Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение Дядя Фёдор » 13.02.20 11:03

ОМЖР замутил, взял шкуру на испуг.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение zavarow » 13.02.20 12:15

Дядя Фёдор писал(а):
13.02.20 11:03
ОМЖР замутил, взял шкуру на испуг.
Т.е. "принуждение к миру". Судебная система нам этого прямо не позволяет. То есть, остается два варианта - действовать несудебными методами или назад самому не прописываться (какое-то время).

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение vovcheg » 18.02.20 18:36

Денис666 писал(а):
28.01.20 17:14


можно
себя и ребенка выписываешь, согласиия опеки и бабомрази ненадо, обязательно надо прописать в другом месте не худшем чем было по площади и удобствам
Обычно баба ставит запрет в паспортном столе и ты едешь на куй. Точнее в суд

Отправлено спустя 47 секунд:
Чуть позже распишу свой опыт, у меня не так радужно вышло но решилрсь в итоге

Отправлено спустя 1 час 15 минут 52 секунды:
В моей ситуации собственницей квартиры явлалась моя мать. То есть по закону все карты в руки, однако куй то там.
Я как умная маша заявился в паспортный стол с желием сняться с ребенком с учета. Был послан со словами что бж приходила и поставила запрет выписки.
Я говорю неиппет, выписываем. Посылают на куй.
Звоню адвокатше, та говорит "ожидаемо", дуй в ТСЖ и бери бумагу что ребенок не живет. Приезжаю, БЖ только ушла и требовала председателя написать что ребенок постоянно живет в квартире.
Убеждаю председателя навалять маляву, пишет.
2)иду в паспортный стол и снимаюсь с регистрации. Они в отказ. Типа ребенок останется один прописан. Говорю покуй, выписывайте. В отказ. Угрожаю прокуратурой, выписывают. Ребенок прописан один остается. Мать прописана в другом месте.
3)Адвокатша пишет заяву в суд. На первом заседании суд привлекает опеку. Какого хера, ребенок несобственник. Покуй. Пидары эти приходят с проверкой, присутствия детей не находят, тем не менее пишут пляти, отрицательный отзыв на выписку.
4)Прикладываем на два ляма чеков за лечение, судья думает и опять откладывает.
5)бж приносит записку чем владеет моя семья и типа "пусть поделятся". Судья отказывает приобщить
6)бж намекает что готова выписать ребенка если мать подарит ей другую однушку. Мда..
7)на последнем заседании судья снимает с регистрации.
8)в паспортном говорят "никакой галочки о запрете снятия не было"

Поэтому для меня оч интересно как снимают просто придя в паспортный стол. Обычно требуют присутствия бж . Незаконно но не будешь же им компутеры кувалдой крошить
Вангую если б не

VeteranVO
бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 01.03.18 16:57
Пол: М

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение VeteranVO » 18.02.20 22:00

vovcheg писал(а):
18.02.20 19:52
Был послан со словами
Слова были на бумаге написаны? Или по понятиям?
Через госуслуги записывался?

Аватара пользователя
tatarin
старейшина
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 10.02.10 01:35
Откуда: Самара

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение tatarin » 19.02.20 00:20

У меня было так. Дочь прописана вместе со мной в моей квартире, бж у своей мамашки. Пришел в паспортный стол (было это лет 10 уже назад), собирался выписываться один из квартиры, мне говорят - не можем ребенка оставить одного прописанным. Я говорю - не вопрос - выписывайте ее вместе со мной. Отправили к начальнице УФМС, там я написал какое-то заявление в свободной форме на выписку - скорее всего, УФМС себе задницу решила прикрыть. И все, выписали и меня и дочь, адрес убытия указал какой-то произвольный, не проверяли.
Правда, моя адвокатша потом говорила, что мне круто повезло в данном случае с выпиской, мол, обычно так легко это не проходит.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение Денис666 » 19.02.20 05:26

vovcheg писал(а):
18.02.20 19:52
Поэтому для меня оч интересно как снимают просто придя в паспортный стол. Обычно требуют присутствия бж . Незаконно но не будешь же им компутеры кувалдой крошить
приходишь, культурно подаешь письменное заявление, отказываются принимать, достаешь телефон и фиксируя на видео повторяешь процедуру, обычно начинают действовать по закону. если совсем упоротые с адвокатом иск в суд в рамках КАС и еще с них взыскиваешь деньги на адвоката
один законник с дипломом юриста заменяет дюжину головорезов с автоматами (с) Дон Карлеоне

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
vovcheg писал(а):
18.02.20 19:52
Обычно баба ставит запрет в паспортном столе и ты едешь на куй. Точнее в суд
не предусмотрен такой запрет действующим законодательством

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение zavarow » 19.02.20 09:48

vovcheg писал(а):
18.02.20 19:52
Обычно баба ставит запрет в паспортном столе и ты едешь на куй. Точнее в суд
Действительно, нет такого запрета. Запретить выписываться самому - они не могут, ребенок должен быть выписан с родителем.
Денис666 писал(а):
19.02.20 05:30
если совсем упоротые с адвокатом иск в суд в рамках КАС
Лучше обойтись без судов - долго, геморройно, судья может безнаказанно злоупотребить правом (а полномочия у суда большие).
tatarin писал(а):
19.02.20 00:20
там я написал какое-то заявление в свободной форме на выписку
Тоже писал (в ФМС), текст где-то здесь выкладывал. Начальница ФМС грозилась опеку натравить, я коротко объяснил, что опека не при делах, если ребенок не собственник.

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
vovcheg писал(а):
18.02.20 19:52
В моей ситуации собственницей квартиры явлалась моя мать. То есть по закону все карты в руки,
В Вашем случае есть нюансы. В принципе, при некоторых условиях, ребенок может быть прописан с близким родственником, не с родителем. Если бы в этом случае (ребенок остался бы прописан с бабушкой) хозяйка квартиры подала бы в суд на выписку как не члена семьи, суд бы мог поднять документы, обосновывавшие первоначальную прописку ребенка, а там, скорее всего, заявление от владелицы (раньше оно требовалось обязательно) - "прошу прописать как члена семьи" и в выписке бы отказали.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение Trump » 19.02.20 11:40

vovcheg писал(а):
18.02.20 19:52
Приезжаю, БЖ только ушла и требовала председателя написать что ребенок постоянно живет в квартире.
Видать, другие бабомрази из паспортного сразу стуканули, телефончик заранее оставила. Ещё один пример бабский солидарности.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение Дядя Фёдор » 20.02.20 10:59

Впервые эту схему здесь предложил камрад Мрак в году эдак 11-м.
Пришёл в паспортный стол с целью выписаться вместе с ребёнком, послали к начальнику, у него написал заявление, он подписал, всё, через 2 недели сняли.
Спустя 2 года шкура узнала (что-то оформляла в детсаду), что ребёнок не прописан и стала строчить в прокуратуру, дескать незаконно, те послали в суд. Суд приговорил вернуть ребу на место, ибо у шкуры нет своего никуя. Апеляшка спрашивает у шкуры: "Ну закуя вам эта прописка ребы у бм всралась? Что там мск, что у вас мск?" Мразота промолчала - поднасрать хотела. Ну и апеляшка оставила без изменений.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение zavarow » 20.02.20 11:39

Дядя Фёдор писал(а):
20.02.20 10:59
Суд приговорил вернуть ребу на место
Был бы он прописан НА МОМЕНТ СУДА в другом месте, суду бы это ЗАКОННО не удалось, только по беспределу.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение Trump » 20.02.20 12:06

zavarow писал(а):
20.02.20 11:39
Был бы он прописан НА МОМЕНТ СУДА в другом месте
Сейчас прописаться "на подставу" даже в глухие ипеня гораздо тяжелее, чем лет 20 - 30 назад. Разово требуют осязаемо денег + абонентская плата тоже немаленькая ежегодно а то и помесячно. Инфа по моему местожительству.

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение vovcheg » 20.02.20 12:31

VeteranVO писал(а):
18.02.20 22:00

Слова были на бумаге написаны? Или по понятиям?
Через госуслуги записывался?
Просто пришел. Разница какая?

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Денис666 писал(а):
19.02.20 05:30


приходишь, культурно подаешь письменное заявление, отказываются принимать, достаешь телефон и фиксируя на видео повторяешь процедуру, обычно начинают действовать по закону. если совсем упоротые с адвокатом иск в суд в рамках КАС и еще с них взыскиваешь деньги на адвоката
один законник с дипломом юриста заменяет дюжину головорезов с автоматами (с) Дон Карлеоне

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:


не предусмотрен такой запрет действующим законодательством
Очень красиво рассказываешь, однако обычно говорят "мать поставила запрет, валяйте в суд". И ты пошел. Потому что мать является представителем ребенка и ты с ней бодаешься. Если она против выписки то решается в суде. Если собственник квартиры ты то выписать до 18 ти лет нереально. Эта практика сильно отличается по регионам

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение Trump » 20.02.20 12:37

vovcheg писал(а):
20.02.20 12:31
Разница какая?
Принципиальная.
vovcheg писал(а):
20.02.20 12:31
Просто пришел.
Вот на базаре тебя и развели.

А госуслуг вся эта мразота сейчас сцыт. Потому что прохождение каждой заявки на автоматическом программном контроле и многое уже не помутишь, как раньше.

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение vovcheg » 20.02.20 12:38

zavarow писал(а):
19.02.20 09:54

Действительно, нет такого запрета. Запретить выписываться самому - они не могут, ребенок должен быть выписан с родителем.

Лучше обойтись без судов - долго, геморройно, судья может безнаказанно злоупотребить правом (а полномочия у суда большие).

Тоже писал (в ФМС), текст где-то здесь выкладывал. Начальница ФМС грозилась опеку натравить, я коротко объяснил, что опека не при делах, если ребенок не собственник.

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:

В Вашем случае есть нюансы. В принципе, при некоторых условиях, ребенок может быть прописан с близким родственником, не с родителем. Если бы в этом случае (ребенок остался бы прописан с бабушкой) хозяйка квартиры подала бы в суд на выписку как не члена семьи, суд бы мог поднять документы, обосновывавшие первоначальную прописку ребенка, а там, скорее всего, заявление от владелицы (раньше оно требовалось обязательно) - "прошу прописать как члена семьи" и в выписке бы отказали.
Мама действительно прописывала но как члена семьи не могла, ибо у нее еще две другие квартиры где она и проживала. С ребенком не жила никогда, этот момент адвокатша сразу и отразила в своей писанине.
В моем случае я выписался один, про выписку ребенка речь не шла. Но как принес судебное решение, так выписали за два дня без вопросов. Видимо в каждом регионе своя практика, мне об этом говорили адвокаты с нескольких провинций наших

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Trump писал(а):
20.02.20 12:37

Принципиальная.

Вот на базаре тебя и развели.

А госуслуг вся эта мразота сейчас сцыт. Потому что прохождение каждой заявки на автоматическом программном контроле и многое уже не помутишь, как раньше.
Бж представитель ребенка. Она против. Действия? Если несовершеннолетний зарегистрирован и его представитель против снятия с учета то собственник обращается в суд. Вот и все. А все движухи типа я снялся с дитем пока бж не опомнилась по сути могут быть опротестованы и тогда придется не прописываться самому и т.д.
Короче похер. Решил через суд и все. Решение суда более железобетонно чем манипуляции.
Кроме того опротестовать выписку можно и на принципе Верховного суда, ибо дети не прекращают быть членами семьи после развода.
Оно мне надо?
Снял с регистрации, хату продал, купил новую. В нее прописать даже принудительно невозможно. Вопрос закрыт

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
zavarow писал(а):
20.02.20 11:39

Был бы он прописан НА МОМЕНТ СУДА в другом месте, суду бы это ЗАКОННО не удалось, только по беспределу.
Именно. Я поэтому год без прописки висел, потом к родителям прописался.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение zavarow » 20.02.20 13:09

vovcheg писал(а):
20.02.20 12:38
Мама действительно прописывала но как члена семьи не могла
Могла. Поскольку в заявлении от собственника должно быть основание, а стандартное основание, вывешенное на бланках образцов всех паспортисток - "как члена семьи".

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение vovcheg » 20.02.20 13:15

Член семьи это тот кто проживает вместе с собственником.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение zavarow » 20.02.20 13:15

vovcheg писал(а):
20.02.20 12:44
Если несовершеннолетний зарегистрирован и его представитель против снятия с учета то собственник обращается в суд.
Если снимающийся с учета и собственник - одно и то же лицо, то суд не потребуется.
В случае снятия ребенка с учета нет никакого нарушения прав ребенка. Учет (прописка) - это не право проживания, это всего лишь учет. А право проживания остается в жилье у КАЖДОГО из родителей.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
vovcheg писал(а):
20.02.20 12:44
Кроме того опротестовать выписку можно и на принципе Верховного суда, ибо дети не прекращают быть членами семьи после развода.
Нет взаимосвязи между выпиской и членством ребенка в семье.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
vovcheg писал(а):
20.02.20 12:44
Решил через суд и все. Решение суда более железобетонно чем манипуляции.
А суд может и отказать. Ибо - бабосуд. :D Очень просто отказать по формальным основаниям.

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение vovcheg » 20.02.20 13:20

Связь прямая. Собственник отец? Все пропало.
И Верховный суд разьяснял когда отцы стали массово снимать с учета детей. Теперь гемор

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение zavarow » 20.02.20 14:33

vovcheg писал(а):
20.02.20 13:20
И Верховный суд разьяснял когда отцы стали массово снимать с учета детей.
Уточните, что за разъяснение. Поскольку отсутствие регистрации не влияет на права детей.

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение vovcheg » 20.02.20 14:49

Выписка детей из квартиры отцов (важно если собственник именно он) невозможна, так как ст31 Семейного кодекса трактуется так что БЖ становится бывшим членом семьи а ребенок остается членом семьи отца. После этого разъяснения бжихи начали суды по обратному вселению детей, точнее восстановлению прописки.
А в комментах сказано что маленький ребенок ввиду возраста не может типатосознавать где хочет жить, значит типа лишать прописки нельзя. Странно что Вы про это не слышали

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение zavarow » 20.02.20 15:07

Вас пытаются запутать, навешав лапши на уши.
Повторяю, ребенок остается членом семьи отца. И матери. И с пропиской это не связано. Это связано с ПРАВОМ ребенка проживать с любым из родителей. И право это никто не отнимает при любых операциях с регистрацией.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
А комменты - вообще не НПА ни разу, мало ли кто и где их писал...

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение Дядя Фёдор » 20.02.20 16:34

Каждый случай индивидуален - судья затребовал от бж доки на кв., где она прописана (нет ли там у неё собственности). Собственности не было, а вот если б была, неизвестно, как бы решился вопрос. На мою прописку/или отсутствие оной, судье чихать, никаких выписок не затребовал.

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение vovcheg » 28.02.20 20:59

zavarow писал(а):
20.02.20 15:08
Вас пытаются запутать, навешав лапши на уши.
Повторяю, ребенок остается членом семьи отца. И матери. И с пропиской это не связано. Это связано с ПРАВОМ ребенка проживать с любым из родителей. И право это никто не отнимает при любых операциях с регистрацией.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
А комменты - вообще не НПА ни разу, мало ли кто и где их писал...
Еще раз, суды руководствуются разьяснением Верховного суда и отказывают в выписке. Всё.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Дядя Фёдор писал(а):
20.02.20 16:34
Каждый случай индивидуален - судья затребовал от бж доки на кв., где она прописана (нет ли там у неё собственности). Собственности не было, а вот если б была, неизвестно, как бы решился вопрос. На мою прописку/или отсутствие оной, судье чихать, никаких выписок не затребовал.
Именно. Прецедентного права у нас нет

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение zavarow » 28.02.20 21:40

Повторяю, право пользования жильем отца (как и матери, даже без прописки) никто не собирается у ребенка отнимать. С регистрацией это не связано. Прописан он там или нет - судов не должно касаться.
Для выписки не нужен суд. По новому месту жительства отца (согласно регистрации) ребенок имеет право проживать. Точно такое же, как и по месту регистрации матери. А вот прописывать по новому месту жительства отцу ребенка нельзя, если ребенок там не будет проживать - "фиктивная регистрация". УК.
Вы же путаете регистрацию ребенка и его права.

Кирилл 78
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02.08.19 15:07
Пол: М

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Сообщение Кирилл 78 » 01.03.20 20:18

Может кто то из камрадов систематизирует:
Собственник квартиры я в единством лице, ребёнок прописан у меня, БЖ прописана в своей квартире, по суду ребёнок живет с матерью, мы с ним видимся еженедельно. Я хочу продать эту квартиру. Пропишусь в загородном доме. Мне необходимо согласие БЖ. Она мне конечно это не даст, просит больше аликов (для поддержания комфортного существования ). Я ее посылаю в эротический поход.
Вывод - меня выпишут с ребёнком без согласия. Плюс свидетельство о рождении ребёнка у меня на руках нету.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей