Бывшая жена клевещет в суде

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
one4et
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.03.19 12:06
Пол: М

Бывшая жена клевещет в суде

Сообщение one4et » 17.05.19 15:49

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу помощи и совета!

Небольшая предыстория, чтобы была ясная моя точка зрения:
С БЖ в разводе больше года. У обоих новые семьи.
Сразу после того, как она съехала начал выплачивать алименты (банковский перевод) регулярно и без задержек. В марте 19-го года написал заявление в бухгалтерию работодателя, и теперь алименты перечисляют они на расчетный счет БЖ.
С самого начала нашего расставания, БЖ всячески пыталась мне навредить - на протяжении года, каждые выходные говорила что ей нужно забрать то ложки, то вилки, то еще что-то... в общем постоянно о себе напоминала этим и другими способами.
Нынешнюю супругу это начало раздражать и пресек выходки БЖ. Контактировал только с ребенком, молча переводил алименты.
БЖ такое положение дел не устроило, и она подала заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов.
В заявлении написала, что ребенка она обеспечивает, а я материальной помощи не оказываю.
К слову - она работает в этом же мировом суде, начальником канцелярии, только на другом участке.
Я судебный приказ отменил, и она подала уже исковое заявление о взыскании, в котором также указала, что ребенок полностью находится на ее иждивении и материальной помощи я не оказываю. Указала, чтобы рассмотрели без ее присутствия.
13 мая была досудебная беседа, на которой я передал свое возражение и документы (выписки о переводах из банка, справку от работодателя и расчетные листки, а также переписку в viber, где она пишет, что алименты получила), подтверждающие то, что алименты я выплачиваю.
В возражении я сослался на то, что согласно СК РФ родители сами определяют форму и порядок предоставления содержания. И, согласно ч.5, ст. 131 ГПК РФ она должна была указать обстоятельства, на которых основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Т.е. доказать то, что я не оказываю им материальную помощь. А также на то, что информация, которую она указала в заявлении является заведомо ложной.
Судья, явно представляющая интересы БЖ сказала, что исполнительный лист будет в любом случае! Все мои бумажки и возражения ни на что не повлияют! То, что в заявлении она указывает ложную информацию - это процессуальные обращения... так нужно. То, что она хочет чтобы алименты платились официально :facepalm: - это ее законное право! А то, что Вы не хотите чтобы был исполнительный лист - это не в Ваших силах!
Спросила не возражаю ли я против того, что она сразу вынесет решение, подчеркнув в очередной раз что другого решения не будет в любом случае!
Я сказал, что раз она говорит, что я уже заведомо проиграл и ничто на решение не повлияет, то может выносить...
Есть аудиозапись беседы.

Исходя из всего вышесказанного, я принципиально хочу справедливости! Она уже замучила меня за все это время... сначала передачками, а теперь судами.
Теперь собственно вопрос:
Могу ли я привлечь ее к ответственности за клевету?
Если да, то как правильнее/надежнее подать? Иск в суд или заявление в полицию?
Согласно УПК РФ в иске я должен указать свидетелей, которых нужно вызвать в суд. Могу ли я просить рассмотреть дело без свидетелей на основании доказательной базы (два заявления в суд, в которых она утверждает что материальную помощь я не оказываю и мои документы, подтверждающие, что деньги я переводил)?

Аватара пользователя
shrek
бывалый
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07.12.09 20:18
Откуда: из болота

Бывшая жена клевещет в суде

Сообщение shrek » 17.05.19 21:58

Причем тут УПК? В мировом суде доказывать не надо.
Тут таких полный форум.
У меня похожая ситуация была. Платил от звонка до звонка находясь в браке!
И за мои же собственные украденные у меня деньги против меня детей настраивали. Сейчас дети взрослые, не работают, учатся. Детей по прежнему содержу я один. Теперь уже БЖ- как пустое место.

Ни справедливости, ни соблюдения закона ты в суде не найдешь, решение заранее принято. Впрочем для своих они могут сделать исключение.

Клевета по статье 128.1 ук и еще есть 306 ук. не прокатят т.к. алименты не считаются наказанием.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Бывшая жена клевещет в суде

Сообщение zavarow » 17.05.19 22:46

shrek писал(а):
17.05.19 21:58
т.к. алименты не считаются наказанием.
"Санкцией является и принудительное исполнение добровольно не выполненной обязанности: взыскание алиментов, возврат родителям ребенка от лица, незаконно удерживающего его, и т. п., хотя на первый взгляд невыгодность тут отсутствует, ибо никаких дополнительных обременений, кроме первоначальной обязанности (предоставлять содержание, не препятствовать родителям в осуществлении их права на личное воспитание ребенка), не возлагается.
Между тем такая невыгодность существует и проявляется не столько в том, что лицо принуждается к определенному действию помимо его воли (организационные издержки), сколько в том, что признается противоправным и осуждается его поведение".
(проф. Ромовекая З.В.)
Организационные издержки проявляются не только в издержках по перечислению д/с, но и в том, что должник принуждается постоянно координироваться со службой судебных приставов (например при переездах и т.п.). Так что по сути это наказание.

Очередной случай узаконенного беззакония, поскольку, согласно п.2 ст.80 СК РФ, "В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке".
Действительно, порочная практика не оставляет отцам другого выбора, как быть наказанным, по сути, ни за что.
Ознакомьтесь с темой:
https://antiwomen.ru/viewtopic.php?t=52628
И спросите себя, до каких инстанций вы готовы дойти.

one4et
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.03.19 12:06
Пол: М

Бывшая жена клевещет в суде

Сообщение one4et » 18.05.19 01:18

Почитал... Слов нет...
Я, в принципе, и так понимал, что шансов практически нет, поэтому по решению бодаться не хочу.
Я просто хочу поднасрать ей в ответ...
Хочу попробовать подать на нее иск за клевету по ч. 1, ст. 128.1 УК, т.к. в своих заявлениях она утверждает, что я материальной помощи не оказываю.
Но можно ли назвать ложную информацию, указанную в исковом заявлении, клеветой?
Или мне опять скажут что это процессуальные обращения и формы?

Аватара пользователя
Пианистка
любитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04.10.18 17:25
Откуда: msk
Пол: Ж

Бывшая жена клевещет в суде

Сообщение Пианистка » 18.05.19 17:08

Любой юрист вам скажет, что иски по клевете, защите чести и достоинства и тому подобные крайне бесперспективны в суде в смысле выигрыша, если вы не медийная персона, а оскорбили вас не на Первом канале на всю страну публично. В исках такую фигню все друг про друга пишут! Устанешь доказывать где правда, а где ложь и кто кого обидел.
Сосредоточьтесь на снижении своего официального белого дохода. Поговорите с работодателем, возможно, серая зарплата, вывод за штат и тд.
Платили вы добровольно, допустим, 30 т в мес, а сейчас официально по решению суда и по исп листу будете 10 т. с подтвержденного документами дохода. И никто вас не обяжет платить больше. Все, как ты хочешь, дорогая, как говорится.

Аватара пользователя
shrek
бывалый
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07.12.09 20:18
Откуда: из болота

Бывшая жена клевещет в суде

Сообщение shrek » 18.05.19 17:21

Пианистка , браво :o

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Бывшая жена клевещет в суде

Сообщение AR » 18.05.19 19:28

one4et писал(а):
17.05.19 15:49
о, что в заявлении она указывает ложную информацию - это процессуальные обращения... так нужно. То, что она хочет чтобы алименты платились официально :facepalm: - это ее законное право! А то, что Вы не хотите чтобы был исполнительный лист - это не в Ваших силах!
Главное, чтобы тебе алименты назначили с даты последнего твоего платежа.
А с точки зрения морали - да, неприятно.
Одним росчерком пера и заявления стал фактически почти уголовник, уклонист, и вообще - аморальная личность. Но это - эмоции, они никого не интересуют.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость