Алиментное соглашение

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Fanzil
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15.12.18 15:24
Пол: М

Алиментное соглашение

Сообщение Fanzil » 14.05.19 20:48

бж хочет алиментное соглашение.
Оно ей нужно для получения ипотеки.
Сейчас получает просто добровольно 25% от моего дохода, но у неё банк это не принимает, и требует соглашения от нотариуса.
Своя зарплата у неё есть. Мои алики примерно = её зарплате (то есть для банка доход как бы удваивается, наверно).

Какие косяки для меня могут быть, если я на это пойду? Сумма одна и та же.

Плюсов, сразу, как я понимаю, никаких нет, так?

Прошу ответить по теме. Именно по юридической части. Простых криков "на шли её нах" я тут уже достаточно начитался. Сейчас вопрос именно правовой, плюсы и минусы.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алиментное соглашение

Сообщение Паладин » 14.05.19 21:29

Fanzil писал(а):
14.05.19 20:48
бж хочет алиментное соглашение.
Оно ей нужно не для ипотеки, а на перспективу.
Fanzil писал(а):
14.05.19 20:48
но у неё банк это не принимает, и требует соглашения от нотариуса.
Кто сказал? Ты лично слышал? у тебя на руках письменный ответ из банка? ВООБЩЕ: зачем тебе проблемы чужой бабы? Только не пой про детей, это не аргумент.
Fanzil писал(а):
14.05.19 20:48
Какие косяки для меня могут быть, если я на это пойду? Сумма одна и та же.
Упадет твой доход, получишь ТДС на эту сумму, даже, если будешь безработным.
Fanzil писал(а):
14.05.19 20:48
Плюсов, сразу, как я понимаю, никаких нет, так?
Вообще никаких, для тебя. Для нее есть и очевидные.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алиментное соглашение

Сообщение zavarow » 14.05.19 22:06

В любом случае, мадам легко получит алименты по судебному решению, несмотря на то, что отец ребенка полноценно обеспечивает.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алиментное соглашение

Сообщение Trump » 14.05.19 22:54

Fanzil писал(а):
14.05.19 20:48
бж хочет алиментное соглашение.
Оно ей нужно для получения ипотеки.
Предполагаю, что баба свистит.
Fanzil писал(а):
14.05.19 20:48
для банка доход как бы удваивается, наверно
Алименты это средства на содержание ребёнка, а не бабы, в частности, не на приобретение ей жилой недвижимости. В банке есть юридическая служба, они не могут этого не знать. Так что очень подозрительно.

Кто-нибудь знает, сейчас нотариальное соглашение об аликах может быть заключено не в ТДС с индексацией, а в доле, как в судебном приказе?

Fanzil
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15.12.18 15:24
Пол: М

Алиментное соглашение

Сообщение Fanzil » 15.05.19 08:11

Начитался кучи статей.
Короче, банки сейчас вполне себе принимают алики как доход, и увеличивают сумму кредите под них.
Хотя, как я понял, это противоречит и Налоговому, и Семейному Кодексу. Но банки же коммерческая организация, у них свои цели.

update: Уточнил: бж алиментное соглашение нужно не для банка, а она хочет с меня получить алиментов примерно на пару лет вперед (и потом эти два года их не получать), и купить себе квартиру, где будет проживать с ребенком (сейчас на съемной сидит).

Мне эта ситуация совсем не нравится, т.к. "не получать алименты" это хорошо, но ребенка то кормить надо. А значит, под предлогом "голодающего, неодетого и неотвезенного на море" ребенка будут из меня выуживаться дополнительные деньги. Иначе ребенок в реальности останется голодным и неодетым (я знаю что такое ипотека - проходил), а я ж человек добрый, так что огребу.

Сейчас алики платятся добровольно, без алиментного соглашения, без суда, просто перевожу 25% (разумеется только через банк с точным указанием что это алименты на ребенка ФИО, за такой-то месяц, в общем всё как положено). И кажется, бж уже считает эти деньги просто данью за просто так.

Сегодня еще поговорю с юристом знакомым, но, как мне кажется, я уже и сам все вопросы выяснил.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Алиментное соглашение

Сообщение Кеша » 15.05.19 08:37

Fanzil писал(а):
15.05.19 08:11
update: Уточнил: бж алиментное соглашение нужно не для банка, а она хочет с меня получить алиментов примерно на пару лет вперед (и потом эти два года их не получать), и купить себе квартиру, где будет проживать с ребенком (сейчас на съемной сидит).
Это не законно!
Алики нельзя получить вперед. Алики - это ежемесячный платеж. Даже если у вас будет десять соглашений, ими можно будет подтереться. Ты просто подаришь ей эти деньги.

Отправлено спустя 57 секунд:
Fanzil писал(а):
15.05.19 08:11
а я ж человек добрый, так что огребу.
огребешь ты не потому что добрый, а по решению суда.

Fanzil
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15.12.18 15:24
Пол: М

Алиментное соглашение

Сообщение Fanzil » 15.05.19 08:46

Кеша писал(а):
15.05.19 08:38
Это не законно!
Алики нельзя получить вперед. Алики - это ежемесячный платеж. Даже если у вас будет десять соглашений, ими можно будет подтереться. Ты просто подаришь ей эти деньги.
Почему? Существует же практика, когда алименты выплачиваются разово, и не только деньгами, но, например, квартирой.

Вот:

"Об этом говорит ст. 104 Семейного кодекса РФ. В частности, следует обратить внимание на такие положения:
* уплачивать деньги в интересах ребенка можно в твердой сумме сразу – единовременно;
* есть возможность осуществлять выплаты с определенной периодичностью;
* можно заплатить не деньгами, а каким-либо имуществом, например, передав квартиру."

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алиментное соглашение

Сообщение Паладин » 15.05.19 09:28

Fanzil писал(а):
15.05.19 08:46
Почему? Существует же практика, когда алименты выплачиваются разово, и не только деньгами, но, например, квартирой.
Существует и обратная практика. Ты заплатил вперед, макака потеряла работу и побежала в опеку со слезами: "Уволили, ребенка кормить нечем, муж НЕ ПЛАТИТ АЛИКИ". Опека, не разбираясь. мгновенно пишет телегу для суда. Макака бежит в суд об изменении аликов, подкрепляет бумагой и вуаля: у тебя ТДС. Лист передает приставу и он снимает бабло. Конечно, нах тебя ставить в известность-то. И ты окуеваешь доказывать, что не верблюд, потому что когда докажешь, ВНЕЗАПНО выяснится, что алики не ВОЗВРАЩАЮТСЯ и все, считай повторил. Потом схема повторяется. Мой клиент волосы рвал на себе, потому что отдал хату "для блага ребенка", а сам переехал. Все суды проиграл.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Поэтому совет платить ТОЛЬКО ТО, ЧТО НАЗНАЧИЛ СУД получен опытом, нервами и деньгами.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Алиментное соглашение

Сообщение Кеша » 15.05.19 09:44

Fanzil писал(а):
15.05.19 08:46
Существует же практика, когда алименты выплачиваются разово
Существует пока действует соглашение.
Как только баба станет "несогласная", то соглашение не действует. :D

Fanzil
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15.12.18 15:24
Пол: М

Алиментное соглашение

Сообщение Fanzil » 15.05.19 10:30

Паладин писал(а):
15.05.19 09:30

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Поэтому совет платить ТОЛЬКО ТО, ЧТО НАЗНАЧИЛ СУД получен опытом, нервами и деньгами.
Спасибо, понятно. Тогда немного в сторону вопрос:
Сейчас плачу алики 25% без суда и без алиментного соглашения.
Но платежи строго со счета на счет лично бж, с указанием назначение платежа: алименты, на ребенка фио, дата рождения, за месяц такой-то, ндс не облагается. Все квитки печатаются и складываются в папку.

Есть ли в чем тут юридическая слабость моей позиции? На чем бж меня может прищучить?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алиментное соглашение

Сообщение Паладин » 15.05.19 10:35

Fanzil писал(а):
15.05.19 10:30
Есть ли в чем тут юридическая слабость моей позиции? На чем бж меня может прищучить?
Все делаешь правильно, не забывай про назначение платежа. Да, не осуществляй перевод от третьего лица и НА ТРЕТЬЕ ЛИЦО (вдруг твоя макака попросит переводить на счет не на ее имя, а допустим своих родителей).

Fanzil
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15.12.18 15:24
Пол: М

Алиментное соглашение

Сообщение Fanzil » 15.05.19 10:56

Паладин писал(а):
15.05.19 10:35
не осуществляй перевод от третьего лица и НА ТРЕТЬЕ ЛИЦО (вдруг твоя макака попросит переводить на счет не на ее имя, а допустим своих родителей).
Да, об этих кошмарах наслышен. Только с личной своего счета, на лично её, внутри одного банка, и только с назначением. И никаких "карта-карта".

Спасибо за разъяснения.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алиментное соглашение

Сообщение Trump » 15.05.19 13:22

Fanzil писал(а):
15.05.19 10:30
На чем бж меня может прищучить?
Разве что найти основания, чтобы выставить тебя на ТДС или долю + ТДС.
А, и на дополнительные расходы на ребёнка.

Fanzil
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15.12.18 15:24
Пол: М

Алиментное соглашение

Сообщение Fanzil » 15.05.19 15:18

Trump писал(а):
15.05.19 13:22
Разве что найти основания, чтобы выставить тебя на ТДС или долю + ТДС.
А, и на дополнительные расходы на ребёнка.
Для этого реально надо найти основания. Сейчас она получает аликами столько, что можно двоих-троих растить и не жужжать.

Но, подозреваю, её злит осознание того, что у меня то еще остается в три раза больше :roll:

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алиментное соглашение

Сообщение Паладин » 15.05.19 21:34

Забыл добавить, зачет аликов имуществом обычно суд принимает, если ты сваливаешь из страны, в остальных почти всегда отказ.

Fanzil
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15.12.18 15:24
Пол: М

Алиментное соглашение

Сообщение Fanzil » 16.05.19 09:03

Паладин писал(а):
15.05.19 21:34
Забыл добавить, зачет аликов имуществом обычно суд принимает, если ты сваливаешь из страны, в остальных почти всегда отказ.
Никто у нас никуда не сваливает.

Ситуация в том, что бж хочет купить квартиру. Сейчас она живет с ребенком в съемной. Своих денег + ипотеки = мало. Ну то есть - достаточно, но не в том районе, где живу я. А покупать, образно говоря, "южнее южного бутово". Она не хочет.
Она хочет получить алики вперед, чтобы квартиру купить именно недалеко от меня. Мотив понятен: тут отлаженная инфраструктура, я на подхвате, у ребенка друзья, у неё знакомые, ну и т.д. Нажимает на то, что "если куплю далеко, ты же меньше ребенка будешь видеть". Я ответил - "покупай хоть на Камчатке - привозить ребенка ко мне будет твоей проблемой".
Вчера был разговор по скайпу, я сказал твердое "нет" (даже не объясняя почему), после чего было минут 5 истерики, угроз, продавливания на жалость, вину, "это надо ребенку", после чего в злобе отключилась.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Паладин писал(а):
15.05.19 21:34
Забыл добавить, зачет аликов имуществом обычно суд принимает, если ты сваливаешь из страны, в остальных почти всегда отказ.
Мои основные опасения и аргументы:
1) Алики должны тратиться на ребенка и только на него.
2) Алики за пару лет будут сейчас вложены в квартиру - а ребенка то содержать на что?
3) Алиментное соглашение, я уже понял, можно по куче причин отменить и перевыставить меня на алики заново. Так?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алиментное соглашение

Сообщение Паладин » 16.05.19 10:02

Fanzil писал(а):
16.05.19 09:06
Ситуация в том, что бж хочет купить квартиру.
Камрад, я вот тоже хочу купить квартиру, просубсидируй меня. Момент понятен? Какое тебе дело до посторонней макаки? Вот четко рубани меня аргументов - я спрашиваю: "Накуй она тебе сдалась?"
Fanzil писал(а):
16.05.19 09:06
Своих денег + ипотеки = мало.
Пусть идет на трассу, куй дальнобоям сосет. Это ее проблемы.
Fanzil писал(а):
16.05.19 09:06
Она хочет получить алики вперед, чтобы квартиру купить именно недалеко от меня.
Подари ей дилдо, черный.
Fanzil писал(а):
16.05.19 09:06
я на подхвате
Тебе не стремно?
Fanzil писал(а):
16.05.19 09:06
после чего было минут 5 истерики, угроз, продавливания на жалость, вину, "это надо ребенку", после чего в злобе отключилась.
Почему ты первый не отключился?
Fanzil писал(а):
16.05.19 09:06
1) Алики должны тратиться на ребенка и только на него.
Этого не будет, т.к не предусмотрено заном механизма.
Fanzil писал(а):
16.05.19 09:06
2) Алики за пару лет будут сейчас вложены в квартиру - а ребенка то содержать на что?
Я написал выше.
Fanzil писал(а):
16.05.19 09:06
3) Алиментное соглашение, я уже понял, можно по куче причин отменить и перевыставить меня на алики заново. Так?
Все верно, это называется "причесать по закону". ТЫ потеряешь кучу времени, сил, оплаты юриков и нервов. Оно тебе надо?

Fanzil
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15.12.18 15:24
Пол: М

Алиментное соглашение

Сообщение Fanzil » 16.05.19 11:48

Паладин писал(а):
16.05.19 10:02
...
Да все правильно. Позавчера я поначалу не очень точно понял что хочет бж.
Теперь всё разложено, исследовано и прозрачно.

Про "на подхвате" - имеется ввиду, что живу я недалеко, ребенок часто ночует у меня, остается на выходных. Часто утром я отвожу в сад, вечером бж забирает, и наоборот.
Если бж поселиться далеко, то по логистике и времени у неё будет куча проблем. Потому она и рвется поближе. Но там где я живу квартиры дорогие.
Это я просто объясняю её мотивацию, которая вполне логична, а не просто "ааа хочу хочу".

Но поскольку это надо именно ей - будет решать всё сама.

Я уже предлагал ей: ОМЖР - на меня, с тебя - алики, и все эти проблемы станут моими.
Отказывается, конечно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: squirrelly и 30 гостей