БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
HPriest
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11.03.09 17:31

БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

Сообщение HPriest » 15.04.19 13:18

Добрый день,

Буду благодарен практическим советам бывалых; столкнулся впервые.

В разводе с 2016 г., все это время в порядке устной договоренности выплачивал алименты добровольно (переводом на банковский счет, с указанием назначения платежа - алименты). 2 детей.
Предлагал оформить официально через нотариуса, - на это не шла.

Недавно узнал, что прилетел судебный приказ. Надеясь урегулировать без суда, приказ отменил.
Подала заново исковое.

Вводные данные: нормальная белая зарплата, алименты 33% будет много, т.к. по сути не работает и живет за счет них.
Появились мысли вплоть то того, чтобы плюнуть и уволиться. Тем более, давно хотел что-то изменить.

Есть несколько вопросов:

1) Если есть иск, нужно ли продолжать переводить добровольно до момента первых требований (например, чтобы потом формально не могла подать иск за 3 года из-за "злостного уклонения"), или в этом нет смысла, сейчас уже сидеть и ждать?

2) Есть ли смысл ходить на суды или кого-то нанимать для этого? Пробовал связываться с несколькими юристами, ответ примерно один - 99%, что присудят в процентах от З/П

3) Если, к примеру, я увольняюсь и уезжаю из РФ, каким образом будет происходить практическое взыскание? В проценте от средней З/П? Будет ли достаточно мне осуществлять периодический перевод того, что присудят, чтобы избежать проблем с накоплением долга и возможном ограничении выезда в будущем?

Спасибо заранее.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

Сообщение Паладин » 15.04.19 14:15

Доброго, комрад.
HPriest писал(а):
15.04.19 13:18
1) Если есть иск, нужно ли продолжать переводить добровольно до момента первых требований (например, чтобы потом формально не могла подать иск за 3 года из-за "злостного уклонения"), или в этом нет смысла, сейчас уже сидеть и ждать?
Прилетел иск. Ждешь решения суда и платишь по нему. Финансирование прекращаешь.
HPriest писал(а):
15.04.19 13:18
2) Есть ли смысл ходить на суды или кого-то нанимать для этого? Пробовал связываться с несколькими юристами, ответ примерно один - 99%, что присудят в процентах от З/П
Правду говорят. Решится в 2 заседания. на предварительном у суда будет запрос. нет ли еще у тебя детей. а могут и "забыть", раз ты не пришел. Посему - иди.
HPriest писал(а):
15.04.19 13:18
3) Если, к примеру, я увольняюсь и уезжаю из РФ, каким образом будет происходить практическое взыскание? В проценте от средней З/П? Будет ли достаточно мне осуществлять периодический перевод того, что присудят, чтобы избежать проблем с накоплением долга и возможном ограничении выезда в будущем?
Будет 33% от средней ЗП по России. И смотря куда уедешь. Есть горячие моменты.

Сам чего хочешь?

HPriest
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11.03.09 17:31

БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

Сообщение HPriest » 15.04.19 15:00

Паладин писал(а):
15.04.19 14:15
Будет 33% от средней ЗП по России. И смотря куда уедешь. Есть горячие моменты.
Сам чего хочешь?
Скажем так:

- Платить вовремя и в срок 33% средней ЗП по России, находясь за границей
- В случае возникновения официального заработка за границей, чтобы это никуда не слилось.
Короче, в идеале уважать законодательство РФ, но не более того.

Добровольно платил ощутимо больше. Но нет, осталась без работы и хочет еще. А я не хочу ее содержать.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

Сообщение Паладин » 15.04.19 15:22

HPriest писал(а):
15.04.19 15:00
А я не хочу ее содержать.
50% алиментов перечисляй на РАЗДЕЛЬНЫЕ детские счета. Оставшиеся алики должны быть не более 0.6 ПМ на ребенка (около 6 тыс). Нравится? Действуй, ты в своем праве.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

Сообщение НедоАлень » 19.04.19 20:22

Паладин писал(а):
15.04.19 15:22
0% алиментов перечисляй на РАЗДЕЛЬНЫЕ детские счета.
Потому на заседание по аликам сходи - принеси свой 2НДФЛ и укажи, что детям будет доставаться каждому более 1\2 прожитки (лучше если по 1) после перечисления ХХ% на их счета. Счета надо открыть только заранее и во встречном иске уже указать конкретные номера договоров на имя детей. В сбере есть вклады именно для этих целей.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

Сообщение Trump » 19.04.19 23:18

HPriest писал(а):
15.04.19 13:18
приказ отменил
Вот это правильно сделал.
HPriest писал(а):
15.04.19 13:18
Надеясь урегулировать без суда
С такой бабомразью бесполезно.
HPriest писал(а):
15.04.19 13:18
т.к. по сути не работает и живет за счет них
Был период, как моя БЖ-1 получит перевод, так сразу подружайки, коньяк и кофе, дым коромыслом.
HPriest писал(а):
15.04.19 13:18
Появились мысли вплоть то того, чтобы плюнуть и уволиться.
В своё время я так и сделал, ибо 70% уходило в унитаз.
HPriest писал(а):
15.04.19 13:18
из-за "злостного уклонения"
Это только на этапе исполнения.
HPriest писал(а):
15.04.19 13:18
чтобы потом формально не могла подать иск за 3 года
Бабомрази придётся в суде доказать, что она пыталась хапнуть, а ты уклонялся. Пока что у тебя такая отметка дата подачи заявы на судебный приказ. Вот с этого момента и надо было прекращать дань.
Повезёт, если на этапе дальнейшего судилища и исполнительного производства сможешь доказать, что это были именно алики, а не добровольные пожертвования.
HPriest писал(а):
15.04.19 13:18
Есть ли смысл ходить на суды или кого-то нанимать для этого?
Бабомразь в процессе может изменить свои исковые требования, и ты об этом узнаешь уже постфактум. Тут заметное число комрадов влетели на долю + ТДС. Тебе сколько лет ещё под аликами ходить? Оцени расходы и прими решение о юридической помощи.
HPriest писал(а):
15.04.19 13:18
В проценте от средней З/П?
По России. Законодательство может измениться, как правило в худшую сторону.
HPriest писал(а):
15.04.19 13:18
Будет ли достаточно мне осуществлять периодический перевод того, что присудят
С учётом индексации. Пока да.
Паладин писал(а):
15.04.19 14:15
Ждешь решения суда
На суде говоришь, что не хочешь платить 2 раза за одно и то же, т.к. был не уверен, что суд и приставки зачтут твои досудебные платежи.
Паладин писал(а):
15.04.19 14:15
Решится в 2 заседания. на предварительном у суда будет запрос. нет ли еще у тебя детей. а могут и "забыть", раз ты не пришел. Посему - иди.
И попробуй съехать на мировое соглашение. Результат тот же, а судебные расходы (которые повесят на ответчика) меньше. Тут, кстати, и хорош был бы адвокат.
HPriest писал(а):
15.04.19 15:00
- В случае возникновения официального заработка за границей, чтобы это никуда не слилось.
Зависит от страны пребывания, продуманности, упёртости и злобности бабомрази. Но вообще, медленно генеральная линия движется к всемирной прозрачности по налогам.
HPriest писал(а):
15.04.19 15:00
А я не хочу ее содержать.
И правильно. Тут многие пишут, что главное экономическая целесообразность. Лично для меня в былые годы гораздо важнее было не дать фалломорфировавшей твари почувствовать, что она смогла меня загнобить.
Паладин писал(а):
15.04.19 15:22
перечисляй
Это только после соответствующего решения суда о таковом.

HPriest
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11.03.09 17:31

БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

Сообщение HPriest » 04.06.19 15:47

Всем доброго здоровья.

Итак, алименты присудили, в долях. С момента вынесения судебного приказа (в моем случае - март)
За март, при этом, еще выплачивал добровольно, т.к. не знал, что подала.

Подскажите, нужно ли что-то делать в настоящий момент самому или ждать пока БЖ принесет исполнительный лист приставам или на работу?
На руках сейчас есть судебное решение.

Спасибо.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

Сообщение НедоАлень » 04.06.19 23:53

По идеи, с момента как решение (приказ) вступил в силу ты должен начать выплачивать алименты сам. Если не начнёшь, то можно попасть на пени, но сейчас они не такие большие, как были раньше. ИМХО, выгоднее дать понять БЖ, что ты "клал с прибором" на всех этих приставов. "Дать понять" не значит забить! Только создать видимость.
Потому можешь для вида (для БЖ) "забить" и подождать месяц-другой пока сама приставам/работу не отнесёт, а ещё лучше жест доброй воли - "так уж и быть, давай сам на работу отнесу и будут честно платить". Второе - лучше, больше возможностей, но и гемора, если что.

lasskiy_ig
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13.12.18 05:21
Пол: М

БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

Сообщение lasskiy_ig » 05.06.19 07:19

Если будет невыплата более 2 месяцев вне зависимости от результатов - можно попасть на 5.35 и могут на обязательные работы отправить. Осторожнее

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

Сообщение Паладин » 05.06.19 09:07

HPriest писал(а):
04.06.19 15:47
Подскажите, нужно ли что-то делать в настоящий момент
Ничего.
HPriest писал(а):
04.06.19 15:47
ждать пока БЖ принесет исполнительный лист приставам или на работу?
Он придет и бухгалтерия сама насчитает алименты и долг, а ты запаси немного бабла, чтобы комфортно переждать.

Ни копейки свыше того что присудили НЕ ДАВАЙ! Если ты не дятел.

umnik82
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21.05.19 13:08
Пол: М

БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

Сообщение umnik82 » 05.06.19 09:17

lasskiy_ig писал(а):
05.06.19 07:19
Если будет невыплата более 2 месяцев
Бред. Пока ИЛ не дошёл до бухгалтерии, не попадёшь. Если только не скажешь БЖ дай сюда ИЛ, сам передам на работу, и не передаешь... и если это ей удастся доказать )

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
HPriest писал(а):
04.06.19 15:47
алименты присудили, в долях
Это как?

HPriest
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11.03.09 17:31

БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

Сообщение HPriest » 05.06.19 11:07

Паладин писал(а):
05.06.19 09:07
Ничего.

Он придет и бухгалтерия сама насчитает алименты и долг, а ты запаси немного бабла, чтобы комфортно переждать.

Ни копейки свыше того что присудили НЕ ДАВАЙ! Если ты не дятел.
Так и собираюсь поступить - ждать.
Тут вопрос еще в том, что в марте (как писал, по незнанию) еще выплатил добровольно, и конечно, хочу учесть эту сумму.
Куда с этим идти? В бухгалтерию с платежкой или самому контачить с приставами? В какой момент?

А свыше - нет, конечно. В моем случае, на 33% можно семьей жить.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
umnik82 писал(а):
05.06.19 09:18
Бред. Пока ИЛ не дошёл до бухгалтерии, не попадёшь. Если только не скажешь БЖ дай сюда ИЛ, сам передам на работу, и не передаешь... и если это ей удастся доказать )

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Это как?
С БЖ никаких контактов держать не хочу, совсем. Я платил добровольно годами, ей мало. Оторвала, так пусть хотя бы походит теперь.

В долях - это стандартно 33% на двоих.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

Сообщение Паладин » 05.06.19 12:25

HPriest писал(а):
05.06.19 11:08
Куда с этим идти?
К приставу и быстро.

Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
Договорись о встрече и бегом со всем бумагами, пока "долг не ушел" на работу.

lasskiy_ig
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13.12.18 05:21
Пол: М

БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

Сообщение lasskiy_ig » 06.06.19 07:20

Не по теме
umnik82 писал(а):
05.06.19 09:18
Бред. Пока ИЛ не дошёл до бухгалтерии, не попадёшь. Если только не скажешь БЖ дай сюда ИЛ, сам передам на работу, и не передаешь... и если это ей удастся доказать )
Не бред а правда жизни. Попробуй и узнаешь

umnik82
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21.05.19 13:08
Пол: М

БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

Сообщение umnik82 » 06.06.19 07:35

lasskiy_ig писал(а):
06.06.19 07:20
Попробуй и узнаешь
Думаешь, не пробовал? У меня пока решение приняли, вступило в силу, дошло до бухгалтерии (не без моей помощи, так бы еще могло пару месяцев ползти), образовался долг за 3 мес. Оплатил часть (небольшую совсем, исходя из средней приставы посчитали) с ближайшей з/п, остаток оплатил через полгода только, после перерасчета от приставов

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

Сообщение Funny_Animated » 06.06.19 16:22

HPriest писал(а):
05.06.19 11:08
В бухгалтерию с платежкой
Нет, точно не в бухгалтерию. Бухгалтер не может не исполнять решение суда - за это предусмотрена уголовная ответственность. Тем более, не так давно нашумевший прецедент был: главбуха судили за то, что она не перечислила сумму по ИЛ. Судимость по уголовной статье никому не нужна, вас сразу к приставам отправят.

HPriest
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11.03.09 17:31

БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

Сообщение HPriest » 19.06.19 12:14

Спасибо за ответы.

Так или иначе, пока не вижу ни исполнительного производства на сайте, ни новостей с работы, - молчок.
Я так понимаю, что пока производство не начнется, приставы со мной не будут разговаривать про перерасчет?

HPriest
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11.03.09 17:31

БЖ подала на алименты, посоветуйте, пожалуйста

Сообщение HPriest » 12.08.19 12:49

HPriest писал(а):
19.06.19 12:14
Спасибо за ответы.

Так или иначе, пока не вижу ни исполнительного производства на сайте, ни новостей с работы, - молчок.
Я так понимаю, что пока производство не начнется, приставы со мной не будут разговаривать про перерасчет?
Всем доброго дня и хорошего лета.

Снова за советами бывалых.
ИП появилось на сайте приставов от 25.07 с относительно маленькой суммой требования к оплате (явно не от зарплаты посчитано).
Есть номер исполнительного листа.

Как сейчас правильно поступить?
Я думаю - оплатить приставам висящий долг, и далее зная номер ИЛ, начать отчислять самостоятельно ежемесячно?

Хотелось бы еще понять как все это работает. Например, если я буду сам перечислять меньше положенного, приставы пересчитают только если БЖ пойдет к ним с запросом? Когда и как будет пересчитан тот долг, который сейчас показывается на сайте (видимо, посчитанный "по среднему")?

Большое спасибо если кому-то будет не трудно объяснить подробно. Пробовал звонить приставам, глухо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: petr8691 и 15 гостей