Вывод ббж из действующего ипотечного договора

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Lokomotiv
любитель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30.01.19 12:05
Откуда: Самара
Пол: М

Вывод ббж из действующего ипотечного договора

Сообщение Lokomotiv » 29.03.19 14:54

Доброго времени суток, Камрады.
Нахожусь в бракоразводном процессе с блядоверной .
Дано:
Ипотечная квартира в новостройке, приобретенная в браке (первоначалка – 500т.р. моя, остаток задолжности 3млн.р.). Прописаны ббж и трое моих несовершеннолетних малых ( ббж не работает, не работала и похоже не будет)
Задача:
Вывести ббж из ипотечного договора, продать квартиру и избавиться от долга или выкупить и подать на ОМЖД. После угрозы ббжичке, что я перестану выплачивать ежемесячные взносы и все затраты банк разделит попалам, та согласилась выйти из договора. Необходимо сделать эту процедуру, что бы она в дальнейшем не претендовала на половину суммы от продажи.
Решение:
В сбербанке передали перечень док-ов для вывода ббж:
1. Заявление об изменении состава должников от всех действующих и новых ЗАЕМЩИКОВ/СОЗАЕМЩИКОВ
2. Копия договора
3. Паспорта
4. Заявление-анкета оставшегося/нового Заемщика/Созаемщика
5. Зарплатная карта сбербанка ( если нет, то 2НДФЛ)
6. Свидетельство о расторжении брака ( будет через месяц )
7. Св-во о гос регистрации права собственности или выписка из ЕГРН
8. Док-ты – основания возникновения права собственности ( Договор купли-продажи, договор долевого участия, договор уступки права, акт приема передачи и т.д.)
9. Если режим собственности меняется-документ, изменяющий режим собственности в отношении залогового объекта недвижимости (предоставляется проект документа)
- Соглашение о разделе общего имущества между супругами ( может
быть заключен как в период брака так и после.)
- Брачный договор ( может быть заключен только в браке )
- Договор купли /продажи
- Договор дарения
- Дополнительное соглашение к ДДУ ( если право собственности еще не
Оформлено и акт-передачи не подписан )
Интересуют 1й и 9й пункты. Как грамотно написать. Может есть образцы?

Алгоритм вывода ббж из договора:
1. Сдача всех док-ов юристам сбербанка
2. Положительный ответ
3. Фиксация договора у нотариуса
4. Новое свидетельство в МФЦ
5. Дополнительное соглашение в сбербанке
На что обратить внимание? Что упустил?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Вывод ббж из действующего ипотечного договора

Сообщение Паладин » 29.03.19 19:24

Упустил нотариалку, о разделе имущества, перед всеми телодвижениями.

Аватара пользователя
Lokomotiv
любитель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30.01.19 12:05
Откуда: Самара
Пол: М

Вывод ббж из действующего ипотечного договора

Сообщение Lokomotiv » 29.03.19 19:44

Паладин писал(а):
29.03.19 19:24
Упустил нотариалку, о разделе имущества, перед всеми телодвижениями.
Туго входит) Это разве не 3ий пункт?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Вывод ббж из действующего ипотечного договора

Сообщение Паладин » 29.03.19 19:45

Я не только про ипотеку, а вообще про все. Т.е.сначала заключаем нотариалку, что нет вопросов по имуществу, а потом договор, иначе - сольется.

Аватара пользователя
Lokomotiv
любитель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30.01.19 12:05
Откуда: Самара
Пол: М

Вывод ббж из действующего ипотечного договора

Сообщение Lokomotiv » 29.03.19 22:21

Паладин писал(а):
29.03.19 19:45
Я не только про ипотеку, а вообще про все. Т.е.сначала заключаем нотариалку, что нет вопросов по имуществу, а потом договор, иначе - сольется.
Паладин, но я после вывода из договора ббж хочу "повесить" на нее остальные кредиты.

Аватара пользователя
Lokomotiv
любитель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30.01.19 12:05
Откуда: Самара
Пол: М

Вывод ббж из действующего ипотечного договора

Сообщение Lokomotiv » 28.05.19 16:22

Паладин, ты оказался прав. Сразу в сбере не сказали, но как только уехал в командировку сразу затребовали нотариальный раздел
всего имущества, который во первых выйдет в копеечку( 0,5% от двух ипотечных квартир, участка +5 т.р.), а во вторых не факт,
что они одобрят вывод бж из договора.
Еще возникли такие вопросы-в этой ипотечной квартире(новострой) прописана бж и трое наших малявок. Если получится вывести бж из договора, что я могу сделать с квартирой? Смогу ли выписать бж? детей самолично в другую ипотечную? продать эту квартиру? Какие права будет иметь бж если у детей останется здесь прописка?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Вывод ббж из действующего ипотечного договора

Сообщение Паладин » 28.05.19 22:19

Lokomotiv писал(а):
28.05.19 16:22
Паладин, ты оказался прав. Сразу в сбере не сказали, но как только уехал в командировку сразу затребовали нотариальный раздел всего имущества
Потому что ты актив захотел сделать "токсичным", а это самое жуткое для банка, он в этом не заинтересован от слова совсем. Нотариалку тебе предложили в надежде, что передумаешь, а если сделаешь, то они все равно откажут. Там работают циничные подонки, все.
Lokomotiv писал(а):
28.05.19 16:22
Еще возникли такие вопросы-в этой ипотечной квартире(новострой) прописана бж и трое наших малявок.
Выкинуть тебя могут, только если банк квартиру отнимет, а это очень муторно, но возможно.
Lokomotiv писал(а):
28.05.19 16:22
что я могу сделать с квартирой?
Смотря куда детей денешь. Условия должны быть не хуже, вот в чем засада.

Я не знаю твоего стратегического плана, посему у меня пазл не до конца складывается.

Просто пойми: пока вы "семья" гипотетически вы вдвоем можете работать и банк это устраивает. Как только будет раздел - возникнут алименты, "уход в серую", и прочий геморрой. Посему цель банка: затормозить это как можно дольше. Еще раз повторяю, стратеги там хорошие. Еботека, как ни пародоксально, один из ГОСУДАРСТВЕННЫХ способов "сохранить семью", как она выплачивается, дети выросли,мужика можно на теплотрассу. Кстати, материнский куда дел?
Lokomotiv писал(а):
28.05.19 16:22
который во первых выйдет в копеечку( 0,5% от двух ипотечных квартир, участка +5 т.р.)
И который ничего не гарантирует.

Тезисно чиркни план в ПМ, иначе только общие мысли будут :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: арбузер, Yandex [Bot] и 36 гостей