БЖ пытается ободрать, что делать?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Seiko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.06.19 16:27
Пол: М

БЖ пытается ободрать, что делать?

Сообщение Seiko » 29.06.19 21:36

Длиннопост!
При всей графомански косноязычной тупости текста и многообразии псевдохудожественных оборотов прошу каждое слово воспринимать, как установленный факт, если я не добавил "полагаю", думаю", "наверное" и т.п.

Мне почти сорок, до 2000 года было у меня ряд женщин, но всё обходилось: где-то дружили, где-то разбегались с обидами, но без эксцессов. И вот в 2000 году напоролся я на даму, которая (была на три года старше, лицом не вышла, но как бы умная, а потому не скучал), встретив меня, тайком на ухо подруге шепнула, что очень скоро обязательно выйдет замуж и заведёт ребёнка. А мне (не на ухо, а прямо так, в лицо) сказала, что не нужно вытаскивать из оттуда мою штуку, потому что она зело предохраняется (уже полетели помидоры? рано!). В мои двадцать ума у меня было мало, а мудрости - и того меньше. Поэтому через пару недель пришло известие, что мадам беременны и ребенка решили оставить. Так как с самого детства меня запугали алиментами, да и с родителями у меня отношения были не очень душевные, а мадам обладала собственной жилплощадью, я решил, что никуда не денешься - надо жениться. И женился. Жили мы очень неспокойно, мадам меня постоянно шантажировала, пару раз выгоняла со всеми вещами, а на следующий день просила вернуться, метким словом остатки мужественности искореняла и вообще загнала мою самооценку довольно-таки в зад, поэтому через семь лет я из последних сил создал благоприятную атмосферу для развода - нашёл себе любовницу, слазил на неё, а наутро спросил у жены "что ты там говорила на тему кому ты нафиг нужен, куда ты денешься?" Лазить на любовницу мне понравилось, поэтому я продолжил в том же духе, ни капли не скрываясь, поэтому немного поскандалив, затем поистерив, потом на коленях поползамши за мною со всеми вытекающими и втекающими, куда следует и не следует, она подала на развод, и через известный промежуток времени мы развелись.

Я устроился как раз в это время на новую работу, а мадам подсуетилась и принесла ко мне на работу в бухгалтерию исполнительный лист о взыскании с меня 25% зарплаты в пользу её ячейки общества. Зарплата официальная у меня была 5000, неофициальная - 18000, перечисляли ей 1750, а остальное я (да, согласен с вами) приносил ей сам и вручал наличными в руки каждый месяц. Без расписок, конечно.
Так продолжалось с 2008 года по 2011 год, а потом я решил переехать в другой город, где устроился на работу более высокооплачиваемую и отныне начал перечислять ей уже по 7000 рублей в месяц. С ребёнком я виделся нечасто, так как в каждую нашу встречу мадам провоцировала между мною и ребенком стычку словами "ну, чадо, рассказывай, что ты сегодня натворило?!" А когда уехал - и вовсе общение свелось в телефонный звонок раз в год. БЖ - человек крайне противный, поэтому я не хотел лезть месить это гуано, а просто дал ей возможность растить дочь самой, чтобы потом никто не говорил, что она вся в папашу-чудака (на букву "м"). Если осуждаете - считайте, что я решил разборками и прениями не травмировать хрупкую несформировавшуюся детскую психику.
Тут я женился во второй раз. И в 2015 году приехал с женой в гости к родителям. Позвонил мадам и попросил дочь на день-два в гости к родителям - со мной повидаться. Она милостиво разрешила, я сгонял за дочерью, привёз к себе и мы нормально пообщались в этот день. Но к вечеру БЖ, которая, вращая белками глаз, мониторила всю планету (то есть, названивала дочери), просекла, что я с новой женой и со словами "незачем моей дочери общаться с твоими глядями (на букву "б")" устроила дикий скандал - она и её мамаша (бабушка моей дочери) начали названивать мне, потом моему отцу, в общем, объяснили нам, что мы - земля, а они - небо. На следующий день мы с отцом повезли дочь обратно. По дороге та плакала и просила не возвращать её обратно. Я сказал ей, что если мать её согласится официально передать мне опекунство, я заберу её с собой. Когда мы приехали, мадам орала, психовала, а потом сказала, что я могу забирать её, после чего гневно перетаскала к нам в машину дюжину пакетов с вещами дочери. Мы сели, поехали домой, но уже через пять минут она позвонила и начала вопить "верните мне моего ребенка!" Мы вернули и уехали восвояси. А через какое-то время уехали с женой к себе домой. Прошло месяцев семь, положение моё финансовое ухудшилось, так как я ушёл с работы - начальство не щадило работников, а мне диагностировали межпозвоночную грыжу и посоветовали не поднимать больше пяти килограммов, не простужаться и так далее - кто сталкивался, тот поймет. В связи с этим я вспомнил, что плачу 7000 алиментов, а мне даже нормально с ребёнком не дают пообщаться раз в три года, поэтому снизил алименты до 5000 рублей. Тем не менее, на остававшиеся сбережения я жил ещё год, потом пошёл устраиваться на работу. Так как ряд ограничений по здоровью сказывался на выборе работы, я устроился на непыльную, за 20000 рублей. И это вполне сочеталось с суммой алиментов, которые я продолжал высылать всё описываемое время (даже когда не работал).
Ещё через год контора развалилась и я устроился в другую (тоже неофициально - официально вообще не любят принимать на работу) "фирму", где стал получать уже 18000 рублей. Где и работаю поныне уже год. Алименты я уменьшать не стал, так и плачу по 5000 рублей. За период с встречи в 2015 году я встретился вживую с дочерью только один раз, в 2018 году. Пробовали общаться по скайпу, в соцсетях и так далее. Но она часто участвовала в махинациях своей матери и то ли под диктовку, то ли передавала "перо", но я получал периодические просьбы прислать или добавить денег. При этом, когда я виделся с ней в 2015 и в 2018 году и пытался всучить ей "тыщонку" тайно от матери, она отказывалась: дескать, отберёт - не надо.
Что касается встречи в 2018 году, то мне удалось остаться с дочерью наедине на целых два часа. Мы сидели у меня в автомобиле и обсудили много всего, в том числе она рассказала мне о своей матери кучу интересных эпизодов. Приведу три самых запомнившихся - с её слов.
1. Как-то раз (году эдак в 2013-2014) к нам в гости пришёл Сидоров (мой бывший друг, все фамилии изменены) маму удовлетворить, а потом я столкнулась с ним голым, прикрывающим рукою свои причендалы, в коридоре. Сказала: "Сидоров, ты вообще офигел?", на что получила ответ: "А что? Тут я прикрыл рукой, а остальное у всех одинаковое!"
2. Как-то раз мама отправила меня в деревню к бабушке на целый год жить. Без содержания. А сама тут жила одна на твои алименты. А деда смотрел на меня во время ужина таким взглядом, будто я его обжирала.
3. Когда я поступила в училище, мама подошла ко мне и сказала: "Ну что, дочь? Радуйся! Кто-то попал ещё на пару лет алиментов, гы-гы-гы!"

В августе ей будет 18 лет. И платить после алименты, которые расходуются абы как и неизвестно куда, мне совершенно не хочется. А так как за последний год мадам меня и мою семью (маму, папу) окончательно сумела рассорить с моей дочерью, я весной ей прямо написал, что хватит мне уже кормить двух взрослых теток, пора и честь знать. Мол, до августа доплачу, а дальше идите известным путём и не оглядывайтесь, знать вас не хочу. Типа, хватит надо мной издеваться и доить меня, а то когда я состарюсь, сам могу подоить известно кого, будучи прикован к постели - алименты родителям никто не отменял. Для тех, кто скажет, что не надо было так делать, сразу отмечу, что разговор состоялся бы так и так, когда я грядущей осенью перестал бы платить. Эта добрая женщина тут же побежала в суд и подала иск на принудительное взыскание алиментов согласно постановлению от 2008 года на 25% от доходов. А параллельно подала иск на лишение меня родительских прав.
Ну про родительские права - не проблема, этот вопрос я улажу, а если не улажу - плакать не буду, честно.
А вот с иском об алиментах полная попа. Дело в том, что судебный пристав на основании того, что по трудовой книжке последние три года я не работал, насчитала мне холодной рукой алименты в размере 370 с чем-то тысяч рублей, что за вычетом представленных мною квитанций составило 200 тысяч текущего долга. И из честного и порядочного алиментоплательщика я разом превратился в злостного неплательщика.

Рассказ был, чтобы отобразить картину полнее. А теперь, собственно, вопрос.

Согласно ст.81 ч.2 Семейного кодекса, размер алиментов может быть уменьшен с учетом материального положения и иных обстоятельств.
Согласно ст.114 ч.2 (гуглите)
Согласно ст.119 ч.1 (тоже гуглите, но там всё про то же)

Думаю подать иск об уменьшении размера алиментов в связи с ухудшением материального положения, и об изменении расчёта суммы алиментов, исходя из того, что из-за болезни позвоночника (если что, это - хроническое, и судя по отзывам болеющих, неизлечимо) я "ограниченно годен" ко многим работам.

Вопрос 1. Каков шанс, что иск удовлетворят?
Вопрос 2. Как доказать, что материальное положение плохое? Вызывать экспертизу материального состояния на дом, что ли? (дома у меня даже ремонта нет, приставы придут описывать - оборжутся, заберут семилетний компьютер, гитару и древний музыкальный центр, затем уже поплачут и уйдут)
Вопрос 3. Является ли подобная болезнь основанием для уменьшения алиментов или мне обязательно нужно стать одноногим инвалидом, чтобы добиться сострадания от наших судей?
Вопрос 4. К кому мне обратиться за юридической помощью, да чтоб не ободрали ещё похлеще? Реально денег на выплату "долга" нет и половины всего в наличии.
Вопрос 5 (риторический). Когда уже вся эта шляпа закончится в нашем законодательстве? Неужели они не понимают, что демографический кризис такими законами не остановить и мужчине тоже нужна хоть какая-то защита в нашем обществе?

Всем спасибо за внимание и простите за слишком много букв - наболело.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

БЖ пытается ободрать, что делать?

Сообщение zavarow » 29.06.19 22:51

Seiko писал(а):
29.06.19 21:36
Вопрос 5 (риторический). Когда уже вся эта шляпа закончится в нашем законодательстве? Неужели они не понимают, что демографический кризис такими законами не остановить и мужчине тоже нужна хоть какая-то защита в нашем обществе?
А зачем им понимать? За понимание денег не платят.
Одноногим инвалидам сострадания в суде добиться невозможно.
Иск удовлетворят, поскольку задолженные средства формально ребенка. А вот если мадам будет взыскивать неустойку (это уже средства, которые будут принадлежать мадам), есть шанс её максимально снизить.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

БЖ пытается ободрать, что делать?

Сообщение Паладин » 30.06.19 00:16

Ну ты и болван. Почему дочь не определил юридически с собой? Зассал или новая жена против?

Гуглить я стать не буду, ибо их знаю. Так же знаю, что тебя завернут с твоими-то данными. Причину пояснить или сходить до юрика на консультацию?
Seiko писал(а):
29.06.19 21:36
Думаю подать иск об уменьшении размера алиментов в связи с ухудшением материального положения, и об изменении расчёта суммы алиментов, исходя из того, что из-за болезни позвоночника (если что, это - хроническое, и судя по отзывам болеющих, неизлечимо) я "ограниченно годен" ко многим работам.
Карты лечения, экспертиза ЛПУ, СМО и ТФОМС у тебя есть? Или ты слова в суде будешь говорить?
Seiko писал(а):
29.06.19 21:36
Вопрос 1. Каков шанс, что иск удовлетворят?
Огромный, ибо она готовится, а ты яйца чешешь.
Seiko писал(а):
29.06.19 21:36
Вопрос 2. Как доказать, что материальное положение плохое?
Бумагами. Постановкой на учет в ЦЗН, отсутствием имущества. А то у нас полно безработный на Каенах развелось, которые за пособием в ЦЗН ходят. Я серьезно говорю.
Seiko писал(а):
29.06.19 21:36
затем уже поплачут и уйдут
Плакать будешь ты, и слезами, когда у тебя твой дом продадут с молотка, а тебя переселят в общагу.
Seiko писал(а):
29.06.19 21:36
чтобы добиться сострадания от наших судей
Суду насрать, даже если у тебя нет, ни рук, ни ног. Все подкрепляется бумагами. У тебя инвалидность есть?
Seiko писал(а):
29.06.19 21:36
да чтоб не ободрали ещё похлеще?
Ты тут, камрадам, ссыль на гугол дал. Сам не хочешь попробовать, почитать практику?
Seiko писал(а):
29.06.19 21:36
огда уже вся эта шляпа закончится в нашем законодательстве?
Какая? Что не так с законом? То, что ты его не знаешь? Так это ты себе скажи спасибо, когда все учили право, а ты с телками тусил,, судя по твоим рассказам.
Seiko писал(а):
29.06.19 21:36
мужчине тоже нужна хоть какая-то защита в нашем обществе
Так наших баб ипут, а ты ноешь. Им вот нравится, а мы все - граждане РФ. Алени, "деток" и должны содержать, и страдать.
Seiko писал(а):
29.06.19 21:36
простите за слишком много букв - наболело.
Поныл? Полегчало? Теперь к делу. Что планируешь сделать, чтобы тебя не отымели в жесткой форме и без вазелина.

Seiko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.06.19 16:27
Пол: М

БЖ пытается ободрать, что делать?

Сообщение Seiko » 30.06.19 11:15

Паладин писал(а):
30.06.19 00:16
Карты лечения, экспертиза ЛПУ, СМО и ТФОМС у тебя есть? Или ты слова в суде будешь говорить?
В данный момент есть на руках копия амбулаторной карты от 29 декабря 2015 года, где полностью расписан мой диагноз, к ней прилагается компакт-диск с рентгеновскими снимками позвоночника. В больницу, где производилось обследование, я уже отписал, мне сказали записаться на консультацию к врачу, у которого я обследовался, также сказали сделать у них по всем правилам заверенную копию амбулаторной карты. Направление на специальную комиссию там же сказали получить по месту прикрепления.
Паладин писал(а):
30.06.19 00:16
Бумагами. Постановкой на учет в ЦЗН, отсутствием имущества. А то у нас полно безработный на Каенах развелось, которые за пособием в ЦЗН ходят. Я серьезно говорю.
Автомобилей на меня не записано, на жену тоже. Езжу на отцовском (купленном им еще в 2009 году, и точно не "кайене"), несколько тыс км в год. Дома ремонта нет, стены голые, мебель старая, ноль шика, роскоши... тут если продать всё через авито - и то вряд ли 200 тысяч наберётся.
Паладин писал(а):
30.06.19 00:16
Плакать будешь ты, и слезами, когда у тебя твой дом продадут с молотка, а тебя переселят в общагу.
Сомневаюсь, что мой дом продадут с молотка, так как несмотря на то, что жена меня в свою квартиру прописала, квартира ею была получена до того, как мы стали жить вместе, в наследство от бабушки, поэтому я не имею права на долю в ней.
Паладин писал(а):
30.06.19 00:16
Какая? Что не так с законом? То, что ты его не знаешь? Так это ты себе скажи спасибо, когда все учили право, а ты с телками тусил,, судя по твоим рассказам.
С законом всё так. Только я знаю, например, женщину, которой бывший муж - они оба служат в полиции - совершенно законно платит то ли 1500, то 2500 рублей, и она ничего с этим сделать не может. А ещё я знаю, что есть такая практика, что алиментщиков намеренно устраивают на пол-ставки, чтобы платить алиментов пару тысяч. И законодательство не парится об этом. А ещё я знаю, что прожиточный минимум на ребёнка должны обеспечивать оба родителя, однако отдельно живущего трясут, как яблоню, а второго даже не контролируют. И за десять лет я ни разу не перечислил им меньше, чем половина прожиточного минимум на ребенка по региону, где тот проживает (вторую половину закон обязывает обеспечивать БЖ). Ни тогда, когда работал, ни когда по каким-то причинам не работал - слал регулярно, просто "откусывая" от своих резервов. А ещё я знаю, что, например, в Самарской области средняя зарплата официально 32600 рублей. И если есть мужики, которые получат около того, то женщин, которым платят столько или больше, придётся поискать - а ведь закон для обоих полов одинаков. И вот, например, я или кто-то другой отбил ребенка, а БЖ назначили платить алименты. И откуда же ей взять 8150 рублей в месяц, если она получает каких-то 20000? И кому это всё по барабану? Закону и его блюстителям - определённо по барабану.
Паладин писал(а):
30.06.19 00:16
Что планируешь сделать, чтобы тебя не отымели в жесткой форме и без вазелина.
Не знаю. Голова уже раскалывается.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

БЖ пытается ободрать, что делать?

Сообщение Паладин » 30.06.19 12:18

Либо ты безнадежен, либо просто под стрессом. Надеюсь, второе.

Пойми ты простую вещь: тебе должно быть посрать "как там у знакомых", есть конкретная ситуация - твоя. Твоя враг, все о тебе знает, посему бьет сильно. Ты же сопли распустил и страдаешь куйней по поводу "как обустроено государство". А все просто: платить тебе все равно ПРИДЕТСЯ. остается решить две вещи: как платить минимум и как не иметь проблем с законом. Приходи в себя и давай решать. или садись на стакан, а когда сдохнешь, твоя макака будет получать пособие по утере кормильца, ей все равно профит.

Seiko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.06.19 16:27
Пол: М

БЖ пытается ободрать, что делать?

Сообщение Seiko » 30.06.19 12:41

Я не знаю, где ты увидел, что я про государство страдаю - я написал это к слову, а волнует меня только конкретно моя проблема.
Я регулярно платил эти три года сумму, которая однозначно не ниже 25% от МРОТ и которая однозначно не ниже 50% от МПМ на ребенка в регионе, где он проживает. Пристав рассчитал, что этого мало. И моя цель - убедить государство в том, что это неправильно. Что суммы, которую я уже оплатил, достаточно.
Буду делать медкомиссию, потом подавать иск об уменьшении этой суммы.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

БЖ пытается ободрать, что делать?

Сообщение Кеша » 30.06.19 12:54

Seiko писал(а):
30.06.19 12:41
Я регулярно платил эти три года сумму, которая однозначно не ниже 25% от МРОТ и которая однозначно не ниже 50% от МПМ на ребенка в регионе, где он проживает. Пристав рассчитал, что этого мало.
Все правильно он рассчитал. Если бы ты интересовался как платятся алименты, то знал что безработным считают не по ПМ, а 25% от средней зарплаты по региону.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

БЖ пытается ободрать, что делать?

Сообщение Паладин » 30.06.19 13:19

Кеша писал(а):
30.06.19 12:54
Все правильно он рассчитал.
Похоже, камрад все еще обитает в матрице. Wake up, Neo.(с) Пора это сделать девизом для новеньких.

Отправлено спустя 16 минут 13 секунд:
Никак народ не возьмет в толк: что если СУД присудил платить сумму, то надо платить только ее, а не мистическую "договоренность".

Отправлено спустя 28 секунд:
И, если тебя обязали, то неплохо бы изучить законодательство и ответственность по нему.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

БЖ пытается ободрать, что делать?

Сообщение Кеша » 30.06.19 13:37

Паладин писал(а):
30.06.19 13:35
И, если тебя обязали, то неплохо бы изучить законодательство и ответственность по нему
Автор когда без работы три года сидел даже не удосужился набрать в гугле "алименты с безработного".

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

БЖ пытается ободрать, что делать?

Сообщение Maktub » 30.06.19 15:54

Seiko писал(а):
29.06.19 21:36
В связи с этим я вспомнил, что плачу 7000 алиментов, а мне даже нормально с ребёнком не дают пообщаться раз в три года, поэтому снизил алименты до 5000 рублей.
А в платежных документах писал, что это алименты?
Если нет, то эти суммы алиментами не считаются, а считаются подарками.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

БЖ пытается ободрать, что делать?

Сообщение Trump » 01.07.19 18:01

Seiko писал(а):
29.06.19 21:36
встретив меня, тайком на ухо подруге шепнула, что очень скоро обязательно выйдет замуж и заведёт ребёнка. А мне (не на ухо, а прямо так, в лицо) сказала, что не нужно вытаскивать из оттуда мою штуку, потому что она зело предохраняется (уже полетели помидоры? рано!). В мои двадцать ума у меня было мало, а мудрости - и того меньше. Поэтому через пару недель пришло известие, что мадам беременны и ребенка решили оставить.
Меня терзают смутные сомненья...(c)
Тест ДНК делал?
Seiko писал(а):
29.06.19 21:36
согласно постановлению от 2008 года на 25% от доходов
Как она доказала, что обращалась к тебе за аликами не менее, чем последние 3 года, а ты уклонялся?
Seiko писал(а):
29.06.19 21:36
судебный пристав на основании того, что по трудовой книжке последние три года я не работал, насчитала мне холодной рукой алименты в размере 370 с чем-то тысяч рублей, что за вычетом представленных мною квитанций составило 200 тысяч текущего долга.
Dura lex, sed lex.
Seiko писал(а):
29.06.19 21:36
Согласно ст.81 ч.2 Семейного кодекса, размер алиментов может быть уменьшен с учетом материального положения и иных обстоятельств.
Да, но не задним числом.
Seiko писал(а):
29.06.19 21:36
приставы придут описывать - оборжутся, заберут семилетний компьютер, гитару и древний музыкальный центр, затем уже поплачут и уйдут
В идеале - голые плинтуса, а посередине комнаты тоскливый фаллоимитатор.
Seiko писал(а):
30.06.19 11:15
А ещё я знаю, что есть такая практика, что алиментщиков намеренно устраивают на пол-ставки, чтобы платить алиментов пару тысяч. И законодательство не парится об этом.
А я давно знаю, что у приставок на оставшуюся вторую половину ставки есть практика насчитывать задолженность, как на неработающего.
Кеша писал(а):
30.06.19 12:54
25% от средней зарплаты по региону
По РФ. Не путай с ПМ на ребёнка по региону.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя