Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
timham
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.09.16 17:19

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение timham » 10.06.19 14:16

Добрый день.
Возник вопрос с приобретением жилья. У жены есть свое жилье (досталось по наследству). У меня своего пока нет, поэтому решил приобрести (мы находимся в официальном браке). Но квартиру я приобретаю на свои + часть беру в кредит (или ипотеку). Хочу, что бы это была только моя квартира на всякий случай. Жена готова написать отказную, но просит прописать там ребенка (типо защитить его интересы).

Вопрос вот в чем: чем мне грозит такой расклад, если я покупаю квартиру в ипотеку и выплачиваю ее. Жена при покупке пишет нотариальную отказную, а я пропишу ребенка (когда он появится) в этой квартире.

Жить там не планируем, планирую сдавать. Квартира небольшая студия, берется больше для того, что бы в случаи чего не идти на теплотрассу. А по сути для ребенка.

Подскажите нюансы?

P/S можно было конечно сделать все через покупку на маму и дарственную, но как то неохота уходить во вранье, если жена готова отказную написать.

И сразу ответом на вопросы: разводиться не собираюсь, жена полностью устраивает, делается это больше для того, что перекурил АБФ скорее всего.

Заранее благодарен за ответы.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение Funny_Animated » 11.06.19 03:06

timham писал(а):
10.06.19 14:16
типо защитить его интересы
И какие интересы ребенка она планирует защищать, если вы в этой квартире даже не живете?
timham писал(а):
10.06.19 14:16
Жить там не планируем, планирую сдавать.
Вот по пунктам: какие "интересы" ребенка нарушены?
Более того: ребенок не может быть зарегистрирован где-либо отдельно от родителей. Вы тоже планируете зарегистрироваться именно там?

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
timham писал(а):
10.06.19 14:16
сделать все через покупку на маму и дарственную, но как то неохота уходить во вранье, если жена готова отказную написать
Вы сами здесь не видите противоречия? Жена в курсе, что жилье не будет ей принадлежать (она ведь в здравом уме и трезвой памяти поедет к нотариусу), однако, альтернативный способ приобретения жилья, тот, который вас полностью обезопасит, это почему-то "вранье". Почему?

С другой стороны, вы планируете брать ипотеку, а не покупать за наличные. Как будет решаться вопрос приобретения в случае с дарственной?

timham
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.09.16 17:19

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение timham » 11.06.19 10:21

Funny_Animated писал(а):
11.06.19 03:11
Более того: ребенок не может быть зарегистрирован где-либо отдельно от родителей. Вы тоже планируете зарегистрироваться именно там?

Вы сами здесь не видите противоречия? Жена в курсе, что жилье не будет ей принадлежать (она ведь в здравом уме и трезвой памяти поедет к нотариусу), однако, альтернативный способ приобретения жилья, тот, который вас полностью обезопасит, это почему-то "вранье". Почему?
по первому вопросу (сам загуглил уже и понял это вопрос для себя).
по второму: стоял такой вопрос с альтернативным методом на маму, если бы жена изначально полезла в глухую оборону. Так как этого не произошло, то и вопрос с мамой отпал. Так как что бы сделать через маму, надо ее сюда привезти (за несколько тыщ км), потом взять ипотеку, оформить на нее, выплатить ее и сделать дарственную на меня. В общем долгий геморой, дольше чем отказную от жены.

Вопрос ставим ребром: если я все же пропишусь в новой квартире и пропишу туда ребенка, но жена напишет отказную. Чем такой вариант грозит при разводе?

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение AR » 11.06.19 13:27

Сам купишь квартиру в браке - её распилят при разводе.
Ну, конечно зависит от честности.

timham
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.09.16 17:19

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение timham » 11.06.19 13:48

AR писал(а):
11.06.19 13:27
Сам купишь квартиру в браке - её распилят при разводе.
Ну, конечно зависит от честности.
Вы видимо читали поперек. Я же написал про отказную у нотариуса. А вы со штампами туда же!

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение AR » 11.06.19 13:57

Так я не юрист.

Вот ответы юристов на похожие вопросы (как отказаться от отказной)
отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Единственный способ - это обращаться в суд с требованием о признании отказа недействительным по основаниям, предусмотренным гл. 9 ГК РФ (например, если отказ совершен под влиянием обмана или заблуждения). Такое возможно, поскольку отказ является по сути сделкой, а значит на него возможно распространение общих правил для сделок.
Успехов!

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение Паладин » 11.06.19 14:06

Доброго, камрад.
timham писал(а):
10.06.19 14:16
У меня своего пока нет, поэтому решил приобрести (мы находимся в официальном браке).
Запомни одно правило: В браке у тебя нет своего, есть совместное. И именно это является определяющим для суда, ст.34 СК РФ гарантирует это. А бабы очень любят п.3 этой статьи, и вдвойне любят ст. 89 СК РФ, ссылаясь на нее при дележе. Все ОМП просто невероятно просираются бетонными сваями от нее.
timham писал(а):
10.06.19 14:16
Жена готова написать отказную, но просит прописать там ребенка
Ничего она писать не будет, а заявит что 50% хаты ее и еще 50% остатка - ребенка, который останется с ней, а тебе, как настоящему мужЫку остается долг по козлотеке и алименты на ребенка и макаку. Вот такая у них логика при разводе.

Хорошо: твоя "нитакая", суд опредит ОМЖР с ней, как ты его выпишешь? Ибо жить она будет в ней с ребенком, а свою хату сдавать.
timham писал(а):
10.06.19 14:16
случаи чего не идти на теплотрассу
Ты пока место на ней присмотри, там сейчас сухо.
timham писал(а):
10.06.19 14:16
И сразу ответом на вопросы: разводиться не собираюсь, жена полностью устраивает
Да твою маму за ногу. Ну сколько раз повторять, ну 86% заяв ПОДАЮТ БАБЫ!!!
timham писал(а):
10.06.19 14:16
Заранее благодарен за ответы.
Что думаешь?

timham
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.09.16 17:19

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение timham » 11.06.19 14:28

Паладин писал(а):
11.06.19 14:06
Что думаешь?
ХМ... думаю что в чем то вы правы, но мы исходим из того, что кв купится сейчас, отказная тоже напишется сейчас (до выплаты ипотеки) - примите пожалуйста это как факт!

Ребенок будет прописан в кв, когда появится. Ее прописывать в кв я не планирую. Поэтому на сколько я знаю, проблем с выпиской ребенка не должно быть, так как у нее есть своя кв где она прописана и соответственно ребенок должен жить с ней, а не она по месту прописки ребенка.

Поэтому вопрос к юристам был, а не к теоретикам.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение Trump » 11.06.19 15:16

timham писал(а):
10.06.19 14:16
Жена готова написать отказную
Что такое "отказная", где она прописана в ГК и СК?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение Паладин » 11.06.19 15:20

timham писал(а):
11.06.19 14:28
Поэтому вопрос к юристам был, а не к теоретикам.
Понял, отваливаю.

timham
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.09.16 17:19

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение timham » 11.06.19 15:40

Trump писал(а):
11.06.19 15:16
Что такое "отказная", где она прописана в ГК и СК?
соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака (в котором будет указано, что данная квартира полностью является моей собственностью в случае развода).

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение Trump » 12.06.19 13:41

timham писал(а):
11.06.19 15:40
соглашения
Потенциально может быть аннулировано бабосудом по иску бедной несчастной обманутой онажематери.
Не юрист. Но нутром чую, что договор дарения тут надёжнее.

Korchagin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.06.19 16:39
Пол: М

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение Korchagin » 16.06.19 07:32

timham писал(а):
11.06.19 15:40
соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака (в котором будет указано, что данная квартира полностью является моей собственностью в случае развода).
Я такое соглашение заключал но уже после развода. Там прописывали сумму откатных, которые я отвалил за свою же квартиру. Нотариус всё заверил, но я знаю и знал, что это все можно оспорить при желании, т.к. есть противоречия СК(отвалил меньше 50%). Другого выхода у меня на тот момент уже не было.
Сейчас в новом браке, думаю как сейчас покупать что либо.
Мне посоветовали тут оформить нот.доверенность и покупать имущество на маму от её имени.

Аватара пользователя
shrek
бывалый
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07.12.09 20:18
Откуда: из болота

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение shrek » 16.06.19 16:36

timham писал(а):
11.06.19 14:28
Поэтому вопрос к юристам был, а не к теоретикам.
Я не юрист, но уж по судам походил. Годами из судов не вылезал. Хорошо до полиции дело не дошло. А была возможность.
Для юристов двуличность- основная составляющая профессии, любят языком помолоть. А я технарь, привык думать прямолинейно и без особых эмоций.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение НедоАлень » 17.06.19 13:31

timham писал(а):
10.06.19 14:16
Жена при покупке пишет нотариальную отказную, а я пропишу ребенка (когда он появится) в этой квартире.
► Показать
:facepalm:
Ну настолько заезженная манипуляшка, шо ппц.
Если это "твоя" квартира, то кому и как её оставлять решаешь ты. А тебе уже условия ставят. Для любого вменяемого человека очевидно, что родители, как ни крути, оставляют своё имущество детям - кому ещё-то?!
И, извиняюсь, каким же моральным уродом считает тебя твоя мадам, если даже озвучивает возможность того, что ты выгонишь своего ребенка на улицу? А если не выгонишь, а омжр с мадам, то получается мадам может без проблем жить в "твоей" хатке, о чём она, в отличие от тебя, уже подумала и подстелила соломку. Ты всё ещё думаешь, что она не имеет на неё виды?
Но от часть она права - ты же собираешься брать еботеку на своё жилье, а выплачивать её ты будешь из "совместных доходов". То есть, ту часть своей ЗП, которую ты мог бы потратить на мадам, ты планируешь тратить на своё (без кавычек) жильё - но это же не справедливо - в семье всё поровну!

Аватара пользователя
Юрист83
аксакал
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 06.07.17 14:52
Откуда: Тюмень
Пол: М

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение Юрист83 » 18.06.19 08:28

timham, ахааааааааааааааааааааааааааааааааааааахаааа пля аж слезу прошибло :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Камрад епать у тебя лоб широкий.
Смотри как будет.
Берешь хату в браке на себя. Сразу не сходя с места 50% хаты ее.
Дальше ебатека. Половину платежей тоже сразу ее.
Дальше епашите вы брачный договор.НО в отличае от фильмов он сцуко у нас НЕ РАБОТАЕТ -^-
Как итог я представляя ее интересы 95% отожму у тебя хату + ипатечные платежзи + АЛИКИ тдс.
Поэтому оформляй на маму!!!

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение Паладин » 19.06.19 01:22

Юрист83 писал(а):
18.06.19 08:28
Камрад епать
Придержи коней, камрад. Ему теоретики не нужны, ему ЮРИСТ нужен.

Аватара пользователя
Юрист83
аксакал
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 06.07.17 14:52
Откуда: Тюмень
Пол: М

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение Юрист83 » 19.06.19 06:11

Ааа ну лядно тогда. Пусть настоящий поможет :D

timham
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.09.16 17:19

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение timham » 20.06.19 11:03

Юрист83 писал(а):
18.06.19 08:28
Как итог я представляя ее интересы 95% отожму у тебя хату + ипатечные платежзи + АЛИКИ тдс.
Поэтому оформляй на маму!!!
Другими словами, купить чисто хату на себя нет. Точнее они есть, только если в нал и на маму сразу. А все итотеки, потреб кредиты, брачные договоры и отказные - тупо бумажки бесполезные?) Верно?

Идеал вариант нал и на маму( Печаль беда однако, долго так копить(

Аватара пользователя
Юрист83
аксакал
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 06.07.17 14:52
Откуда: Тюмень
Пол: М

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение Юрист83 » 20.06.19 12:15

Верно) копи с мамой :)

Андрей12750
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03.09.19 14:20
Откуда: Иркутск
Пол: М

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение Андрей12750 » 14.09.19 15:10

А обычным кредитом добить нужную сумму - купить за нал на маму, кредит - потом совместно-нажитые долги - пилите сколько хотите. Ребенка не прописывать туда ни под каким предлогом

Torrie
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18.09.19 02:35
Откуда: Москва
Пол: Ж

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение Torrie » 18.09.19 02:59

Заключите брачный договор, где оговорите, что квартира, оформленная на Ваше имя, является Вашей собственностью ("недвижимое имущество является собственностью того из супругов, на чье имя оформлено"), что кредит, взятый на приобретение квартиры, является Вашим долгом.
Можно подстраховаться, исходя из практики Верховного суда, что не является совместным имущество, приобретенное на личные средства одного из супругов (полученные в дар, наследство и пр.). Оформите договор дарения Вам денежных средств (напр., другом, или мамой) на приобретение данной квартиры.
Что касается ребенка, не прописывайте.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение Паладин » 18.09.19 07:44

Torrie писал(а):
18.09.19 02:59
Заключите брачный договор
Ты откуда выпал, советчик?

Steam099
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17.10.19 22:55
Откуда: Челяб обл
Пол: М

Квартира в браке и отказная одного из супругов. Нужны советы.

Сообщение Steam099 » 18.10.19 07:59

На маму без вариантов

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей