как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
olgalipetsk1996
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.05.19 21:41
Откуда: Липецк
Пол: М

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение olgalipetsk1996 » 13.05.19 21:57

Живу с парнем, у которого есть ребенок 5ти лет и алименты 25 процентов (бывшая жена подала только два года назад)
1.5 года назад у нас родился чудесный малыш, но с деньгами не густо(изначально думали не опускаться до этого).
Как по грамотнее подать мне на алименты чтобы бывшая жена чего нибудь не придумала, и с легкостью успокоилась когда ей уменьшат с 25 до 16 процентов.
Слышала сейчас судебная практика неохотно уменьшает по первому ребенку с 25 до 16 .

Но у нас есть козырь прописаны мы по разным местам(разным населенным пунктам) , и в графе отцовство прочерк.
1. Можно ли записать ребенка в загсе ,и потом просто подать на алименты , в качестве третье лица указать бывшую жену чтобы ей уменьшили процент или как быть.
2. или лучше действовать наверника, в суд писать заявление на установления отцовства и взыскания алиментов, постоянно чтобы там фигурировали уже разные адреса (разные города).
Но допустимо чтобы выглядело не подозрительно если, с кем я сейчас живу в городе "А", не имею в нем прописки подам там же в суд заявление, чтобы не приходило в суд по месту прописки в город " Б" , куда не хотелось бы ехать не мне, не моему парню это 150 км., суд примет заявление? Как действовать более грамотно. основая цель чтобы гарантированно по первому исполнительному листу уменьшили с 25 до 16?

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение Кеша » 13.05.19 22:10

olgalipetsk1996 писал(а):
13.05.19 21:57
как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16
Внимательно изучайте
https://aliment.ucoz.ru/

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение zavarow » 13.05.19 22:11


olgalipetsk1996
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.05.19 21:41
Откуда: Липецк
Пол: М

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение olgalipetsk1996 » 13.05.19 23:50

не думала что все так серьёзно.
Я думаю большой плюс что я официально не где не работаю,не состою в браке с парнем своим ребенок не записан, так как БЖ имеет связи, и будет строить козни, она работает в администрации местной, буду рада если кто поможет советом или образец пришлет согласно моей ситуации, данный сайт заставлю изучить парня.
вот моя почта. olgalipetsk1996@mail.ru

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение Паладин » 14.05.19 09:06

Это ряд процедур судебных. Дело не быстрое. У вас не ЗБ, и отец не указан.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение Trump » 14.05.19 19:01

Не надо плодить множественные темы под разными никами https://antiwomen.ru/viewtopic.php?f=31&t=69413

olgalipetsk1996
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.05.19 21:41
Откуда: Липецк
Пол: М

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение olgalipetsk1996 » 15.05.19 13:10

Trump писал(а):
14.05.19 19:01
Не надо плодить множественные темы под разными никами https://antiwomen.ru/viewtopic.php?f=31&t=69413
Я просто не знал что она тоже написала, по своему.

1.ЗБ то что за аббревиатура ? Да с подачей заявления об установлении отцовства и взыскания ничего сложного нет, куда сложнее уменьшит по первому ребенку с 1/4 до 1/6. Может ли девушка на меня подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов если она не прописана в этом городе, вроде законом допускается такое по месту жительства но , нет даже временной регистрации или не какой документ в суде не попросят о фактическом проживании временно, допустим на период сессии?
2. В заявление указывать что что я уплачиваю уже алименты по первому ребенку как именно, фио БЖ или даже можно номер исполнительного производства указать?
3. Можно ли с решением судебным после суда (после подачи иска, я в суд заявление напишу что согласен по всем пунктам искового завяления) чтобы передали в мировой суд, опять же не по месту прописки, истца,. , и с ним же не по месту прописки истца , выдать запись в загс и отнести приставам для исполнения. (не по месту прописки)
4. Планирую пару месяцев поплатить и потом подать самому, уже как по сылке https://aliment.ucoz.ru/ весьма грамотно... буду рад если кто поможет или поделиться опытом снижения с 1/6 по 1/4 по первому ребенку.
Буду рад за оперативность ответов завтра подать планирую

Отправлено спустя 1 час 4 минуты 12 секунд:
вот по этой https://pravoved.ru/question/872927/ сылке почитал практику и перспектива весьма не радужная....
Здравствуйте. Ваш муж, обратившись с заявлением о снижении алиментов на первого ребенка, предоставлял доказательства того, что ему затруднительно продолжать платить именно 1/4 и снижение до 1/6 просто жизненно необходимо для него? Если нет, если единственным мотивом искового было то, что по закону положено на двоих детей платить 1/3 от дохода — по 1/6 на ребенка, то суд отказал правомерно. В мае 2015 г. Верховный Суд РФ дал разъяснения по данному вопросу, где отдельно указал, что алименты на второго ребенка автоматически не являются основанием к снижению алиментов на первого ребенка, даже если в совокупности получается больше 1/3 на двоих: Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке. В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ. Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора. Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей. Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е. взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания. По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера алиментов на несовершеннолетнего сына. Как видите, суд не принимает довод о том, что второй ребенок оказался в худшем положении только потому, что на него взыскиваются алименты в меньшем размере — суд должен учесть все обстоятельства дела. Для того, чтобы сказать о перспективах обжалования, нужно видеть решение суда первой инстанции и апелляционную жалобу. Могу я повторно обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов с 16,5 до 25%, т.к. считаю, что права моего ребенка нарушены. Любовь Это бесполезно, суд откажет.

Отправлено спустя 46 минут 32 секунды:
вот тоже весьма интересная позиция пермского краевого суда https://pravoektb.ru/stati/pervomu-rebe ... n-vazhnee/

Отправлено спустя 1 час 29 минут 26 секунд:
а вот по этой https://www.zonazakona.ru/forum/topic/1 ... ka/page/2/ сылке подали заявление слов слово как на сайте https://aliment.ucoz.ru/ и получили отказ... как быть то что скажите приведете в личку кто нибудь практику по снижению с 1/4 до 1/6 на первого ребенка.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение zavarow » 15.05.19 19:30

olgalipetsk1996 писал(а):
15.05.19 16:30
и получили отказ..
Потому что суд нагло обманул истца, заставив изменить суть требований. Снижение алиментов - не цель, а средство. Цель - другая. А суд всё извратил, чтобы пойти по проторенному порочному пути.

olgalipetsk1996
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.05.19 21:41
Откуда: Липецк
Пол: М

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение olgalipetsk1996 » 16.05.19 08:00

кстати а сильно ли мешает иску о снижение с 25 до 16 тот факт, что бж будет уменьше с 8 до 5т.р. если прожиточный минимум для ребенка в моем регионе 9.5т.р.

olgalipetsk1996
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.05.19 21:41
Откуда: Липецк
Пол: М

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение olgalipetsk1996 » 17.05.19 12:07

а то еще БЖ запросит пересмотреть иск, т.к. 1/4 ДОЛЯ была изначально меньше прожиточного минимума на 2000т.р, а если 1/6 то будет почсти в два раза маньше , мрот на ребенка 9.5 а платить ей буду если 1/6 получиться сделать 5.5, сейчас 7000 получает

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение zavarow » 17.05.19 12:29

При определении минимальных сумм, ориентироваться следует на ПОЛОВИНУ прожиточного минимума на каждого из родителей.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Прожиточного минимума на ребенка для региона, конечно. А то получилось двусмысленно.

olgalipetsk1996
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.05.19 21:41
Откуда: Липецк
Пол: М

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение olgalipetsk1996 » 17.05.19 14:40

а где законом это закреплено , я только нашел в форме петиции https://www.zonazakona.ru/forum/topic/1 ... t81-sk-rf/

Вообще какие у меня шансы, лучше придерживаться ст81 чем 119 в моем случае?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение zavarow » 17.05.19 15:05

119 практически не работает на практике. Судам пофиг на проблемы должников. Их вывод - "пусть работают больше".
Законом размеры алиментов не закреплены, но исходя из равных прав (ст.60 СК) и мин.прож.минимума, на практике минимальные алименты около половины прож.минимума. Если выходит меньше, могут назначить ТДС при ходатайстве матери, конечно.

olgalipetsk1996
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.05.19 21:41
Откуда: Липецк
Пол: М

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение olgalipetsk1996 » 18.05.19 13:29

В общем разговаривал с адвокатом который часто ведет дела по моему городу иногда сталкивается с подобными он пояснил следующее, что можете сказать по этому поводу.
ЗП у меня сейчас 28, минус алименты от БЖ 7, остается 21т.р. после новых алиментов в размере 1/6 из этих 21 отниматься будут еще 4.5 остается 16.5 т.р. это больше прожиточного минимума для истца(горе отца), и судья задаст гуманный вопрос почему ты хочешь уменьшит, на что я врятли что смогу гуманно ответить. Шансы минимальны. Раньше как пон пояснил да, есть закон 33% на двоих и его придерживались, сейчас картина другая, отталкиваются переочередно от суммы доходов отца. и по первому иску оставят без изменений.

Рекомендовал несколько вариантов:
1. Иск отозвать или не являться обоим, жениться на девушке, записать ребенка на себя. 21 т.р. /3 их членов семьи будет меньше прожиточного минимума если девушка не работает, вероятность большая.
2. Иск оставить, жениться на девушке, и она пусть подает на свое содержания 8т.р. , но ребенку уже 1.5 года есть , все это долго будет длиться так как БЖ будет тянуть дело и тд. понимая о чем речь. и судья может усмотреть
Вообщем отговорила меня, хотя это не в интересах адвокатах по моему городу,что посоветуете?

olgalipetsk1996
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.05.19 21:41
Откуда: Липецк
Пол: М

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение olgalipetsk1996 » 23.05.19 22:10

опыт то есть положительный у кого нибудь за последние пару лет. под мой случай?

DENIOK
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.04.18 16:38
Пол: М

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение DENIOK » 03.07.19 11:39

Так какие все-таки доказательства принимаются 100%-но судом в качестве обоснования ухудшения материального положения плательщика? На многих сайтах вижу умничанье адвокатов что надо было обращаться именно к ним, но почему-то никто не предлагает оплату своих услуг завесить в зависимость от итога суда...
Ежу понятно, что располагаемые доходы плательщика после обязательных алиментных платежей - уменьшились! Раньше ему оставалось 75% своего дохода, а теперь 58,5%. Это ли не ухудшение мат положения??? Но суды посылают нах(((
Понятно, что многое надо поменять в Семейном кодексе... Равенство обязанностей обоих родителей по содержанию ребенка - пустая декларация, не подкрепленная ни судебной практикой, ни разъяснениями СК РФ. Органы опеки должны следить куда идут алименты на ребенка, платит ли мать столько же: особенно это касается Москвы, где зарплаты в 10 раз выше средних по стране. Но видимо, не в этой жизни.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение zavarow » 03.07.19 15:31

DENIOK писал(а):
03.07.19 11:39
Так какие все-таки доказательства принимаются 100%-но судом в качестве обоснования ухудшения материального положения плательщика?
Исключительно на усмотрение суда, согласно "внутреннему убеждению" судьи.
В целом ориентируйтесь на следующий НПА:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 CK РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 CK РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 CK РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 CK РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.

DENIOK
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.04.18 16:38
Пол: М

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение DENIOK » 03.07.19 17:55

[quote=zavarow post_id=5240498 time=1562157081 user_id=29461]
Исключительно на усмотрение суда, согласно "внутреннему убеждению" судьи.

То есть вся удачная судебная практика будет основана на этом "внутреннем убеждении судьи" о том кто более несчастен в жизни ))
а с учетом того что большинство судей - женщины, да еще зачастую разведенные ., то шансов на уменьшение с 25% до 16% у успешных мужчин - немного. лотерея.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение zavarow » 03.07.19 19:32

DENIOK писал(а):
03.07.19 17:55
шансов на уменьшение с 25% до 16% у успешных мужчин - немного
Интересы плательщиков суды, как правило, абсолютно не волнуют. Снижение необходимо обосновывать такими причинами, от которых суд не сможет отмахнуться. Например - ущемление прав ребенка (того, что получает меньше).

grek
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.06.19 17:47
Откуда: Карелия
Пол: М

как грамотно подать на алименты чтобы уменьшили с 25 до 16

Сообщение grek » 04.07.19 00:07

zavarow писал(а):
03.07.19 19:32
Интересы плательщиков суды, как правило, абсолютно не волнуют. Снижение необходимо обосновывать такими причинами, от которых суд не сможет отмахнуться. Например - ущемление прав ребенка (того, что получает меньше).
Полностью с Вами согласен. Дан приказ сверху судам не уменьшать(от 26.12.2017 номер 56) т.к потом появляются матери с низким доходом (у которых уменьшили с 25 до 16.6) и им государство доплачивает различными пособиями через соц. службы. А нашему государству проще эти расходы возложить на отцов с приличным заработком. Только почему они второго ребёнка в правах ущемляют и свят его в неравное положение?

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
Тут один адвокат мужик на днях мне за свои услуги по снижению 30т. запросил и сразу говорит за результат не отвечаю (меня за дурака посчитал :x ) типа он же не знает чем суд будит своё решение мотивировать. Женщина юрист 8 запросила также сказала. Другой 10 , если победа то 5 накинешь. Пока возьму паузу вдруг что прояснится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: petr8691 и 25 гостей