Изменение выплат алиментов с МРОТ на доли, решение суда, отказ.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Parzival
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.04.19 16:01
Пол: М

Изменение выплат алиментов с МРОТ на доли, решение суда, отказ.

Сообщение Parzival » 26.04.19 15:26

Всем добрый день. Нужна Ваша помощь.
В 2010 году по суду мне определили выплаты по алиментам в МРОТ (1,5 МРОТ+2000 доп.расходы) т.к. не было постоянного места работы. Выплаты были небольшие, т.к МРОТ был на тот момент маленький. Сейчас эта сумма около 20 тыс., при зарплате в 42 т.р. Дело было в Питере, сейчас я живу в другом городе. На данный момент от нового брака у меня родился ребенок, есть постоянная работа и я решил изменить выплату с МРОТ на доли, моя новая супруга подала на алименты и у нас оказалось на руках решение суда о выплатах в долях (1/3 часть). Я тут же подаю иск на первую жену в Питер и прикладываю все документы, что у меня есть постоянная работа, есть второй ребенок, есть второе решение суда об алиментах. Присутствовать на заседаниях я не мог, т.к. большая удаленность, дс фактически нет на такой проезд, я написал ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия. В итоге после 4-го заседания пришел ответ не мне, а моей супруге (третье лицо) : Суд рассмотрел иск и рукод-ясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, Решил - ОТКАЗАТЬ. Решение может быть обжаловано в течение месяца. Разъяснить сторонам право подать заявление о составлении мотивированного решения суда в течении трех дней со дня объявления резолютивной части если лица присутствовали на судебном заседании и в течение 15 дней если лица не присутствовали в судебном заседании. Мне Решение так и не пришло, канцелярия игнорит, разъяснений по отказу нет. Поэтому прошу вашего совета: 1) Подавать апелляцию, на, что делать уклон, что можно дополнительно указать? ущемление прав второго ребенка? В этот же суд подается апелляция? 2)если апелляцию отклонят, что можно еще предпринять? Понимаю, что информации много, можно в общих чертах. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Изменение выплат алиментов с МРОТ на доли, решение суда, отказ.

Сообщение zavarow » 26.04.19 20:29

Насколько знаю, с тдс сложно соскочить. Не вижу других вариантов, кроме как давить на ущемление прав второго ребенка и на ст.119 ск.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Изменение выплат алиментов с МРОТ на доли, решение суда, отказ.

Сообщение Паладин » 27.04.19 01:19

Parzival писал(а):
26.04.19 15:26
Я тут же подаю иск на первую жену в Питер и прикладываю все документы, что у меня есть постоянная работа, есть второй ребенок, есть второе решение суда об алиментах.

Выкладывай исковое, без персональных данных. На каком основании просил снизить?

Почему по месту жительства не подал? Юриста нанимал?

Parzival
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.04.19 16:01
Пол: М

Изменение выплат алиментов с МРОТ на доли, решение суда, отказ.

Сообщение Parzival » 27.04.19 17:48

Паладин писал(а):
27.04.19 01:19
Выкладывай исковое, без персональных данных. На каком основании просил снизить?

Почему по месту жительства не подал? Юриста нанимал?
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об изменении способа взыскания алиментов с твердой денежной суммы на долевую.
Я, ААА , 2 .09 19года рождения, 2 сентября 20 года заключил с ИИИ, 3.0119 года рождения, брак, отделом записи актов гражданского состояния о браке - дворец бракосочетания № Санкт-Петербурга ию 20 года.
От данного брака родился сын, ИИИ, 2 09 20 года рождения.
На основании решения мирового судьи судебного участка № кого района г. Санкт-Петербурга по гражданскому делу № с меня в пользу ИИИ взысканы алименты в твердой денежной сумме на содержание сына в размере полутора МРОТ, а также дополнительные расходы в размеры 2000 (две тысячи) рублей в твердой денежной сумме начиная с ..2010 года и до совершеннолетия ребенка.
1 7 2 года я вступил в брак с ЕЕЕ, о чем отделом регистрации актов гражданского состояния о браке-дворцом бракосочетания № Комитета по делам 20 года составлена запись № , свидетельство серии
От данного брака родилась дочь, ООО, 0 о 20 года рождения. на основании решения мир.судьи в пользу ЕЕЕ взысканы алименты в размере 1/6 части заработка. В настоящее время имею постоянный доход , постоянно работаю в ООО .., в должности... с з/п 42 т.р ежемесячно. Указанное объстоятельство позволяет взыскать с меня алименты в долях к заработку. Взыскание с меня алиментов в тв.д.сумме с постоянной индексацией ставит меня в тяж.мат. положение. Общий размер осуществляемых удержаний из суммы моего дохода в счет алиментных обязательств составляет более 50%. В силу чего мое мат. положение значительным образом ухудшилось так как после выплат всех обязательных платежей у меня не остается достачного количества дс для ежедневных чел. нужд. Согласно ст80 СКРФ установлено , что на обоих родителей возлагается обязанность содержать своих несов. детей при этом ИИИ не работает с 2010 года. на протяжении многих лет ответчик препятствует встречам с ребенком, всячески настраивает его против отцаи в целом негативно влияет на эмоциа. - психолог. состояние ребенка. Я не отказываюсь от своей род. обязанности в содерж. ребенка и обращение в суд с настоящим ИЗ является необходимостью , а не желанием уйти от предусм. законом обязательств. ст. 80 СКРФ установлено, что на родителей возлагается обязанность содер. своих несов. детей.Порядок и форма предоставления содержания несов. детям определяется род. самостоятельно. В соот. со ст.81 СКРФ при отсутс. соглашения об уплате алиментов, алименты взыскиваются судом с их родителей в размере- 1 ребенок-одной четв, 2 - одной трети, 3 - и более - половины заработка .Пунктом 1 ст. 119 СКРФ , установлено , что если при отст. соглашения об уплате алиментов после уст. в судеб . порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон суд вправе по требованию изменить устан. размер алиментов. В соот. с п.14 постан. пленума ВСРФ от 25.10.96 №9 "о применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" предусмотрено , что при опред. размера алиментов суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон , а так же иные заслуживающие внимание обстоятельства. На основании изложенного считаю возможным изменить способ взыскиваемых с меня алиментов в пользу ИИИ , с ТДС на долевую в размере 1/6 части всех видов заработка. ПРОШУ: Изменить уст. способ взыскания алиментов с ТДС на долевую в пользу..

- На каком основании ( тяж. матер. положение, постоянное место работы, суммы выплат превышают более 50% от заработка.

- не подал по месту жительства - судья отказал, сказал , что данный иск подается по месту жительства ответчика, так же на консультации 5 юристов так же сказали , что с иском нужно будет ехать в город , где живет ответчик.

- юриста не нанимал, обошли 5 юристов от 50 тыс руб до 90 с выездом в Питер.
Иск помог составить юрист, за небольшие ДС.

Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Изменение выплат алиментов с МРОТ на доли, решение суда, отказ.

Сообщение zavarow » 27.04.19 23:08

Какие доказательства тяжелого материального положения? Закон позволяет взыскивать более 50%, а постоянное место работы не имеет большого значения, поскольку ст.80 предназначена для ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО назначения алиментов.
Так что, по такому иску, даже не сомневаюсь в отказе, только если у вас нет знакомого прокурора с выходом на судью.
Судье нет смысла решать в вашу пользу, его не накажут сверху за это, да и практика против таких исков.
Только грамотно доказанное УЩЕМЛЕНИЕ ПРАВ РЕБЕНКА может заставить судью пошевелиться, заставив почувствовать страх перед наказанием сверху.
Как пример, напомню полезнейший сайт: https://aliment.ucoz.ru/
Поищите практику по интернету, только рекламу пропускайте мимо ушей и разум включайте. Например: https://evgeniyvolkov.ru/chto-vam-sledu ... entov.html
П.С. юристу впустую заплатили. Заявление грамотное, но совершенно безнадежное.

Parzival
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.04.19 16:01
Пол: М

Изменение выплат алиментов с МРОТ на доли, решение суда, отказ.

Сообщение Parzival » 28.04.19 13:07

zavarow писал(а):
27.04.19 23:08
Какие доказательства тяжелого материального положения? Закон позволяет взыскивать более 50%, а постоянное место работы не имеет большого значения, поскольку ст.80 предназначена для ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО назначения алиментов.
Так что, по такому иску, даже не сомневаюсь в отказе, только если у вас нет знакомого прокурора с выходом на судью.
Судье нет смысла решать в вашу пользу, его не накажут сверху за это, да и практика против таких исков.
Только грамотно доказанное УЩЕМЛЕНИЕ ПРАВ РЕБЕНКА может заставить судью пошевелиться, заставив почувствовать страх перед наказанием сверху.
Как пример, напомню полезнейший сайт: https://aliment.ucoz.ru/
Поищите практику по интернету, только рекламу пропускайте мимо ушей и разум включайте. Например: https://evgeniyvolkov.ru/chto-vam-sledu ... entov.html
П.С. юристу впустую заплатили. Заявление грамотное, но совершенно безнадежное.
Спасибо за совет, а в апелл. жалобе я могу делать уклон на ущемление прав второго ребенка, ведь в иске я не говорил об этом?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Изменение выплат алиментов с МРОТ на доли, решение суда, отказ.

Сообщение zavarow » 28.04.19 16:18

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Parzival
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.04.19 16:01
Пол: М

Изменение выплат алиментов с МРОТ на доли, решение суда, отказ.

Сообщение Parzival » 29.04.19 12:19

zavarow писал(а):
28.04.19 16:18
ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
- все ясно, подготовлю жалобу основательно.

Parzival
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.04.19 16:01
Пол: М

Изменение выплат алиментов с МРОТ на доли, решение суда, отказ.

Сообщение Parzival » 30.04.19 14:12

zavarow писал(а):
26.04.19 20:29
Насколько знаю, с тдс сложно соскочить. Не вижу других вариантов, кроме как давить на ущемление прав второго ребенка и на ст.119 ск.
подскажите пожалуйста, у меня от предыдущего иска остались в суде документы, я могу при подаче апелл. жалобы не собирать заново все документы, а сослаться, что документы находятся в этом же суде?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Изменение выплат алиментов с МРОТ на доли, решение суда, отказ.

Сообщение zavarow » 30.04.19 15:05

Апелляция - продолжение того же дела, папка будет та же. Или вы имели другой иск? Тогда могут быть проблемы...

Parzival
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.04.19 16:01
Пол: М

Изменение выплат алиментов с МРОТ на доли, решение суда, отказ.

Сообщение Parzival » 30.04.19 15:19

zavarow писал(а):
30.04.19 15:05
Апелляция - продолжение того же дела, папка будет та же. Или вы имели другой иск? Тогда могут быть проблемы...
верно, продолжение того же дела. Если проиграю апелляцию, я могу подать новый иск с четкой формулировкой ущемление прав второго ребенка?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Изменение выплат алиментов с МРОТ на доли, решение суда, отказ.

Сообщение zavarow » 30.04.19 20:19

Как бабосуд решит. Изучите ГПК РФ Статья 134 Отказ в принятии искового заявления.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя