Скоро развод, нужна консультация

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Dodik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.05.19 21:30
Пол: М

Скоро развод, нужна консультация

Сообщение Dodik » 25.05.19 21:55

Добрый день!
Ситуация такая: скоро развожусь. Гражданство у всех Украины. Есть ребенок почти 2 года.

Имеем: двушка в Питере, сын, вклад, который я сныкал.

Теперь на что я могу рассчитывать и чего опасаться?

Квартира - юрист мне сказала, что максимум, что она может получить это 50% от нее. Так как ребенок не инвалид. Надеюсь, что это так. Пилить ее на двоих обидно, так как я сам на нее заработал, но никуда не деться походу. Если я не прав говорите. И еще - после распила она свою долю может продавать без моего согласия? Сперва мне предлагает и дается месяц? Могу ли я как-нибудь поставить ей палки в колеса, чтоб затянуть продажу доли и потом выкупить ее?

Вклад - к разводу шло уже месяца 3-4 назад. Я поехал обналичил клад и закинул его на счет матери. Жена пробовала выпытать у меня где эти бабки, но говорю просто нету. Юрист посоветовала в суде говорить, что прожрали. Там было 400тр. За три-4 месяца по идее можно и прожрать. Какие шансы не облажаться? Что посоветуете?

Ребенок - я хочу беспрепятственно с ним контактировать и чтоб никто мне не мешал, какие требования и условия я могу выдвигать? Как ничего не упустить чтоб потом не было геммора? Еще вопрос. Она не сможет поменять его фамилию без моего согласия? Для меня это очень важно.

Алименты - доход у меня не официальный и не стабильный. Доказать цифры она сможет только благодаря свидетелям, которые не заинтересованы ей помогать. Юрик сказала, что буду платить тыщ 10 в месяц. Так?

Аватара пользователя
Harbard
бывалый
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 31.10.16 05:42
Откуда: Сибирь
Пол: М

Скоро развод, нужна консультация

Сообщение Harbard » 26.05.19 08:18

Dodik писал(а):
25.05.19 21:55
Она не сможет поменять его фамилию без моего согласия? Для меня это очень важно.
Додик, а что ты так переживаешь за фамилию? Поменяет, можешь забыть как звали твоего отпрыска. Тебе же легче, сэкономишь кучу нервов. А остальном инициатива по общению с ребенком должна идти от твоей скво. Если такой нет, готовься к тому, что ты там нах не нужен и тебя будут "доить".

Dodik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.05.19 21:30
Пол: М

Скоро развод, нужна консультация

Сообщение Dodik » 26.05.19 08:20

Harbard писал(а):
26.05.19 08:18
Додик, а что ты так переживаешь за фамилию? Поменяет, можешь забыть как звали твоего отпрыска. Тебе же легче, сэкономишь кучу нервов. А остальном инициатива по общению с ребенком должна идти от твоей скво. Если такой нет, готовься к тому, что ты там нах не нужен и тебя будут "доить".
Согласно законодательству не так-то и просто ее поменять. Что такое скво?

Аватара пользователя
Harbard
бывалый
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 31.10.16 05:42
Откуда: Сибирь
Пол: М

Скоро развод, нужна консультация

Сообщение Harbard » 26.05.19 08:24

Dodik писал(а):
25.05.19 21:55
Какие шансы не облажаться?
1 на миллион, облажаешься в любом случае
поэтому чем меньше лишних движняков в сторону ББЖ и чада, тем лучше
занимайся собой, если ББЖ нужно будет твое присутствие в жизни ребенка - она сама тебя найдет, известит и пойдет на адекватные условия, тогда и будешь думать, о чем с ней договариваться.

Отправлено спустя 35 секунд:
Dodik писал(а):
26.05.19 08:20
Что такое скво?
женщина в переводе с индейского

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Dodik писал(а):
25.05.19 21:55
Я поехал обналичил клад и закинул его на счет матери.
Ну будущее. Любые крупные суммы закидываешь на свой счет со счета родственников, прилагаешь договор дарения на определенную цель. Всьо. Если есть перевод от папы/мамы к тебе на личный счет и дарственная, эти деньги только твои и баста.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Заработал 500 тыщ., хочешь купить мафыну. Даешь отцу, он их кудает тебе на счет, оформляет договор дарения на покупку хундай солярис какова нибудь и все. Никто у тебя ничего не попилит.

Dodik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.05.19 21:30
Пол: М

Скоро развод, нужна консультация

Сообщение Dodik » 26.05.19 09:55

Harbard, что сделать чтоб не облажаться? Планирую в суде сказать что деньги снял со вклада так как собирался с ней лететь в отпуск, но в итоге так и не полетели и осталась наличка в семейном схроне. Из этого налика постепенно брали деньги на продукты, покупки и тд.

Насчет дарственных я уже понял. Жестко тупанул, что с квартирой так не сделал.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Скоро развод, нужна консультация

Сообщение Trump » 26.05.19 11:12

Dodik писал(а):
25.05.19 21:55
свою долю
А она у неё есть? Какой у вас вид собственности на квартиру? Общая совместная, общая долевая?
Сколько комнат в квартире?
Dodik писал(а):
25.05.19 21:55
Я поехал обналичил клад
Зря. Надо было за несколько раз и неравными и некруглыми суммами.
Жена постоянно жаловалась на нехватку денег. Из-за этого у нас происходили конфликты, в итоге приведшие к разводу. Деньги, которые я приносил в дом, клал в тунбачку, откуда их брала жена и тратила по своему усмотрению, отчитываться за истраченные суммы отказывалась.
Dodik писал(а):
25.05.19 21:55
Алименты - доход у меня не официальный и не стабильный.
Влупят тебе ТДС.
Dodik писал(а):
25.05.19 21:55
Юрик сказала, что буду платить тыщ 10 в месяц. Так?
Последние годы ТДС суд назначает в основном с привязкой к ПМ на ребёнка в регионе (или в субъекте федерации? Забыл.). В идеале для тебя получить 1/2 ПМ, всё, что до 1, неплохо.

Dodik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.05.19 21:30
Пол: М

Скоро развод, нужна консультация

Сообщение Dodik » 26.05.19 16:41

Trump,
Общая совместная двушка

Можно было только полностью снимать по условиям банка. Насчет тумбочки понял.

Юрист еще сказала, что если сын будет жить в Украине, то я смогу платить алики по укр законам и ставкам, там копейки выходят. Насчет ТДС и ПМ сказала что примерно 10-12 буду платить.


Еще вопрос. Мне надо максимально растянуть время по квартире, чтоб попытаться успеть накопить бабла на другую. Как это сделать?

umnik82
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21.05.19 13:08
Пол: М

Скоро развод, нужна консультация

Сообщение umnik82 » 26.05.19 23:17

Dodik писал(а):
26.05.19 16:41
Еще вопрос. Мне надо максимально растянуть время по квартире, чтоб попытаться успеть накопить бабла на другую. Как это сделать?
Юрист знает как это сделать. Всякие запросы ее счетов в банках, имущества, уточнение списков к разделу, приостановки для экспертиз и т.п. Раздел и так длится 3-6 мес., а у кого-то и год и более

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Скоро развод, нужна консультация

Сообщение Trump » 26.05.19 23:36

Dodik писал(а):
26.05.19 16:41
Общая совместная
Тогда для начала ей надо будет через суд перевести её в общую долевую.
Dodik писал(а):
26.05.19 16:41
двушка
Комнаты одинаковой жилой площади? Если нет, то она не сможет выделить свою долю в натуре.
Dodik писал(а):
26.05.19 16:41
Можно было только полностью снимать по условиям банка.
Что-то типа срочного вклада?
Dodik писал(а):
26.05.19 16:41
Юрист еще сказала, что если сын будет жить в Украине, то я смогу платить алики по укр законам и ставкам, там копейки выходят.
Как я понимаю, для этого и суд должен быть на Украине. Сможешь организовать?
Dodik писал(а):
26.05.19 16:41
Мне надо максимально растянуть время по квартире
umnik82 писал(а):
26.05.19 23:17
Юрист знает как это сделать.
Так!

Dodik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.05.19 21:30
Пол: М

Скоро развод, нужна консультация

Сообщение Dodik » 27.05.19 01:15

umnik82, вот надо будет ей весь мозг вые-ть с этой квартирой. Может заодно и денег накоплю

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Trump, ну вот она в суд и подала для того чтоб по долям разбить походу.

Комнаты разные.

Обычный сберовский вклад, без частичного снятия

Насчет страны развода пока вообще не ясно подала она на него в Питере или нет. Возможно сама тупоголовая подаст в Украине. Сейчас жду что мне там на почту из суда придет. Еще жду смс от ББЖ со словами "Теперь мы в разводе", если нас там без моего ведома разведут. Уже даже знаю что ей отвечу в этом случае.

umnik82
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21.05.19 13:08
Пол: М

Скоро развод, нужна консультация

Сообщение umnik82 » 27.05.19 07:23

Dodik писал(а):
27.05.19 01:18
umnik82, вот надо будет ей весь мозг вые-ть с этой квартирой

Trump, ну вот она в суд и подала для того чтоб по долям разбить походу.
У меня аналогичная фигня. Делим хату, суд в моем городе (по местонах-ю собственности).

Суд иначе как доли выделить больше и не может никак. Либо компенсацию присудит, но опять же исходя из стоимости и долей. Если доли, то еще и порядок пользования надо будет определять. В общем, надо смотреть на ее исковое, что просить будет

Dodik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.05.19 21:30
Пол: М

Скоро развод, нужна консультация

Сообщение Dodik » 27.05.19 09:02

umnik82, как будет инфа по иску отпишусь здесь

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Скоро развод, нужна консультация

Сообщение Trump » 27.05.19 11:23

Dodik писал(а):
27.05.19 01:18
Комнаты разные.
Тогда она не сможет выделить свою долю в натуре, и она будет "виртуальной". Продать такую долю она сможет только специфическим людям и с очень существенным дисконтом.
Dodik писал(а):
27.05.19 01:18
Возможно сама тупоголовая подаст в Украине.
А регистрировали брак вы где? Если на Украине, то можно попробовать ей замолодить, что и разводиться (и алики) нужно там же, "чтобы всё было чисто".

Dodik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.05.19 21:30
Пол: М

Скоро развод, нужна консультация

Сообщение Dodik » 27.05.19 14:33

Trump, каким специфическим? Типа таджикам для прописок или как?

В Украине. Да я думаю она уже давно все разузнала у юристов где и как лучше. И ей самой наверное лучше это делать в Украине, чтоб не ездить в Питер.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Скоро развод, нужна консультация

Сообщение Trump » 27.05.19 14:55

Dodik писал(а):
27.05.19 14:33
каким специфическим?
Специально обученным. Которые покупают маленькую и/или проблемную долю, а потом отжимают всю квартиру у остальных собственников.

Dodik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.05.19 21:30
Пол: М

Скоро развод, нужна консультация

Сообщение Dodik » 27.05.19 15:21

Trump, пздц. не хотелось бы в такое вписаться

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Скоро развод, нужна консультация

Сообщение Trump » 27.05.19 19:14

Dodik писал(а):
27.05.19 15:21
пздц
Теперь ты хотя бы знаешь об этом. Хорошая новость: теперь это происходит реже и трудней, чем 20 и даже 10 лет назад. Законы и правоприменительная практика меняется. Это государство по остаточному принципу всё таки иногда что-то делает для людей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя