zavarow » 21.03.20 11:01

За демагогией и лицемерием это не ко мне, это в судах, на отдельных решениях которых вы строите выводы.
Там лицемерием многое пропитано. Низовые суды не стесняются практически открыто пренебрегать нормами права и прямыми указаниями нормативно правовых актов. Могут запросто игнорироваться постановления пленума ВС, перевираться текст законов и даже решений Конституционного суда. Такие решения могут устоять вплоть до ВС только потому, что там их не оценивают, а дают отписку.
Должны мы учитывать такие решения? Да, безусловно.
Должны мы опираться на такие решения? Однозначно - нет.
Основанием выписки детей навязывается лишь одна причина, что дети стали бывшими членами семьи, а этого быть не может (если дети родные), что и указывает ВС в своем ПП. Нельзя на этой причине строить иск. А других причин низовые суды нам не оставили. Поэтому и не стоит решать этот вопрос через суд, который может безнаказанно беспределить и попирать букву закона.
Реальный путь известен. Он актуален и основан на законе. Если суды могут безнаказанно перетолковать букву закона и их решения сами станут законом в вашем отношении, то рядовые чиновники такой возможности не имеют. И если вы не поддались на выгодную кому-то чушь о том, что выпиской отец лишает права детей на жилье, то никуда они не денутся - выпишут вместе с отцом.
Или вы поддерживаете точку зрения, что выпиской дети лишаются права на жилье? :wink:

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение Денис666 » 22.03.20 05:26

технология простая:
выписывается папаша вместе с ребенком, отказать не могут, согласие мамаши ненужно
квартира продается, если в была не в собственности отца то продавать необязательно, назад уже не пропишут, если отец не пропишется обратно и собственности (доли) у него там не будет
назад уже не пропишут

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение vovcheg » 23.03.20 18:29

Могут. Приходишь в жилконтору, тебя посылают, всё. Идешь в суд. Без судебного решения паспортный стол кладет на тебя куй. Тут столько теоретиков что охренеть можно.
Если есть доля собственности у отца то даже суд пошлет.
Умники пусть рассуждают дальше ибо судебная практика важнее голой теории. Всё.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение petr8691 » 23.03.20 18:59

vovcheg писал(а):
23.03.20 18:29
Приходишь в жилконтору, тебя посылают, всё.
Вот прям так и говорят,мы тебя не снимем с учёта потому что с тобой ребёнок зарегистрирован? :D :D Т.е. я уезжаю в другой регион,а мне грят неипёт ты тут числиться обязан,т.к. мы этого хотим? Эм-м, это в каком регионе такие борзые паспортистки? Интересно,а если им приходит запрос с другого города или региона,они так же пишут, мы его не снимем с учёта потому что с ним несовершеннолетний зарегистрирован? :shock: Чёт крепостным правом повеяло. :D :D

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
По своему опыту напишу.Снимал с учёта сына и ставил на учёт без всякой мамаши. Через МФЦ. Да сидела там какая то мамзель про маман спрашивала.Я ей так в мягкой форме объяснил,что её дело принять от меня заявление,и отправить его куда положено,а не умничать по юр. вопросам. Та начальнику позвонила,тот ей сказал,выдай ему бумажку где он обязуется все вопросы с маман решить без привлечения МФЦ.Я сей опус подписал и через три дня сына сняли с учёта.

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение vovcheg » 23.03.20 19:21

Читать не пробовал текст или по диагонали? Идешь в паспортный стол и говоришь хочу сняться с сыном. Отвечают "приходила мать ребенка и поставила запрет на снятие с регистрации"

Говоришь не вопрос, включаешь телефон, повторяешь вопрос, тебе говорят тоже самое, про инструкцию, про необходимость принести судебное решение
Ты стращаешь под запись прокуратурой, тебе говорят что даже одного тебя снять нельзя так как ребенок останется прописан один. Еще раз угрожаешь прокуратурой, снимают меня, с визгами начальницы, с бесконечной записью. вопрос с ребенком отправляют в суд. Суд запись не приобщает и советует ей подтереться, требует вызвать в квартиру органы опеки, на вопрос какого куя если у ребенка нет доли, говорят "не твово собачьего ума дело".
Дальше суд, путем предоставления тыщи бумажек почему надо продать квартиру кое как снимаю с регистрации. И это при том что собственница СВЕКРОВЬ.
Плеать свекровь , мама моя а не я.
А мне тут *уйню втирают что все со свистом. Со свистом отсосать можно, да. Не более. Теоретики сраные.

Отправлено спустя 11 минут 41 секунду:
Потом радостный идешь в паспортный стол и говоришь..ну че, шлюхи, что там с галкой запрета выписки? Они, глядя в камеру говорят "такой галочки у нас нет и не было никогда".
Хер выписать если мамашка упрется. И это сильно зависит от регионов. В каждом регионе своя практика. Право собственника весьма незащищено. Поэтому ребенка от нынешней жены я не прописал в принципе, сказал мне пох, пусть хоть вообще без прописки будет и на улице. Жена сказала "я все понимаю, хотя мне и обидно". Прописала к теще. С тех пор теща даж здороваться не выходит но мне насрано как-то. И теще сказал что ребенок прописывается туда, куда валит с мамой при разводе. У тещи шок был, но я как то пропустил ее кудахтанье мимо ушей
Потом как то сидим, смотрим телек, жена и говорит, прикинь , сын через 17 лет найдет шлюху какую то, попробует же эта шмара у нас отжать что-то. Надо подстраховаться, а то ведь кинет его, щас бабы такие. Мы должны сыну рассказать че и как. Типа жена ему нужна как я, чтоб не стыдно было и доверяиь можно было, я сама ему невесту найду. Я деликатно промолчал.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение petr8691 » 23.03.20 19:47

Билять,если тебе повезло нарваться на ипанутую начальницу ФМС, то это исключение не говорит о том,что такое везде происходит. Сейчас вообще нах самому сниматься с учёта? Идёшь в МФЦ и отдаёшь им свой паспорт,они за тебя всё сделают.Ну или делаешь регистрацию в другом месте,все остальные взаимодействия внутри ФМС как то выписка и прописка происходит на уровне взаимодействия контор.Ну не могут тебе отказать в регистрации по другому адресу из-за ипанутости начальницы подразделения ФМС где ты был прописан ранее. Закон не позволяет быть зареганым в двух местах одновременно.

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение vovcheg » 23.03.20 21:13

Да выписаться ты выпишешься. Но ведь не это главное. Главное выписать ребенка.
А с этим сложнее.
И в суде упирали что я выписался и ребенок не может один оставаться.
Но сам факт что имея все права выписать , приходится судиться. И это бесит

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение zavarow » 23.03.20 22:47

Идти чего-то добиваться, будучи неподготовленным, без изучения НПА и необходимых выписок оттуда (ГК, закон о передвижении граждан, постановление правительства 713, административный регламент и др.), прикрываясь лишь угрозами прокуратурой - большая самонадеянность. Когда на общие вопросы будут даны лишь общие ответы с негодным советом обращаться в суд. Их задача и есть - запудрить мозги и в суд послать, который всю душу вынет. Необходимо было задавать конкретные вопросы и без всяких эмоций. Необходимо знать все законные основания и обстоятельства, в частности то, что система сейчас - уведомительная, а не разрешительная.
В конкретном случае, у ребенка вовсе нет оснований сохранять адрес регистрации - жилище не отца и право проживания там без отца у ребенка не сохраняется (если бабушка не вселяла его как члена семьи).

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
vovcheg писал(а):
23.03.20 21:13
Но сам факт что имея все права выписать , приходится судиться. И это бесит
Над строптивой начальницей есть свое начальство. Если всё делать правильно, оно не сможет аргументировать отказ. Главное, не дать им съехать с темы и отписаться. Лично я достал и областное ФМС и московское (проталкивая выписку по другой методике). В конце концов добился аргументированных ответов.
А в суде рулит не закон, а внутреннее убеждение судьи. Потому и предвзятость, и трудно.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение Дядя Фёдор » 24.03.20 10:22

У Вовчега очень прошареная бж, действовала на опережение - поставила запрет на выписку ребёнка в паспортном столе.
Ежели шкура более лоховата, то про это не знает и можно выписаться вместе с ребой через начальника паспортного стола (УФМС).
Он подписывает заяву и паспортистка снимает с реги обоих в МФЦ.
Итак, хата юр. свободна - можно пытаться продавать. 8)
Если вдруг шкура узнает, что реба завис в воздухе без прописки и У НЕЁ НИЧЕГО НЕТ В СОБСТВЕННОСТИ, то суд восстанавливает прописку ребы, тут не спасёт даже апеляшка в вышестоящем суде. :evil:

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение Trump » 24.03.20 12:52

vovcheg писал(а):
23.03.20 19:32
"приходила мать ребенка и поставила запрет на снятие с регистрации"
Дядя Фёдор писал(а):
24.03.20 10:22
У Вовчега очень прошареная бж
А вообще, где прописан такой механизм?

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение Денис666 » 25.03.20 07:46

Дядя Фёдор писал(а):
24.03.20 10:22
действовала на опережение - поставила запрет на выписку ребёнка в паспортном столе.
не предусмотрено законом такого запрета

Отправлено спустя 42 секунды:
Дядя Фёдор писал(а):
24.03.20 10:22
Если вдруг шкура узнает, что реба завис в воздухе без прописки и У НЕЁ НИЧЕГО НЕТ В СОБСТВЕННОСТИ, то суд восстанавливает прописку ребы
если собственник не отец и он там не прописан то нет

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение vovcheg » 26.03.20 07:37

Trump писал(а):
24.03.20 12:52


А вообще, где прописан такой механизм?
Нигде. У них в проге есть галочка "запрет второго родителя на снятие". Все это незаконно, но когда их припираешь судебным решением то они глворят шо ничетакованет и галочки не существует. Твари

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей