Иск

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
abram
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.11.07 09:58
Откуда: Россия, Москва

Иск

Сообщение abram » 12.11.07 10:16

С женой уже не живу. Близится развод. Ребенка дает только "погулять" на часик, взять к себе домой на день или с ночевкой не дает. Планирую подавать иск о препятствии общению с ребенком. В связи с этим появились вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что иск правильней подать после развода? Если да, то через сколько?
2. Можно ли каким-нибудь образом закрепить свое право возить ребенка за границу, или из-за требования письменного разрешения второго родителя для выезда это невозможно?
Спасибо.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 12.11.07 10:43

иск о порядке общения с ребенком Вы можете подавать одновременно с иском о расторжении брака.

что касается разрешения на загранпоездки, то нужно различать разрешение на вЫезды из РФ (оно оформляется один раз, действует до совершеннолетия ребенка и каждый раз предъявляется при выезде) от разрешения на вЪезд в ту страну (страны), куда оформляется въездная виза (требования к его срокам действия и тексту устанавливает соответствующее посольство)

abram
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.11.07 09:58
Откуда: Россия, Москва

Сообщение abram » 12.11.07 10:48

BoMG писал(а): разрешение на вЫезды из РФ (оно оформляется один раз, действует до совершеннолетия ребенка и каждый раз предъявляется при выезде)
Я его имел ввиду. Если она против, то нет шансов выехать?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 12.11.07 10:52

законных - нет

abram
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.11.07 09:58
Откуда: Россия, Москва

Сообщение abram » 12.11.07 10:59

Жаль. Как же детей на море возить? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 12.11.07 11:23

простите, невнимательно прочитал Ваш вопрос.
Если ребенок будет выезжать с Вами то никакого специального разрешения от БЖ российским службам не нужно будет. Если она будет против - она должна будет сама подать в погранслужбу свое заявление о несогласии на выезд ребенка.

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 12.11.07 13:35

abram:
В этой же тематике почитайте мою ветку что было после того
как я не подал иск о порядке общения вместе с разводом,
а решил подать его после развода. Очень рекомендую Вам
сразу вместе с разводом подавать такой иск, а то проблем огребетесь
с опекой потом. На суде заявите, что есть спор о порядке общения с ребенком, после чего вас успешно разведут а дело передадут в районный суд для рассмотрения спора о порядке общения с ребенком.
Это будет все сделано автоматом - это очень важно!!!
Потому что если не сделать так потом придется вам доказывать
что вы не верблюд.
В общем почитайте как у меня было.

abram
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.11.07 09:58
Откуда: Россия, Москва

Сообщение abram » 12.11.07 13:58

Ознакомился с Вашим топиком. Большое спасибо.

abram
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.11.07 09:58
Откуда: Россия, Москва

Сообщение abram » 13.11.07 11:39

Перелопатил весь форум, но так и не смог составить для себя полную картину.
Итак, я подал иск о расторжении брака. Если я правильно понял, то сразу подаю иск об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения. Не понятно:
1. в иске об устранении должна быть только просьба утвердить порядок общения (на усмотрение суда) или можно сразу прописать/попросить желаемый мной порядок общения?
2. если можно прописать свой желаемы порядок, то на основании чего он принимается, корректируется или отвергается?
Также не понял роль органов опеки. В какой момент они подключаются, надо ли мне к ним обращаться, если да, то в какой момент и т.п.

Будет ли иметь какое-нибудь значение в этих делах то, что я проживаю на съемной квартире. Есть еще 2-ка, в которой я прописан и в которой живет моя мама.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 13.11.07 12:52

1) иск о нечинении препятствий подавать не нужно, еще никто ничему не препятствует
2) порядок общения продумайте себе сами максимально детально. Если только БЖ будет несогласна с его пунктами - тогда только суд и будет его корректировать. Ваши жилищные условия для встреч не имеют значения.
Органы опеки пока в деле не нужны, т.к. спора о месте проживания ребенка у вас нет.

abram
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.11.07 09:58
Откуда: Россия, Москва

Сообщение abram » 13.11.07 13:00

Наверно не полностью дал вводные.
Я уже давно (полгода) не живу с ней. Детей дает только на час погулять. Никакое соглашение она подписывать не собирается, так и говорит, иди в суд, добивайся.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 13.11.07 13:03

речь не идет о соглашении, это понятно. Под "коррекцией" я имел ввиду ее возможные возражения уже в ходе судебного заседания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей