Повторный иск на общение с ребенком

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Alex_mos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.04.18 16:24
Пол: М

Повторный иск на общение с ребенком

Сообщение Alex_mos » 17.07.19 15:17

Комрады здравствуйте.

Появились интересные вопросы. думаю что и обитателям этого форума будет полезно, а юристы поднаберутся опыта.

Итак 22 июня 2018 года был суд по общению с ребенком, который закрепил следующий график: 1 и 3 четверг месяца с 18:00 до 20:00. 2-е и 4-е выходные с субботы 10:00 до воскресенья 19:00. 1 января, 23 февраля, 9 мая и 20 июня (др сына) не менее 4х часов подряд.
24 октября я выиграл апелляция на это решение. дождался исполнительного листа и 1 февраля 2019 года было открыто ИП.

Сейчас приставы с моей активной позицией (пишу заявления на каждый мой день общения и заявление о том что ребенка не передали) начали шевелиться. БЖ приходится приезжать и давать объяснения, отвечать на телефонные звонки и прочие "радости". БЖ получила исполнительский сбор неимущественного характера, за невыполнениие решения суда. Сейчас добиваю, чтобы либо приставы привлекли к ответственности по 17.15 либо сам соберу материалы и потопаю в суд.

Сыну на данный момент 5 лет.

а теперь самое интересное, в чем мне предстоит разобраться.

БЖ подала НОВЫЙ иск на общение меня с сыном.
в иске пишет, что общение нужно поменять на 1 раз в неделю по 2 часа (если будет необходимость - приложу документы.), что необходимо предыдущий иск отменить и приостановить ИП.
В оправдание таких желаний пишет, что её приставы мучают, что ребенок не хочет, что я злоупотребляю своими правами и тд и тп.

Срок кассации БЖ пропустила. На сколько я вычитал: 392 гпк говорит что пересмотр решения суда только по значимым вновь открывшимся обстоятельствам, но никак не новым иском. Прошу меня поправить и дополнить.

Иск принят в производство, назначен осмотр квартир и в общем все по второму кругу. Чем руководствуется судья мне пока не понятно, да и почему она не отказала БЖ при подаче тоже не ясно. Если разъясните, буду благодарен.

итак пока вопросы такие:
1) решение суда, когда оно вступит в силу - отменяет ли предыдущее решение? или будет 2 графика общения и 2 исполнительных листа?
2) поскольку одним решением суда уже установлен график, можно ли его пересматривать в новом суде? или я спокойно могу встречным иском требовать установить второй график, не трогая первый и допустим дополнить мое общение с сыном в другие дни. на какие нормы закона мне ссылаться? судья вроде справедливая, но подсказывать не будет, а просит по существу все делать.
3) может ли судья принять сторону бж и установить предлагаемый ею график, который по сути накладывается на старый? или в этом будет отказано?
4) в случае победы бж в этом иске кому дадут исполнительное производство? (согласно закону ил получает выигравшая сторона, однако бж такой лист никогда не донесет до приставов)
5) могу ли я во встречном иске предложить график который перекрывает предыдущий? есть дикое желание попросить не менее 180 дней в году на свидания и воспитание, а в течении месяца 15 дней чтобы сын проводил со мной по месту моего жительства. (знаю что утопия)
6) на сколько велик шанс привязать встречи не по месту жительства, а по месту регистрации? (бж переезжает от одного мужика к другому, + скрывает свое место проживание от приставов и от меня)

Заранее спасибо всем, откликнувшимся.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Повторный иск на общение с ребенком

Сообщение Дядя Фёдор » 17.07.19 16:47

Судья оставит предыдущее решение без изменений.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Повторный иск на общение с ребенком

Сообщение Паладин » 17.07.19 22:49

Ты знаешь, что тебе будет, если ты не сможешь выполнять свой график? Поинтересуйся.

Alex_mos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.04.18 16:24
Пол: М

Повторный иск на общение с ребенком

Сообщение Alex_mos » 18.07.19 09:33

Паладин писал(а):
17.07.19 22:49
Ты знаешь, что тебе будет, если ты не сможешь выполнять свой график? Поинтересуйся.
Честно не знаю что именно мне будет с точки зрения закона. Знаю что может сделать бж, изучал практику на разных ресурсах.
Обычно отцы потыкаются год другой и забиваю на ребенка, предпочитая завести нового и переключиться на него. Все таки законодательство у нас на стороне матери. По себе вижу, сколько времени уходит на общение с гос.органами. Тут с любой работы попросят.

Однако я половину времени работаю дома на фрилансе и могу уделять ребенку неограниченное время, вторую половину времени я провожу в залах и иногда выезжаю с семинарами, и тоже могу с собой брать сына, тренировать его и показывать новые города. Ребенок активный и спортом занимается и поддержка со стороны отца ему уж точно не помешает.

Сегодня общался с опекой, они готовы подтвердить мой график общения но если он будет по их мнению реальным. Они в курсе что бж не исполняет решение суда, пробовали на это повлиять. Сейчас говорят, что из практики суд может вынести новое решение, которое перекроет старое, хотя тоже согласны что оно подано неправильно.
Дядя Фёдор писал(а):
17.07.19 16:47
Судья оставит предыдущее решение без изменений.
На какие статьи судья должна в теории опираться? Просто судья могла бы еще на беседе отказать и не рассматривать дело, если бы хотела.

Надеюсь здесь найти ответы и подготовиться к затяжному суду.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Повторный иск на общение с ребенком

Сообщение Дядя Фёдор » 18.07.19 12:22

До 10 лет ребёнку никаких новых графиков. Новый график - это признание предыдущего судью некомпетентным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя