Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Elvis81
любитель
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 12.04.18 08:21
Откуда: Беларусь
Пол: М

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение Elvis81 » 15.04.19 14:50

norlander, зачем ему доказывать, что он не верблюд? :facepalm:

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение norlander » 16.04.19 04:26

Elvis81, при данном принятом автором решении, ничего уже доказывать не придется (либо это будет достаточно просто). В отличие от варианта покупки недвиги сразу на себя. О чем автору писали. Но он принял разумное решение.

Аватара пользователя
Plantation Rum
любитель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15.04.16 11:52
Откуда: Украина
Пол: М

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение Plantation Rum » 16.04.19 15:46

Неслабак писал(а):
15.04.19 06:45
Мама ... перед моим отъездом ... пишет мне доверенность на покупку ЕЙ квартиры. Покупатели моей 2ки берут ее в ипотеку. когда банк переводит средства на мой счет
Вот тут, как мне кажется, есть нюанс. Мама пишет тебе доверенность на покупку ей квартиры за средства, полученные от продажи твоей квартиры. Похоже на схематоз (а это он и есть) и юристы, в случае чего, могут прицепиться (а если будет этот самый «случай», то они обязательно должны будут).

Неслабак
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17.10.14 12:48
Пол: М

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение Неслабак » 16.04.19 17:13

Поэтому я обналичиваю средства со счета куда они переведены банком после продажи, какое то время храню весь нал (хоть и опасно), через несколько дней мама оформляет доверенность на меня и я ложу их на свой счёт по частям в течение нескольких дней (каждый день разная сумма), может быть на косарей 100 меньше, чтобы сумма продажи отличалась от суммы покупки и еду в другой город с доверенностью и бабло на счёте.

Отправлено спустя 56 секунд:
Plantation Rum писал(а):
16.04.19 15:46
Вот тут, как мне кажется, есть нюанс. Мама пишет тебе доверенность на покупку ей квартиры за средства, полученные от продажи твоей квартиры. Похоже на схематоз (а это он и есть) и юристы, в случае чего, могут прицепиться (а если будет этот самый «случай», то они обязательно должны будут).
Поэтому я обналичиваю средства со счета куда они переведены банком после продажи, какое то время храню весь нал (хоть и опасно), через несколько дней мама оформляет доверенность на меня и я ложу их на свой счёт по частям в течение нескольких дней (каждый день разная сумма), может быть на косарей 100 меньше, чтобы сумма продажи отличалась от суммы покупки и еду в другой город с доверенностью и бабло на счёте.

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
Elvis81 писал(а):
15.04.19 09:22
Неслабак, деньги обналичивай.
Никаких счетов будучи а браке.
Все поступившие средства совместно нажитые.
А вообще интересный момент. Если я обналичил после продажи своей кв в ипотеку, получил эти деньги якобы от мамы на покупку ей кв, положил на свой счёт (т.к. держать всю сумму налом дома нецелесообразно, да и перевозить в другой город опасно), то можно ли потом при разводе как то доказать по движениям счетов, что я потратил совместно нажитые деньги на покупку кв маме??? Или это маловероятно?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение Trump » 16.04.19 20:22

Неслабак писал(а):
16.04.19 17:21
положил на свой счёт
Ни в коем случае никакого движения средств по своим счетам.

Неслабак
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17.10.14 12:48
Пол: М

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение Неслабак » 17.04.19 06:21

Trump писал(а):
16.04.19 20:22
Ни в коем случае никакого движения средств по своим счетам.
но, тогда как, в моей ситуации, перемещать указанную денежную массу из одного города в другой? я не могу постоянно таскать с собой почти 3млн. мама для покупки со мной не поедет. и даже если деньги будут на ее счете, то как я произведу оплату новой квартиры с ее счета находясь в другом городе даже по ген. доверенности?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение Trump » 17.04.19 13:08

Неслабак писал(а):
17.04.19 06:21
если деньги будут на ее счете, то как я произведу оплату новой квартиры с ее счета находясь в другом городе даже по ген. доверенности?
Она может сама это сделать или можно детально узнать в банке, как сделать по доверенности.

Неслабак
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17.10.14 12:48
Пол: М

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение Неслабак » 17.04.19 14:46

Еще технические вопросы:
1. Должна ли быть генеральная доверенность выдана на покупку конкретного жилья по конкретному адресу?
2. Могут ли выдать на меня доверенность, если на момент её выдачи я буду выписан с места регистрации по месту жительства (постоянной прописки), т.к. уже продам свою квартиру? Ведь в доверенности указываются все данные, в том числе место жительства по паспорту.
*имею также регистрацию по месту пребывания (временная прописка в квартире у родителей жены) до 2021 года

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение Trump » 18.04.19 01:38

А попробуй оба этих вопроса выяснить у нотариуса.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение AR » 18.04.19 07:45

Неслабак писал(а):
17.04.19 06:21
я не могу постоянно таскать с собой почти 3млн.
Все любят нал. Арендуешь банковскую ячейку, и в ней храни.

Неслабак
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17.10.14 12:48
Пол: М

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение Неслабак » 18.04.19 08:09

AR писал(а):
18.04.19 07:45

Все любят нал. Арендуешь банковскую ячейку, и в ней храни.
тоже об этом думал. только смущает что придется всё равно заключать договор с банком. будет ли там прописано я ложу в ячейку?
Trump писал(а):
18.04.19 01:38
А попробуй оба этих вопроса выяснить у нотариуса.
наверное так и сделаю

Elvis81
любитель
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 12.04.18 08:21
Откуда: Беларусь
Пол: М

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение Elvis81 » 18.04.19 10:50

Неслабак, прости, но.
К чему эти трудности? Почему бы маме не приехать, ине поставить подписи в нотариусе? -^-

Неслабак
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17.10.14 12:48
Пол: М

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение Неслабак » 18.04.19 13:04

Elvis81 писал(а):
18.04.19 10:50
Неслабак, прости, но.
К чему эти трудности? Почему бы маме не приехать, ине поставить подписи в нотариусе? -^-
прости но, ты не разобрался в сути вопроса. к нотариусу мы с ней вместе поедем. там она поставит подпись в доверенности на меня. она не сможет поехать в мой новый город и покупать сама квартиру.

Elvis81
любитель
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 12.04.18 08:21
Откуда: Беларусь
Пол: М

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение Elvis81 » 18.04.19 13:50

Неслабак, я разобрался в сути вопроса.
Просто считаю, что лучше найти возможность маме приехать в твой город и купить квартиру для тебя, чем всё это. Или брпту или отцу или дяде. Не важно кто будет.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение НедоАлень » 19.04.19 20:07

Неслабак писал(а):
17.04.19 06:21
но, тогда как, в моей ситуации, перемещать указанную денежную массу из одного города в другой?
счет на маму.
Неслабак писал(а):
17.04.19 06:21
как я произведу оплату новой квартиры с ее счета находясь в другом городе
интернет-банк.
Предварительно регистрируешься в интернет-банке, получаешь все пароли и явки - для перевода средств на счет продавца, максимум, что тебе потребуется от мамы - смс с кодом.

Неслабак
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17.10.14 12:48
Пол: М

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение Неслабак » 26.04.19 06:54

для тех кто следит за темой.
в общем, вчера мама оформила доверенность на меня на покупку ей квартиры в указанном городе. в доверенности еще много каких полномочий предоставлено связанных с квартирой + ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ С ЕЁ СЧЕТАМИ, ДЕПОЗИТАРИЯМИ, АККРЕДИТИВАМИ (открытие, закрытие и т.п).
специально оформили доверенность ДО продажи моей квартиры, чтобы не так бросалось в глаза. типа сын планирует переезжать, мама тоже хочет быть поближе к сыну и бла-бла. договор продажи моей едем подписывать на днях.
потом снимаю деньги после продажи, открываю в указанном городе счет НА ИМЯ МАМЫ и ложу туда.
потом покупаю ЕЙ трешку или евродвушку и она, по приезду к нам в гости (или я к ней), ДАРИТ её мне у нотариуса.
вот и всё. :)

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение Trump » 02.05.19 13:10

Вроде всё по уму.
Неслабак писал(а):
26.04.19 06:54
ложу туда
В идеале, чтобы вносил не ты и не твоя супруга.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение Trump » 03.05.19 13:46

Может, кому пригодится:

Дистанционные сделки с жильем можно будет проводить, привлекая двух и более нотариусов, пишет «»Российская газета» со ссылкой на слова Константина Корсика, возглавляющего Федеральную нотариальную палату.

По словам Корсика, продавец московской квартиры сможет, не покидая город, заключить сделку с покупателем из Хабаровска. Каждый из участников сделки должен будет обратиться к нотариусу в своем городе. Сделка будет оформляться по видео-конференц-связи.

Данный закон упростит решение юридических вопросов с недвижимостью, которая находится в другом регионе, говорит глава нотариальной палаты.

Возможность дистанционного удостоверения сделки позволит гражданам экономить деньги и время.

https://www.emls.ru/news/2013167.html

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Недвижимость пока моя, но скоро станет общей

Сообщение zavarow » 03.05.19 17:27

Нотариусы приноровились требовать сумм, поболее, чем за проезд. Для чего и поправки к закону прошлогодние протащили.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя