По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Жучара78
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.01.18 14:43
Откуда: МО
Пол: М

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение Жучара78 » 22.03.19 16:29

Всем добрый день!
Помогите толковым советом.
Есть квартира, принадлежащая мне и жене в равных долях. В скором будущем будем работать в другом городе, снимать там жилье,
а эту квартиру думаем сдать.
Я алиментчик. Сразу оговорюсь, что плачу алименты вовремя, они полностью покрывают расходы дочки + оказываю дополнительную матпомощь.
Мне не хотелось бы заморачиваться с БЖ по поводу дополнительных алиментов со сдачи моей части квартиры. Эти деньги мне потребуются на съем жилья.
Как правильно оформить договор аренды, чтобы весь доход причитался только жене и меня нельзя было привлечь за неуплату (т.к. нет моего дохода от сдачи)?
Какое-то соглашение с женой оформить или договор безвозмездного пользования долей?

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение Просто_чел » 22.03.19 16:48

Ну а чо мозг сам не включишь?
Счас распишу.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Жучара78 писал(а):
22.03.19 16:29
Есть квартира, принадлежащая мне и жене в равных долях.
Аренда квартиры стоит условно 100 рублей.
Между квартиросдатчиком, в лице твоей жены, и арендаторами подписывается договор о сдаче 1\2 квартиры за 100 рублей.

Квартиросдатчик сдает свою 1\2 , а твоя 1\2 - свободна и не сдается. Квартиросдатчик платит подоходный налог государству (страну то не указал, но думаю, что так верно). Плюс арендатор уплачивает коммунальные платежи. Твоя 1\2 стоит своюодна, никто там не живет, не пользуется и не оплачивает.
Каково на самом деле - не думаю, что будет проверяться непосредственно в квартире. Да и не обязаны ни вы, ни арендаторы.

Жучара78
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.01.18 14:43
Откуда: МО
Пол: М

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение Жучара78 » 22.03.19 17:07

Вот это ход! Даже и мысли не было в эту сторону... :facepalm:
Ок. Теперь вопрос как поступить, если находится подходящий квартирант, но не желающий формально снимать только 1/2 часть. Например, это может быть организация, снимающая для своего сотрудника.
Как тут поступить? Договор безвозмездного пользования моей долей подойдет?
Т.е. жена просто пользуется моей долей, а доход мне до лампы. Т.е. доход только ее.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение Trump » 22.03.19 17:41

Жучара78 писал(а):
22.03.19 16:29
Есть квартира, принадлежащая мне и жене в равных долях.
Ты этой жене платишь алики или как?

Жучара78
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.01.18 14:43
Откуда: МО
Пол: М

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение Жучара78 » 22.03.19 19:56

2 Trump
Нет. Тут имеется в виду нынешняя жена.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение Просто_чел » 22.03.19 20:28

Жучара78 писал(а):
22.03.19 17:07
Теперь вопрос как поступить
Всё так же - включить мозг.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Доверенность на имя жены на право распоряжения твоей 1\2 долей, включая сдачу в поднаем. Обязательно включи в доверенность "без права продажи и иного отчуждения".

PS Я буду текилу.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Тогда жена может сдавать целиком. 1\2 на основании собственника и 1\2 по доверенности. Ключевое, что б тебя не обвинили потом в сокрытии дохода - пусть жена ПЛАТИТ налог.

Она получала доход, она и платила налог. Как она распоряжалась потом своим доходом (в т ч и отдавала тебе половину) - это уже никого ни в одном месте не должнО.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение aw » 22.03.19 21:06

Я никогда не требовал документы о собственности, когда снимал. Нафиг они мне сдались.

Договор все в РФ заключают на 11 месяцев, чтобы не требовалась госрегистрация = серый доход.

Гарантий от договора для обеих сторон ноль.

Жучара78
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.01.18 14:43
Откуда: МО
Пол: М

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение Жучара78 » 22.03.19 21:27

Просто_чел писал(а):
22.03.19 20:34
Всё так же - включить мозг.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Доверенность на имя жены на право распоряжения твоей 1\2 долей, включая сдачу в поднаем. Обязательно включи в доверенность "без права продажи и иного отчуждения".

PS Я буду текилу.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Тогда жена может сдавать целиком. 1\2 на основании собственника и 1\2 по доверенности. Ключевое, что б тебя не обвинили потом в сокрытии дохода - пусть жена ПЛАТИТ налог.

Она получала доход, она и платила налог. Как она распоряжалась потом своим доходом (в т ч и отдавала тебе половину) - это уже никого ни в одном месте не должнО.
А договор безвозмездного пользования моей долей чем плох?
Доверенность на распоряжение нужна нотариальная?
И еще о сдаче доли вопрос. Правомочно ли вообще сдавать долю? В ст.30 ЖК говорится только о жилом помещении.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение Просто_чел » 22.03.19 21:34

Жучара78, мне лень догадываться. Тебе ж лень все исходники указать, а мне лень смотреть ст 30 ЖК в РБ, РФ, Украине, Казахстане.

Давай так: там есть "запрещается сдавать часть жилого помещения"?

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Жучара78 писал(а):
22.03.19 21:27
А договор безвозмездного пользования моей долей чем плох?
Тем, что я сомневаюсь, что ты найдешь аргументы для пристава, что договор не притворный.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Ну а раз наконец-то полез в Кодексы, то загляни и в ст. 246 Гражданского кодекса РФ.

Жучара78
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.01.18 14:43
Откуда: МО
Пол: М

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение Жучара78 » 22.03.19 21:51

Да, в ст. 30 жк РФ не сказано, что запрещено сдавать доли. Но, как я понял, сдать можно только выделенную долю, т.е. жилое помещение. Что-то я запутался совсем. :=/

Отправлено спустя 14 минут :
посмотрел ст. 248 ГК РФ. Там сказано, что
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Правильно я понимаю, что доход от сдачи только одной доли тоже подлежит разделу между собственниками? Т.е. какое-то соглашение с женой все-таки потребуется?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение Trump » 23.03.19 12:04

Жучара78 писал(а):
22.03.19 16:29
Мне не хотелось бы заморачиваться с БЖ по поводу дополнительных алиментов со сдачи моей части квартиры.
А как бжиха сможет _документально_ доказать, что у тебя есть доходы от сдачи квартиры в найм?

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение Дядя Фёдор » 23.03.19 16:43

Жучара78 писал(а):
22.03.19 16:29

Мне не хотелось бы заморачиваться с БЖ по поводу дополнительных алиментов со сдачи моей части квартиры. Эти деньги мне потребуются на съем жилья.
Как правильно оформить договор аренды, чтобы весь доход причитался только жене и меня нельзя было привлечь за неуплату (т.к. нет моего дохода от сдачи)?
Какое-то соглашение с женой оформить или договор безвозмездного пользования долей?

Заранее спасибо.
Как бж узнает, что халупка вообще сдаётся?
Как узнает пристав, что халупка сдаётся?
Кто знает, кому принадлежит эта халупка?
ПС: никаких договоров, ни с какими халабудами не подписывать. Удивляюсь способностью некоторых надыбать кучу говна, влезть в неё, а потом попрошать, какбы ещё поглубже туда занырнуть. :facepalm:

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Халупка на Рубле будет сдаваца за стотыщмульонов денег?

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Налог ещё собрался со сдачи платить? Честный ниибацо гражданин. Тебя бж выепла аликами, а госуёбище выдоит досуха. :facepalm:

Жучара78
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.01.18 14:43
Откуда: МО
Пол: М

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение Жучара78 » 24.03.19 00:44

"Хорошая" бжиха найдет способ узнать что да как, особенно если город маленький: сегодня узнает, что я переехал, завтра - что переехал с остальными домашними (да неуж-то хата простаивает...), послезавта к квартиранту (то да сё), потом, если квартирант не болтуном окажется, к приставам - а не сдает ли он гад, и т.д.
Но тут вопрос не о том как узнает, а как надежно оформить. Совсем без договора не хотелось бы сдавать.
Если сделать договор безвозмездной (только комуналка якобы) передачи квартиры в пользование съемщику? А реальная оплата в виде ежемесячного подарка. :)

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение Дядя Фёдор » 24.03.19 09:25

А если съёмщики платить перестанут, как выселять будешь?
С договором не выселишь, тока по суду годами.
Любым договором они будут держать тебя за яйца. :twisted:

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение Trump » 24.03.19 14:49

Жучара78 писал(а):
24.03.19 00:44
послезавта к квартиранту (то да сё)
Проинструктировать квартиранта. Никаких задушевных разговоров с левыми людьми. Максимум - конкретно сейчас тебя здесь нет, больше никаких подробностей сообщать и что-либо передавать тебе ты его не уполномачивал.
Жучара78 писал(а):
24.03.19 00:44
к приставам - а не сдает ли он гад
Приставкам такие разговоры п/х. Они работают по документам.
Если такая сдача в найм не бьётся по учётам (налоговая), приставки ничего сделать не могут и не будут.

Жучара78
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.01.18 14:43
Откуда: МО
Пол: М

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение Жучара78 » 24.03.19 22:24

Вы хотите сказать, что приставы никуда не станут выезжать/выходить проверять что ли?
Т.е., по сути, достаточно не светиться в налоговой?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение Trump » 25.03.19 17:42

Жучара78 писал(а):
24.03.19 22:24
приставы никуда не станут выезжать/выходить проверять что ли?
Конкретно по такому случаю да. Потому что это просто разговоры. И как-то не представляю, на каком основании они вообще могут взаимодействовать с квартирантами в такой ситуации.
Жучара78 писал(а):
24.03.19 22:24
достаточно не светиться в налоговой?
В общем, да.
Вроде договоры найма от года и больше нужно в местной администрации регистрировать, в каком подразделении не помню.
Поэтому их и заключают на 11 месяцев или 364 дня.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение Денис666 » 01.04.19 13:51

Просто_чел писал(а):
22.03.19 20:34
Всё так же - включить мозг.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Доверенность на имя жены на право распоряжения твоей 1\2 долей, включая сдачу в поднаем. Обязательно включи в доверенность "без права продажи и иного отчуждения".

PS Я буду текилу.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Тогда жена может сдавать целиком. 1\2 на основании собственника и 1\2 по доверенности. Ключевое, что б тебя не обвинили потом в сокрытии дохода - пусть жена ПЛАТИТ налог.

Она получала доход, она и платила налог. Как она распоряжалась потом своим доходом (в т ч и отдавала тебе половину) - это уже никого ни в одном месте не должнО.
по сделкам заключенным по доверенности права и обязанности возникают у доверителя, т.е. у аффтора
тут как бы не пришлось текиллу афтору подгонять, в компенсацию алиментов и пеней которые ему доначислят как афера вскроется

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
Жучара78 писал(а):
24.03.19 22:24
Вы хотите сказать, что приставы никуда не станут выезжать/выходить проверять что ли?
Т.е., по сути, достаточно не светиться в налоговой?
квартиранту никаких договоров не давать, проинструктировать чтоб говорили что ты тут не живешь, а они твои друзья живут безвозмездно

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

По алиментам со сдаваемой в аренду квартиры

Сообщение Trump » 01.04.19 19:34

Денис666 писал(а):
01.04.19 13:58
по сделкам заключенным по доверенности права и обязанности возникают у доверителя
Возникла мысль: сдать НЖ по договору безвозмездного пользования с правом сдачи в найм. А она уже всё целиком в найм.
Надо проверять, чисто ли так юридически.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя